Кто не в курсе, начало тут , продолжение тут
Предохранитель перестал перегорать, но дворники не работали (мотор за один цикл в первом положении переключателя делал чуть больше оборота, что ненормально).
Снял повторно трапецию, смазал оси, до каких смог добраться, но по прежнему моторчик работате неправильно — делает чуть больше пол-оборота

Выделенный рычажок после оборота (полного) должен вставать направо прямо по тяге, а он после оборота вставал в хаотичном порядке. Т.е., даже выставив изначально правильное положение этого поводка, дворники не будут возвращаться в исходное положение.
Знакомый подсказал переткнуть такое же реле на место моего, но у меня только одно реле LO (видимо из-за отсутствия датчика дождя). Начал искать такое же реле в блоке предохранителя и нашел, примерно в середине. Там даже номера одинаковые, цвет так же серый. Воткнул рабочее реле на место подозреваемого и о чудо, моторчик стал делать полный оборот. Более того — сам выставился в нормальное положение.
Съездил и купил замену — Бош, за 260 руб.


По большому счету отличаются цветом и материалом контактов.
Было подозрение, что толщина металла ножек будет разной, но все ок.
Воткнул дубль, все работает.
PS: Для тех, кто столкнется с ненормальной или неработой дворников рекомендовал бы следующий алгоритм диагностики:
1. Вытащите подозреваемое реле (если у вас их два, то по очереди)

и вместо него воткните другое, рабочее (они есть в блоке под капотом).
И только потом лезьте к моторчику, снимайте трапецию.
Тем самым избежите множества лишних и ненужных движений, сократите время ремонта






Комментарии 22
Про оси. Смазать медной смазкой, Одеть войлочные колечки пропитанные маслом сразу под поводки. И забыть…
Спасибо за совет
Закинул в закладки!
У кого машина с корейского рынка, там под крышкой такое написано, что лучше даже не читать!
Так это тоже не моя машина. У меня же тоже кореец :)
Фото взято у RashST отсюда www.drive2.ru/l/556622265…sclid=lbkeglilie568658086
Я теперь на всякий случай в багажнике вожу новый моторчик стеклоочистителей)) мало ли вдали от цивилизации совсем умрет
А реле?
Цена то вопроса 260 рэ…
Не, у меня точно в моторчика дело, у меня после того случая было уже зимой что они перестали двигаться, я им пару раз руками помог и моторчик ожил
Ну так если моторчик уже ага, то скорее всего реле следующее ;)
Сплюнь🤣
3 раза
:)
Если бы сразу начал с реле то оказалось бы сильно просто, а это не наш метод!
Думаешь именно таким образом выбирают Киа?
Киа это состояние души! Как говорит Миша klemann — КИА могут себе позволить только богатые люди!
Даже возразить нечем :)
Вот, когда бы ты ещё туда залез и смазки добавил? 🤣🤝
Так я думаю, что ещё столько же проходила бы без смазки
А так, прикинь как приятно😉, машина любит чистоту и смазку- отбоагодарит ☝🤝
Если честно, то не могу этого сказать. Это же КИА.
Все ремонтируется, все достаточно просто, недорого, но постоянный уход.
Корейский жигуль… возможно
Зато профилактику трапеции сделал))
👍
Ну вот и весь ремонт, всегда надо начинать с простого ☝️😁
Все время себе это говорю. Но как правило иду по сложному.
Одно успокаивает. Прочитал других авторов. Практически все идут по сложному пути :)