Чтобы очистить старый карбюратор от копоти и грязи, я решил его прокипятить в лимонной кислоте.
Разобрал до винтика и сложил в разные баночки, чтобы не перепутать.

Деталей и деталюшек в нем — с целую машину.


Пробовал отмачивать в бензине и растворителе — не выходит.

Только кипятить!


После кипячения помыл Ферри. Все очистилось.



Корпус правда окислился, стал каким-то серым.



Теперь буду все собирать до кучи.
А для этого нужно взять старый карбюратор, и по нему смотреть, что куда и как ставить.
Продолжение следует, , ,






Комментарии 77
вопрос по времени сколько кипятил, я свой 5 часов гонял только состав был ядерный после обычным насосом продул сразу отрегулировал и поставил работает огонь,
Я пол часа. Как очистился, сразу закончил кипятить.
это ты так думаешь что он очистился по времени это мало как по мне
Вся копоть ушла. Зачем дольше кипятить?
Я уж лучше замочу в солярке, потом бензине, чем кипятить, в сплаве много цинка-может зачуметь. Я кстати К-126 чистил в солярке и бензине, скоро в БЖ о нём напишу.
Посмотрим, чем закончится. Соберу, поставлю, проверю. Потом напишу запись об этом.
Чтобы корпус не становился матовым, нельзя резко на воздух доставать, надо полностью лимонку заменять водой, не доставая детали.
А я из лимонки в воду опускал.
Надо было заливать лимонку водой пока в емкости с деталью не остается лимонки, а потом содой нейтрализовать.
Так корпус изменил цвет еще когда кипятился. А не тогда, когда я его вытаскивал.
Подозреваю, что цинк быстрее реагирует, потому результат такой. Беда, однако. Попробую просто в воде покипятить, да с меньшей концентрацией.
В общем, будем выводить технологию)
От того карба, который кипятил, корпус выкинул, фоток не сделал.
Осторожнее с этим способом! Кипятил в лимонной кислоте, не уследил. Весь корпус в мелких кавернах. Шершавая поверхность, как наждачка. Такой карбюратор нормально работать не будет, хотя надо проверять, насколько все плохо.
Поэтому внимательно наблюдать, как только грязь отвалилась — сразу вынимать.
Внутри гладенький, но цвет поменял.
Сомнительное действие, я бы не стал так делать. В лимонке кипятить, а может каналы, полости, сечения забьются. Я отдавал карбюратор на ультразвуковую чистку, прошло 3 года и никаких проблем
Перед сборкой продую.
Вообще надо новый искать.
Хорошая идея по поводу нового, только где же его найдешь
ДААЗ работает. на сайте карбюраторы есть.
Что-то мне сегодняшний ДААЗ не внушает доверия. Помнишь мы с тобой в Воронеж ездили в прошлом году, я периодически под капот заглядывал, смотрел как мой новый бензонасос разлагается) a.d-cd.net/22ea56es-1920.jpg
Нормальное явление! Замена раз в год-полтора или 15-20тыр. пробега для данной мембраны теперешнего каКчества. (расходник)
У меня мембрана разложилась на фрагменты после 2500км пробега, один раз в Тулу съездил, один раз в Воронеж, и по месту. Вот и все!
Такая "красная" тоже долго не продержалась. А вот "коричневые" ходят по году примерно (около 12-13тыр. км). Вроде как рекардовские. Среднее между заводскими и "трэшем". Только аккуратно с той пластмасской, которая между двумя основными мембранами и "подстраховочной". Рёбрами жёсткости к верхним двум, гладкой стороной — к "подстраховочной" нижней мембране. Зажим винтов культурно этак, без фанатизма… ))
А я вот такую собрал, нормально служит
Klassik31
Что-то мне сегодняшний ДААЗ не внушает доверия. Помнишь мы с тобой в Воронеж ездили в прошлом году, я периодически под капот заглядывал, смотрел как мой новый бензонасос разлагается) a.d-cd.net/22ea56es-1920.jpg
У тебя Пекар?
У меня новый карбюратор стоит — хорошо работает.
Смотря о чем говорить, карбюратор ДААЗ, бензонасос был Пекар, но я его поменял на ДААЗ в угоду внешнего вида и оригинальности
Может это подделка? китайская. Они бывает, что один в один делают.
Коробок заводской, голограммы, все было
Неужели брак гонят?
А почему нет. Ты знаешь сколько я современных конденсаторов перепробовал на трамблере, прежде чем нарваться на рабочий? С десятка два! Вот так вот!
Да, сейчас запчасти такие. Пропала культура производства.
Очиститель карбюратора и продувание. Наверно так чистить лучше всего
Возможно новый я бы не кипятил. А на этом можно поэкспериментировать.
"Для вкусного борща: картофель, свекла, морковь"(с)
#яснапанятна )))
В другой раз.
Ошибки:
1. Сначала в суп мясо кладут
2. Забыл про картошку
3. Не положил лавровый лист
И это… карб после кипячения ни когда больше не будет нормально работать
То что он стал снаружи чистый, это ни как на его работе он отразится
А вот то, что в каналах вся грязь, которая там была от стенок отошла, и там внутри и осталась, это…
Она теперь при работе, будет маленькими кусочками крошиться и постоянно что-то забивать
То воздушный канал, то топливный, то еще какойньть
Теперь ему применение одно — аккуратно болгаркой четверть вырезать, заполировать и сделать настольную игрушку — карбюратор в разрезе
Оч прикольно будет на столе смотреться
Посмотрим. Я, чтобы не делал, у тебя комментарий один — работать не будет.
А оно почему-то работает.
Я где-то написал, что не будет работать?
Москвич, машина очень надежная и живучая, сломать до конца нельзя
Работать будет, но ооочень плохо
Просто все, что ты делаешь, я ведь тоже делал
Лет 15-20 назад )
И карб вареный у меня был
Стояла машина с год, разобранная до голого кузова, на покраске
А отец решил доброе дело сделать — карб отмыть
Разобрал до гайки и прокипятил
Приехал собирать, а он мне карбюратор в коробке отдает — все по отдельности
День я его тогда собирал, методом научного тыка.
Собрал, и очень удивился когда завелась машина
И она даже ездила, не помню уже полгода или год, но нуегонах так ездить
Поменял я его потом на новый, кажись на пятерочный
Знаешь чем закончится?
Поставишь ты его, попробуешь, а потом будешь всем рассказывать — какой это плохой карбюратор, и как машина с ним плохо едет ))
Я вообще планирую новый заказывать. Только теперь вопрос — где?
Но и этот соберу, проверю, как будет работать.
Можно и с тем ездить, который сейчас стоит, но хочется, чтобы получше было.
Я тебе еще раз говорю — поищи иномарочный
Нет, это -не мой вариант.
Почему?
Принципы не позволяют. Идеология иная. И здравый смысл подсказывает, что каждый карбюратор создан под определенный двигатель. Старый и изношенный карбюратор, хоть он и иностранный — это Старый и изношенный карбюратор!
А ты значит новый кипятил? ))
Б/у.
Можна смело выбрасывать корпус, теперь он будет еще хуже работать.
Вот блин ну умеют жеж люди себе проблему сделать на ровном месте, говорили промывать карбклинером, нет, будем суп из карбюратора варить, ну будет теперь уроком
А ты кипятил, ставил и не ехало?
Я прокипятил, поставлю, а потом скажу — поехало или нет. И это будет не голословное предположение, а проверенное на деле.
То есть чтобы понять что спиртное и наркотики это плохо нужно обдолбится и потом сделать выводы?Странные у вам понятия
Странные сравнения.
Dden31
А ты кипятил, ставил и не ехало?
Я прокипятил, поставлю, а потом скажу — поехало или нет. И это будет не голословное предположение, а проверенное на деле.
А ты когда кипятил, заглушки в горизонтальных каналах выковыривал ? Я свой старый карб когда то давно по совету одного Карбюраторщика (не зря с большой буквы ) замачивал на ночь просто в 747 растворителе, предварительно выковыряв заглушки в горизонтальных каналах в средней части карбюратора . После отмачивания в процессе сборки заткнул их охотничьей дробью подходящего диаметра. Карб судя по фото ДААЗ 2140-1107010 ?
Карб 70-й. Для 3317.
что за горизонтальные каналы — я понять не могу. Покажи их на фото.
Растворителем я запасся. Но он ничего не растворяет. В карбюраторе такие образования накапливаются, что их ни один растворитель не берет — нужна химическая реакция. Только так!
Обвел на фото, такие же заглушки есть ещё, в средней части карба .Выковыривай их, промывай, продувай, глуши свинцовой дробью, подходящего диаметра .
А зачем их выковыривать? Что они дают?
Так можно лучше прочистить каналы, если уж совсем там всё забито, можно воспользоваться мягкой проволокой или продуть.
Ясно.
Супчик из мяса дикого карбюратора))))
Супец. :)
окислился корпус не только снаружи, но и все внутренние каналы(а их та не мало). короче выкинуть после кипячения.
Я вот думал, что все-равно найдется кто-то кто напишет подобный комментарий.
Чтобы я ни делал все-равно кто-то пишет. что все не так. Хоть поршневую собирал, хоть клапаны притирал и т. п.
Но все работает превосходно!
Вам то ли нравится ? Я сам решу, когда и что мне выкинуть!
натрахаетесь с этим карбюратором и выкините. многолетний опыт чистки карбов никуда не делся.
В любом случае планирую покупать новый. Этот хотел поставить, и посмотреть, будут ли изменения.
я б чистил кислотой для мойки двигателя, и быстрее откисает и кипятить не нужно и не окисляется
Способов много. Я вообще слышал, что в порошке кипятят. Но попробовал лимонку. Я таким образом шатуны кипятил — от нагара очищал. Помогло.
учитывая сплав карбюратора, я б не рискнул кипятить
Посмотрим.
Почему мне это вспомнилось?

Жуть.
Заслонки устанавливай внимательно. Они не круглые как может показаться и другой стороной станут с зазором. В озоне зазоров быть не должно!
После лимонки нужно обязательно в содовом растворе нейтрализовывать остатки кислоты. Иначе могут быстро окисляться поверхности.
А я сразу все Фэрри смыл.
Я нашел старый карбюратор, по нему и буду ставить. Без него там вообще не понятно, что куда. можно по-разному поставить.
Я очищал в уксусной кислоте. Не в столовом уксусе, а в эссенции, которая 70%. На 2-3 часа полностью погружаешь, потом в ведро с теплой водой и половиной пачки пищевой соды. Карб сиял и сверкал новизной. Попробуй при случае
Да, спасибо, возьму на заметку.
ну и как? чище-то стал?
Копоть очистилась полностью.
так понимаю москвич пока на долгосрочном ремонте? на 15ке ездишь сейчас?
На Москвиче стоит новый 20-й карбюратор. А этот я недавно купил. Он б/у, и 70-й — для мотора 1,7.
Хочу попробовать его поставить. если понравится, буду искать такой же новый.
Мне 1.7 не понравился, жрет много, едет хуже.
Ничего себе хуже! У меня так как сейчас Москвич никогда не ехал. Это просто бомба!
А мне не понравился. Видимо ты не учитываешь что у меня 21406 с 80-м бензином.)
Не знаю. Разница сильно ощутима.