Всем доброго времени суток!

Как «заикнулся» в предыдущей записи, пришло время менять тормозные диски…




Вот и встал передо мной вопрос выбора тормозных дисков, колодок (вкруг), тормозной жижи, и колодок стояночного тормоза. Для себя однозначно решил, что «оригинал» ставить не буду! Очень много листал форумов по поводу дисков, и здесь тоже читал кто-что ставит! Изначально загорелся «перфорацией», но со временем остыл, т.к. в конце концов не гоночный болид!, хоть и манера вождения у меня агрессивная, шустрая. Да и колодки съедает намного быстрее, нежели обычные (без перфорации) диски, ценник в 2 раза выше.
Отлично себя зарекомендовали следующие претенденты:
1. Otto Zimmermann серия Coat Z
2. TRW
3. AMD
Лично меня всем устроил ПЕРВЫЙ вариант.
Компания ОТТО ZIMMERMANN (Германия) ее специализация — производство элементов тормозной системы: тормозных дисков и барабанов.
Сегодня компания ОТТО ZIMMERMANN является одним из признанных лидеров в этой области. Продукция компании поставляется как на сборочные конвейеры крупнейших европейских автопроизводителей, так и на рынок автозапчастей.
Тормозные вентилируемые диски выполнены из высококачественного сплава, обеспечивают надежное торможение при любой скорости движения в экстремальных погодных условиях. Обладают повышенной износостойкостью. Гарантируют отсутствие вибраций при торможении. Не допускают перегрева. Применяются в автоспорте.
Определился с артикулами и заказал. Вопрос номер один решён!
1. Передний тормозной диск Otto Zimmermann арт. 320.3806.20 – 2 шт;

2. Задний тормозной диск Otto Zimmermann арт. 320.3812.20 – 2 шт.
Из мелочей нам понадобится: Болт крепления тормозного диска Hyundai/Kia 1220306167B – 12шт. (не обязательно), ну раз всё новое – значит и эта мелочь тоже ;)
Вопрос номер два.
Тормозные колодки – до этого был опыт использования Hankook Frixa S1 (имеется запись ранее), впечатлили-понравились, отличный эффект торможения! Но блин, в настоящее время ценник прямо сказать «ВЕЛИКОВАТ». Буду предан бренду Hankook FRIXA, и выбрал колодки данной марки. И по характеристикам тоже «нормуль».
1. Передние тормозные колодки Hankook FRIXA арт.FPH20 (for i-30, forte)



2. Задние тормозные колодки Hankook FRIXA арт.FPK01NR



На запах эти колодки такие вонючие, атас просто.
Что касается стояночного тормоза: купил REMSA арт.4676.00 (подходят без всяких подгонов, «как родные»). И ценник приемлем, «родные» за 3 касаря и выше!
Также решил поменять все пружины стояночного тормоза:
— Пружина барабанного тормозного механизма Hyundai/Kia 58269-1G300 – 2шт;
— Возвратная пружина тормозного механизма Hyundai/Kia 58268-1G300 – 2шт;
— Пружина барабанного тормозного механизма Hyundai/Kia 58266-1G300 – 2шт;
— Пружина барабанного тормозного механизма Hyundai/Kia 58255-1G300 – 2шт;
— Пружина барабанного тормозного механизма Hyundai/Kia 58272-1G300 – 4шт.
Вопрос number 3. Тормозная жидкость — однозначно было решено заменить на MOTUL.

MOTUL DOT 5.1 Brake Fluid
Применение:
Для всех систем гидравлических тормозных приводов и сцеплений, в которых рекомендовано применение жидкостей DOT 3, DOT 4, DOT 5.1.
Жидкость специально разработана для работы с антиблокировочной системой тормозов (ABS).
Характеристики
Жидкость длительного использования:
Температура кипения увлажненной тормозной жидкости повышена до 185° C и превосходит категории DOT 3 (140°C) и DOT 4 (155°C), что позволяет продлить срок использования продукта.
Тормозные жидкости DOT3 / DOT4 / DOT5.1 обладают способностью абсорбировать, т.е. поглощать влагу из воздуха, что приводит к уменьшению температуры кипения и безопасности.
Температура кипения увлажненной жидкости указана по результатам проведения проверки после одного года эксплуатации.
Специально адаптирована к системам антиблокировки тормозов (ABS): вязкость (800 cp при -40° C) более низкая, по сравнению с DOT 4 (1800 cp) и DOT 3 (1500 cp), позволяет жидкости более свободно циркулировать в клапанах системы антиблокировки.
Нейтральна к уплотнениям, используемым в тормозной системе. Обладает антикоррозийными свойствами.
Рекомендации по применению
Можно смешивать с жидкостями DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 без силиконовой основе.
Не смешивать с жидкостями на минеральной основе (LHM) и силиконовой основе (DOT 5).
Замена тормозной жидкости производится один раз в 12 или 24 месяца в соответствии с рекомендациями производителя.
Классификации: FMVSS 116 DOT 5.1 не силиконовая основа, DOT 4 и DOT 3; SAE J 1703; ISO 4925 (5.1, 4 и 3)
Motul 100950 (DOT 3|DOT 4|DOT 5.1) – 0,5л. Х 2шт. Итого нам понадобится 1л.
Из смазочных материалов прикупил следующее:
1. Смазка пластичная TRW PFG 110 (для смазки направляющих суппортов):

2. Медная паста "Kupfer-Paste", 100мл Liqui Moly 7579

Ну вот вроде и всё, что касается «ПРОКАЧКИ» тормозов.
Теперь берём всё вышеизложенное и МИКСУЕМ…и получается вполне нормальные тормозилки! ;)
Все запчасти Подошли! Встали! Как родные, без всяких «дажёшкинмать»!
После выполненных работ, главное правильно обкатать и аккуратно!
Прилагаю РЕКОМЕНДАЦИИ по ОБКАТКЕ
1 вариант (для гражданской эксплуатации)
Тормозную систему не следует эксплуатировать в нормальном режиме, пока не произведена процедура обкатки.
1. Не начиная движения, несколько раз нажать педаль тормоза, для того, чтобы
разогреть ее.
2. Проехать 150-200 километров, используя мягкие торможения (50% прилагаемой силы), избегая интенсивных и длительных торможений, не допуская перегрева колодок и тормозных дисков. Следует обращать внимание на отсутствие вибраций и шумов тормозов на ходу и при торможении.
3. Для прикатки следует произвести как минимум 30 остановок длительностью по 3 секунды каждая. Осуществлять торможение замедлением, с различной начальной скоростью. Проезжать несколько километров между остановками.
4. Цель данной процедуры – постепенно повысить температуру компонентов (в основном колодок) без создания температурного шока и «прикатать» поверхности соприкосновения колодок и дисков.
5. После осуществления серии торможений, проехать еще несколько километров, стараясь минимально использовать педаль тормоза, для того, чтобы охладить систему.
6. Теперь система готова к нормальному использованию. Не рекомендуется производить прикатку на дорогах общего пользования, поскольку это может представлять опасность для других участников дорожного движения.
2 вариант (для спортивной эксплуатации)
Для того чтобы Ваша тормозная система работала правильно и эффективно, после установки тормозных колодок, дисков или суппортов следует произвести их прикатку.
1. Необходимо проехать 150-200 километров, используя мягкие торможения, избегая интенсивных и длительных торможений, не допуская перегрева колодок и тормозных дисков (см. вариант 1). После этого колодки и диски притрутся друг к другу, исчезнут микронеровности, максимально увеличится площадь в пятне контакта между дисками и колодками.
2. * После притирки тормозов следует произвести спекание материалов тормозных колодок. Достигается это путем нескольких (от 5-и до 8-и) очень жестких, интенсивных и затяжных торможений, до полной остановки. Необходимо довести температуру тормозных механизмов до близкой к критической. После этого нужно остановиться и дать тормозным дискам полностью остыть. Если процесс спекания прошел правильно, то вы должны почувствовать улучшение торможения при меньшем давлении на педаль тормоза, чем до спекания. Если изменений не произошло, попробуйте произвести спекание заново. В процессе спекания очень важно не перегреть колодки. При перегреве возможно разрушение материала колодок.
Притирка тормозных колодок
Для эффективной работы тормозных колодок после их установки очень важно чтобы они прошли правильную притирку к тормозным дискам. Во время притирки колодки не только приобретают форму поверхности тормозного диска, но и иную химическую структуру, которая очень важна для нормальной работы колодки. При неправильной притирке возможно образование глянцевого слоя либо разрушение фрикционной массы из-за перегрева на начальной стадии их эксплуатации.
И то, и другое — недопустимо.
Для правильной притирки рекомендуется после установки новых тормозных колодок произвести следующие действия:
1. Разогнать автомобиль до скорости 60 км/ч и, не снимая ноги с педали газа, начать притормаживать. При этом скорость не должна опускаться ниже 50 км/ч. Это необходимо для разогрева тормозных колодок и дисков до оптимальной температуры (в таком режиме следует проехать около 750 м)
2. Отпустить педаль тормоза и проехать 2 км свободно (дать колодкам и дискам остыть)
3. Плавно остановить автомобиль до полной остановки. После этих действий колодки можно считать правильно притертыми.
Ну а в конце прикладываю фотки старых, уставших деталюшек…





Вот подвожу финансовый итог сего повествования:
Затраты на материалы
1. Диск тормозной передний Otto Zimmermann 320.3806.20 – 3339руб х 2шт = 6678 руб. (exist)
2. Диск тормозной задний Otto Zimmermann 320.3812.20 – 2532руб х 2шт = 5064 руб. (exist)
3. Передние тормозные колодки Hankook FRIXA FPH20 (for i-30, forte) 1188 руб. (ZZap)+помощь Почте России 510руб.=1690 руб.
4. Задние тормозные колодки Hankook FRIXA FPK01NR 1513 руб. (exist)
5. Колодки тормозные барабанные (ручник) REMSA 4676.00 – 1071 руб. (exist)
6. Пружина барабанного тормозного механизма Hyundai/Kia 58269-1G300 – 57 руб. х 2шт =114руб. (exist)
7. Возвратная пружина тормозного механизма Hyundai/Kia 58268-1G300 – 57 руб. х 2шт = 114 руб. (exist)
8. Пружина барабанного тормозного механизма Hyundai/Kia 58266-1G300 – 49 руб. х 2шт = 94 руб. (exist)
9. Пружина барабанного тормозного механизма Hyundai/Kia 58255-1G300 – 133 руб. х 2шт = 266 руб. (exist)
10. Пружина барабанного тормозного механизма Hyundai/Kia 58272-1G300 –96 руб. х 4шт = 384руб. (exist)
11. Болт крепления переднего тормозного диска Hyundai/Kia 1220306167В = 410руб. (12шт.) (exist)
12. Тормозная жидкость Motul 100950 ( 0,5л.) – 615 руб. х 2шт = 1230 руб. (exist)
13. Смазка пластичная TRW PFG 110 – 175руб. (exist)
14. Медная паста "Kupfer-Paste", 100мл Liqui Moly 7579 — 363 руб. (exist)
19 166 руб. + Работа: 5720 руб. = 24 886 руб.
Спасибо всем за внимание, кто всё-таки прочитал до конца.
Не экономьте на тормозах, вовремя обслуживайте…Ведь иной раз, именно они нас спасают от ДТП и ЧС!






Комментарии 32
Привет! Подскажи, как диски и колодки в работе себя показали? не знаю на что заменить. Всю голову сломал!
Диски отлично себя показывают до настоящего момента (ни повело, практически не сточились, никаких трещин), может это из-за правильной аккуратной обкатке, притирке.
А вот что касается колодок, в целом хороший вариант на замену.Со своими прямыми обязанностями справляются. Но немного пылят… А так больше никаких нареканий нет. тормозят тоже хорошо. Из Hankook отличный (просто супер) вариант это серия Frixa S1 — вот эти колодки огонь просто!
Отличная работа проделана! А не мог бы мне кто-нибудь подсказать, какие нужны резинки и направляющие (артикул)? И помимо дисков, колодок, смазок и тормозной жидкости что еще нужно докупить?) Заранее спасибо
ПЕРЕД: 58161-1H000 НАПРАВЛЯЮЩИЙ СТЕРЖЕНЬ — 2шт;
58162-1H000 НАПРАВЛЯЮЩИЙ СТЕРЖЕНЬ — 2шт;
58164-1H000 ПЫЛЬНИК направляющей тормозного
суппорта — 4шт.
ЗАД: 58222-1H000 НАПРАВЛЯЮЩИЙ СТЕРЖЕНЬ — 2шт;
58221-1H000 НАПРАВЛЯЮЩИЙ СТЕРЖЕНЬ — 2шт;
58164-1H000 ПЫЛЬНИК направляющей тормозного
суппорта — 4шт. Надеюсь, что именно ЭТО ты имел ввиду)
Надеюсь, что это)
Спасибо большое!))
Хотелось бы узнать колодки ручника REMSA 4676.00 в старый диск подойдут внешнюю кромку можно убрать балгаркой, а вот внутренние кромки надо точить, таким образом возникает вопрос колодки на старый диск подойдут без доработки диска у специалиста?
Скорее всего подойдут! хотя возможно (!)…придется подтачить, т.к. старые колодки сделали свое дело.
В том и дело внутреннюю кромку не подтачить без станка, внешнюю кромку легко стачить болгаркой, не могу понять как встанет новая колодка ближе к внешнему радиусу или тупо по центру
Я, когда на KOUP менял всё по гругу, остановился на дисках NK. Ничего плохого сказать не могу. Хотя сейчас сам буду ставить Otto Zimmermann. Отдельный респектище за TRW PFG 110. Ну и поддержу MalecSK про замену резинок и направлялок, чтобы потом ещё раз не разбирать. Всё же изнашиваются они, а стоят не так, чтобы очень…
Очень грамотный подход к делу, молодец. Еще можно было бы направляющие и резинки поменять, ну так для общей картины.
Спасибо! Действительно, упустил я этот момент! НУ в следующий раз, когда изношу колодки обязательно поменяю ;)
MalecSK
Очень грамотный подход к делу, молодец. Еще можно было бы направляющие и резинки поменять, ну так для общей картины.
А не могли бы подсказать, какие направляющие и резинки нужно купить? Ну артикул их.
Во, гуд описание. Молодец, достойное все поставил, у меня такие же диски, колодки Frixa S1, единственное что, ценник высоковат что то в Экзисте, у меня передние тормозные диски 2650×2, а задние 2050р*2 обошлись. И тормозуху я Castrol залил, из DoT 4.0 лучшая была по показателям
Всё отлично, но тормозуха 5.1 это лишнее в нашу машину)
Как говорится: "Кашу, маслом не испортишь!"
Просто её чаще менять придётся. А про тормозуху у нас вспоминают в последнюю очередь, если вспоминают вообще))
ну это да! вот данная запись и послужит напоминанием ;)
Великое дело проделано. Тормоза эта самая важная часть в авто. У самого такие же колодки в круг стоят. Тормозят изумительно. Но имеют огромнейший минус — ппц как пылят. У меня белые диски и за пару дней они становятся серыми.
Красавчик ! очень подробно и ясно ! теперь ты спокоен)
Да уж, теперь точно спокоен за тормозилки! А то металл об металл — совсем не айс было (в последнее время ;) )
я думаю мне тоже предстоит…))) но думаю пока колодки и профилактика) когда красил суппорта вроде все было норм)
Молодец, подробный отчёт 👍👍👍
Благодарю!
Серьезно подготовился, отличный отчет.
спс
Хороший отчет, респект автору. У меня вопрос: диски тормозные на авто менялись впервые на этом пробеге?
Да впервые, у передних износ был велик! Возможно задние ещё бы послужили. Но менять так менять — ВКРУГ!
Понял, спасибо, у меня просто пробег 61 тыс. тоже думаю менять или ещё поездить на родных
Отличная статья. Спасибо!
Спасибо ;) Всегда пожалуйста!
Это не отчет. это отчетище! Я бы так не смог расписать)
Сенкс!