
День добрый! Спасибо всем, кто читает мои заметки из жизни автомобиля марки Шевроле. Поговорим сегодня о расходе топлива…
По паспортным данным, данная модификация Шевроле 1.2 72 л.с. B12S1 должна показывать примерно следующий расход:
1. Городской цикл — 7.5-8.5 л
2. Трасса — 4.5-5.5 л
У меня же в городском цикле расход составлял от 9 литров, что для атмосферного двигателя объема 1,2 литра очень много… Параметров, которые влияют на расход, достаточно много, перечислять их нет никакой возможности, и одним из них может стать моторное масло, которое Вы заливаете в двигатель.
Те из Вас, кто читает мои заметки, уже в курсе, что я сменил масло стандарта DEXOS2 на стандарт DEXOS1, а именно я перешел с масла GM DEXOS2 на масло Eurol Evolence 5W-30. Последнее — стандарт DEXOS1. Именно масло стандарта DEXOS1 рекомендовано производителем для автомобилей, выпущенных в Корее. Если посмотрите сравнение масел стандарта, то увидите разницу в топливной составляющей. Посмотреть график различий можно в заметке "Про масло. Размышления."
А теперь немного ощущений (после примерно 2 недель езды на новом масле):
1. Двигатель стал работать тище.
2. Быстрее прогревается до холостых оборотов в отрицательные температуры.
Статистика:
Сделал первую контрольную поездку, чтобы проверить упал ли расход топлива. Итак, немного статистики в цифрах:
1. Топливо Shell V-Power 95
2. Режим езды — городской цикл с прогревами и пробками.
3. Объем топлива — 11,99 литра
4. Пройденное расстояние (по одометру): 140 км…
Пользуясь простой формулой для расчета: количество литров х 100/ километраж, получаем расход в первом приближении — 8,56 л, что уже радует, т.к. расход упал и приблизился к паспортным данным…
Посмотрим как поведет себя автомобиль дальше… Выводы, как всегда, каждый делает для себя сам…
Засим откланиваюсь!
Всем мира и ровных дорог!
Удачи на дорогах!






Комментарии 14
Shell V-Power само по себе правильное топливо ⛽
у меня 6,5 горд 95 бенз
Трасса 6 литров при 120, город не больше 8
Расход в городе мало о чем говорит.
У меня по трассе литров 7 расход, или даже чутка побольше. При скорости 100, местами до 130 на обгонах.
Я укладываюсь в 5 литров при скорости 90
на педаль вообще не дышишь ?)
Поправьте, если я ошибаюсь, но если двигатель прогревается _быстрее_ значит нагрузка на него в холостом режиме стала _больше_
Мне так кажется наоборот…, хотя только спецы подскажут… просто кажется все дело в трении…
overrider
Поправьте, если я ошибаюсь, но если двигатель прогревается _быстрее_ значит нагрузка на него в холостом режиме стала _больше_
Опередили меня.С языка сняли если быстрее прогрев значит больше трение ЦПГ.Так что смена масла не дукмаю что будет лучше, да и как себя гидрики будуд чувствовать после такого масла …Хотя на SONSах наверное нет гидриков .
Да, в этой версии гидриков нет.Движок унаследован от Matiz.
это не матизовский мотор
мне так в GM Club'e сказали, я поверил — вроде как авторитеты — на GM собаку съели :)
значит они не с курсе :)
overrider
Поправьте, если я ошибаюсь, но если двигатель прогревается _быстрее_ значит нагрузка на него в холостом режиме стала _больше_
Может я конечно не так выразился… масло по вязкости тоже самое. но свойства масла другие и текучесть у него выше. поэтому при прогреве двигатель быстрее по времени при отрицательных температурах сбрасывает обороты до холостых