
Заметил, что охлаждайки по минимальному уровню расширительного бачка. Да и не меняли охлаждайку с 2007 г., по словам предыдущего владельца. Можно залить разную охлаждайку, но производитель рекомендует использовать либо LLC (Toyota Long life Coolant fluid), либо SLLC (Toyota Super Long Life Coolant fluid). Интервалы замены 40 т.км. и 160 т.км. соответственно. Логично было выбрать SLLC.
По мануалу влезает 13.3 л для автомобиля с вязкостной системой обогрева. Соответственно закупил 20 л (5л х4) для промывки системы и замены.
Надо отметить, что SLLC позиционируется производителем, как НЕСМЕШИВАЕМАЯ с другими охлаждайками.
Менять буду на днях.






Комментарии 15
Уважаемые форумчане, я сам сторонник идеи о том, что разные антифризы можно мешать как угодно, но при последней поездке потекло соединение (в дороге сразу не нашли, да и доливать приходилось относительно понемногу, поэтому поиск и ремонт был отложен до приеха в конечный пункт. ) в результате покупал по дороге и доливал три разных красных антифриза, типа G11. По приезду нашел неплотность подтянул и ездил еще с недельку пока не лопнул ( треснул) радиатор, температура вроде как и не поднималась, хоть мог проморгать. Внутри системы охлаждения суперпена. Промыл обычной водой, затем покатался на дистилированной, залил G11. Полет полмесяца нормальный.
Ну вообще то промывают дистилированной водой. И в наши моторы рекомендут RED жидкость.
Розовая появилась позже, чем красная. И она есть в мануале. Дистиллированной водой промывают как раз если используют концентрат, а розовая — уже приготовленная жидкость (pre-mixed).
Всегда промывают дистилированной водой! Независимо от того, какой антифриз используется, чтобы антифриз впустую "на землю" не сливать, ну и за одно чтобы не было смешивания старого антифриза с новым.
Вероятно, тойота бредит или просто врёт, чтобы покупали больше жидкости, но… Рассуждение такое: pre-mixed жидкость подготовлена (разбодяжена) в идеальной пропорции. Вся жидкость всё равно не сольется, поэтому смешивать розовую ни с чем нельзя и поэтому, логично промывать самой охлаждайкой, чтобы не смешивать её с другим типом антифриза и не разбавлять водой
Никто не бредит))
Тойота не рекомендует смешивать между собой антифризы, дистилированной воды это не касается, она нейтральна к любому антифризу и антифриз к воде.
А далее, Вы же сами пишите, что вся жидкость не сольётся, а значит Вы свою новую жидкость полюбому зальёте в уже имеющиюся в моторе, а если её до Вас не меняли, то с завода там красная жидкость!
Что произойдёт при смешивании двух антифризов и как быстро произойдёт реакция я не знаю. Но чтобы не узнать обычно сливают старый антифриз, промывают систему дистилированной водой и только потом наполняют её новым антифризом.
Кстати цвет жидкости (Red или Pink) не зависит от того готовая она или концентрат, это просто разные типы жидкости (на фото концентрат Pink).
А все эти "оптимальные пропорции" — бред чистой воды! Интересно для кого они оптимальные? Нормальный антифриз мешают в зависимости от условий эксплуатации (температуры), пропорции для смешивания есть на любой каристре концентрата, а чтобы смешать между собой 2 жидкости ума особого не надо😀
Согласен, но… 1. Достался мне антифриз относительно дешего. 2. Старый антифриз был слит, и 8 литров нового антифриза были пущены на промывку. Может быть и неэкономно, но достаточно надежно)))
Только увидел, что Вы её уже поменяли, просто у Вас тут написано "Менять буду на днях", думал ещё не поменяли.
В общем дешевле и правильней промывать как я написал, на будующее учтите.
Учту обязательно))) но, надеюсь, тысяч через 100… Время после обеда появилось, вот и рванул сразу в сервис))
Да то же перед летом проделал эту процедуру!
Знакомая баночка. :)
Сколько стоит оригинал?
Я заказывал примёрно по 1400 за 5л канистру. В среднем по рынку — 2000 за канистру
TOYOTA SUPER LONG LIFE COOLANT 5л 7877р на автодоке… 21.06.22)))
И я считаю лучше лить аригинал