Есть такая беда, как неприятная вибрация, возникающая наскоростях от 60 до 80 при включенных хабах.
Виноват на 90% передний кардан.
Лечение — замена крестовин, а если шлицевое разбито, то самого кардана.
У меня спортаж уже седьмую зиму и мне есть что сказать…
Когда я его купил, то вибрация была, поменял крестовины и зиму наслаждался тишиной, через два года та-же беда :(
Снова крестовины, но менять не хотелось, на ПП ездил мало, в основном по говнам, а там скоростя не те. Пришла зима, передок нужен часто, а я созрел только к весне, когда сальник хвостовика потек. Люфты были дикие. Вскрытие показало, что кардан кончал заодно и подшипник хвостовика с сальником.
Все поменял, опять тишина на пару лет, а потом умерло шлицевое, точнее оно закисло намертво.
Решил не ждать, пока вырвет кусок раздатки и купил новый кардан CTR. Почти сразу умерла одна крестовина, видать брак был, т.к. вторая в идеале. Поменял обе.
Много думал…
Какого хрена это все, если заднему хоть бы что, а работает он в десятки раз больше.
Причем та же фигня и с Уазиком на работе: 6 лет отлично (шестерни залочены), а потом со сменой водителя и началом отключения передка — несколько карданов за 6-7 лет при летней эксплуатации.
Короче, пришла мысля, что пущай он крутится всегда, пока новый.
Из минусов: расход, износ редуктора, игольчатые.
Плюсы: удобно на ходу включать ПП по дорожной обстановке.
Расход меня уже давно не волнует, он даже если и вырастет, то на уровне погрешности. Износ редуктора без нагрузки ничтожен. Игольчатые исправно меняю раз в сезон/два при обслуживании ступицы и не парюсь.
А потом я вовсе отказался от хабов и перешел на глухари.
За два года я так к этому привык, что даже не задумывался.
А на днях под настроение, забористое музло, попутный ветер, легкую зимнюю резину и кучу положительных факторов пер по трассе под 130 км/ч… и ничего… тишина.
Дополнение…
Оригинальные крестовины (0 N010 25 060A) стоят примерно 700 рублей/штука, я ставлю GMB (GUMZ-9) — 300-400 р/шт. Замена как на уазиках, ничего сложного, по работе примерно 1000 р. за две крестовины.
Новый оригинальный кардан — 0K018 25 100B — 6000-7000 р.
CTR — 0K01125100 — 5000 р.






Комментарии 32
номер указанного Вами кардана 0K018 25 100B пробивается как задний, а CTR 0K01125100, это оригинальный передний
А то при залоченых хабах если асфальт чистый вибрация на 60 км, а если 80 ехать то гул ужасный. Передок перебирали летом (игольчатые ступичные). И можно ли так ездить (последствия вибрации) или отключить хабы и по необходимости лучше включать.
нельзя, но если очень нужно, то можно…
вибрация убьет сальники хвостовиков (((
крестовины разные только на корейских карданах (квадратный фланец) и белорусских (круглый фланец).
Добрый день.
Крестовины на дорестайл и рестайл одинаковые?
Оригинальные крестовины (0 N010 25 060A)
Hyundai/Kia0 K011 25 060 Крестовина вала карданного переднего
Здравия, подскажите что за " глухари " вместо хабов?
тут писал: www.drive2.ru/l/4335023/
А как у тебя реализовано постоянное вращение кардана? Я так понял — стоят глухари вместо хабов и ВСЁ! Ну и соответственно из за глухарей постоянно залочены привода в следствии этого крутит редуктор и вращает кардан! Так?
Раздатка у тебя в положении 2Н — правильно?
Да правильно. Когда нужен полный привод прямо на ходу включаю раздатку и все.
блин… а как мне тогда такое реализовать? у меня стоит блокировка в редукторе и не получиться все время ездить с залоченными хабами — есть только один выход — почаще на ПП гонять!
ну так то да.
но я еще часто понижайку включаю в городе при парковке, когда медленно надо ехать.
Интересное наблюдение — учтёмс)))
Так у нас ведь получается, что если не вкл. хабы, то будет просто крутитья кардан-редуктор-привода? Так? Это Я к тому, что у меня стоит блокировка и как на нее повлияет крутящийся кардан — вроде никак))) Сам спросил — сам ответил)) Вообщем размышляю! Значит надо вкл. 4Н и вперёд — долой закисшие карданы! Или я не прав — вообщем можно ли только 4Н вкл. или при 4Н нельзя постоянно гонять?
Александр, схожая проблема с вибрацией.
От Москвы до Екатеринбурга ехал в тишине и без вибраций, на заднем приводе, а потом зима подкралась незаметно, включил хабы, врубил полный… И на скоростях 60-80км/ч вибрация такая, что ключи от гаража в бардачке аки колокольчик запели, мобильник из полки под магнитолой стал выползать и нырять на пол…
При этом, если ехать с включенными хабами, но на заднем — такой лютой вибрации нет.
С удовольствием читал ваш БЖ, нашёл немало интересного. После прочтения доверяю вашему мнению. Что мне поменять, чтобы победить это нехорошую вибрацию?
Заранее благодарен.
Спасибо на добром слове, оно и собаке приятно! :)
Раз с муфтами вибрации нет, значит 99% кардан. Судя по году и решетке радиатора машина кореец под американский рынок, а значит стоит родной корейский кардан.
Совет смотреть крестовины со снятием кардана, т.к. был случай, что шатали — люфтов нет, а сняли — крестовина закисла и заклинила = вибрация будет, а люфтов нет.
Шлицевое тоже закисает, если будешь разделять, то пометь стороны, что-бы не перепутать при сборке.
Форум по спортажам, где есть все-все про спортажи www.sportage-club.com/ipb/index.php?act=idx
Спасибо за ссылку, почитал несколько часов данный форум ещё до того, как задать вопрос здесь, но очень много лишнего там написано.
Да, кореец для американского рынка.
Крестовины, я так понимаю, никогда заменить лишним не бывает. Какова стоимость крестовин примерно? Если можешь поделиться кат. номерами — буду очень благодарен.
И насколько сложна замена крестовин, нужен ли спец.инструмент? Нужна ли смотровая яма или достаточно на пирамиды авто поставить? Сколько примерно берут в сервисах за эту работу? Справится ли человек, который несколько лет ремонтировал и собирал из кусочков старенькую Вольво? :-)
Про сервисы спрашиваю, потому что Вольво ремонтировал сам, большинство сервисов её вообще не брали, потом и попытки оставил. Нашёл один, где сход-развал на неё согласились делать, остальное сам.
Со Sportage хотелось бы иной картины, потому что Вольво никуда не делась, а валяться самому под двумя машинами ну совсем не хочется. Если только сервисы очень жадные.
Прошу прощения, что завалил вопросами, но своего опыта со Sportage ещё не набрал. :-)
Оригинальные крестовины (0 N010 25 060A) стоят примерно 700 рублей/штука, я ставлю GMB (GUMZ-9) — 300-400 р/шт.
Замена как на уазиках, ничего сложного, по работе примерно 1000 р. за две крестовины.
Новый оригинальный кардан — 0K018 25 100B — 6000-7000 р.
CTR — 0K01125100 — 5000 р.
Огромное спасибо за подробный ответ. Буду менять.
Полезное наблюдение.
Да уж, это действительно давно замечено, если кардан не крутится, то он в шлицевой юлозит в одном положении, в итоге провисает. и начинает бить.
у независимой еще печальнее, у нас редуктор на раме и даже вверх\вниз не двигается, вот и закисает.
Фулл тайм бы спас…:)
То есть хабы зло ?
Ну почему… когда порвешь передний мост, очень удобно его отключить :)))
Правильно, хабы в топку ))) Только глухие фланцы, только хардкор )))
Прям в точку! Я тоже это заметил когда второй кардан через пол года вибрировать начал хотя я на ПП и не ездил почти, и теперь почти год периодически включают ПП раз-два в неделю для смазки. А то чего-то не хочется третий кардан покупать.
Все правильно, механизмы должны работать
У меня тоже в шлицевой совсем туго ходит, хотел снять не выходит(((( похоже менять придется
Т.е.кардан в обездвиженном состоянии умирает в разы быстрее?
Да, он как-бы провисает, закисает. На уазиках из-за качества металла и исполнения это в разы заметнее.
Механизм должен работать и смазываться.
можно для смазки ездить с выключенными хабами и включать иногда передок))
будет смазываться
да, часто для этого пониженную включаю.
на парковках, когда нужно медленно маневрировать или залезть куда.
удобная штука, что-бы ею непользоваться :)
SAVant
Да, он как-бы провисает, закисает. На уазиках из-за качества металла и исполнения это в разы заметнее.
Механизм должен работать и смазываться.
Это ожидаемо, но чтобы настолько… удивлен!
Вот блин, а я голову ломаю, куда копать… Тоже мелкая и противная вибрация к 60кмчас начинается при залоченых приводах