Все доброго времени суток. Пришло время менять масло и я решил сделать мини инструкцию по замене. Дня меня как и для многих эта процедура элементарна, но для тех кто будет это делать сам впервые будет полезна. И так, преступим. Для замены масла нам нужна будет яма, эстакада или подъемник. Маслозаливная горловина находится в верхней части двигателя

Ее откручиваем и откладываем в сторону. Далее берём какую-нибудь ёмкость объемом не менее 10 литров(т.к. обьем масла в двигателе 8 литров) и лезем под машину. Там находим в нижней части двигателя на поддоне сливную пробку которую я забыл сфоткать(сфоткаю и добавлю на днях). Берем ключ/ головку на 17 и откручиваем ее. При откручивании нужно быть предельно внимательным, т.к. при выкручивании полностью потечёт горячее масло. Оставляем стекать максимально полностью масло в нашу емкость, у меня это было ведро

И начинаем откручивать масленый фильтр
Находится он с правой стороны двигателя по ходу машины

Откручиваем его, подставив что нить под него, т.к. при откручивании потечёт масло. Открутив, протираем посадучную плоскость и резьбу

Смазываем резинку на новом фильтре маслом и заворачиваем его на место. Инструмент никакой применять не надо, закручиваем от руки.

Далее закручиваем сливную пробку в двигатель и идем заливать масло. Я купил себе такое

До этого заливал motul x-cess 8100 5w40. Очень не понравилось оно. И дорогое и после 6000жрать начало его. Долил чуть больше литра. Масло меняю от 7500 до 8500 км. До него заливал idemitsu, shell, castrol с такими же допусками и вязкостью и их не жрало вообще.
Так вот, берем лейку или отрезаем пластиковую бутылку и заливаем масло в двигатель. Я влил 8.2 литра. Завел двигатель, дал поработать минуты 2 и заглушил. Не пугаемся дикого треска из двигателя первые несколько секунд после заводки. Даем маслу стечь несколько минут и проверяем уровень по щупу. У меня получилось около 2/3 щупа. Вот и все. Вообще не собирался писать, но пришло уведомление от драйва что давно не писал и будет снижаться драйв. Всем бобра!






Комментарии 29
А мотор не стал тише работать на этом масле?
Сразу после замены на всех маслах одинаково работает. Но на мотюле к 5000км работал шумнее и при старте гидрики случали. Сейчас от замены до замены одинаковый звук. Тише работает с 2Т маслом в топливе)) Мягче))
В топливо добавляю маслица)) на оилклабе сейчас читал, что якобы на eneos 5w30 мотор тише работает! Вот и мучаюсь в выборе масла!
Мне и на этом нравится) Это не бензинка, что шуршать будет. Это трактор))
Да лишь бы не навредить мотору! Дизель должен тарахтеть)))
Лью его постоянно, проблем нет. Года полтора назад менял грм и гидрики, движка чистая, как после капиталки.
Как это масло показало себя?
А в фильтр чё не залил? Объём то большой. Я на рестайле меняю всегда наливаю, масляное голодание меньше, а для нашего движка это критично.
Что за бачок вверху слева на первом фото?
Антифриз
netu-nika
Что за бачок вверху слева на первом фото?
У дореста расширительный
Еще как лайфхак слышал что стартером покрутить чутка можно — это выдавит остатки масла не хуже качки(самое главное что бы не завелась).
Масло с каким допуском лучше лить с твоего опыт в сорик? 5w30 или 5w40?
IDEMITSU ZEPRO EURO SPEC 5W40 понравилось очень. Угар 0, тихо работала движка и при его смене на motul, я снимал крышку верхней цепи ГРМ и там было все как вымыто. Ни темного налета, ни каких нить сгустков. Зплил мотюль, первые 4000км работало обычно, потом при заводке на пару сек начал появлятся стук гидриков, после 6000км начало жрать масло. Долил более литра. Сейчас залил оригинал 5w30. Стуков нет, работает хорошо, гидрики не стучат при заводке. И дешевле на 30-40% по сравнению с мотюлем. Я щя все жижи на оригинал перевожу. Щя раказал в раздатку и задний мост оригиналы. Гидрач и коробку уже заменил.
А почему тогда другое масло залил, а не Идемитсу, если оно такое хорошее?
1. Идемитсу дороже
2. Залил рекомендованное, которое дешевле
3. На идемитсу дохера подделок.
Как на Мобис Хьюндае поездил, понравилось?
Да, сейчас только его лью.
dargiri
Еще как лайфхак слышал что стартером покрутить чутка можно — это выдавит остатки масла не хуже качки(самое главное что бы не завелась).
Масло с каким допуском лучше лить с твоего опыт в сорик? 5w30 или 5w40?
Без разницы главное по допускам чтоб подходило. Я летом zic x7diesel 10w40 лью и прошлой зимой на нём катал и норм всё. Допуски главное и чтоб не горело-коричневый нагар внутри двигла.
Я так понял сменил фирму масла? Промывку 5-минуткой не делал?
Нет. Просто прогрел хорошо и сливал долго. Пошатал, покачал, воздуха дунул с компрессора. Пока сливалось масло поменял топливный, воздушный и салонный фильтра.
Приотдав старый фильтр одеваю на него политиленовый пакет и ни капли мимо)))
Лайфхак)))) возьму на заметку)))
ceed2791PRO
Приотдав старый фильтр одеваю на него политиленовый пакет и ни капли мимо)))
Вот ты хитрован! Молодец.
Я перед тем как закрутить фильтр заливаю в него масло и даю пропитаться, чтобы масло сразу пошло по каналам а не заполняло фильтр.
Можно и так.
Konstantin9700
Я перед тем как закрутить фильтр заливаю в него масло и даю пропитаться, чтобы масло сразу пошло по каналам а не заполняло фильтр.
Заливать масло в фильтр не рекомендую. Т.к. при этом неочищеное масло напрямую идет в магистраль.
То же самомое и с топливным фильтром
если залил свежее масло из канистры в фильтр, то какое же оно "неочищенное"?
))))) ну как-то так)
Будет снижаться драйв:)))) ору…
Норм запись, и фотки окуеные, так держать:))