Я писал ранее о покупке классного устройства для зарядки аккумуляторов, но понял что с Ауди оно мне пригодится даже больше.
Немножко продублирую информацию, довольно долго я искал себе хороший зарядник для аккумуляторов, так как хотелось содержать в порядке именно этот узел автомобиля. Особенно в зимнее время рекомендуется пару раз за сезон подзаряжать аккумулятор правильной зарядкой, так как не всегда генератор успевает это сделать. Особенно когда присутствуют поездки на короткие расстояния.
В процессе чтения отзывов понял что один из лучших автоматических зарядников делает фирма Ctek. Но стоил он довольно дорого. И повезло, нашёл на Авито новый зарядник CTEK MXS 7.0, привезённый из Европы всего за 7700₽. На Маркете сейчас он стоит 14800₽, так что до сих пор я считаю это отличной покупкой.
Ауди кстати брендирует эти зарядники и продаёт под своей маркой с кодом 420093050C — но там внутри MXS 5.0, то есть немножко послабее моего. Кстати Мерседес делает так же, его код A0009823021, там внутри тот же MXS 5.0.

На Ауди очень удобно подключать зарядники, клеммы вынесены под капот, не надо никуда лезть. Плюс заботливо прикрыт крышечкой — красота! Поставил я режим AGM и начал зарядку. Для меня было большим удивлением, когда оказалось что сначала горел индикатор 50% зарядки, через минуты 3 переключился на 75%. Это значит, что аккумулятор был заряжен всего на 70%! Перед этим я ехал больше ста километров по трассе, на прошлой машине летом этого вполне хватало для зарядки аккумулятора на 100%, по приезду не надо было подзаряжать.

Видимо система старт-стоп, которой я активно пользуюсь, в дополнении к вариатору (небольшие обороты на трассе) приводит к недозаряду аккумулятора. К счастью у нас на Ауди стоит AGM-аккумулятор, которому не страшно быть разряженным даже до 30% ёмкости. Технология AGM (Absorbent Glass Mat) — абсорбирующие маты из стекловолокна, значительно отличается от свинцово-кислотных батарей. В наших аккумуляторах используется пропитанный жидким электролитом пористый наполнитель из стекловолокна. В порах этого материала не только есть электролит но и пустые полости, в которые выделяется газ, где он затем рекомбинируется. Типовая модель без проблем выдерживает 200 циклов полного разряда благодаря плотности конструкции блока пластин и способности сепараторов удерживать активную массу. У электролита отсутствует текучесть, и, стало быть, разрядный процесс не сопровождается его испарением с последующим разрушением пластин, как это происходит с традиционными источниками электроэнергии.
Тем самым AGM-аккумулятор не боится глубокой разрядки. И выдаёт больший пусковой ток, так как очищенный свинец в пластинах имеет небольшое сопротивление. Ну и заряжается быстрее обычного кислотного, по той же причине. Так что хоть глубокий разряд и не страшен, всё равно буду периодически проводить такое ТО батарее и подзаряжать её. Больше с ней ничего делать не нужно.







Комментарии 14
Прикупил на Али автоматическую зарядку и жду теперь… Заряжаться надо будет. На твоей единичке аккума где стоит?
На единичке он в багажнике под запаской, но клеммы выведены под капот, минус на кузове а плюс под крышечкой. Как и на шестёрке. Очень удобно. :)
Вот это ты меня удивил… Спасибо.Первый раз слышу🐒 Будем искать 🙂 Найти — найду, а заряжать от греха напрямую буду
Я по аналогии с А6 нашёл, но тоже не сразу. :) На шестёрке крышечка с плюсом красная, а на единичке чёрная, её не сразу заметно. Если перед капотом стоять то с правой стороны эти клеммы.
Благодарствую🤝
Разрекламированный зарядник, ничем не отличающийся от других "умных" зарядок (речь не идет о встроенных режимах тестирования аккума). Если нужна только зарядка, есть более дешевые варианты. Кстати не рекомендовал бы заряжать через клеммы под капотом. AGM склонны к терморазгону, поэтому надо осуществлять контроль температуры акка при зарядке
Я похоже дорос до неавтоматических зарядников, но не так часто имею дело с аккумами. Спасибо про заметку с температурой, буду внимательнее.
Sergio-82
Разрекламированный зарядник, ничем не отличающийся от других "умных" зарядок (речь не идет о встроенных режимах тестирования аккума). Если нужна только зарядка, есть более дешевые варианты. Кстати не рекомендовал бы заряжать через клеммы под капотом. AGM склонны к терморазгону, поэтому надо осуществлять контроль температуры акка при зарядке
Интересно а как проверить температуру и какая допускается
Рукой трогаешь
Да уж, супер емкий ответ.
Ну можно термометром)))
Спасибо, познавательно. Давно изучаю вопрос покупки хорошего зарядника! Пойду читать про него)
Брендируют эти зарядки под своим брендом, почти все, в частности BMW, Audi и Mersedes. За япошек и корейцев — не знаю
На Аудюшный зарядник неплохая цена, кстати.