Доброго всем времени суток. С покупки машины была еще одна неприятность: одна туманка была разбита, другая просто не горела. И все бы ничего, поменять стекло, поставить новые лампочки и спокойно себе ездить. Но ведь это же не наш метод! Плюс ко всему в туманках были совершенно убитые рефлекторы.

Разборка туманок — то еще занятие. Если туманки были собраны с применением того самого герметика, который греется феном и потом спокойно вынимается стекло, то Вам повезло. Мне же не повезло, у меня был обыкновенный силиконовый герметик белого цвета. Видимо туманки не родные. Битую туманку удалось разобрать без проблем. Стекла просто извлекались осколками. На другой туманке такой номер не прокатил бы без варварского уничтожения целого, хоть и изрядно потрёпанного мелкими камнями, стекла. Так делать я не хотел, поэтому просто взял и распилил туманку.

Это позволило спокойно снять стекло без уничтожения. В принципе на прочность и герметичность это особо не влияет, так как есть еще защёлки, а герметичность легко поддерживается силиконовым герметиком.
Можно пойти по простому пути и заказать диодные лампочки, обклеить убитые рефлекторы алюминиевым скотчем и так ездить. Но опять же это не мой метод, плюс такие лампочки скорее всего будут светить гораздо слабее и наверняка будут слепить встречный поток. Я решил пойти по более сложному пути — изготовить свои диодные "матрицы".

Для того чтобы создать диодную матрицу, решил взять алюминиевую пластину и определенным образом ее обработать.


Я делал матрицы под 3 диода, но сейчас бы поступил иначе — во-первых не морочился бы с алюминием а просто взял бы пластину из гетинакса и вытравил бы на ней плату под диоды. Греться они особо не должны, но как сделал — так сделал. Матрицы изготовил таким образом, чтобы оставалась возможность регулировать направление пучка света.
Далее приклеил светодиоды к матрицам на эпоксидную смолу, размешанную с алюминиевой пудрой, подцепил драйвер. Ну и самое ключевое — приклеил линзы-коллиматоры к диодам.

Можно, конечно и без них, но при этом туманка начинает светить куда-то в космос.


Стекло для битой туманки заказал Российской фирмы Астера. Дешево и сердито. Правда под него пришлось разгибать защёлки, так как туго садились.

Заодно раз уж колхозить, решил сделать щиток под левую туманку. Он там особо не нужен, хоть там и влажно, но пусть будет. Под правой туманкой щиток выполняет скорее другую роль. Там же воздухозаборник, помимо прочего, скорее всего именно из за него щиток там имеется.

Ну и финальный результат:

Заодно подцепил релюху на включение туманок как ДХО и выключения их при включении габаритов. Удобно, также делал для жигулей.
ЗЫ: не обошлось без приключений. Если кто-то был особо внимателен, мог бы заметить, что у моей машины больше месяца назад сменилась аватарка тут, на драйве. На аватарке уже было видно что я ездил с этими туманками. Точнее с одной. И было это отнюдь не из-за того, что я ждал стекло. Дело в том что эти светодиодные драйверы боятся переполюсовки. При переполюсовке горит микруха на плате, плюс может скачком тока убить нагрузку. Мне повезло и светодиоды выжили, но пришлось заказывать новые драйверы. Самое смешное, что заказав такие же драйверы в том же количестве у того же продавца — я был разочарован, так как они не пришли. Хотя предыдущие дошли без проблем. Из-за этого пришлось заказывать с Али, потому что там еще таких прецедентов не было. В общем катался я с одной туманкой более 2 месяцев. Так что будьте внимательны при установке таких же драйверов. Под большее количество диодов придется брать другие драйверы, потому что у этих входной ток 1А, выходной — 3А. В моей конфигурации достигнут практически максимум, на что они способны.






Комментарии 9
Судя по пятну на стене, свет лупит во все стороны…
Без линз — да, с линзами пятно конечно не такое как у галогена, но гораздо более сконцентрированное, чем без линз. Камера не на 100% передает то как это выглядит. Плюс сами туманки светят чуть слабее чем стандартный галоген. Основная идея была — сделать из них ДХО без особых затрат и видимого колхоза. Да и редко я их так включаю, на жиге вообще раза 2-3 за всё время включал, ибо в штатах, например, вообще запрещено включать их без нужды в виде дождя, снега или тумана.
Ну как ДХО то норм, по идее… Есть фото ночью?
Нет, но если хочется знать слепит или нет — не слепит, да и честно говоря светят достаточно слабо, процентов на 30 слабее чем галоген, но неплохо подсвечивают обочину. В общем то никогда особо не любил включать туманки ночью, потому что любые туманки слепят встречку, а сильно видимости они не добавляют.
Ну нормально тогда)
Пожалуйста номера компонентов или точное описание, схему подключения
Могу только номер стекла дать 2135.
Накидал схему. Все контакты можно взять в блоке реле и предохранителей рядом с акб. Точное местоположение тех или иных контактов так не скажу, записи оставил в гараже. Легко прозванивается дешевым мультиметром.
Херасе, ты заморочился! Молодец!
Спасибо) Ну а как иначе)