Начитался очень много пугалок о том что если ни разу не меняли масло то лучше не трогат " хай ездить не мяшай машыне работать"
Ни одну свою машину по такому принципу не обслуживал!
НЕ ЗНАЮ МЕНЯЛИ ДО МЕНЯ МАСЛО ИЛИ НЕТ, ПРОШИТА КОРОБКА ПОД ЗЕЛЕНОЕ МАСЛО, 0080 ПРОШИВА.
К слову пробега на моей малышке 365000, наверно чесных, километров
Куплен был давно комплект zf 1071.298.027 и вдобавок 2 литра ZF PARTS S671090312
Все что в комплекте на фото:






Немного фото самой работы:
— масло чистое;
— гарью не пахнет;
— стружки нет;
— цвет не определил, когда сливалось вроде похоже на зеленое.







Не смог разобрать какого года фильтр, похоже 2006

Из 9 литров осталось 3.8, заменю на днях без снятия поддона и фильтра.
Ну и на последок фото, чтоб не забыть когда и на каком пробеге менял масло.







Комментарии 92
Привет, а не подскажешь на каком сервисе менял ? Тоже задумываюсь о замене. и это тебе делали полную или частичную замену ?
В 2 этапа, частичная
Старый фильтр вроде 2004 года… Сам делал такую же процедуру, только правда на сервисе… А есть мануал по замене? Кудой новое масло заливать? Поменял бы сам
на сервисе делал и одаптировал и за всем следил и учавствовал в замене
Не, я про себя говорю, что сам ещё поменять хочу))) кудой лить ?))
надо 2 человека для замены, чтоб пока ты в яме доливать масло до уравня будешь, второй заводил машину на пару сек
Evilange
Не, я про себя говорю, что сам ещё поменять хочу))) кудой лить ?))
а на d2 что нет инфы по замене?
Не нашел подробной…
Evilange
Старый фильтр вроде 2004 года… Сам делал такую же процедуру, только правда на сервисе… А есть мануал по замене? Кудой новое масло заливать? Поменял бы сам
есть заливная пробка она же контрольная под 17 шестигранник, более подробно думаю тебе расскажет slavik95977
slavik95977
Т. Е. Через нее шприцом заливаем?
ага, а маленкая сливная
Подскажи у меня вот такая коробка по номеру выдаёт для 6HP19A подойдёт мне
а прошивка какая?
0050 по вину даёт зеленое
если инфа доставерная покупай такой комплект как у меня. проблем нет по кпп? тут у меня в коментах пишет Spasovski, говорит что в зф работает спроси у него))))
Спасибо проблем с АКПП нет и ошибок небыли ни одной в период владения данным авто около 3-Х лет
ошибок может и не быть
тут есть таблица file:///D:/%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%20%D0%B06%20%D1%816/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20TPI%C2%A02007190_14.html
и немножко инфы, есть и др TPI
Не могу открыть таблицу
ну в самом конце начиная с
Указания по оригинальным запчастям
Номер оригинальной детали ATF: G 060 162 A… (зелёная ATF)
CD-диск обновления: 4E0.906.961 Q / 8E0.906.961 P
Обзор версий ПО до МГ05-06:
Эта я как понимаю ссылка file:///D:/%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%20%D0%B06%20%D1%816/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20TPI%C2%A02007190_14.html не могу открыть
Andrey190ru
0050 по вину даёт зеленое
на сколько я знаю эта прошивка последняя
Ну да я тоже с одним человеком консультировался он тоже сказал что это прошивка последняя. И по вину выдаёт аналог G060162A2 зеленое. У ZF центра спрашивал
Andrey190ru
0050 по вину даёт зеленое
Привет Андрей подскажи пожалуйста какое масло лить мне 2005 год машина прошивка в васе посмотрел RdW 0050. Я вчера желтое масло купил а походу нужно зеленое, нужно поменять на зеленое или ничего страшного?
Привет! Сейчас с ходу так не скажу! Но мешать точно не нужно! Я брал себе комплект от ZF 1071298027
www.drive2.ru/l/537503682015527727/
Получается ты лил 6ку желтое, а какая у тебя прошивка до 0050 или 0050и выше или похер. Мне в ZF сказали нужно знать
Какая прошивка сейчас честно не помню. Если найду где записи, напишу
Все договорился можно подьехать обратно в маркет АТ поменять масло 6нр желтое на 8нр зеленое, фу слава богу. Ты мне главное скажи после замены масла как у тебя машина стала ехать не хуже? А то ведь у нас с тобой одинаковые тачки с одинаковыми акпп и прошивками и масло ты зеленое залил 8нр.
В ZF масло залито на весь срок службы коробки. Если автомобиль используется в стандартном режиме, то про замену можно забыть. Если автомобиль часто возит прицеп, или используется в раллли по пустыне, или постоянно педаль в пол, то да, замена требуется, но не каждые 60 тыс. Еще вопрос, а зачемв коробку 6 HP масло для коробки 8HP?
ты наверно у официалов ауди работаешь))))
нет, я работаю в представительсве ZF
кинуть ссылку почитать? может полезного что сам подскажешь, что льете в коробки, тотал?
Spasovski
В ZF масло залито на весь срок службы коробки. Если автомобиль используется в стандартном режиме, то про замену можно забыть. Если автомобиль часто возит прицеп, или используется в раллли по пустыне, или постоянно педаль в пол, то да, замена требуется, но не каждые 60 тыс. Еще вопрос, а зачемв коробку 6 HP масло для коробки 8HP?
инфы в интернете куча по 6 HP и 8HP
Spasovski
В ZF масло залито на весь срок службы коробки. Если автомобиль используется в стандартном режиме, то про замену можно забыть. Если автомобиль часто возит прицеп, или используется в раллли по пустыне, или постоянно педаль в пол, то да, замена требуется, но не каждые 60 тыс. Еще вопрос, а зачемв коробку 6 HP масло для коробки 8HP?
Привет подскажи по комплекту ZF такой как в этом посте подойдёт мне прошивка 0050
Привет! Не подскажу, тк с AUDI не работаем, только BMW и LR. Но я запросил коллег, если пришлют ответ, обязательно перешлю тебе!
Спасибо
Вот что прислали:
Комплект для 6HP19A есть в наличии, туда входит:
Масло — S671090255 (согласно информации из PDF, автомобиль до 2007 года)
Фильтр — 0501212401
Прокладка поддона (0501322078)
Странно даже моей машины нет под данное масло
тут я не притендую на истину. привожу лишь то, что сказали коллеги.
Andrey190ru
Странно даже моей машины нет под данное масло
а до тебя масло не меняли не знаешь, у старого владельца не спрашивал?
Незнаю
Andrey190ru
Странно даже моей машины нет под данное масло
Андрей но в итоге ты залил то что тебе этот спец по zf сказал масло 6ку или все же 8ку для машин после 2007го года. У тебя прошивка такая же как у меня поэтому мне интересно знать как тачка себя ведет с 6кой т.е. с желтым маслом
Все нормально! Хотя и до замены АКПП чувствовала себя хорошо. Правда было когда останавливаешься небольшой пинок с 3 на 2 после замены масла, где то через пару тысяч километров, это пропало.
Красавчик и у меня все только лучше стало👍, хотя я думаю что даже если бы желтое залил то был бы такой же эффект. Более того я прочитал что всего существует 2 вида масла декстрон 3 и декстрон 6 и зф желтое это декс 3 а зел декс6 и зеленое просто лучше современнее поэтому похер на прошивку по большому счету
Andrey190ru
Спасибо
так же сказали такую вещь, что если машина до 2007 года, то масло лить для 6HP, если после 2007 года выпуска, то в коробку 6HP нужно лить масло для 8HP
мне прошлый хозяин говорил, что менял. 20 тыс назад. думаю тыс 30-40 прокатит и тоже сделать подобное
коробас стрикает хорошо? а доки для подтверждения есть о замене, писдеть не мешки ворочать
доков нету. претензий к коробке тоже. Но сча на мультиронике жены покатался, конечно он лучше, мультик, особенно на холодную.
Но продавцу склонен верить, так как о чем он говорил, фильтра, снимал перепроверял то чистые, говорил что 4тыс назад менял.
мультик это вариатор что ли? ну ты нашол с чем сравнивать!
да. Но я к тому что типтрон схоже работает на прогретую. на холодную конечно подтупливает
6 у зфа вообще тупые коробки а вот 8ки огонь
не катался не знаю. это новое поколение ?
8 передач уже давно ставят вроде с 10 или 11 года на ку7 знаю точно.
Менять надо. И лучше каждые 60 000. На полную замену с промывкой на установке уходит от 12 до 18л
если делать не на установке а методом залил/слил то так лучше делать через замену масла в моторе
Ты предлагаешь менять масло в акпп раз в 15-20 тыщ
частичную замену да
ну если ты можешь себе позвольть выкидывать по 150 уе раз в 3 месяца, тогда хорошая у тебя зарплата
1л этого масла стоит 18р. Если сам меняешь методом слил залил то какие 150$.
продай мне этого масла за 18р. где такие цены взял, когда курс 10 был?
Сколько надо?
Будет wolf.
не дружище, спасибо, wolf мне не надо. Видел чтоо он оч дешовый, но не отзывов ни какой инфы по нему и люди про него даже не слышали
только ZF а стоит он 32р
А в упаковке zf налит тот же вольф либо шел либо мобил либо еще что то. И смысл переплачивать?
Мы льем уже не первый год и пока ни одного отрицательного отзыва по маслу
ты коробочник, ремонтом занимаешься? нет такой инфы что в zf налито wolf, НЕ ВЕРЮ
Заменой занимаемся
еслиб машину продавал и мне былоб на нее пох залилбы вольф без вопросов
IgorVR
Сколько надо?
Будет wolf.
и стоит вольф 11р! ровно в 3 раза дешевле и ты до сих пор думаешь что в банке зф залито оно?
ZF масло сам не делает
я знаю, может там равенол, мобил или шел но явно не вольф. поверю только если сделают анализ масла
IgorVR
ZF масло сам не делает
после одной не удачной заливки масла в двс попал на 500 уев, нет желания попасть на 2000
А что залил?
И что произошло?
замена верхних натяжителей
pasha-77789
ну если ты можешь себе позвольть выкидывать по 150 уе раз в 3 месяца, тогда хорошая у тебя зарплата
Поэтому лучше делать полную замену с промывкой на установке
IgorVR
Менять надо. И лучше каждые 60 000. На полную замену с промывкой на установке уходит от 12 до 18л
если делать не на установке а методом залил/слил то так лучше делать через замену масла в моторе
Меняю каждые 60-70 тыс. Пока оригинал был нормальный по цене лил его потом перешёл на равенол. Все отлично работает. Нареканий нет. Пробег 217 000
IgorVR
Менять надо. И лучше каждые 60 000. На полную замену с промывкой на установке уходит от 12 до 18л
если делать не на установке а методом залил/слил то так лучше делать через замену масла в моторе
Практикую такую замену, черз замену масла в двигателе.
у тебя коробка zf?
Aisin
Повезло, что всё хорошо. Я после замены масла до сих пор борюсь со своей коробкой.И гидроблок и пластину и соленоиды поменял. Уже 1000 раз пожалел, что полез туда. Не хочет адаптироваться и всё(
Думаю не в масле дело, если оно соответствует прошивке.
Повезло, что всё хорошо. Я после замены масла до сих пор борюсь со своей коробкой.И гидроблок и пластину и соленоиды поменял. Уже 1000 раз пожалел, что полез туда. Не хочет адаптироваться и всё(
У официалов делал?
Повезло, что всё хорошо. Я после замены масла до сих пор борюсь со своей коробкой.И гидроблок и пластину и соленоиды поменял. Уже 1000 раз пожалел, что полез туда. Не хочет адаптироваться и всё(
перечитал твой бж. не в обиду, ну как ты додумался лить в свою коробку зеленое масло если прошивка у тебя не соответствует. взял бы желтое и горя не знал бы. если ошибаюсь поправь
Цвет масла к прошивке не имеет отношения. Лично эксперементировали. Даже адаптации не делали. Вме работает как часики
только в tpi от официалов написано другоя!
pasha-77789
перечитал твой бж. не в обиду, ну как ты додумался лить в свою коробку зеленое масло если прошивка у тебя не соответствует. взял бы желтое и горя не знал бы. если ошибаюсь поправь
Прошивку обновил у официалов в тот же день как менял масло. Она соответствует под зеленый тип масла.
Боязнь замены масла состоит не в том, что оно не подойдет под прошивку. Суть заключается в следующем:
Коробка всё время ездит на одном масле, набирает адаптации под неё, создает определенное давление пакетов.
При смене масла происходит так сказать "чистка" и обнуление всех параметров коробки. Есть большая вероятность, что коробка не сможет набрать нужные значения для корректной работы.из-за того что многие узлы уже изношены. Хотя на старом масле всё было отлично (так как раньше коробка набрала параметров еще когда узлы были в новом состоянии).
В следствии этого часто (не всегда) если масло раньше не менялось, коробка будет работать не корректно и потребуется замена еще многих сопутствующих запчастей.( соленоиды, сепараторная пластина и тд.).
Поэтому многие люди выбирают езду "до победного" и потом капиталят акпп.
Мне не повезло и после смены масла у меня появились проблемы. Не проходит "пинок" с 5 на 4. Ключ А в коробке не может набрать адаптаций. В остальном коробка работает идеально. Денег вложил уже почти по стоимости капиталки. Следующая часть у меня будет замена ЭБУ коробки.
Так что 100 раз стоит подумать, менять ли масло на машине, которая проехала на одном масле уже около 200 тыс. км.
просто как я и сказал не надо было переходить на др масло. но уже как бы поздно шашкой махать
А как мне быть купил тачку недавно работает без проблем, до меня меняли масло. Я незнаю когда и что залито пробег 350. Что делать менять или нет и какое лить а6с6 2004 гидротранс. 3.0 bbj 4х4? Друг сказал не трогай пока
купи комплект от zf с маслом 6hp и меняй. но лучше сначало прошивку глянуть какая
Ясно спасибо большое
Прошивку обновил у официалов в тот же день как менял масло. Она соответствует под зеленый тип масла.
Боязнь замены масла состоит не в том, что оно не подойдет под прошивку. Суть заключается в следующем:
Коробка всё время ездит на одном масле, набирает адаптации под неё, создает определенное давление пакетов.
При смене масла происходит так сказать "чистка" и обнуление всех параметров коробки. Есть большая вероятность, что коробка не сможет набрать нужные значения для корректной работы.из-за того что многие узлы уже изношены. Хотя на старом масле всё было отлично (так как раньше коробка набрала параметров еще когда узлы были в новом состоянии).
В следствии этого часто (не всегда) если масло раньше не менялось, коробка будет работать не корректно и потребуется замена еще многих сопутствующих запчастей.( соленоиды, сепараторная пластина и тд.).
Поэтому многие люди выбирают езду "до победного" и потом капиталят акпп.
Мне не повезло и после смены масла у меня появились проблемы. Не проходит "пинок" с 5 на 4. Ключ А в коробке не может набрать адаптаций. В остальном коробка работает идеально. Денег вложил уже почти по стоимости капиталки. Следующая часть у меня будет замена ЭБУ коробки.
Так что 100 раз стоит подумать, менять ли масло на машине, которая проехала на одном масле уже около 200 тыс. км.
будут разводить тебя еще долго, а начали с самого дешового и закончишь все таки передоркой. замена втулок фрикционов и тд
Прошивку обновил у официалов в тот же день как менял масло. Она соответствует под зеленый тип масла.
Боязнь замены масла состоит не в том, что оно не подойдет под прошивку. Суть заключается в следующем:
Коробка всё время ездит на одном масле, набирает адаптации под неё, создает определенное давление пакетов.
При смене масла происходит так сказать "чистка" и обнуление всех параметров коробки. Есть большая вероятность, что коробка не сможет набрать нужные значения для корректной работы.из-за того что многие узлы уже изношены. Хотя на старом масле всё было отлично (так как раньше коробка набрала параметров еще когда узлы были в новом состоянии).
В следствии этого часто (не всегда) если масло раньше не менялось, коробка будет работать не корректно и потребуется замена еще многих сопутствующих запчастей.( соленоиды, сепараторная пластина и тд.).
Поэтому многие люди выбирают езду "до победного" и потом капиталят акпп.
Мне не повезло и после смены масла у меня появились проблемы. Не проходит "пинок" с 5 на 4. Ключ А в коробке не может набрать адаптаций. В остальном коробка работает идеально. Денег вложил уже почти по стоимости капиталки. Следующая часть у меня будет замена ЭБУ коробки.
Так что 100 раз стоит подумать, менять ли масло на машине, которая проехала на одном масле уже около 200 тыс. км.
У тебя пинок сильный? У меня тоже пинается с 1-2 но не постоянно, через раз в зависимости от нагрузки. На остальных передачах тоже чувствуется рывок небольшой. На драйве когда стою есть небольшая вибрация, сначала думал мотор но потом понял, что коробас. На днях думаю масло менять со всеми пирогами, очень надеюсь, что пройдет.
У меня немного другая проблемка. У меня пинок постоянный с 5 на 4, из-за того что ключ А не адаптируется.
Тебе конечно стоит попробовать заменить масло. Но скорее всего что и соленоиды уже устали. Может сепараторная пластина подизносилась. Почитай кабелем показатели давления пакетов и задержки по коробке.
Эти параметры васей читать только? Есть понимание какие показатели должны быть при нормальной работе?
Я васей читал. Читать 73-77 группы по КП. Понимание есть. Скинь в личные сообщения потом фотки по этим показателям, что бы здесь не засорять.