Всем привет.
Старые (родные) амортизаторы устали давно, летом держали, но не поднималась крышка сама. А зимой совсем почти не держалась, падла падала). Оригинальные стоят дорого, более тысячи за штуку. На драйве2 не припомню последнее время постов по замене амортизаторов на Фабии, у всех видимо вечно работают, честно, не искал. Брать дорогие заменители тоже не стал, решил посмотреть на самый дешевый аналог. Всякие Vika и подобные отмел сразу, да цена не устраивала. Но потом в аналогах экзиста увидел SAT, в автомате они не выдавались в аналогах по оригинальному коду в других магазинах. Пробил ST5J6827550B в автодоке, проверил, действительно на Фабию2 универсал подходят. Немного почитал отзывы об амортизаторах фирмы, в целом, все довольны. Это торговая марка одной из российских компаний, заказывающая запчасти в Китае.
Решил брать, но по наличию у всех поставщиков их было мало, по одной штуке. У других цены были выше. В итоге заказал 1 единицу у одного (287р.), другую у другого (333р.). Спустя время, тот амортизатор, что дороже был снят с заказа. Деваться было некуда, пришлось искать второй амортизатор. В автодоке резко все кончилось, в екзисте тоже, нашел в юлсане…тоже 1 штуку, но по цене 410р и доставка около недели. Заказал, так как заказывать другую фирму не дешевле и не целесообразно, а по стоимости в сумме все равно выходит дешевле, чем брать Vika.
Сегодня наконец-то поменял. Пришлось немного повозиться в фиксаторами, но в целом все идеально подходит, есть даже немного смазки. Крышка наконец-то не падает, но и не летит вверх. В среднем положении фиксируется, если выше среднего — сама начинает открываться, издавая давно мной забытый звук (вжииииик), раскрывающегося амортизатора)) (у кого работает, тот поймет).
Вообще когда выбирал амортизатор, то думал найти со старой Фабии универсал, смотрел характеристики с хэтчбека. Но размеры немного отличаются, кстати усилие открытия у хэтчбека больше, у старого универсала тоже. На нашем универсале это значение опустили, я бы сказал сделали без запаса и если у вас задняя крышка ремонтировалась и на ней есть слой шпатлевки, то родным амортизаторам будет тяжело и существовать им останется не долго. Что собственно у меня и произошло.
У родных усилие 440N. У SAT не заявлено, но по ощущениям не больше.







Всем спасибо, всем пока)






Комментарии 6
Можно поставить от Octavia A5 Combi
Длина у них на 1,5 сантиметра короче, но по силе они мощнее — N480
Вот надо было этим вопросом заняться глубже, силой 440 не доволен. Свою роль сыграл вес шпатлевки на крышки багажника.
Я сразу занялся поиском, после покупки машины.
Сейчас делал шумку крышки, вес прибавился.
Можно поменять один и хватит. Чуток приподнимаешь рукой и крышка сама поднимается (без шумки).
На этой неделе доделаю шумку, выложу в Б/Ж
Пока посмотрю как будет работать зимой и после зимы, а там видно будет. В любом случае сейчас лучше чем было.
Если нужно дешево и сердито — Zekkert. Артикул GF1834, мне обошлись по 289 рублей за штуку. Завтра буду ставить и выложу отчёт.
Видел, но на тот момент предложение от sat было выгоднее.