Требуется помощь.
Аккумулятор новый.
После недельного простоя машина не может завестись по причине разряда аккумулятора.
Сам аккумулятор после зарядки стоял дома 3 суток, напряжение не менялось — значит внутреннего замыкания банок нет.
Кроме того — это уже не первый аккум, который разряжается после длительного (1 неделя) простоя.
Отдал в сервис для выявления неисправности, поиска потребителя, который жрет.
Резюме — ток утечки 450 мА (что много). Виновник — блок предохранителей (тот что слева от ноги водителя).
А теперь мой вопрос — разве у нас блок предохранителей это не просто коммутатор? Там вроде только реле и сами предохранители.
Может ли виновником, потребителем, быть сам блок предохранителей?
Разряжается аккумулятор
KIA Sorento 2010, двигатель дизельный 2.2 л, 197 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Томск
Kia Sorento, 2016
1 748 000 ₽

Москва
Kia Sorento, 2015
1 870 000 ₽

Махачкала
Kia Sorento, 2017
1 950 000 ₽

Рубцовск
Kia Sorento, 2015
1 750 000 ₽
Реклама


Комментарии 98
Чем кончилось дело? Нашел что, жрало? У меня сейчас такая же ситуация. За 2 дня простоя новый вкус в 0 высаживается.
С машиной последние 5 лет вообще ни чего по электрике не делалось.
Центральный замок, не отключалось одно из реле. Перепаивали. Помогло.
Надо к грамотным электрикам обращаться.
Мне раскидали всю приборку, когда искали. Там ведь перебором возможных вариантов ищут
В авто есть автоматическая функция отключения питания при закрытии авто: фар ( горят только габариты), плафонов, в том числе и магнитолы, походу подключил магнитолу в обход реле, ну или когда нештатную магнитолу ставили провода попутали
В том и был мой вопрос.
Какие распространенные схемы переподключения магнитолы, которые с одной стороны приводят к незасыпанию авто, а с другой позволяют подключить после штатную магнитолу после без перекомутации, разрезания проводов, перепиновки?
В обход какого реле?
Не заморачивайся, там все просто — основной плюс включен всегда, АСС — сигнальный провод управляет запуском ГУ и напряжение на нем появляется в первом положении ключа и при вкл. Зажигания, а пропадает при маслании стартером, после запуска двигателя опять появляется.
Если их перепутать, то гу будет полностью отрубаться после выключения зажигания без всяких засыпания и при старте двигателя так же будет вырубаться и перезагружаться полностью.
Яснее не стало. Какое подключение делает возможным включение магнитолы при отсутствии ключа в замке зажигания?
Никакое . Магнитола включена всегда по основному проводу питания и это питание не пропадает. Дальше дело за алгоритмом работы самого ГУ, которое включается при появлении плюса на АСС и включает алгоритм ожидания, или засыпания с последующим выключением после длительного пропадания плюса на линии АСС.
Kamil111
В авто есть автоматическая функция отключения питания при закрытии авто: фар ( горят только габариты), плафонов, в том числе и магнитолы, походу подключил магнитолу в обход реле, ну или когда нештатную магнитолу ставили провода попутали
Основное питание с "магнитолы" никогда не пропадает.
Магнитолу менял? 🤔
Менял.
Была на ВИН СЕ, с тачскрином.
Сломалась, поставил родную с монохромным экраном, на кнопочках, с крутилками — вещь.
Торчу от эргономичности.
Вот тебе и твоя проблема с аккумулятором))) ищи там причину, думаю…
?
Расшифруй в чем видишь причину?
Если причина в поломке тачскрина старой магнитолы, то ведь у многих магнитолы ломаются.
Кроме того с поломанным тачем я долго ездил. Надоело наощупь искать радиостанции :)
Когда менял магнитолы — ничего паять, отсоединять, отрезать, перепиновывать не пришлось. Все штатно.
Или что-то иное имелось в виду?
Кстати вопрос — при выключенном зажигании магнитола включается?
Просто у меня включается. Мастера сказали, что не должно быть так. Типа — колхоз. Пошли показывать на стоявшем там же IX35. Но там магнитола тоже работает при выключенном зажигании.
Задумались
Магнитола при выключенном зажигании не должна включаться! Только ключем в первом положении, либо одним нажатием кнопки старт-стоп!
opa1974
?
Расшифруй в чем видишь причину?
Если причина в поломке тачскрина старой магнитолы, то ведь у многих магнитолы ломаются.
Кроме того с поломанным тачем я долго ездил. Надоело наощупь искать радиостанции :)
Когда менял магнитолы — ничего паять, отсоединять, отрезать, перепиновывать не пришлось. Все штатно.
Или что-то иное имелось в виду?
Кстати вопрос — при выключенном зажигании магнитола включается?
Просто у меня включается. Мастера сказали, что не должно быть так. Типа — колхоз. Пошли показывать на стоявшем там же IX35. Но там магнитола тоже работает при выключенном зажигании.
Задумались
У тебя именно процессор на магнитоле не "засыпает", вот и высасывает!
А почему магнитола может не засыпать?
Магнитола в выключенном состоянии может почти пол ампера жрать?
Неправильное подключение…
Знаете, есть какие то стандартные стандартные схемы переподключения магнитолы на КИА/Хюндай, чтобы в выключенном состоянии ключа магнитола работала?
Я не могу поделиться данной инфо, ибо точно не скажу🤗
технично слился 😂😂😂
Ну, если я не обладаю данной инфо, зачем грузить? 😄но дело точно в мафоне… ☝Я прошёл по этой трапе, единственное, что мафон менял на тайерс 😉
Но это разные вещи — менять мафон и менять подключение.
Мне кажется, что замена мафона без изменения подключения не даст никакого эффекта. Поскольку магнитола остается запитанной при выключенном ключе в любом случае.
Либо переход на другую магнитолу должен быть сопряжен с перемонтажом.
Ну мне так кажется
Ну, спорить не буду), попробуй начать с отключения мафона! Как вариант 🤔
ок
opa1974
Знаете, есть какие то стандартные стандартные схемы переподключения магнитолы на КИА/Хюндай, чтобы в выключенном состоянии ключа магнитола работала?
У меня жрала штатная магнитола
В выключенном положении ключа, незаведенной машине магнитола работала?
Нет
opa1974
А почему магнитола может не засыпать?
Магнитола в выключенном состоянии может почти пол ампера жрать?
Саб есть с усилком?
Нет
opa1974
?
Расшифруй в чем видишь причину?
Если причина в поломке тачскрина старой магнитолы, то ведь у многих магнитолы ломаются.
Кроме того с поломанным тачем я долго ездил. Надоело наощупь искать радиостанции :)
Когда менял магнитолы — ничего паять, отсоединять, отрезать, перепиновывать не пришлось. Все штатно.
Или что-то иное имелось в виду?
Кстати вопрос — при выключенном зажигании магнитола включается?
Просто у меня включается. Мастера сказали, что не должно быть так. Типа — колхоз. Пошли показывать на стоявшем там же IX35. Но там магнитола тоже работает при выключенном зажигании.
Задумались
Этого быть не должно, у тебя на нее вместо АСС идёт постоянный плюс
Принял
Начни вот с этого преда
Это вроде ФЛ.
Не?
Хм
Спасиб
VIadimirowichRYZ
Этого быть не должно, у тебя на нее вместо АСС идёт постоянный плюс
Я пытался ему сказать, он не хочет слышать 🤗
Так быть не может! Т.е. Невозможно перепутать постоянный + и АСС и не заметить этого. У него точно не перепутано иначе при выключении зажигания ГУ не потребляла бы ничего, т к. На АСС не подаётся питание вообще, а основной плюс, подключенный на сигнальный ничего в этом случае не решает
После посещения электрика нашли концевик капота, его пришлось отсоединить.Результат обрадывал, Но акома также разряжается, хотя она новая.Получается недозаряд аккомы так как напряжения не поднимается выше 14.2в. даже с жучком!Заказал гену на авито востановленный за 7250₽ жду.Кто мне только не говорил что 14.2в это нормально! Но я в это неверю, аккома стоит такая же как у тебя ca-ca ей нужно минимум 14.6
У меня в хх гена выдает 13,6-14,2. Мне сказали — не идеал, но пока можно оставить.
Сначала надо устранить ток утечки. Там посмотрим. Думаю как вариант — менять на восстановленный.
Что значит нашли концевик капота?
Вот его отключил он недостовал до капота, почему-то
Это не он не доставал.
Напротив него на капоте есть резиновый столбик. Он выкручивается. Тем самым регулируется его выступ. Это он достает до концевика. Попробуйте его выкрутить.
Так же справа и слева капота более толстые столбики — ими регулируется зазор капота при закрытии (не знаю как более точно сказать)
У меня его нет!
927363A000 — 138 руб сейчас на автодоке
AUGUST09
После посещения электрика нашли концевик капота, его пришлось отсоединить.Результат обрадывал, Но акома также разряжается, хотя она новая.Получается недозаряд аккомы так как напряжения не поднимается выше 14.2в. даже с жучком!Заказал гену на авито востановленный за 7250₽ жду.Кто мне только не говорил что 14.2в это нормально! Но я в это неверю, аккома стоит такая же как у тебя ca-ca ей нужно минимум 14.6
По концевику можно поподробнее?
Если концевик неисправен, а как я понимаю это просто контактная группа, то она не замыкается при закрывании капота. Т.е. машина не понимает, что капот закрыт. А считает, что он открыт.
Но не закрытый капот не даст поставить машину на сигнализацию.
В чем была ваша неисправность. Очень интересно.
У тебя сигналка штатная? Или в дополнении какой-нибудь СтарЛайн?
Старлайн.
Вроде А93. Но это неточно :)
Да ты мой брат!по проблеме:)
🤣👍
Держи братишка я перед новым годом стартер заказывал новье за 7₽ Профиль пользователя
www.avito.ru/user/2ea1eda…d1894/profile?src=sharing
Спасиб.
Тоже недавно смотрел у них генератор.
Новье или восстановленный в Корее?
Востановленный, крутит как бешанный
opa1974
Спасиб.
Тоже недавно смотрел у них генератор.
Новье или восстановленный в Корее?
👍
opa1974
Спасиб.
Тоже недавно смотрел у них генератор.
Новье или восстановленный в Корее?
Оттуда стоит и генератор и стартер, все с ними отлично, какие они внутри есть запись в бортовом
Правильно.
Через такие записи и вышел на них.
😁
opa1974
По концевику можно поподробнее?
Если концевик неисправен, а как я понимаю это просто контактная группа, то она не замыкается при закрывании капота. Т.е. машина не понимает, что капот закрыт. А считает, что он открыт.
Но не закрытый капот не даст поставить машину на сигнализацию.
В чем была ваша неисправность. Очень интересно.
Не размыкается!
Возможно. Точно не знаю какой там контакт (нормально замкнутый или разомкнутый).
Но в любом случае на концевик капота любая сигналка завязана.
У меня два концевика, второй СтарЛайн, и если один из них замкнуты то сигналка видит что все ок, но блок комфорта в работе!
о как
я всегда думал, что у нас один
надо посмотреть
AUGUST09
После посещения электрика нашли концевик капота, его пришлось отсоединить.Результат обрадывал, Но акома также разряжается, хотя она новая.Получается недозаряд аккомы так как напряжения не поднимается выше 14.2в. даже с жучком!Заказал гену на авито востановленный за 7250₽ жду.Кто мне только не говорил что 14.2в это нормально! Но я в это неверю, аккома стоит такая же как у тебя ca-ca ей нужно минимум 14.6
а говорили что только у меня с жуком не поднимается напряжение! оказывается я не один такой, тоже не с одним жуком не могу поднять напряжение!
AUGUST09
После посещения электрика нашли концевик капота, его пришлось отсоединить.Результат обрадывал, Но акома также разряжается, хотя она новая.Получается недозаряд аккомы так как напряжения не поднимается выше 14.2в. даже с жучком!Заказал гену на авито востановленный за 7250₽ жду.Кто мне только не говорил что 14.2в это нормально! Но я в это неверю, аккома стоит такая же как у тебя ca-ca ей нужно минимум 14.6
Дороговато заказали, они последний раз были по 5.600. и для хорошей зарядки надо внедрять диод
Диод стоит, но заряд не поднимает!
Так свистком на ошибку 1111 смотрели?
С этой проблемой мучиюсь давольно давно, жрет сцука акому какайта падла.
По величине тока похоже на мой случай.
Продолжают разбираться.
По результатам отпишусь.
Это блок комфорта не засыпает, нужно искать что.
Понятно, что он не засыпает. Но заснуть ему мешает как раз какой-то потребитель или группа потребителей.
Поиски продолжаются
Ставишь мультиметр в режиме амперметра. Закрываешь замок на водительской двери, концевик надо тоже нажать чем нибудь и зафиксировать. Ставишь на штатную сигналку. Минут через 15 вроде, должна полностью уснуть. Ну а дальше выдергиваешь по очереди предики и ищешь цепь которая пожирает аккум
Ну или в разрыв минуса АКБ этот же амперметр и выдергивать преды, пока утечка не пропадет, (нужен помощник, который контролирует амперметр), можно, не снимая минус с АКБ на минусовой провод клещи токовые повесить
Есть преды на магнитолу в салоне
Могу ток своего ОД посоветовать. Если что пиши в лс
Учту. Спасибо
Классный ток утечки)) а дальше копать у них мозгов нехватает или тупо лень?)
Вчера с ними встречался. Копаем дальше
У меня есть такая проблема с сигналкой, если машина с автозапуска запустилась и были включены фары по окончании автозапуска, фары не тухнут, подойдёшь дверь откроешь они сразу тухнут так что стараюсь заводить только когда собираешься ехать.
А блок предохранителей очень хитрый есть таймер отключения разных блоков когда мы выключили зажигание ещё остаются работать разные блоки по истечению определённого времени они поочерёдно отключаются, у меня примерно уходит времени 5 минут на отключение блоков, при этом есть утечки штатный магнитофон и регистратор, магнитофон сосёт больше чем регистратор. В итоге выходит 1,25 мА, норма вроде 70мА пробовал замерять на оптиме там 50 мА.
Проверял утечку по принципу вытаскивания предохранителей, так и нашёл потребитель
Надо искать 🤷♂️чудес не бывает.😏
У знакомого подсветка ног коротила…
Вот бы эта штука помогла
www.drive2.ru/l/607950766396693773/
Если всё работает нормально повороты, фары, центр. замок и т. д. То блок комфорта менять не стоит. Дорогое удовольствие. Нужно по очереди выдёргивать предохранители и смотреть по какой цепи идёт потребление. И дальше смотреть эту цепь.
Ищем
Я просто отключил аккумулятор, чтобы не жрало, а то задолбался постоянно заряжать, двусторонняя сигнализация опустошала 100 А аккумулятор за 2 недели!
как ты радикально решаешь вопросы )))
Задолбался заряжать, просто, хоть и розетка в двух метрах от машины!
Сигнализация, регистратор, не штатная магнитола, ELM смотреть все что через него запитано.
Сигнализация есть, регистратор через прикуриватель, магнитола штатная (менял нештатную на штатную, но все было подключено через стандартные разъемы), ELM воткнут в OBD
Достать ELM и регистратор. проверить ток утечки после постановки на охрану минут через 10-20-30
Да, и регистратор не проще с плафона запитать, хоть провод тянуть не надо через пол салона, ну и он точно обесточиваться будет в месте со всем светом.
AxelQ
Сигнализация, регистратор, не штатная магнитола, ELM смотреть все что через него запитано.
Все правильно — все, что через НЕГО подключено.
Мне говорят, что надо менять сам блок предохранителей.
Вот я и не понимаю — в чем может быть неисправность именно БЛОКА предохранителя? А не устройство, которое через него подключено?
ELM выдерни, даже заглушив машину он работает, может в нем причина.
Спасибо
Если водой залило и окисления пошли все может быть. А сигнализация установлена?
Водой вроде не заливало.
Сигнализация установлена. Уже вторая.
Первую отключали и откусывали всю проводку, что находили.
Сейчас стоит Старлайн. До этого стоял какой то Шерхан
Сигнализация не Пандора случаем с автозапуском?
Сейчас стоит Старлайн. До этого стоял какой то Шерхан
Вот у меня такой случай был www.drive2.ru/l/566705336459722833/ Но это Пандоры страдают такой утечкой. Если электрики говорят на блоке предохранителей, пусть скажут какая цепь, круг подозреваемых значительно сузится
Вот и я про тоже. Блок предохранителей — это просто коммутатор. Он не может быть потребителем.
Или в чем я не прав?
Все правильно. Если когда то водой залило, то все может быть. Но если он на вид норм, то все верно, условно коммутатор и нужно идти по цепи, в которой утечка. Кстати ещё вариант! Или поменять электриков!
Вечером поеду — пусть показывают.
ПО моему пониманию сам блок предохранителей не может потреблять такие токи. Там только релюхи (в частности центральный замок коммутирующие) и колодки под предохранители.
opa1974
Вот и я про тоже. Блок предохранителей — это просто коммутатор. Он не может быть потребителем.
Или в чем я не прав?
это как бы не совсем только блок предохранителей, а ещё и блок комфорта — внутри чипы, м.схемы и реле стоят…
Может или не может — хз, вряд ли он сам, если только в нем нет какого-нибудь коротыша
У меня кондиционер. Климат контроля нет
Блок комфорта отвечает за цз, стекла, двери, что-то по оптике, дворникам и тд.
opa1974
Сейчас стоит Старлайн. До этого стоял какой то Шерхан
У меня тоже Старлайн в полном фарше, так не высаживает