Продолжаю тему про фен.
Сегодня снял фен. Все достаточно просто

Пластиковая крышка снимается просто. Ближняя к водителю часть крышки на защелке. Просто тянем эту сторону, клипса отцепляется. Дальняя сторона, как видно на фото, зацепляется на крепление типа ласточкиного хвоста, поэтому просто тянем на себя.


Не сразу смог снять, а потом надеть этот штекер. впервые с таким столкнулся. Оказывается надо вниз потянуть защелку, одновременно штекер на себя. Одевать в обратной последовательности — толкаешь штекер и надавливаешь на защелку.

Откручиваем два шурупа и вытягиваем фен на себя. В верхней части будет мешаться воздуховод. Его либо сразу откручиваем, либо вытаскиваем с небольшим усилием фен.


После того как вытащил фен, завел двигатель и померил напряжение на выводах фишек на тены. На всех трех есть напряжение, значит цепи управления работают. Уже легче.
Подсоединил фен к фишке. Через некоторое время фен начал нагреваться. Он работает
А теперь немного математики. Измеряем сопротивление на тенах — около 1,2 Ома у меня получилось. Работают тены при напряжении пусть 13,6. Значит каждая секция дает порядка 80 Вт (весь фен соответственно 240Вт), а потребляемый ток около 10А. При этом предохранители стоят на 30А. Значит можно в два раза безболезненно увеличить мощность электрического фена и довести его до полкиловата. А это уже немало.
В штатном режиме тепла фен дает немного. Оно и понятно. Мощность небольшая.
А вот теперь владельцам наших сориков, которые продавались с теплыми опциями — насколько тепло при непрогретом двигателе?
А теперь вопрос ко всем — есть ли другое исполнение фенов, более мощных для наших авто?
Ведь если брать по максимуму допустимую мощность фена, то это целый киловат. А с киловатным феном и печки вообще не надо.






Комментарии 76
подскажи пожалуйста у тебя все 3 тена были по 1,2 ом? у меня просто 2 теня по 1,2, а средний почему то 9. и потребление померил клещами крайние по 8-9А, а средний всего 1,5А это на холодную. не ужели фен менять надо
Не скажу. Когда тен был в рабочем состоянии значения не запомнил. А сейчас старый тэн очень в плохом состоянии. Ищу замену
Все комменты прочел.А версия что эффективность рад.печки с 2010г.в. снизилась не рассматривается? Может таки дело в нем, а фены у всех +/- одинаково не очень то и греют, но при чистом рад.печки этого более менее достаточно.
так ниже уже есть такое предположение. Вот как эту эффективность проверить?
Миша предложил вывести напряжение подаваемое на тэн, а я бы предложил собрать группу дизелистов, согласных приобрести термометр (как пример, за продавца не знаю m.ru.aliexpress.com/s/ite…-cache.0.0.2890cb5c3uME1H) и там уже коллективно снимать показания.Сравнивая значения времени с вкл./выкл. Феном и забортной температуры/об.венилятора думаю встанет все на свои места. Может и вправду, выяснится что кто 🐧, а кто то 🦎. А летом в эффективности кондишена будете сравниваться.
Что это даст?
У всех разные условия вождения, разные теплоизоляции авто, разная температура за бортом и т.д.
Вот проверить по температуре ОЖ отключается ли питание тэнов, это можно сделать.
Теперь я только догнал предложение Михаила о контроле включения/отключения отопителя. Это предложение о проверке работы алгоритма отопителя
Я про эффективность радиатора печки, датчик в дефлектор вставляется и усе.Теплоизоляция здесь вообще не причем, условия вождения так же, снимать показания разумеется до того как авто тронется.Ну а забортная температура конечно +/- нужна одна и та же, ясное дело что результаты из Сочи не актуальны. Ну придется помолотить 20 мин. на месте в -10, -15, -20 и станет ясно, у кого радиатор/фен эффективен, а у кого нет.Эффективность кондиционера таким же образом смотрят.
Салон действительно прогревается не очень. Работу фена хорошо заметно в мороз на холодную при обдуве стекла, завел и сразу чуть теплый воздух.
У меня это 4 дизельный авто и все были с фенами: форд мондео 4, опель антара, щас сорик и на работе крузак. Так везде кроме форда такой же шлак. А вот в форде настоящая тепловая пушка, жарит из воздуховодов как фен у жены.
Машину новую брали? Она с теплым с теплыми опциями продавалась?
Мне знакомый про тюксана дизельного рассказал тоже самое, что вы про Форда. Значит технически это возможно и возможно для разных климатических зон ставят разные фены. Отличаться от должны лишь по мощности.
Пока это только предположения
хорошую тему ты поднял! Я конечно не электрик и таких расчетов как ты сделать не смогу :)) но думаю если вкорячить туда фен на 1 кВт то многое там поплавится даже если вентилятор печки будет маслать на всю ивановскую :)) а это уже пожаром попахивает! Не помню кто, но кто то тут писал, что из-за плохого контакта начал плавиться провод, а так и начинается пожар!
По поводу алгоритма работы фена он не просто вкл и откл!
Со слов дилерского диагноста (сам я не проверял) Фен включается только когда забортная температура ниже +5 градусов. антифриз при этом ниже 75, напряжение борсети не ниже 13-13,2 В
И как пояснил диагност, что лучше всего фен работает когда нажата кнопка AUTO на климате! так как фен работает по программе заложенной в ЭБУ .
Я особо не пытался проверять при каких условиях фен включается и отключается, мне тепла в салоне достаточно и время за которое прогревается салон меня тоже устраивает! Но то, что в режиме авто салон быстрее прогревается это факт!
Кстати есть на наших аккумуляторах на минусовых клеммах мелкий такой датчик, как говорится мал клоп, да вонюч ! :) этот датчик следит за работой акб и к примеру во время интенсивного разгона этот датчик отключает зарядку аккумулятора и напруга падает до 12,5 вольт! ну и как написано выше одно из условий про не ниже 13-13,2 вольт ! соответственно тэн на некоторое время отключается! а это явно ему не на пользу! Этот сраный датчик и аккумулятор быстрее приканчивает (к жителям теплых регионов это не относится)
Вот такая информация у меня имеется :) полезна она тебе или нет не знаю! но думаю лишней точно не будет!
Ограничения на работу тена имеется.
Где то уже писал, что реле включения два (у меня). То есть ЭБУ (компьютер … не важно кто) регулирует включение тенов — два реле включают одно — два тена, второе — один (поэтому минусов два, а плюсов на тене три). А если очень холодно, то оба реле работают.
Но главный вопрос в том — есть ли модификации тена. Никого к колхозу не призывал. Используем только штатные средства.
Поэтому вопросов то два
Первый — во время холодов (даже минус десять), дизеля исправные по прогреву салона на холодную хорошо греют?
Второй — теплые комплектации вообще мерзнут?
У меня греется салон при холодном двигателе, но настолько слабо, что можно сказать — ни о чем. Не верю, что конструктора так и придумали
Нужно найти решение
не могу конечно сравнить как у тебя и как у меня, но мне не холодно! это вроде как к первому и ко второму вопросу относится.
По поводу стандартных тенов большей мощности я не слыхал.
Погоди, но если ты из Екатеринбурга на дизеле 2,2 и не мерзнешь. Это как минимум значит, что корейцы сделали для тебя модификацию для наших широт. А в этом я не сомневался.
Значит у тех кто мерзнет вариантов два — либо неисправность, либо не та модификация.
Под неисправностью вариантов несколько — одна из них это старение нагревательного элемента. Хотя как, пока не понимаю.
Будем искать
у тех кто мерзнет вариантов не два, а три! как ты написал либо неисправность, либо не та модификация. и еще один вариант либо мерзлявый владелец! не исключаю тот факт, что ты если сядешь в мой автомобиль то тебе покажется холодно, а мне тепло :)) ты просто пытаешся получить скорость прогрева салона как на бензиновом моторе без евро норм!
соглашусь с тем, что я хочу.
Просто я верю в талант инженера и не верю в то, что нам из-за безалаберности конструкторов придется вернуться в век полуторок, когда мой дед не мог согреться ватником, фуфайкой и сверху тулупом, но без водки никак.
Ну просто не может быть так. Современные западные, да и наши конструктора, уже не умеют такие глобальные вопросы пропускать
наши конструкторы и инженеры умеют пропускать любые вопросы, а вот западные не умеют :))
У меня до Соренто была дизельная Октавия, так в ней работа фена реально ощущалась! три- пять минут и из сопел начинал дуть сначала теплый, а потом реально горячий воздух! в Соренто немного по холоднее воздух ну и от того, что салон заметно больше то и прогрев чуть дольше!
Единственный раз у меня задние пассажиры сказали, что им ногам холодно, так это было на трассе на скорости 130-140 км/ч при температуре за бортом минус 35-38 градусов, более ни разу никто пока не жаловался. В городе на светофорах мотор начинает остывать до 70 градусов, но при этом в салоне тепло, воздух с сопел чуть холоднее становится, но не на столько, чтобы в салоне по холодало. А после того как поставил предпусковой подогреватель, он же догреватель то вообще проблем с теплом нет !
GAFVETER
не могу конечно сравнить как у тебя и как у меня, но мне не холодно! это вроде как к первому и ко второму вопросу относится.
По поводу стандартных тенов большей мощности я не слыхал.
а машина откуда родом? Кореец или из России?
кореец чистокровный
тогда вот что имеем.
Четыре корейца 2,2 дизеля, три в Томске, 1 в Екатеринбурге.
В Екатеринбурге салон греется нормально, в Томске не очень
Значит вариантов два — либо более горячий фен (модификация) у вас, либо в Томске уставшие тены
ну либо еще вариант, я не мерзлявый :)
а так то тут у меня у знакомых три подобных машины соренто и санта фэ, тоже кому то холодно, а кому то как и мне нормально. Так что думаю, что все дело в человеке, а не в тэне
Тоже вариант.
Но думаю, что если человек едет на работу в течении 20-30 минут, то по приезду руки у него не должны быть холодными.
Это сослуживец так приезжает
Ощущения настолько разными не могут быть
за 20-30 минут можно проехать 40-45км и за такое расстояние любая машина прогреется!
согласен. У меня как я сказал трое на таких же машинах ездят, скоро еще один появится, четвертый, купим знакомому скоро СантаФэ дизель как у нас, он на моей машине ездил неделю в прошлую зиму, да он сказал, что у меня медленнее прогревпется, но это умозаключение он сделал сравнивая со своим Шкода Суперб, но как он сказал, что машина ему моя понравилась и он не мерз в ней, да говорит дольше греется но не критично — и сейчас покупает СантаФэ с 2.2 дизелем как у нас.
Я вот не знаю, тен может устать?
как и плитка электрическая, новая кипятит воду за минутуик примеру, а через год эксплуатации эта же плитка кипяьит тоже количество воды но уже за три минуты ! Так, что теоретически может устать, но как это может выражаться не могу представить.
напряжение одно и тоже подаем, а тепла дает меньше. Так и будет проявляться.
Про сравнение с плиткой не подумал. Поэтому если менять, то только на новый
Мой выглядит как новый. Как проверить — не знаю
ну я тоже не знаю как проверить. Но думаю, что новый будет не на много лучше греть, хотя сейчас пишу, а мысли о том, что может и поможет если заменить на новый, только он дорогой падла.
Потому это и есть последний выход
но дорогой выход получится
Это крайний выход?
Тут недавно же было у кого то — движок стучит, продать не получается. Принято решение ездить, до конца добить движок, а потом купить контрактник
:)
opa1974
напряжение одно и тоже подаем, а тепла дает меньше. Так и будет проявляться.
Про сравнение с плиткой не подумал. Поэтому если менять, то только на новый
Мой выглядит как новый. Как проверить — не знаю
Вот и мне интересна зависимость сопротивления от мощности нагрева( особенно свечей накала )
GAFVETER
ну либо еще вариант, я не мерзлявый :)
а так то тут у меня у знакомых три подобных машины соренто и санта фэ, тоже кому то холодно, а кому то как и мне нормально. Так что думаю, что все дело в человеке, а не в тэне
Я "мерзляка", но в машине тепло. Даже в -30 при прогреве, минут через 5-10 в салоне чувствуется тепло( термометром не мерял)
ну вот хоть у кого то еще тепло! я уж думал я один такой, а то выходит что только у меня в машине тепло :) сейчас хоть никто не скажет, что не правду говорю! Как минимум нас уже двое у кого попались теплые автомобили :))
Тепло будет, если заведётся)))))
ну с запуском вроде проблем пока нет
Нихрена не понял! Что за фен, для чего нужен и нафиг вообще его проверять или что то химичить! Для таких как я можно попроще?!)))
в курсе как салон автомобиля обогревается
Лучше написать ка вы думаете, а мы дополним, если потребуется
Так я не шарю, поэтому и попросил по проще разъяснить!))
На бензинке, поскольку она более горячая, салон греется от печки (через нее прогоняется антифриз, снимая тепло с блока цилиндров) и этого тепла очень даже хватает. Очень хорошо ощущается на трассе. Вы едите чуть не в рубашке, а вокруг снег и минус сорок за бортом (шучу).
Дизель намного холоднее бензинки. И особенно в городе, на малых получается оборотах и дистанции он не успевает разогреваться (как минимум дольше, чем бензинка). И даже более того — в большие холожа на холостых на светофорах начинает остывать. И салон тоже.
Так вот специально на время пока двигатель не может нагреть антифриз и отдать это тепло печке, а на дизеле это заметно дольше, после печки ставится обычный электрический нагреватель (фен). Как обычная плита со спиралями. Двигатель работает же, крутит генератор. От генератора этот фен и работает. Салон нагревается очень быстро. Заметно быстрее двигателя. Начинается нагрев чуть не в течении одной двух минут.
Вот тема об этом фене. Насколько понимаю, и в случае бензинки часть теплых опций и есть этот фен
Четко распидалил! Спасибо!))
Да не за что. Тут место такое ;)
Все со всеми делятся
👍🏻
opa1974
На бензинке, поскольку она более горячая, салон греется от печки (через нее прогоняется антифриз, снимая тепло с блока цилиндров) и этого тепла очень даже хватает. Очень хорошо ощущается на трассе. Вы едите чуть не в рубашке, а вокруг снег и минус сорок за бортом (шучу).
Дизель намного холоднее бензинки. И особенно в городе, на малых получается оборотах и дистанции он не успевает разогреваться (как минимум дольше, чем бензинка). И даже более того — в большие холожа на холостых на светофорах начинает остывать. И салон тоже.
Так вот специально на время пока двигатель не может нагреть антифриз и отдать это тепло печке, а на дизеле это заметно дольше, после печки ставится обычный электрический нагреватель (фен). Как обычная плита со спиралями. Двигатель работает же, крутит генератор. От генератора этот фен и работает. Салон нагревается очень быстро. Заметно быстрее двигателя. Начинается нагрев чуть не в течении одной двух минут.
Вот тема об этом фене. Насколько понимаю, и в случае бензинки часть теплых опций и есть этот фен
Не согласен, у меня на бензинке салон прогревается очень плохо. Сегодня ехал по трассе, на улице -24, печка работала на 3 деления, при этом ехал в куртке, иначе холодно.
У вас что-то с печкой или с салоном.
Бензинка 2,4 очень теплый авто.
У меня еще одна мысль появилась. Мой авто — в самой бедной комплектации, соответственно и шумки нет (предположение). Шумка помимо шумоизоляции является еще и теплоизоляцией. Потому на трассе и остывает быстро.
Но -24 и холодно … Тут какая то проблема
Вот именно проблема, заметил что слабо дует, может вентилятор в печке поменять?
если дует слабо, то первое что я бы проверил — фильтр воздушный за бардачком пассажирским.
Если он забит, то и печка не даст такой воздушный поток, который нужен.
Если там все нормально, то смотреть воздуховод дальше. Где то либо сопротивление, либо дыра
Нет, фильтр салонный я вообще на зиму вытащил, буду искать дальше проблему, спасибо
opa1974
в курсе как салон автомобиля обогревается
Лучше написать ка вы думаете, а мы дополним, если потребуется
Если просветите, буду благодарен!)
Неправильный расчет. Сопротивление нагревательного элемента никак не связано с мощностью.
Вы имеете в виду, что электрическая мощность не равна тепловой?
Да, она не вся рассеивается в тепло. Значит еще меньше
Если неправ, разъясните
Лучше, если применительно к нашей машине
С нагреванием сопротивление падает. По расчетам (по сопротивлению) мощность 60Вт лампочки накаливания больше 2 кВт.
Перефразирую вопрос — какой тепловой мощности наш электрофен?
А х. его знает. Надо либо брать за основу номинал установленной защиты либо измерять ток в рабочем режиме (на горячую)
Послежу. Тоже не пойму греет или нет!
Теперь будем знать! А зачем их сейчас по отзывной меняют, что с ними не то?
Мне неизвестно.
По своему вину пробил — возвратов по ним нет
Если кому поменяют, скажите номерок
Не нужно пробивать, езжай к ним они поменяют!
Так на КИА рус разве не таже информация, что у дилеров?
Через жопу всё работает!
Это про организацию работ или про технические особенности машины?
Хороший вопрос, не могу на него однозначно ответить!
Теперь я понял где фен расположен!)))
Что касается про мощность:
если большей мощности воткнуть фен то не начнется ли плавится воздухан и вокруг все, так как он расположен в тесном месте.
Или же мощность нагрева должно увеличиваться пропорционально вращению вентилятора, чтоб успевалось продуть там все.
Обдув сдувает тепло, локального перегрева не будет.
Для сравнения попробуй обычный полуторакиловатнай масляный радиатор. Притронься к нему, обожжешься. А если сзади поставить большой домашний вентилятор, то комната прогревается махом и притронешься к радиатору легко. Поскольку все тепло с поверхности сдувается.
Да и печка то тоже нагревается до 95. Это немало. а перегрева локального нет
Ну я и говорю чтом мощность тенов по ступеням включался в зависимости от оборотов вентилятора. А что касается печки то я думаю он тепло берет от двигателя, разве не так?
печка рассеивает тепло от охлаждающей жидкости — от двигателя.
Под капотом, рядом с топливным фильтром коробка с предохранителями. Там три предохранителя по 30 А и два реле. Видимо идет включение ступенями — одна секция фена, две. Если все вместе, то три.
какие качественные фото!
спасибо тебе, добрый человек!
Миш, рано еще спасибо. Нет пока тепла
Вот когда найду, тогда будет толк.
А качеству фото — это китайцам спасибо :)
а тэн постоянно работает или перестаёт греться, когда какой-нибудь датчик получает команду, что воздух уже тёплый?!
Где то читал, что тен включается при условиях:
— напряжение не ниже 13 с чем то вольт (видимо защита аккумулятора)
— температура ОЖ не достигла 75градусов
— не дольше часа
Как на самом деле — не знаю
а ты можешь замерить напряжение после того как температура охлаждающей жидкости достигнет 75 градусов или пройдёт больше часа?!
можно наверное, но у меня сейчас нет таких длинных пробегов и с собой мультиметр надо возить.
Если получиться, сделаю, но не обещаю
надо вывести провода к часам и там подсоединить такой вольтметр, который почти все вживляют в зеркало заднего вида, чтобы мониторить подающееся на тэн питание!
:)
Умеешь, Миш, ты правильные задачи нарезать.
Ставь невыполнимые задачи, делай по максимуму :)
гляди, как тебе такая тема?!
www.drive2.ru/l/489771683230515333/
Не вижу смысла.
Тепла то нет (вернее чуть тепло), а то что при старте питание туда подается и сам тен греется, я теперь знаю
А в то что он сразу отключается … какая тут логика может быть
klemann
а ты можешь замерить напряжение после того как температура охлаждающей жидкости достигнет 75 градусов или пройдёт больше часа?!
Замерял напряжение на тэнах два дня. В обоих случаях температура ОЖ поднялась до рабочей. Вчера за бортом было 5 мороза — тэны не работали (изначально включались ли, не знаю), сегодня 19 мороза- но тэны работали далее при достижении рабочей температуры ОЖ.
Где логика, не знаю