Всегда мечтал сместить переднюю балку от кузова шевроле нивы, оторвав ее в низ, для того чтобы сделать самый правильный лифт подвески, без изменения углов работы ШРУСов и наконец то этот день настал!) В этом нелегком деле мне помог друг, за что ему огромное спасибо! И так по порядку. Для отрыва балки от кузова нам понадобится комплект,

состоящий из:
1. Проставок под кронштейны передней подвески 4 шт.;
2. Проставок под подушки двигателя 2 шт.;
3. Проставок под передний стабилизатор 2 шт.;
4. Проставок под задние пружины 2 шт (чтобы не ездить с задранной верх мордой машины);
5. Монстросошки;
6. Удлиненные растяжки редуктора.
Данный комплект (+6см клиренса) я приобрел еще зимой у своего друга Mikhail59 www.drive2.ru/l/459994434449210728/
Так же нам понадобится крепеж под проставки:
1. Четыре болта размером М10х30мм, 4 шайбы, 4 гровера для проставок стабилизатора;
2. Два болта размером М10х30мм, 2 широкие шайбы, 2 гровера для проставок под подушки двигателя.
3. Четыре болта размером М12х110, 4 широкие шайбы, 4 гровера для проставок под передние кронштейны подвески.
И в идеале нам нужна смазка для крепежа, чтоб он со временем не закис, я использовал графитовую в баллончике.
Для начала, чтобы пререйти к отрыву балки, нужно загнать машину на яму и снять:
1. Колеса,
2. Ступичные узлы в сборе,
3. Привода в сборе,
4. РПМ (СРПМ),
5. Заводские растяжки редуктора,
6. Бампер,
7. Усилитель бампера.
Так же надо открутить гайки шпилек, которые крепят оба кронштейна передней подвески, снять с кронштейнов тормозные шланги и провода АБС (если есть),

открутить гайки от болтов подушек двигателя,

ослабить по 5 гайек с каждой стороны на кронштейнах передней подвески.
Когда все это сделано — ставим стойки опоры под нижнюю балку и опору под картер двигателя (но она мне не пригодилась, двигатель никак не сможет упасть, потому что при опускании движок опирается на рулевую рейку, и она не прогинается нисколько под его тяжестью).
Откручиваем усилители лонжеронов, которые идут от кронштейнов передней подвески до крашбокса.

Берем небольшую доску и реечный домкрат, подкладываем доску под лапку реечного домкрата и поднимаем машину с переди за крашбокс.

При подъеме машины шпильки, установленные на лонжеронах начинают выходить из верхних отверстий передних кронштейнов, так же выходят болты вместе с подушками двигателя из своих кронштейнов.
Дальше я снял заводские кронштейны передней подвески с их посадочных мест.


Выбил кувалдой шпильки, которыми с верху крепиься кронштейны передней подвески к кузову,

потому что нужно в место шпилек поставить 110 мм болты. Зубилом я срезал стопорные пластины этих шпилек. Следом мы заменили заводские кронштейны передней подвески, потому что один был уже сломан,

на усиленные

www.drive2.ru/l/477259515784331935/ обваренные листами 5мм и 3мм железа по периметру, для надежности и лишь чуть наживили их на 4 гайки к балке передней подвески.
Чтоб не поднимать машину реечным домкратом слишком высоко - мы просто сняли балку, сбросив ее со стоек-опор. поставили кронштейны под подушки двигателя. Потом мой друг держал балку, а я наживил ее к проставкам подушек двигателя.
Дальше я взял 110 мм болты, поставил проставки — бочонки сверху усиленных кронштейнов передней подвески, продел снизу этих кронштейнов болты и наживил их на гайки.

Подставили домкрат под балку передней подвески и начали ее поднимать вверх. Затянули крепеж на подушках двигателя и их проставках.

Затянутли крепеж на кронштейнах передней подвески и затянули крепеж на проставках кронштейнов передней подвески.

Все готово — балка оторвана на 6 см в низ.
Теперь остается поставить проставки под стабилизатор, монстросошки, удлиненные растяжки и собрать все в обратной последовательности. Так же после воткнуть проставки под задние пружины. Читайте об этом в следущей части 😉







Комментарии 103
Здравствуйте, возможно ли таким же макаром сделать на ваз 21213 но все предварительно выпилив и усилив 😅😅😅
Доброе утро. Конечно возможно. Насколько я помню там просто проф трубу вваривают, смещая вниз
Ну такой лифт поднимет кузов но не увеличит клиренс я так понимаю?
Ну да, клиренс увеличивается за счёт размера колёс в таком случае
vit934
Ну такой лифт поднимет кузов но не увеличит клиренс я так понимаю?
При любом. Но правильном лифте клиренс увеличит только колесо
Портальные мосты вы видимо не проходили)
Порталы УАЗа говно
А что-то нормальное цена 80% внедорожников. И это в целом не рассматривается в этом плане
Hello. Thx. A similar kit is sold on the website
vk.com/market-118050354?w…product-118050354_3575888
Ați descris totul perfect. Păcat că google nu traduce bine și eu nu am atâtea cunoștințe mecanice.Acel kit se găsește în magazinele din Rusia?Aveți un bz interesant.Drive2 e o plăcere să-l lecturez. O zi buna.
Приветствую!
1. Как управляется машина с данным комплектом на 29,5" колесах? 2. Смещены ли были рычаги передней подвески вперед, или все осталось, как в стоке?
3. Задний мост назад двигали удлиненными реактивками?
4. Двигатель, КПП и РК, как понимаю, не опускали?
Скажи рулевые наконечники не переворачивал?
Нет
Хочу тоже балку просто опустить, но что то читаю все по разному делают, вот и спросил, ты то спец в этом деле)))
Опусти по тому же принципу, что и у меня)
Так я и хочу так же. Именно по твоему маршруту и хочу пойти, но если с лифтом подвески я сразу все понял и сам сделал, а тут что то не все понимаю, вот в чем проблема
тож хочу так сделать, но всего лишь на два сантиметра.все в раздумьях.саму балку то не проблема.думаю, как это лучше между двигой и опорой его сделать.какие еще могут быть проблемы?
Ради двух сантиметров это делать даже не стоит, 2 см добери проставками под пружины
в том то и дело, уже стоят пружины с лифтом в 1".и при колесах 215\75р15 задевает переднее колесо при крене в поворотах.поэтому и хочу этим самым компенсировать высоту колес.по понятным причинам в подвеску больше лезть не хочу.видал такие только на 5-6 см.если такие брать, не сильно ли будет высоко…
Купи проставки под чашку пружины или пружины поменяй, у меня машина например вообще не кренится в поворотах и лифт пружинами около сантиметров 7
ок.спасибо!
остается только завидовать что у человека ест столько свободного времени и … денег!
Свободного времени нет… Каждый день после работы тюнингую с вечера до глубокой ночи и все выходные там провожу( Да и вообще я машину чаще вижу чем жену…
угол работы кардана изменится!
а так сердито. Машина гражданка, как я понимаю?
Изменится в пределах допуска. Повседневная машина.
Красавчик👍👍👍 Только хардкор 🤘🤘🤘
То ли еще будет😉
такая чистая подкапотка)
Так машина не ездиет вообще😂 с весны тюнингуется😆
до это был какой лифт? можно такой с нуля делать? или же пружины и т.п. надо все менять?
До этого был лифт пружиными и проставкой под шаровую. Все есть в бортжурнале. Конечно можно и нужно с нуля делать, можно оставить стоковые пружины. Отрывом балки ты всю подвеску смещаешь в низ, относительно кузова авто, ане увеличивая расстояние между рычагами. Это самый правильный и качественный лифт, потому что не будут увеличиваться углы работы ШРУСов, но увеличение клиренса достигнется в данном случае лишь за счет увеличения размера колес
Без бампера как корч выглядит)))
ахахаах ага)
Ты застрял в процессе
Ок
Заведи жену, не помогает мало секса?заведи любовницу, все равно мало ?ну тогда тогда берите пример с автора 😀😁😂
А если и этого мало?🤣
Тогда пора начать уже ездить :-)наматывать километры по направлениям, а не часы проведенные под машиной :-)
А как ездить, если охото что то еще и еще и еще сделать?)
Можно в печать, как инструкцию, и на рынок)))
😊 спасиб
я одного не пойму — как ты мишу на покраску уговорил?))) он ж жуть как этого не любит)))
Тск другу и покрасить можно)
Сильно! Колесики теперь не маловаты будут?))
Маловаты конечно, можно 33 вкатить 😂 но я менять не буду, пока купера не сточу)
Отлично все описал! В закладках точно пригодится.Я пока лифт без отрыва балки сделал, а дальше больше)))
Спасибо!) Мне мало было лифта без отрыва балки, теперь будет 2 в 1)
Хороший отчет! Ждем конечный результат!
Спасиб! Надеюсь скоро результат будет)
Работа кипит!Интересен результат!
Хочу пол метра клиренса)
Как не зайду — постоянно фотки нивы разобранной)))
Ездить будет когда-нибудь?)))
Когда нибудь будет😂
Вы так все лето пропустите, всю грязь)))
Ну увы, теплого гаража нет с ямой, приходится летом тюнинговать)
Ну не чего страшного, осенью испытаете)
Да я надеюсь и летом успеть)) еще месяц с лишним впереди, за неделю-две соберу машину)
Видюхи испытания в бж))))
Некому снимать)
Не кому не интересно?
Всем некогда обычно😂 да запишу видео как нибудь)
Если получится снять, скиньте в бж, интересно глянуть)
Обязательно)
Я поражаюсь, как удаётся и погоду подгадать и фото успеть сделать!
Отлично написано! Даже дилетант поймёт, что делать и как.
Когда я собирался ставить этот комплект по отрыву балки, то нигде не было ни фото всего процесса, ни описания толком как все это делать, пришлось спрашивать у людей, анализировать кучу информаци и в итоге я решил сам описать все как можно подробнее, чтоб люди не мучились как я, читая десятки других постов и спрашивая советов у людей)
много движений для начала отрыва балки, для твоего варианта все описано
Сделай лучше и опиши сам, раз не нравится то как сделал я
Да без обид), зачем рпм снимать и ступицы?
Чтоб в разы удобней было ставить проставки
извращенец))
Балку тоже можно и не снимать, но удобнее ставить проставки под движок со снятой балкой и потом уже балку к проставкам прикрутить
Красиво с картинками, подробно, понятно — молодец! В закладки ;-)
Спасибо) Рад стараться)
Читать одно удовольствие и пособие наглядное…Очень хочется конечный результат увидеть…Удачи!
Спасибо) Надеюсь на этой неделе соберу)
Во, самый правильный лифт :)))
И засчет чего он сделан?
Не парься, я угораю :))) У тебя все отлично сделано и расписано!
AgressivE89
И засчет чего он сделан?
Бортредуктора :) Так что это не лифт :)))
Бортредуктора себе поставь, потом расскажешь как оно каждый день на них ездить и по межгороду😂
Я думал на боевую поставить :) Потом понял, что на 33" колесах мне уже достаточно проходимости и без бортовых :)
Ну у меня не боевая, у меня обычная повседневная машина)
Обычной повседневной машине не нужен лифт :))))
Для Российских дорог лифт нужен😂
Гонял на тазу — ни разу не испытывал необходимости лифта :) Даже не смотря на то что на одной из гонок ушатал 6 колёс :)
В разных городах разные дороги
Ну я пока самый адок наблюдал в Алексине, Тульской области :) Там даже на 33" колесах было стрёмно :)
У меня лакшэри бездорожник шевроле многоцелевого назначения, на все случаи жизни😁
Ну пока у твоего лакшери бездорожника и у моего лакшери бездорожника одинаковое назначение — стоять разобранным :)))))
Ну эт не на долго)
У кого как :)))))
Почему именно уазик лакшери у тебя, а не шнива?)
Потому что уазик ощутимо комфортнее даже в стоке :)
Чет не заметил🤣
Я заметил, когда 30 часов за рулём просидел :)
Без сна?
Без сна. Даже на 38ой бмв я после такого был просто полуживым. А на уазе терпимо. Даже спина не отваливалась. После этого и решил, что это та машина, которая мне нужна.
Не, я не настолько камикадзе чтоб ездить по 30 часов без сна, это можно и за рулем уснуть и попасть в аварию. Жизнь дороже!
Ну это был просто самый яркий пример. На меньших пробегах ещё легче :)
мне и на шниве было не напряжно ездить по межгороду, когда она была в стоке)
AgressivE89
Бортредуктора себе поставь, потом расскажешь как оно каждый день на них ездить и по межгороду😂
Ахах, случайно наткнулся и понял всю абсурдность комментария)
Я разрушитель легенд, проверяю это на своем опыте☝️
Приветствую!
Супер)) и отчет классный!)
Я отрывал переднюю балку на своей ниве 21214. И мне очень понравилось. Понравилось тем что когда застрял в снегу, я спокойно смог откопать снег под днищем ам. И порогами реже садишься. Скорей всего с шнивкой так же буду делать.
Удачи!)))
Да у меня еще и пружинами лифт и еще хочу от соболя проставки поставить 25 мм, будет монстр😊