Завтра выезжаем и берем курс на восток.
Вот примерный маршрут, на тот случай если кто-нибудь из драйвовчан захочет с нами пересечься за рюмкой чая.
=)

14-15 июля
Москва — Казань 800 км.
Ночевка в лагере Патрулеводов.
yandex.ru/maps/?ll=48.155…31%2C0.021875&mode=search
16 июля
Казань — Ижевск 400 км
Осмотр монастыря, затем осмотр Казани. Выезд в Ижевск. Ночевка в районе города.
17 июля
Ижевск — Пермь — Кунгур 360 км
Осмотр Перми, затем приезд в Кунгур. Ночевка неподалеку.
18 июля
Кунгур — Кучино — Нижний Тагил. 500 км
Экскурсия в ледяную пещеру, затем едем на Кладбище паровозов, потом в Нижний Тагил.
19 июля
Нижний Тагил — Невьянск — Екатеринбург — Полевской — 200 км
Музей бронетанковой техники Урал Вагон Завода в Тагиле, осмотр музейного комплекса Демидовых в Невьянске, краеведческий музей в Екатеринбурге. Ночевка в районе Полевского.
20 июля
Полевской — Касли — 100 км
Оставшуюся часть дня отдыхаем на озере.
21 июля
Касли – Челябинск – Аргазинское водохранилище – Тургояк – 200 км
Осмотр Челябинска.
22 июля
Дневка на озере Тургояк.
23 июля
Озеро Тургояк – Златоуст – Порожское водохранилище — 100 км
Экскурсия в музей клинков, осмотр старинной ГЭС, ночевка в Калининой яме.
24 июля
Дневка на берегу реки
25 июля
Едем вдоль реки Ай 100 км
Ночевка у «фонтана»
26 июля
Резервный день.
27 июля
Выезд в направлении Москвы
В эту же тему буду выкладывать места ночевок и путевые заметки.
15 июля

Переночевали недоезжая до Нижнего. Долго выбирались из Подмосковья.
Сейчас заедем в магазинчик и идем в лагерь патрулеводов. Там планируем ночевать, если не выгонят. ))))
Точка: 55.972307 48.263749
16 июля.

Переночевали в лагере Патрулёвки. Приняли нас очень по-доброму. Попарили в походной бане и накормили вкусной шурпой. Очень приятная компания. Отлично провели вечер.
Сейчас в Казани. Смотрим Кремль. Затем будем выдвигаться в направлении Ижевска. Где-нибудь на подъезде к городу встанем на ночевку.
17 июля
Использовали резервный день на дневку перед Ижевском. Музей Калашникоыа не работает в понедельник, а нам очень хотелось его посетить.
Так что провели день за пивом, рыбой, самогоном и преферансом. Мне в прикупе пришло две семерки к мизеру. )))

18 июля
Заехали в Ижевск и посетили музей Калашникова. Очень понравилась экспозиция, мы в восторге.

Сейчас в Перми. Залились горючкой и пойдем в сторону Кунгура. Километров через пятьдесят планируем встать лагерем. Точку выложу позже, если будет связь.
19 июля
Ночевали за Пермью. Кругом стоит вода после многодневных дождей. Пока искали место для лагеря успели полебедиться.
Утром нас накрыло грозой во время сбора лагеря. Малость помокли. Дорогу в поле развезло окончательно, но выбрались без временных потерь.

Сейчас в Кунгуре у ледяной пещеры. После экскурсии пойдем на Тагил. Где-нибудь на подъезде заночуем. Завтра утром планируем посетить Бронетанковый музей.
20 июля
Заехали в Тагил в Музей бронетанковых войск. Познакомились с сотрудниками и нам устроили очень интересную экскурсию. Мы все в полном восторге и под большим впечатлением.

Сейчас в Невьянске, смотрим наклоненную башню Демидовых. Затем поедем в сторону Еката. Там нас ждут друзья. На ночевку встанем вот тут: 55 03,222 60 25,348
Так что подтягивайтесь на рюмку чая.
:)
21 июля
Осмотрели Екатеринбург и уехали на озеро Силач под Касли где и провели 22-е июля. Получилась отличная дневка на природе.

23 июля
Посетили Челябинск и встали лагерем на берегу озера Тургояк.

24 июля
Осмотрели музей в Златоусте. Сейчас поедем в Калинину яму, где завтра запланирована дневка.






Комментарии 144
Жаль что вы мимо музея бронетанковой техники Верхней Пышмы проехали, экспозиция богаче.
Мы не проехали. )
Это заметки с пути. Полный отчет тут:
www.drive2.ru/b/480643812574626083/
Как водичка на Тургояке? Прогрелась?
Ничего так. Мои дельфины-шизофреники купались с удовольствием.
!))) Я вообще подозреваю что им главное чтобы ледяной кромки на берегу не было!)) молодцы!
Погода смотрю держится. А я раз пять по дороге под ливень попадал.
Мы Серега как ты уехал, в обед тоже дождались грозу и ливень! Но все прошло и снова было хорошо!))
Хорошая и вкусная вчера была рюмка чая! И посидели душевно!))
Что есть, то есть. А ты пить не хотел. )))))
Советую после Тагила заехать в Верхнюю Пышму — в музей военной техники
museum.elem.ru/ru/about-c…ilitary-equipment-museum/
Спасибо!
Обязательно. Этот музей уже запланирован.
Пермский край проехал уже?
Пока в Кунгуре. Вечером поедемив Тагил.
В Тагиле завтра будете?или планы поменялись?
Сегодня вечером планируем заночевать неподалеку.
На выезде из Перми на Кунгур-Екатеринбург смыло мост, есть объезд, удачной дороги)
В Екб проездом, мастер-класса значит. Жаль(
))) не плохой маршрут))
Клева, жаль поздно увидел про Казань, хотел бы познакомиться. Надеюсь, кто-нибудь из наших из азимута встретил.
класс! Удачно вам скататься!
Спасибо! :)
Ох блин, а на форуме не было темы…
Да ты что? ))))
С начала года в путешествиях висит.
вот я слепой!
17 июля
Ижевск — Пермь — Кунгур 360 км
Осмотр Перми, затем приезд в Кунгур. Ночевка неподалеку.
Идите до Камы, наш новый мост посмотрите, пока по нему проезд бесплатный))) Ночуюте на Каме, если без захода в Ижевск. от нас до Кунгура 350 примерно.
В Ижевске музей Калашникова. Хотим посетить.
В Верхней Пышме большой музей танковой техники museum.elem.ru/ru/about-c…ilitary-equipment-museum/
Да, да. Стоит в планах.
Ровных дорог…Челябинск и Златоуст всегда рады гостям))
Спасибо!
)
Удачи! Ждем такой же поездки в наши южные края))
Спасибо!
=)
Хорошей дороги!
Спасибо!
Леонид, как будете в окрестностях Екатеринбурга расскажи как вас найти! С удовольствием доеду до вашей компании чтобы увидеть знакомые лица и пожать руки!
Nemodniy
Спасибо!
Леонид вопрос такой. Вы из Кунгур на Н.Тагил случаем не через Теплую гору пойдете? Если так то заскочите на скалы Колпаки что недалеко от п. Промысла находятся. Потратите время дополнительно пару часов. А место красивое и примечательное. Раньше я к самим скалам на машине поднимался, пару мест там есть страшненьких главное не останавливаться на подъеме. Атак там и пешком от дороги не много заодно можно будет размять засидевшиеся в дороге… ноги!
uraloved.ru/mesta/permskiy-krai/gora-kolpaki
nashural.ru/assets/uploads/gk12.jpg
Доброго пути!
Спасибо! =)
Класс!Не могу спокойно смотреть на такое фото и на такой маршрут!С работы что ли уволиться…
Несколько дней назад ночевал с шикарным видом на Свияжск. Могу подсказать, как проехать. ;)
Пермь-36 — музей из пальца высосан… не впечатлило в том году вообще
Вы, наверное, летом были. Зимой весьма впечатляет.
Хохловка под Пермью… музей старины собранной со всего края под открытым небом
Добро пожаловать на Урал! В Нижнем Тагиле где планируете ночевать? Я бы подъехал на пару рюмок чая)))… .
Это всегда пожалуйста!
Место будем искать по ходу дела. Как встанем выложу точку в этот пост.
Договорились, будем ждать! Удачи в дороге.
Спасибо!
Эх, только с Волги вернулся! Знал бы, лучше бы с Вами поехал!Но теперь, что мечтать, деньги на бензин потрачены!Остаётся только пожелать Вам удачной поездки! Кстати, сейчас там на Урале где то ездит Саратовский Джипер ustrannik Николай, но в этот раз он решил махнуть туда на 10-ке! Но ему всё равно на чём ехать, ведь в 90-е он Байкал покорял на копейке! Если увидите его там, не обижайте!
Мы никого не обижаем, ибо очень милые. )))))
Да его ещё трудно обидеть, он под два метра почти ростом и в плечах не мал. Он если Вас там увидет, сам, думаю, к Вам подьедит, так как он Джипер-Путешественник с большим стажем!
Sanya57rus
Эх, только с Волги вернулся! Знал бы, лучше бы с Вами поехал!Но теперь, что мечтать, деньги на бензин потрачены!Остаётся только пожелать Вам удачной поездки! Кстати, сейчас там на Урале где то ездит Саратовский Джипер ustrannik Николай, но в этот раз он решил махнуть туда на 10-ке! Но ему всё равно на чём ехать, ведь в 90-е он Байкал покорял на копейке! Если увидите его там, не обижайте!
Не пересекусь я с ними. Они через Казань едут, а я по М5, это южнее
Коля ты всё видишь и слышишь! Да, если бы ты был на УАЗке, то точно свернул бы со своего маршрута и к ним присоединился, я тебя знаю.
если ваша компания не против, то я мог бы подскочить на рюмку чая к 1 лагерю возле Свияжского монастыря ;)
Совершенно не против, но место первого лагеря изменилось.
Он чуть дальше от Казани. Решили заехать в гости к Патрулеводам.
www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=474016
принял, посмотрим )
Как житель Екатеринбурга настоятельно рекомендую музей техники в Верхней Пышме!
Стоит в плане. =)
Что в башкирию не заедете?
Заедем на обратном пути.
Перепостил для расширения аудитории)
Столько ехать а отдыхать когда
Так на отдых куча времени остается. Перегоны-то все смешные. )
Да шучу я знаю, своим ходом это круто, втемболее это я поехал впервые раз
Nemodniy
Так на отдых куча времени остается. Перегоны-то все смешные. )
Смешные, да вот пробки у вас по маршруту будут адовы. По Московской традиционно, перед Нижним можете встать, после Кстово ремонт и несколько пробок на несколько километров, въезд — выезд в Чебоксарах может подзадержать. Казань — Челны тоже сплошной ремонт.
Это для тебя там пробки, а для нас просто затруднения движения. =)
Ну да, ну да. :) Только я в 7 утра из Люберец выехал, а к Свияжску уже по темноте подъезжал. И это при том, что одну пробку километров на шесть длиной я благодаря дальнобоям и рации благополучно объехал. И ехал я один на быстром кроссовере.
Я из Люберец лет тридцать назад выехал, а сорок с лишним лет назад там родился. =)
А пикап у меня пошустрее некоторых кроссоверов будет.
)))))
Думаю, не некоторых, а многих. Но не всех ;)
Ну понеслась…
Попкорн, несите попкорн!
)))))
"осмотр старинной ГЭС" — это Пороги? там закрыто машинное отделение уже который год
Снаружи посмотрим значит.
А в 11-ом внутрь еще пускали.
Там все держалось на энтузиазме одного человека, или с 12 или с 14 закрыли, не знаю человека не стало, или здоровья за всем этим следить.
Nemodniy
Снаружи посмотрим значит.
А в 11-ом внутрь еще пускали.
Пару недель назад были там. Внутрь действительно не пускают.
В поселке есть частный "музей", хозяин еще держит кучу лаек.
Возможно где-нибудь пересечетесь с данной группой единомышленников www.drive2.ru/l/468766887971390033/
=)
Valion
Возможно где-нибудь пересечетесь с данной группой единомышленников www.drive2.ru/l/468766887971390033/
Основная группа позже выезжает. А вот мы пожалуй со своим чаем на пару рюмок точно заскочим:)
А Пермь-36 ещё существует?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C-36
"3 марта 2015 года АНО «Пермь-36», исчерпав все возможности в переговорном процессе с краевой властью о сохранении музея в прежнем виде, объявила о прекращении своей деятельности и начала процедуру самоликвидации [5]"
Ух, блин. ((((((
Такой музей был замечательный…
не факт, что самого музея нет, надо просто уточнить…
Как раз сейчас занимаюсь уточнениями различными.
Guinnesss
не факт, что самого музея нет, надо просто уточнить…
Сайт музея мертв. Похоже что всё…
Говорили, что музей отжали у прежних владельцев. Теперь там другую пропаганду в уши льют
В итоге решил не заезжать…
Guinnesss
А Пермь-36 ещё существует?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0…0%B5%D1%80%D0%BC%D1%8C-36
"3 марта 2015 года АНО «Пермь-36», исчерпав все возможности в переговорном процессе с краевой властью о сохранении музея в прежнем виде, объявила о прекращении своей деятельности и начала процедуру самоликвидации [5]"
Работают.Контактные телефоны Пермь-36 itk36-museum.ru/contacts/
Спасибо, сейчас наберу.
Разница во времени +2
а до нас когда — нибудь доедите?)) есть что показать, есть на что посмотреть)
Мы до вас каждые два года доезжаем.
=)
Ваше ТВ нас как-то снимало. ))))

Когда в следующий раз?
Планирую в феврале, а там видно будет. )
Будете ехать через Сургут на Ямал, заезжайте. Чаем угощу😀
=)
Состав экспедиции тайна?
посмотри на форуме немодногоклуба.
AlexeyBystrov
Состав экспедиции тайна?
forum.nemodniy.ru/showthread.php?p=66314
Можешь еще к маршруту в конце добавить древнее поселение аркаим.101mesto.com/neobychnoe/arkaim.html но как то особо не впечатлило.Правда и был давно wikimapia.org/#lang=ru&la…8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Не, там делать нечего. =)
Согласен.
а еще лучше 22июля подняться на гору ИЦЫЛ и к вечеру спуститься на Тургояк. вместо Ицыла можно побывать на французском замке и горе крутой ключ
Ближе к делу свяжемся и решим. =)
Про музей "боевая слава Урала" в В.Пышме www.drive2.ru/l/477155886813413648/ и то же режим работы смотри.
Музей бронетанковой техники в Н.Тагиле и режим работы www.drive2.ru/l/476534937621627198/
Чет в один день не управишься.На экскурсию в ледяшку только часа 3 минимум уйдет.Сайт пещеры kungurcave.ru/
Леня. будете в Челябинске пиши. встретим, покажем город)
Еще вариант посмотреть посмотреть ординскую подводную пещеру, вернее сухой грот, там же есть база дайверов www.drive2.ru/l/464821565373022517/ можно у них с ночевкой с палатками встать.25 км от кунгура.
База резерва"Шумково", или паровозное кладбище www.drive2.ru/l/10606228/
Любопытно, в эти же даты едем в том же направлении, но в сторону Уфы уходить будем. Лёнь, у вас связь планируется, на каких частотах?
Мы в УКВ сидим 433.075
Укв у нас только переносные. Надежнее будет через телефон :)
Телефон будет работать почти везде, так что не проблема.
В ижевске кроме музея калашникова и зоопарка можешь заскочить к мальчишу-кибальчишу www.drive2.ru/l/467040379837874700/ как раз по дороге на Пермь.
В Кунгуре можешь переночевать на камне "ермак" www.drive2.ru/l/9793892/ 12 км вверх по течению р.Сылва от кунгурской ледяной пещеры.
Очень интересно! Леонид, расскажите условия в двух словах. И степень подготовки авто. Мне очень интересно, и я хотел бы присоедениться к Вам на небольшой участок пути, числа 22 или 23.
Маршрут, в основном асфальтовый, просто семейная поездка с друзьями. Так что подготовки никакой не требуется. Условий так же особых нет. Просто клубное путешествие. Присоединиться на пару дней не вижу никаких проблем. )
Огромное спасибо! Я постараюсь сделать все, для того чтоб к Вам присоедениться.
Нормальный маршрут.Шас интересностей скину.
Удачной дороги!
Верхняя Пышма — музей военной техники
Со стороны Н.Тагила будете заезжать в Екб, взять чуть левее, Пышма сейчас часть Екб.
Не пожалеете.
От границы Свердловской области до Уфалея — дорога не длинная но окопы знатные :)
Спасибо!
Музей у нас в плане. И Пермь — 36 тоже и ледяная пещера. =)
Классный маршрут, но вот насчет дневки на Тургояке, да еще в выходной… Та еще задачка)))
Мы куда-нибудь заберемся. Озеро большое )))
Народищу будет как Арбате. Само озеро шикарно, но народу …
Рекомендую поднятся на Александровскую сопку. Как раз рядом с Тургояком wikimapia.org/#lang=ru&la…12&lon=59.807339&z=13&m=b
Сопка лайтовская, но красивая. Вот мы испанцев возили www.drive2.ru/b/452551840240763351/
По работе как раз буду в Златике, приеду знакомится и самогон привезу. Правда на пузотерке буду.
Так озеро же большое. Неужто всё в людях? )
Посмотрите на карту, со всех сторон базы. А между базами лагеря "диких" свинотуристов стоящие там все лето.
Последний раз стоял возле острова Веры wikimapia.org/#lang=ru&la…49&lon=60.025864&z=17&m=b
Всю ночь взлетал/садился самолет на воду, до 5 утра гремела музыка (владельцы валялись бухие в хлам), другая пьянь цепляла всех проходящих, хотя едва на ногах стояли.
Это лето холодное, народу поменьше будет. Тем более будни.Но я завязал туда ездить. Хотя само озеро шикарно.
Мало осталось озер куда не протоптали дорогу пьяно-шашлычная толпа.
На Тургояке пытайтесь пробится прямо через лес между базами. Пройдите пешком вдоль берега, найдите место и постарайтесь пройти на прямую через лес. Правда говорят там теперь трактором распахивают.
Поспрашаю у своих, кто то находил относительно спокойное место. Но учтите там весь берег проходной, люди гуляют даже зимой. И дров там нет, все выбрано.
Понял Вас…
Это не наш формат. Будем искать альтернативное место для дневки.
Классный трип!
На Тургояке я бы присоединился с семьей.
из Каслей в Челябинск рекомендую через Карабаш.
Где ночуете в Екате?
Конечно, подъезжайте.
Правда пока не понимаю где будем стоять. Если есть на примете хорошее безлюдное место — дайте наводку.
Под Екатом заночуем на марше. Где-то просто свернем с трассы.
Тоже есть желание присоединиться в районе Тургояка)
про места остановок слышал, что северный и северо-восточный берег в прошлом году были очень плотно заняты. Более точно может подсказать Begszontom может, он там совсем недалеко живет. Это лето на Урале дожди льют. в Екб. за 13 дней уже месячная норма осадков выпала, поэтому проселочные дороги могут быть интересными))
Будем смотреть по месту. Нам главное, чтобы было безлюдно. А удобный подъезд не нужен. =)
А как присоединиться то? Как лучше держать связь и пр. орг. моменты?
Вот ветка с обсуждением на форуме:
forum.nemodniy.ru/showthread.php?p=66316#post66316
Телефон там мой тоже есть.
На драйв буду выкладывать места ночевок по мере остановки. В эту же тему.
SkyLess
Тоже есть желание присоединиться в районе Тургояка)
про места остановок слышал, что северный и северо-восточный берег в прошлом году были очень плотно заняты. Более точно может подсказать Begszontom может, он там совсем недалеко живет. Это лето на Урале дожди льют. в Екб. за 13 дней уже месячная норма осадков выпала, поэтому проселочные дороги могут быть интересными))
Я с завтрашнего дня не на связи. Вообще, на Тургояке нормальных стоянок безлюдных просто нет. Слишком близко к городу. Вот на Аргазях встать можно много где.
Nemodniy
Конечно, подъезжайте.
Правда пока не понимаю где будем стоять. Если есть на примете хорошее безлюдное место — дайте наводку.
Под Екатом заночуем на марше. Где-то просто свернем с трассы.
Нет там безлюдных. Попробуйте ткнутся здесь wikimapia.org/#lang=ru&la…87&lon=60.028396&z=16&m=b
Чудный песчанный пляжик, но нужно обдирать бока между деревьев. Широкие машины, Типа Патрола не пролезут скорее всего.
Вобще по слухам перекопали там трактором все проезд. Сам туда уже лет пять как перестал ездить, даже ранней весной и поздней осенью.
думаю не кто не поругает, 14-16 июля Patrol-ювка yandex.ru/maps/?ll=48.155…31%2C0.021875&mode=search лагерь, если что заезжайте
Спасибо за информацию.
Посовещаемся с ребятами, вполне возможно, что заедем. А где можно о формате мероприятия почитать?
www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=474016
С большой долей вероятности заедем.
Координаты записал.
телефончики черкани с темы ниссановской для всякого
Да, если что звякну, но не думаю что заблудимся. =)
Вот на этом участке:
20 июля
Полевской — Касли — 100 км
неплохо будет :-) Ехали там 3 года назад на Калине, получили массу удовольствия :-)
Дорога после бомбёжки? :)
Примерно. Это срезка между областями, сразу после границы областей асфальт кончается и остается подобие разбитого грейдера. Именно подобие!
Я там в 14-м, вроде, году с Увильдов домой ехал. Дорожка восторг! :)) Но меня больше поразили лихие пилоты, которые меня на девятках обгоняли по тем воронкам! :)))
Хороший маршрут!
Плотный график!