
В таком виде была моя машина после прошлогодней покраски. Пока однажды, прямо в день рождения, с утра пораньше, водитель фуры не запилил мирно припаркованый Сивик… Сдавал задом и не заметил. Когда я выглянул с пятого этажа и увидел машину под прицепом, в голове проскочило много нецензурных выражений, также вспомнил родственников водилы фуры, да и его самого отметил как крайне нехорошего человека.
Спустившись, видим мятый капот, поцарапаный бампер, треснувшую решетку.


Надо исправлять. Заодно небольшая инструкция как выставить зазоры для начинающих.

1) Начинал я с крыльев, подгоняя их под капот и выставляя одинаковый зазор по всей длине. Для этого ослабляем три болта вдоль крыла под капотом и двигаем. Если этого не хватает, то просто гнем руками. Наружу гнется вообще без проблем, внутрь чуть тяжелее.
2)После этого я откручивал замок капота, иначе устанешь бегать дергать ручку, и капот ложится на резиновые упоры по краям. Подкручивая резинки, подгоняем капот по высоте под крылья.

У меня капот оказался вмят в центре, из-за чего края были выше. Для исправления пришлось гнуть капот взявшись руками за края прямо на коленке. Не самое простое занятия и требует аккуратности.

После этого можно отрегулировать замок. Крепиться он на трех болтах и может двигаться. В моем случае даже в самом нижнем положении он не давал капоту опуститься до нужного уровня и приподнимал его. Пришлось рассверлить отверстия.

Прикручивать замок еще рано, но теперь мы уверены, что все сойдется. Можно переходить к фарам.
3) Фары крепяться двумя болтами сверху и двумя по краям. И также имеют возможность двигаться в небольших пределах. На этом этапе можно переходить к бамперу и подгонять все вместе.

Небольшое отступление. После удара у меня замялся телек, было видно даже невооруженным глазом. Для исправления понадобиться обычный буксировочный трос и удлинитель.

Тоже самое и с фарой, ни как не хотела вставать, а хода фары для регулировки уже не хватало.

Следующая проблема — опустившаяся планка капота. Метод решения тот же: упираемся и тянем.

4) Продолжаем. Переходим к самому интересному: состыковка фар и бампера относительно капота. На этом этапе необходимо проявить все творческие способности. Скорее всего ничего не сойдется. Возможно придется начать все с начала. Не стоит отчаиваться, смотрим, что не сходится, гнем и тянем, примеряем и повторяем все заново.








И на последок, можно прикрутить замок капота на место, затянуть болты и повесить бампер. И обязательно отрегулировать фары.
Такое вот интересное и творческое занятие. И порой просто необходимое. По сути нет ни чего сложно, и набор необходимого инструмента минимален. Главное понимать, что куда двигать и как это скажется на остальных элементах. Так же стоит отметить, что на каждой машине все индивидуально и зависит от того на сколько сильно она была вмазана. Возможно, кому-то поможет подкладывание шайб под крылья или, наоборот, поднятие капота. Не бойтесь пробовать и у вас получиться. Зато потратив пару-тройку часов потом еще долго будете радоваться виду своего автомобиля, несмотря на дорожные неприятности, которые порой случаются.






Комментарии 10
пипец, такие зазоры хорошие, я даже не представлял
хороший гайд)
молодец, тоже надо заняться…
Давай, Жек, удачи! Решетка кста огонь!
То же в планах этим заняться! Хорошо получилось! Я пока только крыло снимал/ставил таким же образом)
Дело не из лёгких, как то на фольце одном выставлял, ну его на фиг) Водила фуры конечно не хороший человек!
очень))
Глаз алмаз должен быть
Главное руки из плеч))
главное желание!)