Нашлась вот такая ГБЦ — 412. Рабочая с небольшим пробегом.
Ее и планирую ставить, так как найти 248-ю проблематично. Все говорят, что по геометрическим размерам 412-я подходит к 3317-блоку.










Нашлась вот такая ГБЦ — 412. Рабочая с небольшим пробегом.
Ее и планирую ставить, так как найти 248-ю проблематично. Все говорят, что по геометрическим размерам 412-я подходит к 3317-блоку.














Комментарии 37
248 головы не люблю, они жутко гремучие. Правильный выбор
почему не рассматриваете вариант покупки новой гбц ?
да, дорого, но оно того стоит.
любая головка б/у будет требовать вмешательства.
а если учесть на каком масле и тосоле ездит 90% автомобилей Москвич, то перспективы совсем печальные.
Я рассматриваю все варианты.
А где продают ГБЦ? И почем?
Я таких объявлений вообще не встречал.
искать в интернет магазинах запчастей, на сайтах обьявлений…
у нас регулярно проскакивают.
рыночная цена головки в сборе примерно 300 долларов.
головка голая (только корпус с втулками и седлами) — примерно 100 долларов.
я когда делал мотор — пошел по второму пути, купил голую головку, распредвал и оси коромысел у меня были в наличии новые, остальное докупил и собрал.
У нас, если что-то и предлагают, то по космической цене.
Да и про ГБЦ я не встречал объявлений.
Возможно я что то упустил, зачем менять голову с которой сейчас мотор?
Что по поводу этой головы я посоветую: стояла она по виду от прокладки на объёме 1.7 — 1.8 85 поршень. Так как она б/у ни кто не знает, угревали мотор или нет, если да или не равномерно обтягивали она слегка повелась и ржавчину с плоскости до блеска в идеал не счистишь, по этому 100% шлифовать это 700-1000 руб. Померь высоту ГБЦ, с завода высота 109 мм, если точили будет меньше. Да важный момент ещё, перед шлифовкой прикрути переднюю крышку, если нет родной любую из запчастей, верхнюю для клапанки совмести в идеал, а нижнюю при шлифовке со шлифуют вровень с плоскостью гбц.
Дальше клапана.
1. Что нужно сделать, хотя бы залить керосин и посмотреть герметичность клапанов.
2. Если клапана держут, то так или иначе надо рассухарить и посмотреть состояние маслосъёмных колпачков и желательно заменить, потому как гбц долго лежала, колпачки могли заколенеть и при работе быстро порвуться или треснут, короче перестанут держать как положено.
3. Помыть головку бензином, в идеале отдать на ультразвук это ещё 350 руб.
Давление слабое и подстукивает распредвал. Поэтому меняю.
Эта вроде рабочая, следов подгорания нет. Колпачки негодные.
Подскажи, вал как должен в постели вращаться? С каким люфтом — без осей коромысел.
Керосином всё равно пролей, хуже не будет.
Если постели хорошо смазаны, люфта быть не должно, он будет мягко и легко вращаться и рукой максимум будет чувствоваться микро люфт.
У меня ни один не люфтил.
Так если у тебя распредвал постукивает, замени втулки и собири обратно.
Автор странный… Из за какой то мелочной полуоси развивает дискуссии как правильно, зато непонятную изъеденую голову: итак сойдет.
Имхо шлифовать и притирать клопы полюбому
Тут я гляжу много ценных специалистов обитает. Знают все про все.
И могут дать любой совет по любому вопросу. При этом обладают любыми средствами и инструментами, способны самостоятельно произвести ремонт любой сложности.
Одно но — на словах…
И я уже устал таким как ты — тут вас человека 2 есть, яростных, нахальных "специалистов", объяснять, что в жизни бывает не всегда так как вы думаете, так как не обладаете достаточным опытом и знаниями.
Поэтому пусть ГБЦ будет чем-то там изъедена и т. п.
Твои бессмысленные советы у меня ничего, кроме раздражения не вызывают.
Человек, непринимающий критику ущербен…
Всему есть предел.
Наверное кроме человеческой глупости?!
Поздравляю, удачи )
Спасибо.
На вид, вполне приличная голова
Клапана обычные 38х34
Шестеренка на втулке, скорей всего не менялась
Стояла на 85м поршне
Работала на воде
Ремонтную шпильку обрезать и докрутить до конца, она коллектор поставить не даст
Да и на вид она какая-то страшная, на сырец похожа
Закусит ее раньше или позже
1. Померять высоту, на предмет шлифовалась или нет
2. Вытащить оси коромысел, снять клапана
3. Проверить клизьмой состояние постели распредвала
4. Посмотреть что с направляющими и седлами
5. Счистить накипь с плоскости
6. Найти ченьть ровное, проверить плоскость
7. После замеров решать шлифовать или нет
8. Притереть клапана
9. Собрать и поставить
Про тюнинхи рассказывать?
Давай я лучше эту поставлю, проверю на предмет давления масла, а то, что ты написал, буду делать с 248-й, которую попробую найти.
Так как не хочу вкладывать деньги и силы в промежуточный вариант.
Ты же сам сказал, что с 412-й у мотора упадет мощность.
То есть, то что ты ее не обтянешь — тебя не пугает?
Потеря 1 кг компрессии из-за непритертых клапанов — тоже
Оборванный клапан — да фиг с ним
Ну ставь.
Только не говори, что не предупреждал ни кто
ГБЦ стояла на машине, клапаны не обгоревшие. А ту, что у меня лежит, я вообще пробовал в деле — сам ездил на машине.
Чего ж у тебя всегда все сложно-то так!
Как бы тебе это попроще объяснить-то…
Понимаешь, Москвич это очень интересная машина, которая едет не смотря ни на что
Лет 20 назад, когда деревья были большими, а я за исключением руля и педалей не знал совсем ни чего…
Один раз, проехал 200 км на моторе, у которого на 2 цилиндре прогорел поршень, а на 4 клапан
Другой раз приехал на "подрегулировать карбюратор, не тянет почемуто" подрегулировали
И компрессию померяли. 16 получилось. В сумме. А по цилиндрам — 4-4-5-3
Третий, с шатунным стуком меня понесло на блядки в соседний (120км) город
Четвертый, на заклинившем переднем подшипнике проехал километров 250.
Ну это я уже понимал, что там происходит просто сломался он невовремя, а домой надо было срочно
Это я к чему?
К тому, что если дело касается Москвича, слова "машина с этим ездила" — АБСОЛЮТНО НИ ЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ )
Тогда значит надо разбирать.
Dden31
ГБЦ стояла на машине, клапаны не обгоревшие. А ту, что у меня лежит, я вообще пробовал в деле — сам ездил на машине.
Чего ж у тебя всегда все сложно-то так!
Стояла эта ГБЦ на моторе давно. Что с ней происходило между "стояла на моторе" и "попала тебе в руки" неизвестно. Судя по состоянию плоскости она не долго ездила — либо новая почти либо плоскость шлифовали. Макс всё правильно написал. Денег в неё не много нужно вкинуть — шлифовка, притирка клапанов. При условиях что она таки почти новая.
Возможно и так.
Зачем гоняться за 248 головой, когда проще купить обычную универсальную? Они ни чем не отличаются практически.
У меня 248-я голова была и на впуске клапан был с завода 41. Потенциал больше для небольшого запила, в стоке и если пилить жестко, то412-й за глаза.
Vlasike
Зачем гоняться за 248 головой, когда проще купить обычную универсальную? Они ни чем не отличаются практически.
Это что за универсальная?
Универсальная ставилась на моторы 1.6, 1.7, 1.8, может ещё куда, на ней может быть любая маркировка, что 412, 248
Что-то я не понял.
Какая маркировка у универсальной? Там после 412 — много цифр идет.
Что скажет по этому поводу Ебор Еборыч? Ждем коментарий гуру москвичизма.
По следам прокладки — она стояла на бОльшем объеме, не на 82мм поршневой
Это вряд ли. ГБЦ с 2140.
на 41-м задней заглушки нет и там штуцер с отводом. Скорее всего гбц постояла на 1.7 или на 1.8, а на 40-м или нет не суть
Меня уверяли, что ГБЦ с Москвича 2140.
Судя по состоянию, хозяин слукавил насчёт небольшого пробега!) Кроме того, мотор был на воде…
Сказал, что около 60 тыс. прошла. А почему слукавил? Мне кажется наоборот, по виду — реальный пробег.
Состояние клапанов, раковины над перегородками, молчу про смену масла раз в три года, в лучшем случаи!.. Вот состояние бошки по пробегу чуть больше пятидесяти!
Если ту помыть, такая же и будет. А на этой не видно, что там изнутри.