Друзья! Как и писалось перед Полной Чухломой установил на машину автопалатку "Шалаш 1". Обещал видео самой палатки, как там размещается высокий мужчина и как быстро собирается. Всё в двух видео ниже. Процесса раскладывания палатки нет, но он обратный от сбора )))
Где покупал, спросите меня вы. В Новосибе. Здесь Хотя в Москве есть где купить аналогичную вещицу, но разница в цене ребята. Даже со стоимостью пересылки (+4000р) всё одно дешевле…
Сразу скажу — тамбур и маркиза в комплект на входит)))
Тамбур буду шить под свой авто здесь: Sinto
ПС
По просьбе подписчиков выкладываю фото на машине. Все снимки с Полной Чухломы. Испытания чехол прошёл на 100%. Были и ветки и прочие режущие и колющие элементы природы.

















Комментарии 81
Виктор, день добрый. Задумался я тоже о палатке на крышу. Вопрос- вот эта палатка не шумит на скорости?
И как ее устойчивость к внешним воздействиям — веткам например?
Вроде не шумит, ну точно не громче шин и дизеля. А ветки… устойчива как никогда. Я ее и в Башкирии возил и в Чухломе она снег сшибала. Все в порядке
Кольский в 2015…дичайшие ветра и частые проливные дожди подтолкнули к окончательному решению продать ховер и купить патр так как он внутри шире на 20 см и выше на 20 и спать в нем очень удобно, но вот ховер был длиннее(патру не хватает тех-же 20 см в длинну.
Как ничего не надо? Все надо, и палатку раскладывать, и столы, стулья ставить и с ужином помогать…
Просто теперь я езжу с такими же тихоходами. Один бухлобус, ну там семья четверо и собакен, еще один патр и 80-ка. Просто ритм движения другой. Тут уж на важно палатка на крыше, на земле или спальник.
Я 10 лет на авто путешествую. С палатками. Этот вариант лучше.
Вариант с дичайшими ветрами. В простой палатке трубка тонкая. Изначально, чтобы соблюсти гибкость при сборке и снизить вес палатки. У меня там хорошего профиля труба, сгибы под прямым углом, не будет смещать при ветрах наклон палатки. Конструктивно, автопалатка более устойчивая и, если можно так сказать, мощная вещь.
Ну главное что нравилось!
Меня спальник в машине полностью устраивает.
Ездил с ними по Армении. Отстаешь дико.
Вот и я тебе про то. Они уже приехали, разложили палатки, кухни, поели, легли отдыхать и тут ты, такой, приехал. А мне ничего этого делать не надо…
Нееее, я такие гонки не люблю. В одни руки тяжело, особенно когда неделю так гнать. Потом в себя приходить пару дней. Да и в колонне так не погоняешь. Хотя вон на крузерах народ именно так и гоняет, но у них машины позволяют.
800 уже тяжело, вот ховер был с независимой спереди там 800-900 норм, а на патре 700 максимум. Но все конечно от качества дорог и траффика зависит.
На Патре я спокойно 1800-2000 км за раз проезжал. А в постоянном потоке событий 18 000 км за 32 дня.
Так он везде нужен. Когда больше недели в доездинге (ездили на Памир) вечером после 800 км на патре хочется поесть, поговорить и упасть… а тут еще бегай спальное место готовь, лагерь разбивай и жрать готовь… Поэтому все эти телодвижения хочется свести к минимуму, чтоб остались силы и время пообщаться, пофотографировать, оглянуться на мир вокруг. Ну и после выматывающих спецучастков тоже сил на все это нет. Вот и пробую разные варианты походного быта. Пока остановился на спальнике в машине, до этого были и палатки и видел как товарищи с крышевыми ездили…ИМХУ слишком много телодвижений.
И это в нормальную погоду. А что творится при сильном ветре или проливном дожде…даже вспоминать не хочется.
Чем соболь и прельщает, встал, прошел на место водителя и поехал. Даже вылезать из машины не надо.
А 800 км на нем комфортно? С общей скоростью?
Согласен. Патр 33-и идеально, а соболь 31-е.
Совсем другой формат экспедиций…
Но комфорта на порядок больше.
Комфорт в дороге или на стоянке?
Согласен, для Вашего варианта это имеет смысл, но вот не прижились у нас эти палатки крышевые.
я тоже езжу много и далеко и постепенно пришел к спальнику в машине. езжу вдвоем с женой, так что нам проще в этом. но если появится третий-четвертый член экипажа, то это будет обычная палатка.
хотя последнее время все чаще смотрю на соболь полноприводной, хочется ЕЩЕ больше комфорта в экспедициях.
Соболь — это другое. Чтобы был проходимый, более-менее, надо в монстра превращать…
поматавшись достаточно много по экспедициям от двух недель и до полутора месяцев за последние 5 лет пришел с выводу что надо стремиться к упрощению и ускорению постановки лагеря при доездинге. (это решается уже разложенным спальником в авто.
У патра и так дохлые рейлинги с максимально разрешенной нагрузкой 70 кило ( а тут кроме палатки (50кило) еще ДВА здоровенных мужика при росте за 190 считай еще плюс 200 кило.
раскладывать палатку минут 10 как минимум и складывать столько -же.
поссать все-ж выходить придется (мне как минимум). и из машины это намного проще сделать. в машине уютней и не так жарко утром как в палатках.
если едут трое, то согласен, доп. палатку все равно ставить, но постоянно ли Вы катаетесь втроем?
по поводу 190 и больше — согласен длинны патра не хватает. сам 186. штурманское кресло вперед, а жена за водительским отлично помещается.
понятно что каждый выбирает свой путь, но считаю данный вариант ночевки очень сложным, неудобным и дорогим.
У меня много ездят штурманами и овощами люди выше 190 см, втроём или вчетвером езжу часто. У наших друзей лада Калина, и в Карелию ездим одной машиной.
В палатке уже спали 2 здоровенных мужика, рейлинги не прогнулись. И да, это вариант на лето и когда более 2-х человек в машине. А, как понятно из коммента выше, я так езжу часто. Очень часто нужен штурман и фотограф. И чтобы это были разные люди)))
А есть фото ее в походном положении, сложенной и накрытой чехлом?
Сейчас добавлю в первый пост с Полной Чухломы. И для сравнения Патр с экспедиционником
Aleksandr-89rus
А есть фото ее в походном положении, сложенной и накрытой чехлом?
Вот там к слову будет фото преодоления брода, где салон затопило. А наверху сухо )))
Aleksandr-89rus
А есть фото ее в походном положении, сложенной и накрытой чехлом?
Добавил
Тогда уж вот: yuago.ru/p191123393-bagazhnyj-boks-palatka.html, дороже на треть, но сразу и как бокс можно использовать))
Там есть куча своих минусов, можно я не буду их озвучивать. Начнем с лестницы, которая упирается в кузов автомобиля…
Ну плюсы и минусы есть у всех вариантов)) Но у Патров тут как раз плюс… у многих уже есть стационарная лесенка на задней двери)))
Если есть лесенка, значит экспедиционник на крыше. Который забит шмурдяком и места для палатки там не найдётся(((
А Яга — она всё-таки для легковушек. В ней менее комфортно, чем в палатке такого типа.
Кто мешает весь этот шмурдяк закинуть в ягу?))
смысл тогда в палатке, если мы перекидываем туда-сюда. Так говорят те, кто никогда этого не делал. Сразу видно )))
Ну кто что хочет, тот то и видит)) Я в отпуск еду, бокс цепляю, чтоб в него из салона лишнее выкидывать, чтоб спальник освободить… а с палаткой на видео то куда шмурдяк девать? Весь в салоне, а сам на крыше спать? А смысл?))
Всё в багажник влезает. Так как палатку, тент, спальники, подушки в салон прятать не надо. А это занимает основное полезное пространство. Буду собираться в экспедицию в Казахстан (3 взрослых человека со своими вещами) сфотографирую и сниму видео, как мы уложились. Там ещё и автохолодильник будет для продуктов
И все трое будут спать в палатке на крыше? или таки придется освобождать багажник, чтоб разложить спальник?))
У меня для этого багажник не надо освобождать. У меня спальник телескопический. Поищите у меня в БЖ. Только верхние вещи (как правило личные вещи, мягкие и легкие) всё тяжёлое и громоздкое внизу под спальником
Aleksandr-89rus
Ну кто что хочет, тот то и видит)) Я в отпуск еду, бокс цепляю, чтоб в него из салона лишнее выкидывать, чтоб спальник освободить… а с палаткой на видео то куда шмурдяк девать? Весь в салоне, а сам на крыше спать? А смысл?))
согласен, сам пришел к такому мнению, спальник в авто, а весь нужный, легкий и большой шмурдяк в бокс.
Svaro
Если есть лесенка, значит экспедиционник на крыше. Который забит шмурдяком и места для палатки там не найдётся(((
А Яга — она всё-таки для легковушек. В ней менее комфортно, чем в палатке такого типа.
Про комфорт спорить не буду… ни в той, ни в другой не был))
После определённого возраста (или тысяч проезжанных км) комфорт становится немало важен
Ну так в салоне, на спальнике, тем более зимой, имхо, комфортнее спать, чем в палатке на крыше? Не?))
а когда экипаж 3-4 человека?
ну двоих на улицу… ведь эти лишние двое наверх то не залезут полюбому.
Почему не залезут? Я придерживаюсь трезвого образа жизни. И в машине у меня не пьют… А на стоянке? Смысл поездки не в нажраться…
Svaro
Если есть лесенка, значит экспедиционник на крыше. Который забит шмурдяком и места для палатки там не найдётся(((
А Яга — она всё-таки для легковушек. В ней менее комфортно, чем в палатке такого типа.
Кстати, как то обсуждали тут вариант… лист фанеры на экспедиционник, и на него любую двухместную палатку… дешево и сердито)))
Эта закреплена изначально. Только разложи, как книжку. Не представляю как на моей машине > 2 метров устанавливать палатку каждый раз…
И накрыта чехлом. Сейчас по зимним дорогам и погоде снежно-дождливой — актуально )))
Svaro
Там есть куча своих минусов, можно я не буду их озвучивать. Начнем с лестницы, которая упирается в кузов автомобиля…
А если с этой сравнивать? www.росавтотуризм.рф/%D0%…%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82/
Это точно такая же модель. Один в один. Только под другим брендом
Aleksandr-89rus
А если с этой сравнивать? www.росавтотуризм.рф/%D0%…%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82/
По такой цене надо брать!
а можно фото в сложенном состояние?
я так смотрю можно еще и бок не большой поставить.
Там к задней части можно тамбур прикрепить. А палатку можно ставить и с поворотом на 90 градусов. Раскладывая в боковую сторону. Я крышу над багажником делал, мне так нужнее было. Можно отодвинуть в глубь крыши. Но, тогда открывать пятую дверь будет не совсем удобно
ascur
а можно фото в сложенном состояние?
я так смотрю можно еще и бок не большой поставить.
Выложил в пост
спасибо, а я только продал мелкий бокс, он бы идеально подошел )
тоже не помещаемся все спать в авто, а в дальней дороге вечером не всегда просто найти гостиницу поблизости.
уже давно засматриваюсь на палатки на крышу.
я так понял она прямо на рейлингах крепится?
Да, крепление входит в комплект. Также, как дополнительный элемент лестницы для лифтованных машин
Прикольная… но цена… С другой стороны обычная палатка хорошая 10-ку стоит влёт . С другой стороны эта от обычной отличается наличием основания ценой дай бог рубль. С другой стороны кто-то ж проектировал и его работу надо оплатить. С другой стороны там работы по проектированию с первой палатки окупились.
Вобщем хз. Но палатка хорошая. Но в случае ветра сильного, раскачивать будет машину и палатку… так и до морской болезни не далеко. Да и приспичит по нужде, вылазить долго…
Сильно много сомнений в голове моей :)
если смотреть на цену аналогов, то весьма не плохо.
а то что она на крыше, так для меня только +
начиная с того, что быстро разбирается, что удобно на дальняк
ну и к тебе сложнее попасть, как всякой живности, так и "доброжелателям"
ну и всякие неожиданные паводки тоже мимо.
Ага, щас! Живность вот как раз и не доберется.
такая живность в наземную палатку доберется еще раньше )
а вот всякие ползучие типа змей и сколопендр уже сложнее.
ascur
если смотреть на цену аналогов, то весьма не плохо.
а то что она на крыше, так для меня только +
начиная с того, что быстро разбирается, что удобно на дальняк
ну и к тебе сложнее попасть, как всякой живности, так и "доброжелателям"
ну и всякие неожиданные паводки тоже мимо.
Во время экспедиции в Казахстан у меня в экипаже будет 3 человека. Все в машине не разместятся. Часть будет спать наверху. Продумываю (точнее уже колхозю) отопление в палатку
Прикольная… но цена… С другой стороны обычная палатка хорошая 10-ку стоит влёт . С другой стороны эта от обычной отличается наличием основания ценой дай бог рубль. С другой стороны кто-то ж проектировал и его работу надо оплатить. С другой стороны там работы по проектированию с первой палатки окупились.
Вобщем хз. Но палатка хорошая. Но в случае ветра сильного, раскачивать будет машину и палатку… так и до морской болезни не далеко. Да и приспичит по нужде, вылазить долго…
Сильно много сомнений в голове моей :)
Плюсы — у вас всегда ровная поверхность, на которой вы спите. Готовая через 5 минут после остановки. Плюс она служит крышей над моей кухней в багажнике, а после установки тамбура — вообще будет отдельная комната. Вот фото использования кухни
"у вас всегда ровная поверхность" — если удастся встать машине ровно. Причём зачастую не всегда можно адекватно на склоне встать и будет палатка не ровно в неудобную сторону. Раскладную можно расположить головой вверх и норм. А для ровности — карематы(очень хорошая штука в свёрнутом состоянии мало занимающие).
Крыша над кухней — норм тема… но решается двумя выдвигающимися штангами вдоль рейлингов и навеса. Не всегда надо палатку когда готовишь на кухне.
В Казахстане если неудачно выбрать сезон, можно попасть под сильные ветра. От меня ближайший постоянный такой вариант — южный берег Телецкого. Там по вечерам и утрам идёт офигенный ветрища по ущелью от/к берегу и сдувает всё и вся. Очень удобно палатку за машину прятать и привязывать.
Но про такой вариант палатки "полустационарной" думаю давно всё ж. Но хочу на прицеп её поставить. Стар я, чтобы на пару метров вверх скакать :) И главное после пива не придётся рисковать.
Я не пью. И по поводу отлить. Часто вы ночью встаёте из обычной палатки? И я про то. Тут встал на лесенку, оросил всё вокруг и обратно шмыгнул))) Ну или шланг в палатку, и ссы сколько хошь.
Прикольная… но цена… С другой стороны обычная палатка хорошая 10-ку стоит влёт . С другой стороны эта от обычной отличается наличием основания ценой дай бог рубль. С другой стороны кто-то ж проектировал и его работу надо оплатить. С другой стороны там работы по проектированию с первой палатки окупились.
Вобщем хз. Но палатка хорошая. Но в случае ветра сильного, раскачивать будет машину и палатку… так и до морской болезни не далеко. Да и приспичит по нужде, вылазить долго…
Сильно много сомнений в голове моей :)
Фото не вставляется, вот ссылка из моего БЖ
www.drive2.ru/l/4600405/
Прикольная… но цена… С другой стороны обычная палатка хорошая 10-ку стоит влёт . С другой стороны эта от обычной отличается наличием основания ценой дай бог рубль. С другой стороны кто-то ж проектировал и его работу надо оплатить. С другой стороны там работы по проектированию с первой палатки окупились.
Вобщем хз. Но палатка хорошая. Но в случае ветра сильного, раскачивать будет машину и палатку… так и до морской болезни не далеко. Да и приспичит по нужде, вылазить долго…
Сильно много сомнений в голове моей :)
А если приняли и переборщили, то и … залезишь!
ИМХУ дорогая, неудобная вещь. Если два человека в экипаже то спальник внутри машины, если больше, то доп. палатка. И бокс на крыше решает вопрос шмурдяка чтоб кровать в авто всегда была готова принять экипаж. Ну и ценник намного ниже этого чуда. Да и вес ее в 50 кило не внушает оптимизма. К тому же занимает считай всю крышу ( т.е. ничего больше там не увезти). Дикая парусность и геммор сборки-разборки. Вот когда несколько дней на дальняк идешь или после дня рубилова ТАК скакать на крышу уже просто не будет сил. А если ночь еще в туалет приспичит… Не парни это не вариант СОВСЕМ!
Видео снималось во время мероприятия Полная Чухлома. У нас в команде было два штурмана ростом выше 1:90 и спальник в машине для них мучение. Антон (что на видео) первую ночь спал в обычной палатке, Юрий (мой штурман) у меня в машине (длина спальника 1:80) с отоплением (дизель тарахтит всю ночь).Так вот, когда во второй день поездки (а у нас он по традиции длится 2 дня) мы уставшие и затраханные встали на ночёвку, и Антон и Юрий приняли решение ночевать в палатке. Разложилась она быстрее всех (и спальников и просто палаток), было всё равно где мы остановились (грязь, лужи, кочки). Что касается на крыше больше ничего не увезти. Так мне и не надо. Матрасы и спальники остаются в палатке, тем самым мы разгружаем багажник. Парусность — не дикая совсем. Конечно +1 л/100 где-то прибавилось. Но 13 или 14 уже не так важно. Подитоживая ответ на ваш комментарий — опять теоретические рассуждение, типа а мне кажется. Испробовано на себе. Вещь отличная. Длина спального места, ширина спального места, простота в сборке-разборке, не зависим от грунта и его отсутствия на котором остановились…
Как в дождь ее собирать?)
Мокрую ;)
kirillnev
Как в дождь ее собирать?)
Также как и простую палатку. Мокрую. А потом сушить. Или у простых палаток другой способ?
В обычной палатке можно отделить тент от палатки и свернуть мокрый тент отдельно. При этом внутренняя палатка останется сухой.
Если здесь свернуть мокрую палатку — она останется внутри сухой?
Сверху, если обратили внимание, серый тент, который также легко снимается и пакуется отдельно.
Ботинки только вывешивать придется :)
Ром, если помнишь, я перед сном одевал сланцы. Ребята когда ночевали оставляли внизу. Я ещё купил в Леруа коврик для ботинок небольшой за 150 рублей с ворсом, чтобы на нем снимать обувь…
Судя по тому как чехол ткань вываливается наружу при складывании, резинки-стяжки внутри не установлены?
Да, не установил тогда еще. Это было второе использование палатки. Первый раз просто открывал, чтобы разобраться. Резинки шли в комплекте и при ближайшем использовании растяну.
С ними удобнее в разы. Я 2 года ленился их ставить:) Совет. Когда палатка складывается на длительное время, резинки лучше снять. Они растягиваются сильно. Особенно, если спальники в палатке оставлять.
Спасибо за совет
Ну вот и ценник уже чуть ближе к народу)
Но даже эти деньги жалко тратить было. Семья на др подарила…
Вот поэтому у меня пока нет такой)))
а так присматриваюсь к старой советской палаточке- лежит в гараже) буду в следующем сезоне пробовать)
Я много катаюсь в год в путешествиях. Летом спать в машине — мувитон. А с крыши еще и виды лучшие открываться будут )))
Крутая палатка !
Она еще служит навесом на багажником. Где у меня кухня. Добавлю тамбур — воопсче красота будет…