Весь прогрессивный мир давно перешел на карданы со ШРУСами.
Это все машины концерна VAG, множество Фордов и Джипов, БМВ.

Даже для Жигулей, Нивы и УАЗиков выпускаются карданы на ШРУС.
О преимуществах ШРУСа над крестовиной рассказывать не надо: плавная передача момента, угол работы до 40 градусов и прочие плюшки.
Недостаток у ШРУСов один — можно порвать пыльники. Однако полиуретан и технопласт нам в помощь.
Недостатки кардана на крестовинах тоже известны: требуют периодической шприцовки, вибрации, углы работы. И конкретно на наших Корандо-Муссо провисание и разбивание шлицов.
Семь месяцев назад я поставил себе передний кардан со ШРУСами от Нивы. Т.к. ездить на фулл-тайм с коротким карданом на крестовинах, который установлен под скотскими углами вообще не реально.

Кардан был куплен как эксперимент самый дешевый китайский. Пыльники через месяц порвало и пару недель я ездил по снегу и лужам с рваными пыльниками. Потом установил самые дешевые пыльники от приводов ВАЗ-девятки и с тех пор все ништяк.
Вибрации нет, бесшумно. Я доволен.
Однако нивокардан откровенно слабенький. ШРУСы маленькие, крепление четырьмя шпильками на 6мм. Мрак!
И тут попадается мне на глаза фото привода от VW TRANSPORTER ценой в 3500 руб.

Длинна сжатого 500 мм, растянутого 565мм.
Ништяк! Подумал я… Надо бы сделать чертеж проставок и найти токаря.
Надо заметить, что ШРУСы такой конструкции и такого типоразмера являются неким стандартом и применяются в автомобилестроении везде, где только можно (даже на приводах Москвича 2141). Отличие может быть только в шлицах посадки 25 или 33 (но в основном 33).
Да здравствует высочайшее качество образования, которое преподавали в СССР бесплатно для всех! Даешь дисциплину "Стандартизация и взаимозаменяемость" в массы!
Мосты на наших машиных Dana, а раздатки BorgWarner.
Отдельно хочу сказать спасибо появлению интернета, Гуглу и торговым площадкам типа Ебея и Экзиста.
Раньше приходилось топать в библиотеку: по темноте, сугробам, в гору, против ветра и в тридцатиградусный мороз. Работать с библиотечными каталогами, листать подшивки, делать выписки. А найдя нужную деталь с подходящими параметрами, заказывать ее либо у барыг-спекулянтов, либо у дипломатов, которые ездят за границу, либо выписывать по каталогу "Товары Почтой".
Кстати по каталогу "Товары Почтой" авто- и мото-запчасти выходили раза в три дешевле, чем на автобарахолке у спекулянтов. Нужно было только полистать очень подробные каталоги на почте, заполнить открытку и пару недель подождать доставки. Так что "Товары Почтой" — это пробабушка Экзиста и Ебея с Алиэкспрессом.
Совместив вместе эти мощнейшие вещи (взаимозаменяемость, стандартизацию, интернет и поисковые системы), получаем следующее:
1. Фланец моста Dana 30



2. Фланец моста Dana 44

3. Передний фланец (единое целое с валом) раздатки фулл-тайм BorgWarner 4410 и им подобным

4. существуют так же и валы для раздаток парт-тайм, например BW1354

В общем жизнь налаживается…
Осталось придумать как реализовать выход с раздатки на задний кардан. Тут придется нарисовать чертеж проставки и сходить на поклон к токарям.
Ну и про ценообразование и барыг-спекулянтов:

Продолжение и чертежи вот здесь






Комментарии 7
Подскажите что означает?
"Длинна сжатого 500 мм, растянутого 565мм."
За счёт чего длинна изменяется?
Привет! У тебя до сих пор они стоят? Как с задним карданом разобрался?
Да. У меня оба кардана на ШРУСах
Сколько в них шаров
Бросай Драйв, начинай писать книги о чем-нибудь.
В тебе зарыт талант писателя.
Куплю с удовольствием.
Написать книгу "Жизнь с Корандо-Муссо и другие приключения" ?
Для лучших продаж :
18+ Интимная "Жизнь с Корандо-Муссо"