Бывшая — KIA Sorento
KIA Sorento 2010, двигатель дизельный 2.2 л, 197 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — отзыв владельца

Отзыв владельца
Долго хотел машину с полным приводом, семь мест. И хотел попробовать дизель. В 2015г звезды сошлись и я его купил.
Кореец, одни руки в РФ, комплектация самая бедная (хотя потом и пожалел).
Первое с чем столкнулся — датчик воды загорелся. Машина не едет. Но заправка все исправила.
Второе — дизель едет не так как бензинка. Он сильнее, но задумчевее. Поэтому пришлось менять стиль вождения — плавнее работать педалью газа, поскольку мощи хватает, но если увести в кикдаун, то он сначала сильно проседает и подхват не такой быстрый.
Впечатления по машине неоднозначные:
Мощь — но управление в голове надо менятью Полный привод — но пришлось учиться его грамотно использовать. Семь мест, но третий ряд никакой и при развернутом третьем ряде нет места багажу. Экономичность — по трассе менее семи литров на сотню при спокойном стиле вождения на бензинке 2,4 у меня никогда не получалось. Запас хода на одном баке соответственно 1000 км. В городе летом за 10 редко выхожу (но пробки значительно меньше московских). Но с приходом холодов двигатель начинает кушать больше, а разница летнего расхода и зимнего значительно больше чем на бензинке. И дело не в прогревах (для себя понял, что дизель греть можно только на ходу. Завел, масло разогнал, минут 3-5 покрутил движок и степенно, без рывков поехали, пока не разогреемся), а вот расход при минусовых температурах на трассе вырастает до 10л на сотню.
Большой минус — салон долго прогревается, а при морозах больше 35 на трассе салон вообще не прогревается. Видимо надо морду закрывать. На бензинке 2,4 больший салон прогревается всегда. Но возможно дело в том, что у меня кореец. Не знаю.
Также минус — подвеска. Уже поменял 2 ступицы, третью заказал и летом подходит четвертая. Пробег — чуть больше сотни. Опорные подшипники — поменял оба. Задние пружины заменил на Клаксон — родные просели на 5 см. Бушинги — вкруг заменены. Задние стойки — за два года два раза менял. Яйца — не считаю. Шаровые обе заменил. Сейчас подходят сайленты различные, но практически все. Подвеска очень слаба, хотя может это и общая тенденция современного автопрома. Поскольку проанализировал опыт владения авто (это третий), надежность подвески только падает.
В целом авто нравится. Гэшефта от владения дизеля сильного не ощущаю из-за того, что замена масла в два раза чаще, объем в два раза больше, дизель капризнее. Возможно сравниваю неправильно, поскольку сравнивать надо с бензинкой не 2,4, а 3,0. С выражением — "дизель не экономит, дизель дает взаймы" согласен полностью.
Но повторюсь — в целом авто нравится
Паспортные данные
- Двигатель 2.2 дизельный, 197 л. с.
- Автоматическая коробка передач
- Полный привод
- Машина 2010 года выпуска, покупалась в 2015 году
- KIA Sorento (2G) выпускается с 2009 года
Бортжурнал 40
Аксессуары

Наблюдения и впечатления



Неприятности

















Ремонт и обслуживание



















Машины в продаже

Kia Sorento, 2017

Kia Sorento, 2013

Kia Sorento, 2012


Комментарии 26
Вот хоть один все честно про дизель написал. А то все пишут, экономичный)) подпишусь
Так он и в самом деле экономичный. Если бы соотношение цен было как в Европе между бензином и дизелем, то тем более было бы экономней на дизеле. Сравнил фото стоимости топлива полуторогодовалой давности. Дизель вырос на пять рублей, увеличив разрыв с 92-м практически до десяти рублей (по своему региону сужу), а 92-й практически не изменился, 95-й на пару рублей вырос…
Но выгода все равно есть. Только сравнивать необходимо одноклассников. И лучше всего равных по лошадям.
Просто приезжал чел на дизеле, тоже не особо в восторге, приблтзительно так же отзывался как ты
Вау эффекта нет. Он съеден установившимся соотношением цен бензина и дизеля в РФ.
Экономия есть, но не столь ощутимая.
Правда если сравнивать соренты, то я бы сравнивал 2,2 дизель и 3,5 бензин, а не 2,4.
2,4 заметно слабее. Если сравнивать 2,4 и 3,5, то в расходе понятно кто выиграет. А в динамике? Вот и получается, что дизель 2,2 в этом случае — это компромис.
Приветствую! Всё таки поставил я новые усиленные пружины с лифтом 25мм и установил модернезированную опору от Санта фе. Доволен как слон))) Машинка приподнялась ход штока передней подвески увеличился. пружинки хоть и усиленные, но машина не стала жёстче, что для меня удивительно. стала более упругой. уже и в лес прокатился и по трассе в Бердск пару раз съездил.
Поздравляю. Раз все удачно, значит в копилку.
Тоже считаю, что многие проблемы с подвеской именно за счет ее короткоходовости. Теперь ждем отчет после опыта длительной эксплуатации. По пружинам вопросов нет, а по опорникам от другой, более легкой, машины хотелось бы узнать спустя время.
Удачи
да как бы Санта фе не совсем уж более лёгкая машина. Более того, однояйцевфй близнец. Подвески у них практически одинаковые. Более, по каталогу, санта фе на 100 кг потяжелее. так что уверен, что всё будет ок.
Единственноый вопрос, это в подшипнике . он от Фолцвагена транспортёра, а он на 300 кг тяжелее сренто. так что, , уверен, всё будет хорошо.
www.drom.ru/catalog/~comp…5LDYyNzYzLDk0NTQ5LDg3Mjky
так что будет желание, подъезжайте, посмотрите, можно и прокатиться
opa1974
Поздравляю. Раз все удачно, значит в копилку.
Тоже считаю, что многие проблемы с подвеской именно за счет ее короткоходовости. Теперь ждем отчет после опыта длительной эксплуатации. По пружинам вопросов нет, а по опорникам от другой, более легкой, машины хотелось бы узнать спустя время.
Удачи
посмотрел, подшипник и на Мультивен идёт, тот вообще на 600 кг тяжелее
Подпись и лайк, жду полноценного БЖ
Подпись
думаю, ещё вот этим заморочиться. увеличить ход передней подвески. народ отписывается. что и проходимость улучшается и комфорт, даже на родных амортах. мне тут уже и шайбы такие сделали. 1800 руб. надо тоже мастера вашего спровить. я так понимаю, что не очень всё дорого должно быть.
sorento.kia-club.ru/forum…ewtopic.php?f=196&t=45960
Если честно, то не понимаю в чем физика процесса.
Ну и не забывай — у автора пружины Херы. Толщина прутка, сталь, закалка … Они по другому себя ведут. Если речь только от длины, то Володя говорит, что если недорого, то проще поставить проставки. Но тогда я не понимаю, как будут работать пружины.
А по установке и т.д., если все запчасти в наличии, конечно разговаривай и договаривайся. Особенно по установке новых опорных подшипников ничего сложного нет. А у в приложенном посте речь фактически об этом. Заодно и проверит состояние амортизаторов. А то приезжаешь на диагностику подвески, спрашиваешь как амортизаторы, ответ один — нормально, не текут. Так не текут, я и сам вижу. А электронная диагностика стоек, фактически на вибростоле, тоже ничего не показывает. И разбор опор это в моем случае уже подтвердил
После ждем отчета, хотя бы и словесного. Может и в городе пересечемся, похвастаешься ;)
Просто я заказал пружины с не большим лифтом. решил пойти по этому пути. без проставок. а проблема подвески Соренто в её короткоходности. там как бы увеличивается ход плдвески при том же ходе амортизатора.
Пружины заказал на Барнаульскоам пружинном заводе. вроде почитал, должны быть не хуже Херов. Ну так мне хочется думать))) ну а коль пружины побольше, вот и думаю, что бы пробои не ловить. хотя и так нет пробоев особенно. Но заказал, и заказал. в начале след. недели приедут
Ну вариантов собственно два:
1. поставить новые пружины (кстати уже может быть порядком уставшие, у меня ведь сзади разница была 5 см) как есть без доработок и посмотреть как будет. Может уже будет устраивать
2. поставить пружины с доработками и быть первопроходцем (как я и писал, что у вас немного другой случай, поскольку пружины не Херы). А после в городе с кем-нибудь пересечься и сравнить работу подвесок. А если получится, то можно и в КИА письмо написать с пожеланием, чтобы провели доработку опорного подшипника для ХМ
Но это только пробовать.
Ждем отчета :)
ну тогда скиньте мастеру ссылку на этот пост. Приеду поговорю с ним. Что бы была уже предметная беседа.
Пока он недоступен — вне зоны доступа.
А лучше когда приедете разговаривать, сразу конструкцию покажите. Но ведь фактически это операция по замене пружин передних с заменой опорных подшипников. Сама операция стандартна.
Просто заранее с ним обговорите эту операцию и он подскажет, какие детали могут понадобиться (пыльники, отбойники и т.п.) чтобы вы заранее подготовились и знали где они в наличии
Номер наверное не правильный. Позвонил, а там не александр
Голова моя садовая. Не знаю о чем думал — конечно Владимир. Просто раньше у него был сервис на А назывался. Вот такая видимо сложная аналогия
Извините :(
Поправил
Вот люди меняли. предложений куча. на санта фе. а у санта фе всё тоже самое
www.drive2.ru/l/10471919/
www.exist.ru/price.aspx?pcode=CWH323
ещё два варианта предлагается, но там чистый китай. Фебест, как я понимаю, переупаковщик и что реально будет в коробке, не совсем понятно. Что то я себе ставил фебест. кажется тоже пыльники на спортиж. как бы ходили, ничего с ними не было. и насколько понимаю и сейчас ходят. спортиж другу продал. вметсе на диагностику ездили. всё цело, а уже года три прошло.
А вы делали профилактику полного привода? типа этого: www.drive2.ru/l/9419742
Сколько будет стоить у вашего мастера?