
Всем привет!
Решил опробовать поставить на свой кросс комплект тормозные суппорты + диски от 8-го аккорда (Размерностью 320 мм на 32 мм против стока 293 мм на 28 мм) сказать, что я сильно разочарован R1 Concept, которые стояли на моем кроссе будет не верным, это отличное решение для города и трассы при скоростях до 120 км/ч, а также температуры за бортом не выше 30 гр С. Тогда эти диски прекрасно работают, я на них проехал 70 т. км. износ составил 1 мм, что вполне достойный результат. Однако вернувшись с отпуска, где скорость движения по трассе в среднем была 140 км/ч. я все-таки решил попробовать поставить тормоза с большим запасом, от 8-го аккорда.
Что было приобретено:
1. Суппорта в сборе со скобами от 8-го аккорда Б/У + оригинальные ремкомплекты к ним, дабы сразу перебрать;
2. Диски тормозные Otto Zimmerman Sport также от 8-го аккорда + колодки;
В отличии от других моделей Хонда (Сивик, Аккорд 7,9 и пр.) на кросс данный комплект не становится, как говорится "болт он", а нужно произвести доработки "напильником":
Выяснилось, что болты крепления суппортов на кроссе толще (14 мм) против 12 мм на аккорде! Начались поиски рукастого токаря, который в скобах от 8-го аккорда рассверлит под размер болтов кросса отверстия и нарежет в них резьбу, оказалось из слов "рукожопых" токарей это не так просто!
Но слава богу, нормальный токарь был найден, и все было сделано за 15 минут!
Потом выяснилось, что и сама скоба на 4 мм тоньше стоковой от кросса, пришлось вытачивать шайбы, дабы скоба правильно встала на поворотный кулак, это также было сделано!
И вот, все установлено на машину! Ощущения уже положительные, пока притираются диски и колодки в пол не торможу, но уже понятно, что у тормозов потенциал гораздо больше чем у стока!
Немного информации о весовых изменениях неподресоренных масс, для некоторых эта информация также важна:
Диски от Кросса (R1 Concept) 7.30 кг;
Диски от Аккорда 10,25 кг
Суппорт в сборе с колодками от Кросса 7.35 кг
Суппорт в сборе от Аккорда 6.75 кг.
Разница в весе Cток VS Аккорд 8 = на 2.35 кг комплект от Аккорда весит больше стока! Считаю, что это не критично, если мы получаем достойное торможение на высоких скоростях.









Комментарии 26
Шайбы сколько по внешнему диаметру?
5 см, ответил в личку.
Диски ведь 300 мм теперь?
Ставили только вперед?
Суппорта 2х поршневые?
Да
Здравствуйте, а не знаете случаем, расстояние между болтами в скобе? Хочу на сивик в будущем тормоза улучшить))
Добрый вечер, нет не мерил)
Т.е. разбег болтов, те что прикручивают супорт к ступице аналогичный? Разница лишь в толщине облтов? Шайбы/проставки под болт нужны или между супортом и ступицой?
Да, отличие только в толщине болтов, шайбы под болт, для утолщения скобы.
Жалко фото не сделали((
То есть шайба не между скобой суппорта и поворотным кулаком, а под шляпку болта?
На кроссе суппорта с двумя поршнями по 45мм же?
Побольше чем у баяна.
Как педаль стала после замены? Пожоще?
С педалью ничего не поменялось. Ход и жесткость остались прежними.
Во сколько обошлась переделка? А то сток хреново тормозит реально, диски вечно ведёт.
Диск на ступицу нормально оделся?
Вообще без вопросов.
Такой вопрос: не пробовал на скобы аккорда примерить суппорта от кросса? Не одинаковы ли они?
Не одинаковые, другая колодка, суппорт от кросса меньше чем на аккорде, диск на аккорде толще и больше чем на кросстуре.
Ох уже эти тормоза! Поздравляю!)
Сам сейчас смотрю на аудюху)
Неделю катаюсь, и все думаю: почему Хонда в стоке на ставила эти тормоза на Кросстур! Это как раз то, что надо, для нормального торможения! Даже визуально видно, что они подходят Кроссу!
Тормозят отлично, давить на педаль не приходится сильно, и это при том, что еще не дог конца притерлись!
Молодец Слава, а у меня вот до тормозов руки не доходят. Уже второй комплект дисков собираюсь менять!
Пока ездишь не быстро не думаешь о них, как поехал по трассе, мысли посещают все чаще)) Сегодня уже попритерлись колодки и диски, чувствуется значительная разница по сравнению со стоком! Поэтому рекомендую!
Давно советовали поставить от аккорда, катаюсь город/трасса 30/70%
Вот это тюнинг. Может тоже созрею на двухпоршневые суппорты от ГТ калдины 😎
Бери мои стоковые))), два поршня там уже есть!
Матов не хватит чтоб переделать под тойоту 😂
))) мат неизбежен в любом колхозинге (тюнинге)
Я тоже наматерился пока устанавливали комплект от 8-го, зато потом еще слаще вкус победы!))