Продолжается подготовка к предстоящей поездке в Хакасию. Сегодня расскажу Вам, дорогие друзья, о том как я перебирал переднюю подвеску и рулевое. Инструкции по сборке-разборке можно много где найти, да и лень мне писать подробные описания, поэтому ограничусь повествованием о запчастях и нюансах, которые могут встретиться при ремонте.
Итак, после разборки передка все отдефектовал и заказал запчасти. Все на фотографиях ниже.




На пробу взял полиуретановые пыльники нижних шаровых и верхние резинки амортизаторов.
Чтобы не менять сайленты на рычагах, заказал контрактные рычаги у Юры Джипера, плюсом к ним попались живые шаровые. К сожалению, пыльники на них оказались мертвыми. Заказываем новые. Автодок, правда, прислал не те пыльники на верхние шаровые, вместо необходимых пришли какие-то легковые, пришлось перезаказывать.
Изначально показалось, что нижние шаровые убиты — был небольшой вертикальный люфт, но заверения Юры подтвердились эксплуатацией — шаровые не гремят, все в порядке. Все же недочеты нашлись, но они ведь не новые…


Для съема шаровых и рулевых наконечников приобрел моднявый съемник. Работает отлично, правда, не везде им можно подлезть


Обойму игольчатого подшипника долго пытался выбить из поворотного кулака, в итоге хорошо помог гравер

Похожим образом расправился со съемом сошки рулевого редуктора — на помощь пришел инструмент покрупнее

Но самый геморрой поджидал с осью правого нижнего рычага, что по ходу движения находится сзади. Болт никак не хотел выбиваться — закис намертво, что осложнялось длиной болта, неудобным доступом и нежеланием снимать передний мост. В общем все было против меня :)
На помощь пришел перфоратор и WDшка, а когда WDшка кончилась — Унисма. Суммарно часа 3 долбления с периодическим сбрызгиванием жидким ключем дало результат.


Также, проблема было со съемом стойки стабилизатора — ее ось отломалась от рычага, благо рычаги поменял, а то пришлось бы наваривать. И нижнее крепление амортизатора не поддавалось — тоже пилил.
Поменял нижние втулки амортизаторов. Выжимал и зажимал тисками, при этом обильно смазывая Литолом. Со смазочкой, не смотря на пугающую деформацию резинок, заходит и садится хорошо.
Переставил на один зуб торсионы и подпилил верхние отбойники на 12 мм.


Перед приподнялся, машина сейчас выглядит гармоничнее. Но стало жестче.
Удивительно угадал с развал-схождением. Новые развальные пластины не понадобились. Так что, если кому надо, могу по сдельной цене отдать ;)

После замены рулевого ушел люфт в нуле, теперь на трассе по прямой стоит намного увереннее. Да и в целом, после ремонта, машина стала более собранной. Рулится, поворачивает — все как в лучших домах. Но тут уже вносят свою лепту шины. Оказывается Комфорсеры довольно скользкие — пищат при первой удобной возможности.
Балуйте себя и своих железных друзей. Комфорта, Вам, друзья, и четкой рулежки ;)
P.S. Уважаемые господа пишут в комментариях свои варианты решения типичных и нетипичных проблем, что добавляет ценности данной записи. Прошу тебя, дорогой читатель, обратить на это пристальное внимание. Тут дурного не посоветуют :) Также, не стесняемся, дополняем, расширяем багаж знаний! ;)






Комментарии 18
Куда в Хакасию поедешь?)
Томск — оз. Ошколь — Талкин Ключ — Тарпиг — Сулекская писанница — Ивановские озера — Чалпан — оз. Шунет — оз. Матарак — Боярская писанница — Барсучий лог — Куня — Салбыкский курган — оз. Улуг-Коль — Абакан — Шушенское — Саяно-Шушенская ГЭС — Казановка — оз. Баланкуль — оз. Дикое — Ефремкино — Све-Тах — оз. Ошколь — Томск
Выписал себе несколько мест, где ещё не был ;)
Накручивание торсионов не влияет на жёсткость… Жесткость меняется только амортизаторами и заменой торсионов.
Да, действительно.
Но стало жестче :)
Развальные пластины нужно было от галлопера брать — дешевле раза в три. А внешнюю обойму игольчатого хорошо выбивать пол-дюймовой трубой, отпиленной под углом. Острой стороной торца упираешь в обойму, по другому торцу лупишь молотком — обойма выходит целая, без повреждений.
Фебест зря ! забудь про эту фирму
Не было ничего другого в нужный срок и адекватную цену. На вид неплохи, порвутся — поменяю
Порвутся, по этому если долго ждать — закажи сейчас . Он и полугода бывает не выхаживает
Игольчатые хорошо отверткой забивать между корпусом и обойма ломается.
На шаровую полиуретан чета так и не натянул.
Фебест гавно…
Натягивал с отверткой и парой крепких слов :)
Jeeek
Игольчатые хорошо отверткой забивать между корпусом и обойма ломается.
На шаровую полиуретан чета так и не натянул.
Фебест гавно…
Пробовал отверткой, херня получается, кусочками отказывается и проседает до упора и с обратной стороны уже не подцепить. Пришлось во внутрь приварить болт с гайкой на 8 в распор и так выбить.
странно, сколько менял проблем не было, он выгибается во внутрь от отвертки и уже меньшего радиуса и легко вытаскивается
А сошку снимал прогревом. грел горелкой портативной (баз фанатизма конечно), а потом кувалдометром, резкий-хлесткий удар в торец, и слетает как по маслу.
Тоже вариант :)
DmedS
А сошку снимал прогревом. грел горелкой портативной (баз фанатизма конечно), а потом кувалдометром, резкий-хлесткий удар в торец, и слетает как по маслу.
Да главное посильнее пизд.ануть)))
А потом сальники на редукторе менять)
DmedS
А сошку снимал прогревом. грел горелкой портативной (баз фанатизма конечно), а потом кувалдометром, резкий-хлесткий удар в торец, и слетает как по маслу.
ради чего её жалеть ?
пилить !