Продолжаю приводить турбоваген в порядок, на этот раз опорники и подушка кпп.
С момента покупки заметил что при отпускании педали тормоза до момента нажатия на газ есть вибрации, не сильные, но неприятные, особенно когда толкаешься в пробке. Под подозрение попала одна из подушек, а именно нижняя задняя опора ДВС, у которой при диагностике оказался рваный сайлент, он как раз послужил причиной вибраций при трогании. Как я был рад когда выехал из сервисе без вибраций!
Замена простейшая, откручиваем 3 болта и меняем. На всякий случай поставили упор под коробку.
Вторым не менее важным делом оказались стуки при повороте руля, справа в районе ног переднего пассажира. Сдох опорный подшипник, точнее оба, второй просто пребывал в беззвучном режиме. Диагностируется просто, на вывешенной машине один человек держит верхний виток пружины, другой поворачивает колеса, в пружину будет отдавать стуками. С откручиванием болтов проблем не возникло, все с помощью пневмо гайковерта выкрутились на раз. Сложновато было выбить нижнюю часть стойки из кулака. Но в целом проблем не возникло. Новые опорники заступили на службу, код был оригинальный на пластиковой части подшипника написано FAG. Старые неоригинальные рассыпались при снятии, пробежали 50тыс км.
Работы с перекурами заняли 4ч.
Заодно проверил уровень растяжения цепи. 3 канавки, еще ездить и ездить.
Еще обратил внимание на пружины h&r 29261-1 которые прилично просели за 50 тыс км, корма выше на 3см. Видимо были куплены по незнанию предыдущим владельцем. Нужны с кодом 29261-2. Ближе к весне займусь.
Для снятия стоек взял мануал со шкодовского форума skoda-ural.ru/forum/index.php?topic=7045.0
Опора ДВС оригинал 1K0199855BB 1700р
Опорные подшипники оригинал 6N0412249C 780р\шт
Спасибо Мура409 и его сервису за помощь! Инструмент весь в наличии был.














Комментарии 14
Нужная инфа, хороший пост👍🏻
Спасибо
надо было перевернутыми ставить)
на здоровье, Игорь😉
То то я смотрю расход вырос!
это потому что колеса кривые😁
Конечно так киянкой лупить по колесам, даже на мурано кривыми станут 😜
Вы подшипники верх ногами поставили, на 3 и 4 фотке видно, металлическая часть должна с пружиной сопрягаться.
При установке стойки обратил внимание. Сразу поменял. + за наблюдательность)
Натяжитель менялся или родной стоит?
Менялся с цепью предыдущим владельцем.
на каком пробеге?
53тыс
Это опора двигателя, не КПП.
Спасибо, поправил