Назвав прошлую запись "Началом сезона" я как-то погорячился, всеже началом стоит считать старт двигателя после зимней спячки, что свершилось сегодня. И об этом поподробнее…
Начну с огромной благодарности человеку который снабдил меня всем необходимым для установки БСЗ. Это satt . Спасибо тебе, Мишко! Выручаешь) Мало того он еще и объяснил как это все установить=) А теперь я расскажу Вам.
Итак комплект:
1. бесконтактный трамблер москвичевский №5406.3706 (Здесь ахтунг! Есть волговская модификация данного трамблера №5406.3706-05, он не подходит, так как имеет другие характеристики угла опережения зажигания)
2. Коммутатор 76.3734 от ваз 2108.
3. Катушка зажиганя для ваз 2108
4. Набор высоковольтных проводов. (у меня это Tesla силиконовые)
5. Набор соединительных проводов для трамблера и коммутатора. В моем случае комплектной косы не достаточно. Я докупал отдельно косу 2108-09 с разьемом под модуль управления ЭПХХ.
6. Модуль управления ЭПХХ.
7. Свечи зажигания (сейчас поставил А20Д, это отечественные, показали себя хорошо, из импортных — NGK наиболее подходящие это bp7es, в будущем перейду на них )
8. Приборы МД-1 (мгновенная диагностика)

, АЗ-1 (аварийное зажигание)

.
9. Датчик Холла — стоит иметь в запасе, лучше приобрести сразу.


Собственно установка:
1.Выставляем 10° опережение первым поршнем ВМТ (верхняя мертвая точка). Вынимаем старый трамблер. Снимаем с нового крышку. Напрявляем бегунок на клемму первого цилиндра(в сторону радиатора) и вставляем, убедившись после этого что шлицы трамблера встали на место.
Если трамблер был вынят ранее и ариентироваться на него нет возможности то выкручиваем свечу первого цилиндра, затыкаем ее отверстие бумажной пробкой и крутим коленвал ключом или "кривым стартером"(за вентилятор крутить очень не рекомедуется). После того как пробку "выбивает" останавливаем шкив коленчатого вала на метке МЗ.(кому будет непонятно есть запись в БЖ про зажиганиетут)
И после этого вставляем траблер таким же образом.
2.Теперь прикручиваем коммутатор и модуль ЭПХХ на ровную поверхность, желательно с хорошим теплоотводом.

3.Тянем два провода от карба(в моем случае это Солекс и соответственно есть откуда тянуть, если сток то этот пункт выпускаем).
4.Подключение катушки: на старой 3 контакта: "Б", "ВК" и "К", на "Б" подается +12 вольт, на "К" подключаеться проводок с трамблера, на "ВК" — провод из стартера. Дело в том, что родная катушка имеет добавочное сопротивление, которе в момент работы стартера отключается. Новая катушка имеет только 2 вывода — "К" и "Б", соответсвенно провод идущий на "ВК" надо заизолировать и оставить неподключенным(лучше будет если отключить и со стартера), провод с "Б" старой катушки прикрутить на клемму "Б" новой. На клемму "К" старой катушки шел провод с трамблера, теперь его нет, клемма "К" новой катушки подключаеться к коммутатору согласно схеме.
5.Теперь подключаем косу. Разъем на коммутатор отличить от разъема на модуль ЭПХХ можно взяв комплектную косу(ориентироваться можно например по проводу на массу). Подключаем соответствующий разъем на трамблер, провод на клемму К и на клемму Б. Остается еще один разъем, на который в моем случае идут два провода с карба согласно прилагаемой схеме.


Провода идущие на массу следует крепить под болт, который имеет очень хороший контакт с массой, нивкоем случае не крепить под саморез, при плохом контакте может сгореть коммутатор.
6.Вкручиваем новые свечи и одеваем ВВ провода с учетом того, что распределитель крутится против часой стрелки и порядок проводов таков: 1-3-4-2.
Все подключили, теперь проверяем: снимаем разъем с коммутатора и подключаем МД-1, включаем зажигание. Горит два светодиода П и К — все работает, крутим стартером — мигает Д — все ОК Холл рабочий.
Теперь поворачиваем корпус трамблера максимально против часовой стрелки(Д не горит) и медленно крутим по часовой загорается светодиод Д — фиксируем трамблер в этом положении.
Ставим обратно разъем на коммутатор.
Заводим — радуемся.
Более точная регулировка зажигания уже на дороге. 4я передача, 50 км. в час, педаль в пол и слушаем дзыни клапанов. Должно быть 3 дзыня — не более. Если не исчезает — зажигание сильно раннее, если их нет вооще — сильно позднее.
Полезная информация:
1. Не проверяйте наличие искры методом поднесения провода к крпусу машины — спалите коммутатор, проверять только на выкрученой свече.
2. Благодаря более мощной искре можно увеличить зазор в свечах до 1мм против 0,8мм стандартных — это улучшит воспламенение смеси.
3. Коммутатор не любит снятия клемм с аккумулятора при работе двигателя, может выйти из сторя.


Вот и все, текста много, но при этом получилось вроде исчерпывающе. Будут вопросы — задавайте.
Всем стабильной работы двига)






Комментарии 65
Привет. На сколько я понимаю в косе от 2108 есть еще один разъем на 4 контакта, подскажи пожалуйста как ты его подключал?
Привет. Подскажи, есть всё из этого комплекта кроме проводов. Взять просто вазовскую проводку или как? Монтажную косу для бсз на 2108,21099?
Привет, трамблёр какого производителя? Вычитал, советуют соатэ ставить но он дороже в два раза.
У тебя какой?
спасибо камрад помог разобраться ) хоть у меня и не москвич НО статейка очень в тему!
вопрос есть один.а коммутатор бошевский 76.3774 от той же ваз 2108 подойдет?
Старая запись. Но хорошая.
Только в тексте %%% 6.Вкручиваем новые свечи и одеваем ВВ провода с учетом того, что распределитель крутится против часой стрелки и порядок проводов таков: 1-3-4-2.%%% . —
Крутится по часовой
Все правильно написано, такой трамблер крутиться против часовой
Да ошибся. Про Ваз думал.
Pushkinmc
Старая запись. Но хорошая.
Только в тексте %%% 6.Вкручиваем новые свечи и одеваем ВВ провода с учетом того, что распределитель крутится против часой стрелки и порядок проводов таков: 1-3-4-2.%%% . —
Крутится по часовой
Из-за таких дебилов и ходят байки про незаводящийся москвич, идиота кусок!
Тебя нах"й послать или сам пойдёшь?
На твой упругий сам!😗
а что делать в случае если не один диод на мд1 не загорелся?
подскажите, у меня почему-то провод 1-го цилиндра оказался там, где у вас 4. Как так?
оптическая иллюзия
vetall132
подскажите, у меня почему-то провод 1-го цилиндра оказался там, где у вас 4. Как так?
Первый смотрит на разъем, дальше против часовой стрелки 3, 4, 2
Привет! А как трамблер закрепил, а то я чет не знаю как его к планочке регулировки закрепить! На трамблере ток одна дырочка с низу!
Какой итог при неправильно подключенной проводке? )))
А датчик холла от чего?2108
а зачем нужен модуль эпхх? это с карбом связано?
это шутка? экономайзер принудительного холостого хода отключает подачу топлива при торможении двигателем
а если на карбе его нет. то и здесь от него надо же избавиться
VNDRXW
это шутка? экономайзер принудительного холостого хода отключает подачу топлива при торможении двигателем
А каким образом модуль эпхх относится к бесконтактной системе зажигания?
Обороты двигателя узнает
При закрытой заслонке и увеличении оборотов подача топлива отключается при одном значении, а при уменьшении — при другом, чтобы не заглохнуть, точные значения оборотов не могу сказать, но смысл думаю передал
Да ладно ? серьезно что ли? Ты сути вопроса не понял.
Интересно, какова же суть вопроса?
Суть вопроса в том что Система зажигания не имеет отношения к подаче топлива, как ты написал. Она нужна чтобы зажигать смесь. И чтобы установить БСЗ не обязательно ставить блок управлении эпхх — это отдельная система.
А почему тогда продается два вида проводки на бсз: для зубил с эпхх и для жиг без эпхх?
HellPes
Суть вопроса в том что Система зажигания не имеет отношения к подаче топлива, как ты написал. Она нужна чтобы зажигать смесь. И чтобы установить БСЗ не обязательно ставить блок управлении эпхх — это отдельная система.
Я же объяснил как эпхх связана с зажиганием, какие проблемы?
Привет всем не подскажете как правильно должен стоять привод в двс 412 маленькой риской верх или вниз
Провода высоковольтные о чего воткнул. Я на свой ИЖ 412 никак не могу подобрать.
покажи как подключил катушку провода?
по крупнее плиз
всем привет! у меня АЗЛК2140,1988г.в. мне подойдет? и где можно заказать компоненты (в моем городе ничего подобного не найти)? можно ли с твоего города?) и мне трамблер от волги советуют — тоже бсз
У меня не хочет заводиться.Все сделал как ты написал.только из карбюратора стреляет.
раннее зажигание,
в трубу стреляет- позднее!
Andrey1252
У меня не хочет заводиться.Все сделал как ты написал.только из карбюратора стреляет.
Значит не все так сделал.
?
Привет, а какая катушка 2108, тут разных моделей на выбор дают----027.3705 ВАЗ катушка зажигания 2108 Москва
-----------3122.3705 ВАЗ катушка зажигания 2108 Москва (3122.3705) сухая
---------027.3705 ВАЗ катушка зажигания 2108 СОАТЭ
--------AT 5000-102IC ВАЗ катушка зажигания 2108 AT (3122.3705) сухая Чехия
Любая от 2108
где заказать вс это?
подскажите где заказать бсз такого типа
Поздравляю!
Ну и как по ощущениям?
Забегай ко мне тоже)
по ощущениям все супер, не жалею что установил. Правда и неприятная ситуация все же была. Машина просто тупо заглохла и вообще не заводилась, на тросу еле-еле завели. Говорят БСЗ либо работет либо нет другого не дано. Но если все по уму сделано то проблемы-редкость. Ну и старт конечно лучше, плюс провильно работающий ЭПХХ. Плюсов масса)
заскочу
я пока на ксз буду:-)
она никогда не подведет.
обязательно подведет:) дело времени)
за 25 лет пока не подвела:-)
какой у тебя трамблер? р 147 а?
на сколько помню да
у меня скорей всего р118
старого образца (((
как я понял хрень редкая, тем что привод там дебильный (крепеж слабый для трамблера)
а привода нового образца в магазинах нет(
Mikhail67rus
Поздравляю!
Ну и как по ощущениям?
Забегай ко мне тоже)
а можно и я забегу?
конечно
:) иду
ок:)
Муфточка на трамблере сразу подошла? Мне пришлось повернуть ее на 180º.
муфточка? трамблер встал на место старого вообще без заминок, может у меня ИЖ поздний, так поэтому…
Может и так, мне еще и привод трамблера менять нужно было.
Момент про провод с добавочного сопротивления старой катушки. баз него у меня упорно не заводилась посадил на катушку и сразу же завелась. Может у меня че с проводкой но врядли. так что на это тоже надо обратить внимание.
Возможно проводка несколько отличается, читал про это, но писать не стал т.к. у меня все норм без этих проводов.
Супер!
БСЗ — это хорошо. У меня на очереди.
Двиг как часики работает)
Дразнишь?) Та вот, пока проблемы всякие всплывают, и не дают возможности приобрести сей девайс…
ага=)
может побыстрее соберешься)
=)
Ну наконец-то! Поздравляю! Снова в строю) Ну а катался то хоть вообще? или завел послушал и все(?
Да, модернизация долгая получилась, у меня ведь еще одна есть — надо будет еще ее обозначить) Не катался, сугроб перед гаражом и грязь, в понедельник выеду.
Обозначай! Будем смотреть!