
Всем привет. Продолжаю эпопею про потекший радиатор. Сегодня утром забрал новый радиатор, покупал в Могилеве в магазине Авто1 на Космонавтов. Заказывал радиатор фирмы Stellox. Стоимость его 126 рублей, плюс взял 10 кг красного антифриза G12. Радиатор выглядит добротно, качественно сделан, кстати на коробке написано Германия и ссылка на их сайт, скрин с сайта приложу ниже. Хочу сказать по разборке авто и снятию радиатора. Разбирать не сложно, но много чего. Я снимал полностью передний бампер, фары, и вынимал сразу все три радиатора: основной(охлаждения), кондиционера и интеркулера. Два последних прикручены к первому и вставлены в пластиковый каркас морды машины, на фото видно. Я так понял что отдельно основной радиатор никак не снять. Не поддался один болт крепления усилителя бампера, поэтому пришлось отогнуть усилитель и обрубить пластмассу морды в этом месте. Также нужно откручивать в двух местах трубки кондиционера, и завтра заменю уплотнительные колечки. К каркасу морды крепится трубка жидкости гидроусилителя, не смог открутить винты ее крепления к пластиковойморде, поэтому шланги снимал, слил старую жидкость, завтра замена и прокачка. Также раз уже все разобрано, взял позачищал все контакты на массу кузова и контакты стартера и генератора, а также бензином протер двигатель, корпус масляного фильтра и масляный радиатор (на фото разница видна) и помыл трубки кондиционера. Помыл бензином бачек гидроусилителя и расширительный бачек. Завтра продолжу и дополню борт журнал.














Комментарии 12
радиатор 3в1 что ли?
Они просто собираются все в одно целое
Я же говорил, что ничего сложного! Что видишь то и крути.
Да да, правильно! Спасибо!
Как сумел так и сделал, молодец, но можно не разбирая бампера. Трубки кондиционера в местах крепления окисляются, я когда восстанавливал (варили специалисты аргоном) промазал места крепления мастикой типа Совы и радиатор основной промазал при замене в местах соединения алюминия и железа, и особенно в местах где прохудился старый радиатор. Удачи!
Спасибо!
Тоже предстоит замена, все никак не соберусь
Я чего то не понял, зачем все было разбирать, я в гараже без ямы, так же заменил потекший радиатор, только у меня фирма Ниссенс была.И давление кондея не скидывал, и интеркулер не снимал!
Я не знаю как ты умудрился)) но у меня они скручены к радиатор охлаждения и вставлены в эту рамку таким образом что не открутить, пока не вынешь из рамки, т.к. нет доступа к головками винтов.
Во первых у меня машина посвежее!(надо было мне сразу твой год посмотреть)во вторых и движок другой!Стою на своем, ничего не разбирал!Естественно экран с вентилятором демонтировал и все, 4 самореза и он ушел у меня вниз.Забыл сказат, радиатор у меня не потек, а был пробит, сломана центральная решетка и трещина на бампере(это не мое, бывший натворил)!
Вот это разлупил).Да замена сдесь трудная.Еще можно было вырезать окошки и снять .Но так по фен шую.Молодец.
Думал резать, но не стал)) спасибо!