Федор достался нам еще с родными передними брызговиками в мягком исполнении, то есть из мягкой резины. Замечательный вариант, даже если и зацепишь чего-то, то он сомнется немного и всего делов-то, поехали дальше, проблем ноль.
Летом 2016 года была неприятность маленькая, когда, приехав на берег реки Томь, дабы покататься на моторной лодке друга, съехали правым колесом в крутую яму. Ну я поддал газку и мы поехали дальше =) Когда приехали домой, то обнаружил отсутствие правого брызговика. С чувством небольшой грусти я пошел шерстить цены на новый комплект. Конечно ценник в 2500 рублей меня не порадовал. Сейчас уже и не помню в каком магазине (интернет-магазин или у себя в городе магазин) я их купил, но они лежали у меня уже 18 июня 2016 года.
На следующий день я вспомнил про ту самую злостную яму (когда уже оплатил их, значит скорее всего в интернете брал) и решили мы прокатиться снова до того места. Приехали, подхожу к этому месту, а там лежит наш брызговик. Ну это веселуха! Поставил его обратно и довольные поехали по своим делам =)
Ну а новый пускай лежит до кучи, все равно может и пригодится. В одно время я его даже выставлял на продажу, не срослось, оно и к лучшему =)
Со временем родные брызговики стали уставать, правый я садил даже на 3 "крокодила" (Ford 5016703) вместо двух положенных, поскольку был порванным. И по весне этого года я решил их выбросить, поскольку их уставший вид меня убивал =)
Поставил новый комплект с таким же артикулом 1 135 388. Оказалось, что это не резина, а беспонтовый дубовый пластик, с которым перемещаться можно лишь по ровному асфальту. Если умудриться им что-либо цепануть, так такое чувство просыпается, что у тебя там или колесо отвалилось, или подвеска развалилась. Мрак.
Посадил каждый из них на два "крокодила". Кстати, новый такой крепеж стоит по 220-280 рублей за штуку! В течение этого лета, которое еще не закончено, случилось следующее:
1) Один из "крокодилов" (верхний крепеж) левого брызговика уплыл в неизвестном направлении. По дороге на Алтай нас застал какой-то звук странный, характерный как раз для серии «пластик по металлу». Я не придал этому значения, лишь задав вопрос вслух «Что это было?». И только по приезду на скалу «Чертов Палец» и остановки авто, мы увидели отсутствующий левый передний брызговик. Мдя, тоска. Видимо, один "крокодил" не смог выдержать пластмассу при езде на трассе =)
2) Уже по дороге домой на одном неприятном участке (место перехода спуска в резкий подъем) машинка очень хорошо просела и в итоге шоркнули защитой об асфальт. При поворотах налево (крен авто соответственно вправо) был слышен звук шорканья брызговика =) Пассивное торможение =) Итог — порвался правый передний брызговик, который сидел на двух "крокодилах". Доехали еще несколько км до ближайшей АЗС Лукойл, после остановки на которой я его открутил и бросил в багажник.
Приехали с отпуска и сразу заказал в Экзисте новый комплект за 2095 рублей. Забрал я его 25 июля сего года.





В комплекте идет стандартный заводской крепеж. Скажу, что это дерьмо, а не крепеж, тем более для такого дубового материала.

Поэтому меняем крепеж на такой: по одному "крокодилу" и 2 самореза кровельных на каждый брызговик. Сейчас вряд ли он куда-то денется со своего места =)

Чтобы брызговик не шоркал по кузову, то есть не было таких вот косяков

Нужно взять данные накладки, что идут в комплекте с брызговиками (продаются отдельно или нет я не знаю)

Снять одну защитную сторону и наклеить на место контакта брызговика с кузовом

И снять вторую защитную бумагу

Поставил на свое место правую сторону


Затем левую


В первый раз я не придал значения этим защитам =) Сейчас понятно для чего они нужны, потому что решил посмотреть инструкцию, что идет с брызговиками )))
Получается, что весь отпуск (в районе 6 с небольшим дней) мы катались с одним брызговиком. Дело это вообще неблагодарное, все пороги и низ дверей загаживаются настолько, что руки отсыхают отмывать всю эту грязь! Идет с завода данная деталь, значит и должна она стоять.
Смотрел и б/у-шные варианты, но цены на них дурные, да и состояние жуткое практически у всех кандидатов.
Универсальные варианты – глянул как они сидят на первом фокусе и сразу закрыл эту идею, аццкий колхоз, по моему мнению.
Сейчас буду аккуратнее следить за дорогой, ибо отдавать по 2-2,5 рубля раз в год на новый комплект брызговиков как минимум – несерьезно =)






Комментарии 30
Привет, как поживают брызговики?
Похерился у меня на трассе ночью левый передний брызговик. Сейчас по замене заморочился. Там снизу саморез еще вроде должен быть, под который углубление в брызговике предусмотрено. Он в комплекте шел с запчастями с Экзиста?
Вроде не было его, саморез отдельно надо брать.
Хм. Нужно будет поискать.
Вот и я уже месяц гоняю без правого переднего брызговика, оторвал, когда заезжал к другу в гараж на колхозные дела с катализатором))) Вот думаю, заказывать их сейчас за 2500 или подождать еще) Кстати эта пленка у меня и на порогах имеется, но ее не было под брызговиком, хотя их никто не снимал, инфа сотка) У меня в том месте тоже очень сильная потертость.
У меня тоже есть она, но только на левом пороге почему-то)
макс у меня тоже была на левом она не много задралась и я взял и отлепил…думаю зря…
UnderGround72
Вот и я уже месяц гоняю без правого переднего брызговика, оторвал, когда заезжал к другу в гараж на колхозные дела с катализатором))) Вот думаю, заказывать их сейчас за 2500 или подождать еще) Кстати эта пленка у меня и на порогах имеется, но ее не было под брызговиком, хотя их никто не снимал, инфа сотка) У меня в том месте тоже очень сильная потертость.
михаил а ты знаешь номер этих плёнок на порогах?
Нет)
жаль
Любой винил можно наклеить, любою форму на плоттере распечатать
Где плёнки заказать?
Пленки идут в комплекте с брызговиками. Может и продаются отдельно, но я не в теме, где.
Где купить такие крокодилы? Все магазы уже объездил, нигде нету! Может код есть?
Есть конечно, это оригинальная крепежка фордовская. Добавил информацию в пост. Ford 5016703
А меня жабень задушила и я взял универсальные — 181 рубль, 20 мин, по моему субъективному мнению они не такие уж и колхозные=)
Фото добавлю когда материала накопится побольше)))
Ага, Антон, скинь фото и что за универсальные. Потому что я вот какие видел, ну это просто капец, мрачищще. Может у тебя норм вариант.
Airline amf01
MaxxUnit
Ага, Антон, скинь фото и что за универсальные. Потому что я вот какие видел, ну это просто капец, мрачищще. Может у тебя норм вариант.
Из плюсов — широкие и мягкие. Из минусов — низкие, но с учетом мягкости должно быть норм, зима покажет.
Антоха, даров. Ну что скажешь по брызговикам, норм? У меня левый брызговик опять проебся, это просто п***, у меня слов нет. При чем его порвало так жестко, что слева он якобы есть, а снизу его нет, его широкой части, прикинь. Начал снег сбивать ногой, а он оказывается просто прикидывался целым XD
Сейчас заказал как у тебя, думаю, должны нормально встать.
Что скажешь про них? =)
Привет! Ну лето они отъездили без проблем — не потерялись и не умерли. На зиму поставил а-ля советские(куски резины, чтобы лед не забивался) S05202001 — Skyway.
Значит их уже эксплуатировал зимой? ) Блин, я их заказал уже. Пофиг, пригодятся. И твой зимний вариант тоже заказал, все равно копейки стоит, что одно, что другое =)
Нет не эксплуатировал=). Заказывал еще летом, поставил когда переобувался месяц назад.
MaxxUnit
Ага, Антон, скинь фото и что за универсальные. Потому что я вот какие видел, ну это просто капец, мрачищще. Может у тебя норм вариант.
Общий план
Слушай, ну ничего вариант-то. Я видел п*** какие убогие, эти нормальные за свои 300 рублей!
Общий план
Крепил на что? Также на саморезы?
181 рубль за оба=)
6 саморезов к локеру — на века)))
Антон, благодарю! Возьму его себе сразу про запас, норм вариант. 181 и 2095 рядом не стояли, можно было таких ведро взять )))
Не за что! Думаю может сзади поставить такие же, в круг обновить=)
Да сзади они вечные, захочешь — не отвалятся XD