Рад приветствовать соседей по палате и их навещающих.
Сomo siempre- buen tiempo или по нашему —Здрассьте!
Рассказывать о машине конечно особо нечего, но в жизни любого агрегата наступает пора его ревизии и каких-то поломок. Вот и у меня наступило первое и второе:
Будучи в командировке в славном городе Рига на Shustrikе, вдруг загорелась лампочка "Check Engine" на ровном месте, и вроде буржуйским бензином за 1,16 Эвро/литр не заправлялся, и ничего не предвещало беды, но подтраивать начала… решено! вернусь-заеду на ремонт + у меня подошло время (даж немного больше обычного, ) очередного ТО( а так как я читатель Авторевю со стажем от 1991 года уяснил следующее, что масло не выхаживает заявленных 15000 км, вот и меняю его от 10 до 13 т.км), поэтому и надо совместить полезное и полезное, хоть и дорогое.

Попутно позвонив дилеру в Риге и уточнив стоимость работ на тамошнем сервисе с расходниками (озвучили около 250 всеевропейских монет)- подумав, что у нас оно как-то дешевле выйдет помчался на Родину. Кстати, специфика прибалтийских государств в том, что они очень любят дизели, и я не сильно уверен, что наш Калужский Rapid TSI им знаком, в отличии от TDI.
Позвонив и записавшись на ТО у ОД в СПб, полез в EXIST заказывать расходники. Когда выбранные детали были в корзине, ещё раз набрал телефон сервиса уточнив у них итоговую стоимость расходников . 7350 /~8500р в пользу экзиста, была нажата клавиша оплатить.
Приехал, передал Шустрика в "заботливые" руки механиков. На оформление заказ-наряда ушло 5 минут, ещё меня на ресепшене угостили вкусным кофе. Дополнительно попросил починить проколотое во Пскове колесо, устранить неисправность по Check Engine, залить "официального" масла Castrol EDGE Professional OE 5w-30 бочкового! (такое вряд ли подделают-ну может это мой "бзик", тем более цена всего на 200р больше) + докупил литровую канистру на долив(кстати расход у нас 1л на 10000 км) ну и соответственно не менять салонный фильтр и другие расходники купленные для отслуживших своё деталей которые лежали в багажнике(дворники, салонный ф., лампочки…), а то потом выставят МЕГА счёт! …

Через пару часиков звонок:- колесо починили! ошибку нашли ! отгнили провода на первичный лямбда-зонд! вот это новость?!, машинка то почти новая ещё 3х лет нет, а уже 2я проблема по электрике на мои плечи и кошелёк(если не считать отзывных кампаний), подумав, что этот кислородный датчик стоит перед катализатором и его неисправность может его убить-даю добро на ремонт проводки, хотя и сам бы наверное смог бы спаять пару проводов и на термоусадку, особенно когда увидел данную позицию в выставленном счёте, этого же касается и ремонт прокола %(( ну да ладно, будет уроком.
*** Ремонт бескамерной шины 0,2 н/ч -420 р
*** Жгут шиномонтажный Wurth ~200 р
*** Ремонт электропроводки 0,5 н/ч -1150 р
*** Термоусадка — н/д.
Хотя наверное не так страшен чёрт, как его малютка!

В завершение всего выписали рекомендации : менять дворники (куплены оригиналы-я и без них это знал)
Остаток протектора 5 мм ( оппаньки! — Матадор пока прошёл только этот первый сезон, а именно 14300км и уже -3мм !)
Износ задних тормозных колодок 70% (будем следить и мотать на ус)
Износ передних тормозных колодок 99% и дисков (а это уже срочное изучение технической базы)
И немного устных рекомендаций: Сколы на лобовом стекле (ещё КАСКО действует, можно попробовать заменить нахаляву).Отполировать "стёкла" фар (как знал, что так и скажут- полироль куплена и лежит в багажнике).
в общем вердикт сервисменов такой: пациент жив-здоров и отличной форме, что меня не может не радовать.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Список того, что было куплено для замены, на сей раз решил попробовать использовать BOSCH и VAG
--- Bosch 0 242 240 665 Свеча зажигания "Double platinum" ---1832 р 4 шт
--- Bosch F 026 400 391 Фильтр воздушный ---632 р
--- Bosch F 026 407 183 Фильтр масляный ---438 р
--- Ufi 31.833.00 Фильтр топливный ---773 р (кстати, в коробке VAG лежит именно он!)
--- VAG 6R0 819 653 Фильтр салона угольный ---562 р
--- VAG N90 813 202 Пробка поддона с прокладкой --- 83 р
--- VAG 5JH803663 9B9 Накладка на буксирную проушину---116 р (была как то утеряна, подробнее ЗДЕСЬ)
--- VAG 5JB 998 001 Щётки стеклоочистителя комплект ---1262 р ( в фирменной шкодовской упаковке)
--- 3M 09375 Полироль 3М для пластика --- 2515р (это скорее для другого проекта, а здесь для фар-отчёт позже)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Диски передних тормозов и колодки к ним так же заказаны, замену и ревизию произведу сам как заберу расходники, но это тема СЛЕДУЮЩЕГО ОТЧЁТА.
P.S. в итоге конечная сумма вылезла как мне кажется дороже вышеупомянутых 250 Эвро или что-то очень близкое к этому (10986,28руб сервис и масло + 8213 EXIST расходники= 19199,28р что по курсу 67,5/Э получается 284,43 совсем не демократичных евриков) и ещё может оно и дешевле бы вышло, закажи все расходники вместе с работой у ОД, к сожалению уже не проверить
P.S.S. ну хоть предсервисной мойкой машины очень доволен, блестит как у котя яйцки
P.S.S.S. предвижу закономерный вопрос- а нахрена тебе официальный сервис ? отвечу как в описании : " у меня там (Автопремиум) продлённая гарантия с двух лет заводских до трёх лет дилерских(хотя, оно наверное фуфло всё!), вот и езжу пока туда зная о возможных неприятностях VAGовских TSI + DSG как говориться перестраховаться ! "

Hasta la vista, Сomo siempre-Удачи вам и вашим любимкам, масикам и пупсикам !






Комментарии 13
Не соглашусь, всё же он такой же, марка САХС 1,4 125 сил. Блок тот же, голова также, прошивка другая. Даже визуально нет отличий.ИНет подсказывает, что данная серия моторов САХ… ОБЩАЯ для многих ваговских наработок, последнее что получилось из данного движка, это 150 сильные версии на гольф, пассат, А3, А4, Октавии, и прочее, каждый суббренд прошивает и настраивает прошивки под конкретные характеристики и как не странно под законодательство региона продаж…
погоди, двигатель CZCA насколько мне известно ставят на рапиды ща.
Видимо, я не в курсе про двиг 1.4 на сеаты. Думал, что тоже CZCA.
Как-то много расход масла литр на 10000… У меня 500 на 15000 где-то
Тоже скоро буду готовиться к 4му ТО и запасаюсь деньгами)
Я это написал примерно, точно не высчитывал, обычно от смены до смены масла у меня 12-13 т.км ну и остаётся немного в литровой канистре (совсем чуть-чуть)…
Ну ещё надо учитывать, что у меня турбо движок, и скорость обычно на кольцевой и дорога на дачу -110+20 ненаказуемых.бывает и нарушаю немного. итого:130… частое использование на трассовых скоростях немного оно всё-таки маслеце кушает.
Так что, САХА 1.4 укладывается во все нормативы, хотя и для меня это многовато, соглашусь с тобой. А SEAT LEON жены с тем же движком 1,4(125 сил) тот же литр но уже на 20000 км, отсюда вывод, манера езды также влияет. Вот как то так.
у меня такой же двиг как у тебя) Да, я так быстро редко езжу, в основном в городе эксплуатирую. На больших оборотах, да, подъедает немного.
1.4(125) это другой движок все же)) Совсем другой)
Расход безусловно зависит от конкретного экземпляра, и его эксплуатации.Например мне хватило 3х дней полетов по чешским и немецким автобанам, чтобы доливать по 200 грамм в день по щупу от мин до мах
да, если ездить по автобанам, то я согласен))
PS: Купил тут бутылку 4х литровую масла в Метро. кастрола 0-30. Думаю, что Метро не станет леваком торговать. Сертификат тоже распечатали мне. До этого всегда у дилера брал
кстати, вот нашел фоточку с безлимитных автобанов
Да, у нас на таких скоростях не поездишь. Мы один раз разгоняли рапид до 215 по спидометру, но в этот момент он бензин просто литрами глотал)
Теперь я понимаю, почему у тебя ушло столько масла))
так а 250 евриков они тебе не предварительно посчитали? с этими же Доп работами бы дороже вышло.
Очень возможно, что дороже, но ктож об этом мог знать заранее. И все равно даже с учётом доп работ на 1500р и шиномонтажки 600, я это примерно 30 Эвро
Думаю на те же 30 удоражало бы и в Риге, так что наверное паритет!
и почему сгнивший провод по гарантии не поменяли?
Ничего не ответила золотая рыбка, гниль не гарантийный случай, ответили они и это единичный случай по статистике-значит сам виноват никакой гарантии, мол ездишь в плохой среде! так резюмировали, а мне что из-за 1,5 рублей в споры и полемику влезать?