Всех приветствую!
Цель данной публикации попросить у вас совета. Но до причины потребности в совете ещё нужно было дожить, накопить скажем так опыта. При этом мы считаем себя абсолютно адекватными, вы позже поймете почему я об этом пишу. И фото все делались на телефон. Не получается у меня делать сразу несколько дел, либо я фотографирую и не ждите ничего другого, либо всё остальное, но нет нормальных фото.
Начнём с того, что каждые выходные мы вынуждены выгуливать котов ходить за грибами.

Цель не грибы, а именно прогулка и отдых от городской повседневной действительности. Дело нужное, но куда поехать? Плотность населения колоссальная! В Питере народу больше, чем во всей Финляндии! Раз уж мы содержим большую ужасную машину с чудовищным расходом топлива (по шоссе до 13 литров!), поэтому поедем туда, куда нормальные люди редко ездят. Обычно ездим к озеру Лампиярви.

Лампиярви – это Мекка внедорожного движения в Питере. Любой уважающий себя владелец настоящего 4Х4 к этому озеру ездил. Даже те, кто ездят на кроссоверах и мнят себя настоящими джиперами. Они тоже доезжали, но часто с потерями, порой серьёзными. Ещё они ездят стаей по 5-10 машин. Я всегда ездил один. Люблю тишину и покой. Максимум двумя машинами, но такого не было, это к тому, что не против от душевной компании, но пока все помещались в одну машину. Туда есть две дороги: одна весёлая, другая скучная. Наша цель – грибы и прогулка, а не поиск приключений. В сентябре ехал по скучной дороге. Два небольших искусственных препятствия, естественно есть объезды, первый проедет почти любой кроссовер, главное пороги пнями не свернуть, а на втором не сесть брюхом на пень, это для тех, у кого клиренс низкий. Там неплохо погулять. Грибы есть, но мало. Народ тоже есть, но чем дальше уезжаешь к озеру, тем его меньше.
Погуляли неплохо, котов проветрили. Едем дальше, навстречу Субару не знаю какой. Что-то мне показалось, что на обратном пути снимать мне его с пня придётся. Всё было гораздо веселее, Субару либо другой дорогой выбрался, либо как-то с пнём договорился.


Едем домой затемно и на последнем месте возможных приключений я вижу свет фар. Здрасьте, приехали! И там на брюхе сидит… Вы не поверите! ВАЗ-2104! Ну как! Это же какие амбиции нужно иметь? И мне не выехать, пока я этот ВАЗ не вытащу. Дабы не утомлять чтением: естественно тросов в ВАЗе не водится, два умудренные интеллектом человека цеплять их к машине не умеют. И всё делать самому, иначе домой не вернуться. Потеряно 30 минут времени, т.к. ВАЗ едет по грязи как на лыже, руля совсем не слушается, норовит собрать все камни и пни под себя. Поддёргивая его через блок в разные стороны и задавая вектор движения, вытянул. Сначала протянул через жижу, затем выехал сам, потом вытянул их. Жена сказала, надо было сдёрнуть их в сторону, освободить дорогу, выехать самим и оставить их там (в чём-то она права, т.к. хлопцы в джинсах и кроссовках мне ничем не помогали, что делать с тросами и блоком они не знали, больше молча наблюдали за мной, за потерянное время мне дали штуку и я взял, хотя обычно не беру, но в данной ситуации мне не стыдно). Жена из машины не выходила и с её слов сильно переживала, я как-то об этом не подумал. Сами посудите: ночь, лес, ВАЗ перекрыл дорогу, два бугая молча наблюдают за развитием событий. Из убытков: порвал то, что вешал в качестве тросогасителя. Давно думал, правы северяне: не просят помочь – не предлагай. Но выхода не было, они мне дорогу закрыли. Дали мне штуку, я взял. Мало взял, и мне не стыдно. Это же надо было лезть, не зная броду. На Жигулях!
Проходит неделя. Воскресенье. Утро. Всё хорошо, вечером нас ждёт культурное мероприятие.

А супруга хочет с утра в лес! Надоел ей город! Должны успеть. Сценарий прежний. Только не к озеру, а к поляне с лисичками, которую я знаю уже несколько лет. За Медным заводом налево, далее мимо Меднозаводского разлива в лес, держась правого направления. Количество машин на обочине грунтовки стремительно снижается, миновали последнюю припаркованную Ниву (мы её ещё встретим), ещё едем километр и уходим гулять в лес. Красота! Полтора часа прошло, всё собрали, что другие просмотрели успело вырасти. Грибов мало, немного лисичек и моховиков. Едем дальше! У нас ещё есть два часа! Если по той дороге продолжать двигаться, то упрётесь в большую лужу. Она вполне проезжаемая, но колеи глубокие и угол выезда крутой с ОЧЕНЬ глубокой колеёй. И там сидит на брюхе НИВА, колёса крутятся почти в воздухе/воде, штатным домкратом мужик пытается решить вопрос. И опять мне перегородили дорогу! Помогать меня никто не просил. Сам предложил. А нужно ли было? Результат: не вытянул. Во-первых, я не нашёл буксирных проушин. Водитель тоже не нашёл. Где они на традиционной НИВЕ? Трос из магазина мужик прикрепил к заднему бамперу. Он лопнул, я про трос. Достал я свою стропу, купленную в магазине 4Х4 на Лесном проспекте. Рывок делать побоялся, чтобы не поймать бампер в заднюю дверь. Начал тянуть плавно, на песке буксовал периодически всеми четырьмя, НИВА сдвинулась, стропа порвалась. Ну как? От НИВЫ!

Возиться дальше у меня просто не было времени, а нивовод и не просил. То ли перепугался от ситуации, сидя по пороги в воде, то ли ему нравилось так. Даже спасибо не сказал, и не проявлял никакой проактивной позиции. У меня в минусе стропа и потеряно время. А у нас же театр сегодня!
Теперь мучаюсь вопросами:
1. Как стропа из магазина на Лесном лопнула по прошивным швам от сравнительно небольшой нагрузки? Кому верить теперь? Что с ней делать? Повесить по шаклу на концах, привязав морскими узлами? Или сразу новую купить? Тогда какого производителя?
2. А нужно ли помогать людям, если не просят? Вы как поступаете?
В театр мы успели. Причёсанные и красивые.

Мы там были четыре раза. Но управляющая узнаёт. Странно, хотя, в своё время нас представили ей, но сколько таких как мы туда ходит… Место неплохое. К сожалению, 1 октября их кухня была не на высоте. Чего-то нехватило как в самой постановке, так и на столе. Подискутирую позже об этом в блоге в очередном эссе про Петербург.
А не прогуляться ли нам вдоль Лиговского до площади Восстания? И не зайти ли улучшить вечер в Du Nord? По кофейку на ночь глядя?

Настроение стало ещё лучше.
В первом часу ночи вернулись домой.
Даже грибы успел почистить и отварить по первому разу.

Удовольствие от бесконечного дня получено. Вот такие мы ненормальные — жители мегаполисов.
Не сидите дома, как говорится. И впечатлений будет масса.






Комментарии 52
Как поговаривал один мой знакомый джиппер — нет веревки уезжай, в следующий раз умнее будут! Сам он так говорил и одновременно всех вытаскивал причем со своей динамикой). Пришло такое время, что с каждым днем настоящих автолюбителей все меньше и меньше. Часто смотрю в нашем городе посты ВКонтакте: "помогите кончился бензин", "помогите нет балонника" "помогите нет проводов прикурить" на этом техническая часть обсуждений заканчивается, и это все в городе, все это становится системой! Главное что бы музыка была громкой)))
О как, а я как-то пропустил сиё приключение.
По своему опыту всегда так действую, когда у людей нет своей верёвки предлагаю им воспользоваться срезанными с их машины ремнями безопасности, а там уже действую по обстоятельствам.
Если человек начинает возмущаться и сопровождает всё это фразами типа:
—Ну ты же на УАЗике и должен возить с собой верёвку…
Тупо еду дальше, а если у человека появляется не здоровый, весёлый блеск в глазах и он со словами:
Ёпересете, точно! —начинает искать чем отрезать ремни, тогда уже достаю свою верёвку и помогаю.
Деньги беру очень редко, по обстоятельствам. В основном говорю людям, что когда будете пить водку, чтобы выпили за моё здоровье, на том и расходимся.
Чтобы не распускались нитки на петлях верёвок, наверное нужно купить хорошую динамическую стропу. Я себе взял Т-плюс и не нарадуюсь.
Заведения, что на предпоследних двух фотографиях, если честно, не люблю.
Как-то не уютно в них себя чувствую, наверное я всё-таки "ватник". ))
Ну, а в целом весёлый денёк у вас получился.
Меня особенно умиляют типы на пузотерках застрявшие прося вытянуть из грязи или сугроба. Говоришь цепляй трос он а меня нету, у тебя же должен быть ты же на внедорожнике :() у меня блин и лебедка есть а тебя трос должен быть. Свои теперь не достаю две стропы уже порвали.
Проушины на ниве немножко неудобно расположены — Задние глубоко за краем кузова. Передние — под креплением бампера. В лужах, да, не очень удобно.
Стропа это вот это оранжевое? Больше походит на ашантрос…
У меня для нивы стропа в 4 раза толще и раза в 2 шире. Про сторпу для УАЗа вообще молчу.
стропу купи в специализированном магазине и очень желательно динамику.стоят от 1500-2000, нервов и сил экономят прилично.
Стропу можно зашить, только нормально, а не так как завод.
www.drive2.ru/l/7364323/
И не одного фото кота в природе…
Коты в природе здесь www.drive2.ru/l/482741955638329712/ Закончилось тем, что увлекшись фотографией, не нашел ни одного гриба, кроме тех, что были прямо под колесами. В комментариях к данной статье меня даже обвинили в сентиментальности :-)!
>Лампиярви – это Мекка внедорожного движения в Питере. Любой уважающий себя владелец настоящего 4Х4 к этому озеру ездил.
>Стоковый патриот, ни лебедки ни троса
Не хочу расстраивать, но судя по всему там лайт и обыкновенные лесные дорожки, а не внедорожная мекка :D
А на счет строп и прочего такелажа советую Secura Pro, как тут ниже в комментариях писали )
После МТЗ-82, который на заре юности доводилось пилотировать, мне любой внедорожник кажется игрушкой. С любыми колёсами, лебедками и лифтом. В тюнинге считаю самой важной деталью именно прокладку. Вот в тюнинге прокладки мне очень помог опыт работы на МТЗ-82!
Ого. Но вообще я намекал на то, что там никакого бездорожья и нет пожалуй, раз кто-то на четверке туда полез. Но правда и понятие бездорожья у всех свое )
На четвёрке у водилы проблемы с прогнозированием развития ситуации. Они сели в первой же яме. А может и с головой проблемы. Для меня это загадкой осталось.
Сильно от настроения зависит. Мне когда тётя на НИВЕ мою динамику, себе на суппорт намотала просто наехав на нее когда я ее тащил, стало как то обидно не за те 2500 которых она стоила, а за ее ответ: — я не специально. А мне эта стропа как родненькая была — столько раз спасала из казалось бы безнадежных ситуаций вызволяла. А тут нате: "от добра добра не ищут". С тех пор свой такелаж для чужих отсутствует. Нет стропы — режь ремни безопасности, нет проушин вяжи сам за рычаг или бампер.
Стропа у вас буксировочная, так по дорогам машину таскать уверенно, обычно такие 600-800 р стоят.
Купите Динамику- тимакс, проком, риф … сейчас много производителей 2,5т*3 = 7,5 тон нагрузки минимум длина около 8-10 м. (цена от 2х до 3х Тыщ рублей) А вот для буксира оставте вот эту цветную, завяжите узелок надежнее будет =)
Я стараюсь всегда помочь, если-уж попадается не совсем отбитая гопотня.А хорошему человеку мне в радость помочь, бензином там или дёрнуть, так вообще запросто.Бывает даже в ночь подрываемся с Ципой по cигналу "sos" на сайте. Сам недавно провалился по бампер в весьма тихом месте, запомнил дедка на шевике, который рядом развернулся и укатил, отвернув рыло в сторону, не понимаю таких.Но я выбрался с помощью джека и лопаты за 2 с лишним часа.Телефон сел, зарядка потерялась, что делать в лесополосе?Только на себя надежда.
А трос рывковый просто необходимо иметь на внедорожнике.Все эти лямки за 300-400 рублей можно оставить для подвязывания забора на даче и купить нормальную динамку.
в ноябре буду в ленинградской, посещу эту Мекку Джиперов :D спасибо за наводку.
туда как дорога? только по бумажным картам или яндексы проложат?)
Тупо навигатор проведет. Дорога ниочем
CyberBaguette
в ноябре буду в ленинградской, посещу эту Мекку Джиперов :D спасибо за наводку.
туда как дорога? только по бумажным картам или яндексы проложат?)
Дорога ниочем для Патруля на Белках 40 дюймов, как пишет автор ниже. Туда две дороги, первая очень простая. По второй давно не ездил. Если цель посетить озеро, проехав по весёлой дороге, то два стоковых УАЗа скорее всего доедут, может и один сможет. Без гарантий. Важный момент, качество дороги все время меняется. Если сегодня по ней проехал стоковый внедорожник, то не факт, что он проедет через две недели. Там местами болота (не страшные), всё зависит от уровня грунтовых вод. Направление покажут даже Яндекс-карты. Как я ехал (с Выборгского шоссе свернуть на Елизаветинку, затем за разливом налево и далее, как описал в статье, ещё прямо километра 2-3, потом уходить направо. Трека у меня нет.
Привет. Посмотри на сайте Севзапканата ближайшего дилера в Питере и купи вот такой трос на три тонны, с запасом прочности 7к1. Нивы пополам будешь рвать))))
ps вот www.sevzapkanat.com/index.php?newsid=840 и забыл сказать, очень дешево получается, я правда давно брал, стоит 3200 вроде или я так за все отдал (трос, шаклы, грузовые стяжки), не помню и шаклы там хорошие по адекватной цене.
Я не помогаю если не просят(покатухи исключение конечно) но когда просят то хоть спасибо говорят
securapro.ru/products/category/1514980
Дешево, сердито, проверено.
И не скипидарь мозг нитками ;-)
Удваиваю! Данные стропы показывают себя отлично!
Alex-Obukhov
securapro.ru/products/category/1514980
Дешево, сердито, проверено.
И не скипидарь мозг нитками ;-)
Обращусь как к ниваводу в прошлом: где на Ниве сзади буксирные проушины?
Не нивавод, но вроде к лонжерону прикручена пластина.На гнилой машине стрельнуть может.Стропы самые прочные такелажные в спецмагазинах, у меня серая чуть больше 10см шириной, дергал автобус 11-ти тонный трактором 82-ым из грязи, никаких проблем, и нетяжелая.
Naval-officer
Обращусь как к ниваводу в прошлом: где на Ниве сзади буксирные проушины?
Петля сзади под бампером на стыке крыла, проема багажника и лонжерона, если ее вырывает, а ее вырывает легко, у Нивы разъезжается вся жопа и пол бочины, очень не удачно расположена петля…
Naval-officer
Обращусь как к ниваводу в прошлом: где на Ниве сзади буксирные проушины?
Там же, где и спереди
Naval-officer
Обращусь как к ниваводу в прошлом: где на Ниве сзади буксирные проушины?
А рыба там есть
Я не рыбак. На берегу что-то валялось из рыбьего племени, кто-то оставил и это было не из магазина.
чего-то не хватает в тексте…
по-моему, автор забыл упомянуть что все то время, пока случались описанные в статье события он разговаривал с окружающими исключительно по-французски :)
тогда да, все встает на свои места :)
представим как бы это могло выглядеть :
…
-vous etes sure? je pourrais vous aider…
— non, merci, ne vous derangez pas.
(и сквозь зубы)
-а трос у тебя гниловат…cсукаa :)
Я эту картину вспомнил… Среди шума леса и крика гусиных клиньев, держащих путь на юг, прослушивалась восхитительная, ласкающая слух французская речь, местами приправленная для полноты передачи чувств крепким русским словом!
кому восхитительная, а кому… да ну их, шаромыжников этих :)
Я обожаю французский. Это жена у меня спец, сейчас дочку учит. А про меня говорит, что мой лексический запас годен только для соблазнения француженок моим русским акцентом.
У мну первая (по очереди, а не по количеству) жена тоже спец во французском, в одной школе учились :):) в миде ща работает :) я же после школы в немецкий да испанский ушел :) французский тупо надоел :)
Трос в топку. Купи нормальных. Внизу уже написали. Помогать надо, но оценивать обстановку. Иной раз лучше другой дорогой выбираться. ;-)
Да простят меня жители Чувашской республики! У них только так "сам не помогу – и у тебя не попрошу помощи". Песчаный берег. Пузотёрка села на пузо. Мужик копает лопатой, дергает сцеплением, снова на пузо. И так час. Я подъезжаю, предлагаю помощь. Мужик отказывается (наверное думал я деньги за это возьму). Не хочешь — не надо. Мы расположились на берегу Волги, пожарили шашлык, порыбачили. Мужик все копается, выехать не может. Машин 4х4 на берегу достаточно, но помощи не просит. Ковырялся он часа 4,5. Флаг в руки. А если попросишь помощи у человека с 21 региона, знай — покажут "фигушку американскую". И это у меня уже было. Не знаю почему, но вот так у них принято!
Странное поведение. Знаю, что норвежцы сами никогда не предложат помощь, считая, что каждый должен самостоятельно оценивать риски и отвечать за случившиеся. Но если их попросить, скорее всего не откажут.
В августе ехал из Мурманска через Карелию с заездом на рыбалку. Под Чупой в грязи стайка норвежских подготовленных Лендроверов стояла. Двое под одной машиной, остальные стояли и курили. Спросил, что случилось, и нужна ли помощь. Курящие отвечают: у тех, мол, кардан отвалился, ремонтируют. Говорю: а чего в грязи? Вон же повыше и посуше место есть. Оттащите их! Куряки отвечают: а они, мол, не просили… Вот народ! А ведь едут командой! Никакой взаимовыручк.
П.С. Спросил у типов под машиной — помощь нужна? Оказалось, что нужна. Вытянул на 20 метров вперёд, и угостил набором головок — ключей, крупнее 12, они с собой не возят. Никогда. Никто. А в случае неприятностей вызывают Эвакуатор. Я охренел.
Несколько лет назад в Лиллехаммере меня угораздило на горе ногу повредить. Я пешком, хромая, пытался спуститься с лыжами на плече. Норвежцы помощь не предлагали, предложили немцы. Попросить самому было невозможно, все несутся вниз, никто на тебя не обращает внимания. Но немцы помогли.
Помогаю, но сперва свои силы оцениваю, но люди странные пошли ни спасибо не досвидания, а недавно тащил почтовую газель, разогнул ему крюк на тросу, так этот водятел взял и после бросил его на дорогу и уехал, пришлось самому выкинуть в дерева где ни кто не ездит
Люди разные бывают, одни через чур самоуверенные, другие робкие, но в беде оставлять нельзя. Хотя бы убедиться, что человек вызвал подмогу и она придёт. А по поводу компенсаций, был случай когда вытащил человек за деньги, через десять километров сел сам, пришлось отдать в три раза больше, теперь денег не беру.
Я себе купил набор от Кеннимастер: там и рывковая на 9т, и обычная буксировочная, корзащита, шаклы и ещё куча всего. Обошлось все это, с доставкой из Перми, в 2960р, больше года назад. Отличный такелаж. А то что на фото… Это простой буксировочный трос для легковушки.
Я помогаю время от времени, и то если свободен и никуда не тороплюсь. Если именно просят — то пробую. Но всегда здраво оцениваю свои силы. Денег не беру (но бывали исключения, когда мне их просто закинули в машину пока я не видел).
А так, есть отличная поговорка: Не делай добра, не получишь зла.
А что за набор, есть ли ссылка на продукт?
Зайди на их Сайи, там хороший выбор как по набором, так и по отдельности.
demien011
А что за набор, есть ли ссылка на продукт?
Просто советую зайти на kennymaster.ru, там и по отдельности такелаж лежит, так и комплектами. Я взял комплект, там очень удобная и прочная сумка.
Нормальная рывковая стропа стоит от 1500рупий в магазинах 4х4 — и это однослойная (рывковое усилие 9 тонн, у меня такая уже четвертый год ) ширина этой стропы где-то 10см, длина 10метров, далее есть 2-х и трехслойные (цена соотв. 2500 и 3500). Обычно они желтого цвета с голубыми чехлами на концах петлях, к ним естественно покупаются шаклы.
То что у Вас на фото — это буксировочная (скорее всего кЕтай) для шушлаек. Ниву Вы не смогли выдернуть, потому как Ента веревочка для этого не предназначена.
Покупать Вам новую нормальную стропу или нет, решать Вам.
По имеющейся у меня могу сказать, что и сам лично и меня выдергивали моей стропой
не раз и она все пережила. Кроме этого с помощью УАЗика и этой стропы, на своем дачном участке, выдернул кучу пней 40летних фруктовых деревьев (это ее слегка конечно подпортило) но еще — "жива курилка".
Никогда магазинных тросов. Линь капроновый (НЕ пропиленовый) d25, заплести огоны самому, и хоть камазы таскать (на моём тросе КАМАЗ газон53 вытаскивал). На одном конце гак кованый, на другом скоба СА2. Все прекрасно помещается в нишу под сиденьем.
1. Тросы Такелаж плюс или Кеннимастер.
2. Не просят не предлагай. Если просят — помогай, когда свои дела доделал. К вопросам спасения жизни и здоровья это, естественно, не относится )))
Если помогаешь когда не просят, останешся виноватым. Треугольник — избавитель, преследователь, жертва.
Мда, а на сколько позиционировался трос? Я свой купил за 400р в ближайшем магазине, уж больно надпись про 8 тонн на нем понравилась, но вот нитки тоже начали расползаться потихоньку, прошил петли толстыми капроновыми — пока служит верой и правдой…
А для вытаскивания всё же нужен рывковый трос…
Я уже не помню как его позиционировали. И стоимость точно уже не помню. Но продавался в профильном магазине, какой смысл держать им там ширпотреб?
Если сам решил помочь, чего потом сожалеть? Особенно если не просили. Иначе получается, что ты проявил инициативу в надежде на благодарность или вознаграждение. Если так, то об их размерах лучше было договариваться на берегу.
Это обычная буксировочная стропа, для буксировки авто по асфальту, она и не должна была выдержать Ниву на брюхе. В УАЗе должны быть вот такие стропы, хотя и они рвутся, а эту лучше выбросить, чтобы на нее не надеяться. Ну а на счет помощи — дело личное, я обычно всегда помогаю, хотя иногда потом плеваться хочется, но чаще получаю удовольствие, что помог человеку, большинство все-таки люди адекватные попадаются…