Начну, пожалуй, писать с легкого — с колес.
Итак, за 5 сезонов и 150 т.км (вместе с зимой) родной Ханкук искатал в ноль, пришла пора выбирать новые тапки.
Так повелось, что живу я сейчас в Ямославле, и это никакая не опечатка (если кто-то когда-то был у нас в гостях, и скажет, что у них-то дороги по-хлеще будут, знайте — в 17 году у нас просто лютый ад, никогда еще такого не было), то в своем решении пересесть со штатного размера на 225/65R17 я ни минуты не сомневался (данный размер гарантированно влезает нам без каких-либо проставок и подрезок крыльев).

В связи с тем, что не так и редко я съезжаю с асфальта в сторону грунтовок разной плотности, да травы разной влажности, решил заиметь свой собственный опыт эксплуатации АТ колес. А в связи с тем, что в финансах ограничен, да и чтобы опыт был не так печален, в случае чего, выбор остановил на недорогих покрышках Maxxis AT-771.

Встали на диски более-менее, грузы есть, но не многотонные (стоит учитывать что за 5 сезонов диски я, конечно же, тоже подукатал), поставил белыми буковками вовнутрь (зачем мне излишнее внимание?).
Проехав на них уже порядка 5 тыс.км, уже сделал кое-какие выводы для себя:
— смена 60 на 65 профиль в купе с тяжелой Ат резиной дали колоссальную разницу: неровности стали проходиться гораздо мягче, особенно это заметно при проезде рельс. Динамика пропала напрочь:) Авто полноправно пополнил ряды овощей на дорогах. Управляемость пострадала, заметно, но не критично. Ко всему этому я был готов, и списываю это в большей мере на увеличение профиля, чем на саму АТ резину.
— вместе с этим пропало и торможение. И тоже заметно, особенно в теплую погоду (20 градусов и выше). Вот к этому я был абсолютно не готов, теперь приходится держать это в голове и быть готовым к такому повороту событий. И в этом, я уверен, виноват только АТ Maxxis, но никак не 65-ый профиль.
— шум от покрышек. Немного выше штатных, практчески незаметен вначале, и сейчас вообще привык, или резина вкаталась-разъездилась. Но стоит отметить, что родной ханкук и сам не славится тихой работой.
— поведение в дождь. Предсказуемо "нормальное". Лужи проезжаю на ура (с таким-то рисунком и ожидаемо), управляемость и торможение — как и на сухо (управляемость нормальная, торможение посредственное).
— вне асфальта. Заметна разница со стоковыми в грязи и глине, траву протектор лихо сгрызает на лужочках (поэтому там, где под травой может оказаться грязевая жижа, ехать надо плавно и аккуратно). Понятно дело что это не МТ, да и авто не внедорожник, но разница с шоссейными на лицо (да и я все-таки преимущественно асфальтовый житель).

Подводя под всю эту писанину итоги:
— смена 65 профиля для Ямославских дорог мера наиразумнейшейшая, 100% на нем и останусь далее.
— АТ резина… Тут, думаю, главным критерием, оставаться на ней в дальнейшем, или нет, будет скорость износа на асфальте (а по этому поводу есть небольшие опасения), а так же будет-ли меняться в худшую сторону и так не ахти какое торможение по мере этого самого износа протектора.






Комментарии 20
У меня зима тоже 225/65 17, но что то последнее время поднадоел мине вид на них, если надумаю в этом сезоне зимнюю резину обновить (задумываюсь о липучке) то 225/60 буду брать
У меня теперь и зима и лето 225/65 17 свежие, пару лет менять не надо, да и желания нет.
С нашими дорогами 65 приятнее ощущается)
Ощущается да, мягче . Но мне именно вид не нравится, особенно у кормы. По замерам пружины у меня ещё живые, а на 65 резине зазор между аркой и колесом совсем маленьким кажется, и выглядит машинка как то не по кроссоверному. В идеале бы поднимать на пару см, но я пака не хочу заморачиватся, мне клиренса хватает. Для бездорожья у меня Нива есть)))
Ну на вид да, у всех свои предпочтения.
Для меня же внешний вид колес не так важен, как ощущения от поездки по нашим дорогам.
Я на лето себе поставил 245/55 17, по высоте аналог стока, но сзади я прям балдею как 245 смотрятся. Машинка как-то массивнее смотрится ))) в идеале вообще хочу разноширокие 19. С 245 передком и 275 задом. Но по финансам пака не тяну)
Колеса не где не цепляют? я подумываю перейти на 235/60/17.Вот и думаю встанут норм или нет.
225/6517 встают вообще без проблем, не цепляют ни при пробоях подвески, ни при повороте руля, даже на моих сильно просевших пружинах.
Уже забыл на каком форуме читал, там было написано какие размеры просто так встают, для каких надо подрезать — поднимать, надо заново искать. Но 225/65/17 встают влегкую у всех.
Тоже заметил снижение динамики . Да и расход не много но вырос, а так очень нравиться 65-й профиль.
У меня средний расход вырос на 0,5 литра.
К этому тоже был готов.
Примерно так же.
Ханкук прошел 150000 км — не ошибка?
Нет, не все 150 ханкука.
На момент замены у меня был пробег примерно 149 500, но это на лете и зиме вместе.
Но учитывая, что переобувался на зиму всегда поздно, зимой ездил заметно меньше, думаю именно на ханкуке проехал тысяч 100-110.
Ну и менял, когда стерто было уже вровень с индикатором износа.
Все равно как то неправдоподобно много! И какие режимы (скорости) были в основном?
Не знаю, читал у многих 4-5 сезона на стоковых тоже нормально проезжают.
Каждые выходные прилично трассы 90-140, на неделе без пробок, но в городском режиме.
Я себе поставил после штатки MICHELIN Latitude Tour HP в размере 225/65 R17. Однозначно мягче, по массе не сравнивал. Торможение лучше, менее шумная. По износу сказать пока не могу, но отзывы говорят, что резина живучая. Одно "но"! Искал производство именно Франция. На Польшу много нареканий.
Был бы полный привод — взял бы MICHELIN Latitude Cross…
Думал о Мишлен, и именно Latitude Cross, но финансовая сторона вопроса остановила.
Согласен. Колесики не дешёвые получатся…
Стан овощей, это где? :)
на всех дорогах страны)
Ааааа … Ну тогда поздравляю тебя, овощ. :)
Я таких пока не встречал.