По неутешительным результатам диагностики подвески необходимо было заменить правую шаровую, сайлентблоки рычагов и втулки стабилизатора (кроме прочего).
Понятно, что в таком случае лучше поменять рычаги в сборе, поскольку за те же деньги получаешь новые рычаги, а если ещё и самому поставить, благо это несложно, то ещё и сэкономить можно. Но получится ли — ещё вопрос, ведь есть нюансы.
17.10.14 заказал в емексе рычаги TRW и втулки стабилизатора, на той неделе они пришли. Договорился насчет гаража, почитал форум и в субботу 25.10 отправился рукоприкладствовать.
Вывесил передок на пирамидках, снял колеса, а затем и рычаги поменял. При снятии колеса было обнаружено следующее.

Мое благодушное состояние в преддверии вечернего дачного отмечания дня рождения с шашлыком и баней быстро перестало быть таковым. Ну *** мать, вам когда-нибудь случайно попадал саморез в новое колесо, да ещё так аккуратно?
Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Хотя можно сказать шаровую я извлек без особых проблем, воспользовавшись рычагом из советского набора инструментов для расклинивания ступицы и рычага. Для затравки простучал шов в ступице отверткой с молотком ) Затем вывернул рычаг открученными сайлентблоками наружу и извлек шаровую.

По плану я хотел заодно и втулки стаба поменять, но каково же было мое удивление, когда при откручивании болта, держащего петлю втулки (а заодно и подрамник), петля не сдвинулась от слова совсем. Почесав затылок грязной шапки мокрой перчаткой, я полез в машину читать мануал. Тот оптимистично предлагал после болта открутить гайку на 10 изнутри подрамника. Заглянул под машину и меня настигла дежа вю: румынские инженеры никак не предполагали, что владельцу когда-либо понадобится менять эти гребаные втулки, поскольку для откручивания этой гайки с правой стороны одного богатого набора русского мата явно недостаточно. Решил плюнуть на втулки и закончить уже с рычагами.

Позже я вычитал на форуме, что борются с гайками кто во что горазд: и отпиливают кусок петли, и высверливают эту интегрированную шпильку, и ключи на 10 специально гнут под 45-90 градусов. А все почему? Потому что кому-то так дешевле и удобнее прикручивать подрамник к машине с уже установленным стабилизатором. Что, слабо было гайку сделать с обратной стороны?
В то же время я обнаружил, что стойки стаба также пребывают в неудовлетворительном состоянии, и при затягивании пошли трещинами. Заказал в понедельник и их. А после замены рычагов заглянул в заднюю подвеску и протянул люфтящие болты кремления амортов к проставкам. Либо на сервисе их ослабляли, либо сильнее затянули болты крепления проставок к рычагам, что и вызвало слабину. Также залез в багажник и подтянул крепление правого аморта к кузову, на левый уже не было сил и времени, да и стучало больше справа.
Съездил на дачу, побуксовал в сугробах, предался тлену, а заодно обнаружил, что температура прыгает 2-4-2, что намекает на кончину термостата, тем более что температура в салоне меня не радовала и в прошлую зиму. Заказал термостат Vernet на 89' и родную прокладку.
Вобщем я решил что оно мне нафиг не сдалось и сегодня отрезал к чертям уголки петель втулок стабилизатора. После чего скобы успешно снялись и втулки были заменены, как и стойки стабилизатора. Со стойками пришлось напрячься, поскольку пол гаража местами "слегка" неровный, но с применением домкрата, превентивного прожатия втулок затяжкой гайки и всяческих непечатных выражений удалось их закрутить. По дороге домой пара-тройка лежачих полицеских показала, что стуки спереди уменьшились. Будем посмотреть.
Итого:
TRW JTC 1240 (рычаг подвески левый) — 1943 р
TRW JTC 1241 (рычаг подвески правый) — 2127 р
Sasic 4005153 (втулки стабилизатора)х2 — 108 р
Lemforder 31243 01 (тяга стабилизатора)х2 — 452 р
Renault (прокладка термостата) 82 00 267 272 — 172 р
Vernet TH604789J (термостат-аналог на 89'C) — 458 р
Существует термостат Vernet TH489892 на 92', он конечно греет лучше, но он диаметром 48мм вместо 50, что подразумевает применение герметика со всеми вытекающими в прямом и переносном смыслах, а эксперименты ставить мне не резон — на следующие выходные едем на север на все праздники. При этом он дешевле "аналога" ))
#сех по-французски






Комментарии 9
Все заменил))) Респект!
Ещё не все, осталось тяги и наконечники по второму разу поменять. И тормозные диски.
Пыльник наружний шруза не менял? А то мне предстоит, а говорят надо и внутренний менять и сальник, может подскажешь?
Нет, привода пока не трогал. Наружные пыльники на удивение живые, может меняные уже
Мануала маловато, сам бы поменял
Я менял на сузуке — мне не понравилось ) Поиском пошукать, наверняка есть отчеты и на драйве2, и на логан-форумах
На Логан форуме такого почитаешь — закачаешься)))
Всё люди разные, а людям свойственно ошибаться. Я так себя специалистом не считаю, просто иной раз вспоминаю поговорку "Хочешь чтобы было сделано хорошо — сделай сам". Я уж не говорю про то, что стоимость пары нормочасов переплевывают мою дневную зарплату
Хахах)))) сам все ТО сам провожу с покупки