Всем привет!
Время между ТО пролетает незаметно, вроде только недавно делал )
Ну да ладно, все равно люблю это дело. Только вчера делал то другану на лачетти, заодно и себе сделал — все одно )))
Иногда меня тянет побаловаться химией))) Так вот, с прошлой промывки двигателя прошло 100 тык и я решил немного травануть своего ёжика — старая добрая (или злая, хз) пятиминутная промывка от ЛиквиМоли. Холиваров не надо — я знаю результат на своем опыте. Она реально работает. Надеюсь случай не предоставиться, но если вдруг — зафотаю внутренности двигателя.

Масляный, воздушный, салонный фильтры как обычно:
Filtron OP595
Masuma MFA1049
Japanparts faasb3

Масло Mobil1 NewLife 0w40
Перед зимой, как обычно, почистил и просиликонил все доступные глазу сайлентблоки и пыльники. К слову, они пока что все выглядят как новые!







Комментарии 46
Любая промывка — зло. Если уж есть необходимость "отгигиенить" ДВС, лучше просто сократить во сколько душе угодно раз интервал между заменой масла и фильтра…
подписываюсь под всеми словами, просто руки чесались и промывку подарили к маслу опять)))
:-)
Классно! Пущай еще 2 раза по стока же будет без проблем!
Спасибо, сначала думал тысяч 200 наездить и продать, а сейчас уже прикипел к форику — мож и до 300 докатаюсь )))
Промывать не рекомендуют, ты думаешь будет чище, а по факту вся срань размажется по движку.
Кто не рекомендует? В общем, я сразу написал — давайте без холиваров )))
iiVasya
Промывать не рекомендуют, ты думаешь будет чище, а по факту вся срань размажется по движку.
+1. но при пробеге 150 тыс. разницы нет, по любому скоро кап.ремонт
а откуда инфа про капремонт? ;)
Маманя на териосе уже 210 тык наездила (не без моей помощи) — полет нормальный
хорошо.
Ох ты! Обогнал меня с пробегом, я и не замечал) Я по ходу из-за занижения ездить меньше стал)
Неее, просто я больше ездил )
Славный у тебя сынулька растёт! везде с папой! Молодец! Редкий случай подобных отношений
Спасибо! Я давно сына хотел, теперь наслаждаюсь ))) Как наигремся с женой, будем дочурку заделывать, будет с мамой пирожные с пиццами печь )))
ты что?! "один сын — не сын, два сына — полсына, три сына — сын". . . ваша поговорка, кстати
не слышал такой поговорки, да и что-то она не про мою семью, у меня не сын — а сынищщщще! Я таких клевых еще не видел )))
всё равно лучше сыновья (у меня два)
согласен, у нас еще парочка человеческих детенышей в планах. Так что у меня еще все впереди — 6 лет разницы с тобой :р
я не публикую детские фото. суеверный :)
а я ноаборот, не верю ни во что, кроме блинчиков со сметаной )))
Слышал такое мнение, что помпу желательно менять после 100 тыс. Что ты думаешь по этому поводу?
Я думаю, что хуже не будет ))) Но сам не менял, хотя и ждать победного конца тоже не хочу. При следущей замене ремня ГРМ собираюсь ее поменять, заодно и остальные ролики.
Кстати насчет промывки — а почему она должна НЕ работать? По моему нормальная промывка…
Ну, некоторые считают, что промывка — это фэйк )
Да ну, нихрена себе фейк. Сразу видно, когда долго мотор не моешь. Масло чернеет уже на первой тысяче, на собственном опыте убедился. Не мыл мотор три замены, увидел своими глазами какого цвета промывка становится.
Если масло черное становится — это очень хорошо, значит оно выводит продукты износа из двигателя. Это раньше минералка становилась черной из-за того, что "горела". Современные масла обладают комплексом "моющих" присадок и, в принципе, промывать двигатель не нужно. Я делаю промывку очень редко и, честно говоря, сам не знаю зачем ))) Внутри чисто становится, но это не обязательно двигателю.
Ты промывку делаешь "промывочным маслом" или?
Да, промывочное масло. Как называется если честно не помню, в желтой такой пластиковой канистре, у нас оно на каждом СТО есть. Заливаю, оно молотит минут десять на холостом, затем сливаю. После этого залитое масло темнеет намного позднее, чем без промывки. В принципе по собственным наблюдениям вижу, что мыть нужно раз в две замены.
я бы посоветовал тебе внимательно изучить, что это за масло. Часто промывочное масло — это самая отстойная минералка, которую не рекомендуется смешивать с современной синтетикой…
В общем, это такая же непонятная вещь, как и моя пятиминутная промывка )))
Если хочешь видеть при замене масла более светлую жидкость — сократи интервал между заменами, например вдвое ;)
Да, ты прав, это минералка. Вдвое — это уже перебор. Я конечно люблю свою машину, но менять масло каждые 5 тыс. не готов. Тем более что только на масло уходит 100 баксов, а еще и фильтр, работа…
просто повторю, если масло при замене темное — это хорошо, значит оно "работает".
Я меняю раз в 15 тык и не парюсь, правда до отсечки не крутил ни разу движок и стиль езды у меня овощной)))
А я наоборот грешен. :) Вот недавно ездил в Киев, так пару километров на 6.5 тыс. провисел. На самом деле просто случайно так получилось, до сих пор не разобрался, по какому принципу работает автомат и как он меняет передаточные числа. Расскажу, может будет интересно.
Смысл в том, что наша коробка в драйве очень любит повышенные передачи. А у меня была ситуация, когда нужно было ускорится. Я перехожу на 3 передачу в ручном режиме и давлю газ в пол. Скорость растет, я жду, когда коробка упрется в отсечку по оборотам и переключит на 4 передачу. Жду… Жду… А она нифига не переключает. Смотрю на приборы и вижу следующую картину — на тахометре 6300, на спидометре 195, то есть упираюсь в ограничитель. Хотя как бы по всем характеристикам на 3 передаче макс. скорость должна быть 185 км/ч. Собственно раньше так и было, теперь же по другому почему то. У меня есть подозрение, что некий приход на высоких оборотах дает нулевик и 98й бензин. Вторая гипотеза — какой то подвох со спидометром и размером резины, хотя на зиму ставлю стоковый размер и раньше на нем такого не замечал.
у меня механика и таких приколов не было )
На пятой передаче больше 5,5 тысяч оборотов вроде не набирает у меня, хотя народ говорит на круизе вроде можно больше паспортных разогнаться
Понятно. Я думал автомат…
я пока еще не наигрался с мкпп, форик только вторая моя "постоянная" машина )
А на автомате нет сейчас машины?
есть, по работе езжу на action sports — там 6-тиступенчатый автомат. Тормозноооой как и четырехступ )
Ну вообще есть такое у автоматов. :)
при езде в городе еще можно адаптироваться, а вот на трассе мне сложно с автоматом. На механике я разом понижаю на скольхо хочу передач вниз и получаю необходимое ускорение, с автоматом так не получается. Правда сейчас все нахваливают вариаторы и дээсгэ — надо будет попробовать лично )
Двигатель отходил 150 тык км без проблем?
уже 160 ))) Помпа, все ролики кроме натяжного, приводные ремни — с завода О_о
В общем, ВСЯ история есть в БЖ
Забыл добавить, масла ни разу не доливал… в субару… такое бывает…
каждый день мотаешься из пригорода км на 50?
Я в центре живу )))
и как наматываешь тогда? опиши маршрут
Рязань-Москва или Питер или Липецк или Нижний Новгород или Вологда или Тамбов-Рязань и т.д. )
Smell
уже 160 ))) Помпа, все ролики кроме натяжного, приводные ремни — с завода О_о
В общем, ВСЯ история есть в БЖ
Забыл добавить, масла ни разу не доливал… в субару… такое бывает…
Не переживаешь что ремень может не выдержать и порваться. ну а вместе с ним более серьезный ремонт двигателя.
Какой ремень? ГРМ? Я его менял по регламенту (в БЖ есть). Если порвется один из поликлиновых ремней — ничего "глобального" не случится