
Решила пополнить свой бортжурнал пропущенными за пару лет событиями по теме "Я и Компас".
Начну, пожалуй, с последнего, негативного, но обновленного накануне положительными эмоциями.
Итак:
В продолжение этой записи своего бортжурнала, заканчивающейся довольно оптимистично мечтами о предстоящей гарантийной замее кузовной детали при очередном визите в сервис, рассказываю очередную историю…
Вернее будет сказать: повествую…
12 октября 2015 года инженер по гарантии автоцентра "Аврора", дилерского центра ДжипДоджКрайслер С-Петербурга (тогда еще на Софийской), где был куплен мой верный конь, констатировал "вероятный дефект материала…неплотное прилегание…расслоение…(внимание!) РЕЙЛИНГОВ правого и левого спереди. Сфотографировал, заказал запчасти и распрощался с нами до следующего визита в сервис.
14 июля 2016 года, другой неприятный гарантийный случай (о нем расскажу отдельно) внеурочно привел наш Компас в тот же сервис (уже переехавший на Кубинскую, 4).
Машину в Питер пригнал сын, контролируя работы и отзваниваясь нам с мужем в Мурманск: "Мам, а че у вас там было с рейлингами? Выглядят они вполне нормально!
Нафиг они их поменяли — то?"
Какие рейлинги? — спрашиваю. Серебристые накладки -отвечает сын…
Ну, блин! Как так?! Где тот инженер по гарантии? Нету…в отпуске, вроде как…
В общем, извинились, сказали что там, на складе, когда отправляли, видимо что-то перепутали… но раз прислали — мы их вам и заменили, не пропадать же добру! Но вы не расстраивайтесь, мы их перезакажем и в следующий ваш визит…когда вы будете? В сентябре? Вот, тогда и установим.
28 сентября 2016 года, возвращаясь из отпуска специально пришлось заехать в Питер чтобы доделать эти пласстмаски.
Здрасте, приехали, а про нас забыли!
Вернее про запчасти забыли, просто не заказали их и все тут! Наплели, что везут их из Америки, а тут Почта России накрыла медным тазом все зарубежные посылки и где-то они застряли, мои запчасти… Т.е. работа по их замене опять откладывается до… следующего нашего визита на сервис.
Но ОЧЕНЬ просили, вернее УБЕДИТЕЛЬНО пояснили, что раз гарантийный срок у машины истекает, то работы надо оформить сейчас, а сделать их…потом.
Короче подписала я им их "липовый" наряд "на сейчас", попрощалась с ними на год ожидания обещанных работ "потом".
И вот интересное дело — в сентябре мне сказали, что запчасти прибудут через пару месяцев, и у меня была пара оказий в Питер (мужнины командировки, в которых я, как декабристка, собиралась рулить, несмотря на зимнюю дорогу), но всякий раз, радостно сообщая в трубку, что еду, мол, ждите, я слышала в ответ (и даже видела как у них отвисает челюсть): "Эээээ…а ваши рейлинги еще не подошли…не спешите…" Не РЕЙЛИНГИ кричу в ответ! Не РЕЙЛИНГИ! А накладки на стекло лобовое, которые ДО рейлингов, в самом начале крыши, спереди! Да -да, мы все знаем! (Типа — без соплей скользко).
И вот, 24 сентября 2017 года, спустя год я вновь заезжаю в Питер, записалась на самое первое утреннее время. Поскольку остановилась у друзей в Пушкине, зная о немыслимых Питерских пробках, спешу вечером сдать машину в сервис, чтобы утром сразу приступили к работам, ибо на Питер у меня отведено 2 дня, иначе опоздаю на работу.
Сдавая машину мастеру приемщику, как всегда, сую рукописный список своих впечатлений и ощущений после 9 тысяч пробега за месяц, скороговоркой перечисляя то чего надо проверить… замечаю, что утомила его явно и вновь слышу о работе по замене РЕЙЛИНГОВ. Да нет же! Не РЕЙЛИНГИ, а вот эти штуки — тычу пальцем в лоб машине. Вы их видели, эти запчасти? Нет, не моя смена. Так вы передайте завтрашней смене, тыкнете пальцем что менять надо не РЕЙЛИНГИ! Ну не волнуйтесь вы так, отвечает, что надо -то и заменим.
Вечером того же дня мне отзваниваются, готово!
И не было конца моему удивлению, когда я увидела свою машину вновь с торчащими и расслоившимися пластмассками на лобовухе и новыми РЕЙЛИГАМИ, только теперь заменили их черную часть…
Хосподи!
Ну где же ваши глаза, мозги, совесть и честь, в конце-концов!
Ведь я всякий раз вам говорила:
НЕ РЕЙЛИНГИ!
НЕ РЕЙЛИНГИ!
НЕ РЕЙЛИНГИ!
Охреневший от ситуации работник, ведущий мою машину за тех, кто уже успел трижды уволиться за все время моей эпопеи, все-таки дал мне схему и нашёл (внимание! впервые!) правильное название этой хрени — МОЛДИНГИ ЛОБОВОГО СТЕКЛА.

Бледнея и зеленея он взял тайм-аут для консультации с руководством, чтобы донести им мой т.н. "ультиматум" : заказать, прислать мне в Мурманск, оплатить работы по установке.
Отъезд пришлось отложить, завтра ждем решение руководства салона, окрыленные оптимистичной уверенностью того самого работника в положительном исходе нашей проблемы, забираем машину, едем к друзьям, собираться в обратный путь…но зуммер внутри меня зудит…не дает покоя…ощущение неприятное.
Весь (!) следующий день прошел в ожидании звонка, хоть и был занят поездками по городу.
вечером 26 сентября 29017 года коло 19-00, не дождавшись, просто приехали сами. При виде меня и мужа у работника посерело лицо… предчувствия меня не обманули…
Короче руководство в мягкой форме послало меня "…на небо за звездами" . Гарантия закончилась, люди ТЕ уволились, никто, ничего вам делать не будет!
ЗАНАВЕС…
Я почувствовала себя рыбой на песке, когда пытаешься вздохнуть а воздух не идет…
Пытаясь не терять обличие воспитанного человека, сдерживая слезы от обиды, накатала жалобу на трех листах, предложила не жлобствовать, изыскать 15 тысяч рублей на эти молдинги и их пересылку в Мурманск, работы оплачу сама (подавитесь!) и …как в песне у Высоцкого: "
С уваженьем, дата подпись,
Отвечайте нам, а то
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в "Спортлото".
Уехала, злая, в ночь, которую никогда не забуду: мужа скрутили почечные колики, лежал (почти, т.к., накупили негабаритов для дачи и ехали в Вологду купить прицеп с забитым по крышу салоном)скрючившись, рядом, дождь, темнота, спать охота. И только обида и злость не давала мне уснуть за рулем.
Пришедшее через месяц из Авроры письмо прям рубануло по рукам.
В кратком изложении: сами виноваты, мы всякий раз вам меняли, вы не возражали, расписывались, принимали работы.и т.д. и т.п. теперь когда приедете делать очередное ТО ( и небесплатно, заметьте!) мы вам поменяем эти МОЛДИНГИ. В Мурманск никто их посылать не будет, и не надейтесь…
Вот так, спасибо, пожалуйста, с Новым годом, пошел нафик.
Ну че, осталось мне жаловаться в "Спортлото", т.е. в представительство КрайслерРус.
Да, пока суть да дело, я выяснила, что на Компасы реколл образовался очередной, а мне моя Аврора ни гу-гу?!
Спрашиваю — отвечают: а мы, мол, уже не…мы. Джипами не занимаемся, не дилерствуем. И молчат же об этом, гады!
Пришлось позвонить в "Форис" (он же Major Auto) в Питере и проситься к ним на обслуживание.
Попутно рассказала о своих мытарствах…и каково же было мое удивление, когда инженер гарантийщик предложил свою помощь.
Выслала я ему все свои наряды по этой теме, фото машины с изъянами, свою жалобу и последний "залп Авроры" их письмо.







День понадобился неравнодушному человеку. Отправил мою историю в КрайслерРус и получил оттуда согласие на бесплатный ремонт моей машины. Подарок к Новому году, так сказать.
Надеюсь, когда я все-таки опять доберусь до Питера (скорее всего не раньше следующего сентября) мои МОЛДИНГИ лобового стекла не превратятся в очередные РЕЙЛИНГИ, эта добрая душа не уволится и все наконец-то состоится!
Спасибо всем, кто дочитал до конца, и…упаси вас делать революцию с этой нынешней Авророй :)))
Всем желаю доброту!






Комментарии 16
Да уж… Пятый год с "Одним таким на весь город". До боли знакомые печальки. И дилеры так похожи… О Финляндии тоже подумывал, но до нее 4000 верст ) Удачи, коллега!
Блин! Лина! Прошу отпардонить за такое начало…эмоции. В Мурманск е полно сервисов! Пару лет назад, собутыльнику по поездке на Крузаке 120 ролики с ремнем поменяли за 600!рублей. Мне масло в раздатке на УАЗе за 300! Мы уже готовы в Мурмандию ездить на крупные ремонты! Не хотелось бы поливать никого отработкой, но… у меня с питерскими коммерсами всегда косяки были. Заказал ПРАВЫЙ расширитель крыла, прислали ЛЕВЫЙ. Говорят не вопрос, вернем стоимость, только пересылку туда-обратно за мой почему-то счёт, а она в стоимость расширителя выливается. Заказал Удалитель ржавчины, сначала прислали удалитель краски, потом удалитель высолов (на кирпиче от раствора) и только с третьего раза удалитель ржавчины. Но последние хоть извинились. Культурные попались. Короче… беги, дядь Мить! Беги! Забудь дорогу в питерский Детройт! У вас ребята не глупее точно, а запчасти можно на zzap заказывать. Да, похлопотнее, но надежнее и оперативнее в итоге получится.
Дык…все уже! Гарантия кончилась!
Я бы в Питер давно перестала ездить, если бы не гарантия и гарантийные ремонты. Мне подвеска год назад такой привет прислала — хошь не хошь пришлось в Питер лететь…
В Форис пришлось обратиться потому как отзывная акция от "Спортлото" ожидается, а с "Авророй" трижды по гарантии ремонтировалась,
Все ТО в Мурманске делала, даже на гарантийном сроке. Беда вся в том, что дилера в Мурманске нет… а Джип оказался не той маркой, которая требует только долива напика после отстоя пены :).
Да уж. Огорчила.
Желаю решить вопросы по возможности! Не вешать нос! ))
Ну и отношение к клиенту, однако …
Эпопея, однако!
Мне подобным образом официалы фары меняли по гарантии. Сначала сказали катайся пока отражатели совсем не оплавятся. Потом наезжали, что почему допустил до такого состояния )))
2 раза приходили не те фары: то от дорестайла, то круглые от прошлого кузова.
В конце концов поменяли, но настраивать свет пришлось самому…
Хм… ну на скорость не влияет, потому я бы забил. Но за суровую гражданскую позицию — только уважение. Официальные сервисмены все — жулье, от чего многим им и самим стыдно. ))
А вот интересно если в Финляндию на гарантийный ремонт съездить? У вас там вроде не так далеко. Кстати у меня вроде тож как плотно не прилегают. Я вот 6 год езжу и вроде как не обращал на это внимание. Конструктивная особенность наверное! Фото аж с 2013 года
Пока они мне меняли не то что надо, причем дважды ковыряясь в одном и том же месте, с каждым разом эти рога все больше становились на дыбы.
Если бы не трогали, вероятно дырень была бы меньше. Но, кстати, там не только над лобовым топорщится, а далее, по все длине по крыше щель нехилая пошла
А сколько до Питера от Мурманска?
мелочь — около 1400 км. за день долетаем
Капец ))
John516
мелочь — около 1400 км. за день долетаем
За день совсем не надо.
vyatich77
А сколько до Питера от Мурманска?
1400
Фантасмагория, сочувствую и желаю скорейшего "выздоровления"…)
К сожалению, привыкла к подобному. Мало что без боя давалось