Ну, собственно, дополняю)
В 2007 году получил ВУ и, разумеется – очень-очень захотел за руль.
И непременно – за руль автомобиля с заветным шильдиком H.
Так уж сложилось, что на тот момент я уже был ярым поклонником этой марки и грезил Прелюдом-четверкой. Однако когда дело дошло до выбора авто, стало понятно, что живого Прела в мой бюджет не сыскать, а любая поломка «неживого» может добить и без того не великий бюджет студента четвертого курса. Поэтому стал искать альтернативу – чтобы и живой и недорогой в обслуге, и, главное – Хонда. Под эти параметры попадали:
Интегра DA
Интегра DB-DC
Домани MA4-5
Цивик EG. Рассматривал только седан
После того, как я чуть не купил две карбюраторные Интегры – одну купе 1993 г.в., другую – 1994 седан, а также пересмотрел уйму Цивиков, мои желания и бюджет окончательно сформировались:
Civic Ferio, кузов EG, D15B, VTEC, MT, бюджет – до 90 т.р.
И начались поиски и ожидание чуда. Подходило к концу лето уже 2008 года…
И вот в один из вечеров, возвращаясь из ночного клуба «ловлю» такси, останавливается…
Опп-а… Красивый синий ЕЖ на белом литье и транзитах.
— VTEC?
— Да.
— Коробка?
— Нет.
— Продаешь?
— Ну… Могу и продать.
— Давай телефон.
Дальше – месяца два сомнений, торгов, сборов денег и прочих «радостей».
И наконец – он МОЙ.
Что же я заполучил? Сейчас я четко могу ответить на этот вопрос – сухо и без эмоций)
1. Слегка разноцветный темно-синий Цивик.
2. Изрядно потрепанную резину.
3. Замызганный салон с оторванной водительской ручкой, ручкой бардачка и местами – надорванной обшивкой дверей.
4. Мотор весь в масле.
5. Передняя подвеска- под замену почти вся, за исключением переднего правого верхнего рычага (его поменяли после ДТП за пару месяцев до моего знакомства с авто).
6. Задняя подвеска после недавнего ремонта. Но настолько квалифицированного, что «ушастые» сайлентблоки были впресованны задом-наперед.
7. Тайваньские, но весьма симпатичные белые литые пятилучевые диски на 14.
8. Китайский буфер в багажнике))
Но тогда, в тот самый день, я получил нечто гораздо большее и намного более важное – СВОЙ АВТОМОБИЛЬ! И вопреки советам и уговорам окружающих – это была именно HONDA!
Первым делом я произвел полную химчистку салона, правда без разбора – ибо уже довольно-таки прохладно было на улице… Результат впечатлил)
Через пару дней я не на шутку испугался: стоя под горочку и держа ногу на тормозе, внезапно покатился вниз. Оказалось – ГТЦ бросает воздух. Был разобран, износившиеся манжеты заменены. Проваливаться педаль перестала, но немного воздуха таки попадало в систему – износилось «зеркало». Так и ездил, пока прошлым летом не поменял ГТЦ на 15/16 от аккорда, вместе с передними дисками, кулаками и суппортами. Теперь у нас 262 тормоза с новехонькими Брембо ИзиЧек.
Буквально через пару недель (еще даже не получив номера) влетел на бордюр правым передним колесом. Итог: погнутый рычаг, отколотый кусок бампера, порванную в хлам резину, паршивое настроение… Так и проездил до весны, завалившись на правый бок, уничтожая резину и собирая денежки на ремонт передней подвески.
Еще через недельку решил поменять свечи… Поменял, показалось, что троит. Сдернул бронепровод, кинул его на массу… Мотор РЕАЛЬНО затроил и через 15-20 секунд заглох совсем. Вот так я собственноручно умертвил катушку в трамблере, в поисках которого я провел примерно неделю. Заодно узнал, что модификаций мотора D15b – целая уйма)
В остальном, первая зима обошлась без сюрпризов…
При ремонте передней ходовки весной выяснился неприятный нюанс – рычаг, который я приобрел – оказался без «уха» под стаб. Поэтому пришлось принять нелегкое решение – отказаться от переднего нижнего стабилизатора. Все же сайлентблоки были заменены на новые, оригинальные. Поведение машины на дороге поменялось кардинально)
В процессе были заменены и ручка бардачка и двери и куплены чехлы, а также по случаю на лето были приобретены диски на 15, и резина к ним 195/60 – Dunlop Le Mans. Отменная, скажу я Вам резина. Очень мне нравилась. И даже купленная БУ, она исправно возила нас с Цивиком целых 3(!) сезона.
В один из дождливых июльских дней пришла к нам с Цивиком беда, как говорится – откуда не ждали: поймали гидроудар. Подробности здесь forums.drom.ru/habarovsk/t1151212779.html и здесь forums.drom.ru/honda-general/t1151212771.html
Разумеется, встал вопрос о замене короба фильтра. Решился он кардинально – по совету одного товарища- хондовода был установлен фильтр от ниссановского TD27. Так и стоит, полет нормальный ;)
Замена мотора с установкой, маслом и антифризом обошлась примерно в 25 тысяч рублей – первый серьезный удар по карману от Цивика. Но, как говорится – что ни делается, все к лучшему:
отъездил на новом моторе уже 3 года, больше 60 тысяч километров. По прежнему валит, масло не ест, бензин нюхает. Правда допустил один промах – не поменял ремень ГРМ и все сальники на снятом моторе. Поэтому через 2 года пришлось снова раскошелиться. Но как говорится, опыт – сын ошибок трудных… ;)
Осенью 2009 года подошла к концу задняя ходовочка. Была также полностью заменена, но уже на дубли – денег на оригинал, к сожалению – не хватило)
После этого я на Цивике съездил в Де-Кастри (около 700 км, из них примерно половина – довольно паршивая зимняя гравийка). Резину я в ту зиму поставил 195/55/15 Бриджи MZ-03. Ох, как она меня выручила в этой поездке. Да и вообще – воспоминания остались отличные. Дорогу держит – супер, тормозит за исключением голого льда на твердую четверку. Единственный нюанс – очень жестко. Когда весной снова переобулся в летние 195/60 – чуть ли не поролоновыми они мне показались))
Летом 2010 я решил поменять стойки. Поставил Монро. Ох и намучился… Съемник был под широкие пружины, а на Цивиках они как известно весьма и весьма узкие в диаметре. Но оказалось этого мало… Через 1,5 месяца поменял еще и пружины – после замены стоек стало отчетливо понятно, что без замены пружин уже не обойтись. Поставил OBK. То ли подделка попалась… то ли в принципе качество этих пружин такое паршивое… Но через год я поменял их на б/у сток от Интегры тупер. Результатом – доволен. Что касается стоек, то они и по сей день работают. И всё бы ничего, но есть один нюанс… Развалился сайлент в задней стойке. А поменять его нереально. Оригинальный не подходит по диаметру, а «подобрать» — задача из разряда невозможных. У меня, по крайней мере — не вышло. Так и ездил с порванным. Пока не купил этой осенью задние стойки в сборе, с пиленной тегры — тупера. Пока – полет нормальный, дальше будем посмотреть…
Ошибкой зимы 2010/11 была покупка резины 205/60. Да, она влезла в арки, и я даже проездил на ней всю зиму. Но с приходом весны, абсолютно все элементы ходовой части попросились под замену. К сожалению, ввиду финансовых сложностей, ремонт ходовки был осуществлен только осенью. Примерно в ноябре 2011 года. В эту зиму решил покончить с экспериментами и купил новое литье и резину в почти стоковом размере: 185/65/14.
Не обошлось и без ДТП: апрельским утром 2010 года спиди-Гонщик на Хайсе устроил бутерброд, протаранив стоящую позади меня короллу-сотку и, как следствие – меня. Страховку выплатили довольно быстро, и тютелька-в-тютельку на ремонт. Так как мысли о полном перекрасе авто посещали меня чуть ли не с момента его приобретения – решено было вытянуть, восстановить геометрию и загрунтовать. А уже ближе к осени покрасить авто в круг. Вытянули, загрунтовали, но не тут-то было… Слой шпакли, на правом заднем крыле в очередной раз лопнул, да и денег подкопить не удалось. Так я и проездил с серой филейной частью почти два года. Включая полтора года – без переднего бампера и почти год – с красным «ухом». Кстати, про красное «ухо»: хулиганы какие-то украли полотно с левого зеркала… а с правого почему-то нет. Не успели – подумал я. Ан, нет! Левое ухо у меня было не родное – с механизмом складывания (менял я его самостоятельно, в сборе – после того, как чуть-чуть не поместился в гараж в первую ещё свою зиму на Цивике). С него полотно отщелкивается легко. А правое – родное, без этого механизма, там – чтобы отщелкнуть полотно, нужно сперва снять сам зеркальный элемент. Хулиганам это по-видимому не удалось. В итоге, мной было опять же приобретено ухо в сборе, но… красного цвета! с ним и ездил…
Всё это время автомобиль эксплуатировался и эксплуатируется ежедневно. Ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не подвел и всегда перемещает меня и мою семью в нужных направлениях. И я делал и делаю ему и себе разного рода добряки – самым первым я сменил руль на Nardi (приехал на 80 кукурузере из Японии, и был подарен мне хорошим знакомым, который сменил его на сток. Руль у меня появился года за полтора до автомобиля) – очень удобный, эргономичный руль, да и в интерьер вписывается отлично! Затем сменил магнитолу, акустику, заново протянул все звуковые провода. Дважды сменил подсветку приборов и климата – сначала на синюю, теперь, в цвет магнитолы – на белую. Поменял износившуюся ткань в обшивках дверей, сменил западающий механизм водительского стеклоподъемника, раздобыл вертикальный молдинг передней двери, веерные омыватели лобового стекла, особая гордость – низкая «борода» и европейская рамка под задний номер. В передний бампер «поселились» туманки от Torneo, сеточка и место под номер – делал не сам, моя только идея и эскиз. Недавно вот приобрел еще и катбэк ПятьЦыган…
Что касается технической части – стараюсь содержать авто в полном порядке. Замена масла (только Mobil I 5w40) – каждые 5-6 тысяч км, раз в 10 тысяч меняю свечи (ставлю простые denso или ngk – каталожные) и воздушный фильтр. Бензин – только 95, Роснефть. И зимой и летом.
Ну а так как встречают нас все-таки «по одежке», которая за это время окончательно пришла в негодность – было принято стратегическое решение наконец-то осуществить давнюю мечту – привести кузов в близкое к идеальному состояние.
Как же я рад теперь, что когда я хотел сделать его двухцветным, затем – пустить полосы по кузову, и потом – когда хотел купить обвес, и, наконец — когда хотел покрасить его в кислотные цвета – у меня не хватало на это денег.
Потому что сделай я это – сейчас бы мне казалось, что я из всего этого уже вырос. И я действительно вырос. Теперь мне хотелось просто красивый, аккуратный автомобиль, наполированный до зеркального блеска, и непременно – фиолетово-синий.
И вот, 5 недель ожидания и нервов, вложенная во второй раз полная стоимость автомобиля, и вуаля, он перед Вами. Головная оптика заменена на хрусталь DEPO – светит в сравнении со стоком — отменно. Плюс галочка на обочину – я доволен. Новое, аккуратное, пусть и тайваньское литье -дополняет теперь уже вполне гармоничный образ моего Пацана.
Интересные фото, иллюстрирующие некоторые моменты из описанной истории я разделил по категориям, кому интересно – вэлком ;)






Комментарии 2
Подскажи по задней подвеске! Какая есть альтернатива, что от чего подходит?
зачетная история, буду читать бортовик)