
STI-Club Winter Cup 2018 … вот и состоялось долгожданное открытие сезона. Долго же мы ждали этого и дождались…
Погода в этом сезоне нас не балует ни количеством снега ни зимними температурами. В общем слишком мало тех признаков времени года, по которым мы можем определить — зима!
Но, тем не менее, 1й этап STI-Club Winter Cup 2018 состоялся!
И прошел этап очень даже хорошо, несмотря на новый орг комитет. Учитывая новых организаторов, количество новичков среди участников, все прошло достаточно гладко и почти без запинки/заминки. За что организаторам отдельный респект. Работали ребята на полную и справились! Санек Русанов alex-rusanov, Кристина Лансковскис — вы молодцы!
Начало
Что я бы хотел отметить сразу, так это плюсы:
1. Отлично подготовились с питанием. Шатер теплый, соляночка, кофе, беляшики, шашлык. Все вкуснейшее и по привлекательным ценам.
2. Призы. В этом году можно сказать, что затраты на сезон можно отбить хотя бы частично. Это и скидки от Garmin, это бензин от SF Motorsport и скидки на бензин, это скидки на железки от at-racing, просто огромные скидки у самого KMS KMSTuning. А по итогам сезона аж комплект от kenetica. В общем жара.
Призеры, занявшие первые места в каждом из классов в рамках этапа получают:
1. Сертификат от Garmin 10 000р. на вот такую штуковину
2. Сертификат от КовальчукМоторСпорт 50 000р.
3. Бочка бензина от SF Motorsport.
4. Сертификат 600р. на цветы от другие-букеты.рф
5. Календарь от NICE
минусы? здесь писать особо нечего, организаторы молодцы. Если что то и было, сами знают и исправят. Для меня все отлично!
Что бы бороться за призы, достаточно было зарегистрироваться, оплатить взнос и приехать. Допускали всех, но не все решились. Из 50 возможных экипажей приехало 35. Это мало, раньше первая гонка собирала полный кворум. Сложно сказать почему так мало людей, которые не боятся ошибаться, но все они приехали на гонку, а остальные спали дома. Я думаю как то так )))
Так что, советую всем: "Хотите гонять, приезжайте и гоняйте, это полезно и интересно."
Если кто то рассуждает: "А что подумают обо мне …", "А я не приеду первым и что подумают обо мне …", "А не смогу и что подумают обо мне …"
— я скажу так: "если вы не приедете, про вас не то что никто не подумает, про вас никто и не узнает что вы есть"
Как говорила моя мудрая бабушка: "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать совсем", ведь других шансов у вас может и не быть.
Приезжайте гоняйте, мы всегда поддержим. И помните, пилот, приехавший на дряхлой ВАЗ-2106 вызывает куда большее уважение, нежели расфуфыренный пилот на эвике с техничкой.
Это было небольшое лирическое отступление, а мы продолжаем …
Как всегда, перед гонкой у многих ночь последней гайки. Экипаж Бухтерев Дмитрий/Савичев Андрей к полуночи только установили свежесобранный мотор на свою субару. Причем Андрей в 20:00 вернулся из командировки и сразу в бой. В полночь он поехал обкатывать мотор …
Утро началось для меня в 5:30. Первое что я увидел, когда проснулся, это сообщение от Андрюхи:
4:54 — "на 150км пробега в@$бала турбина, всем удачи, я домой спать".
Вот так вот бывает. А решать говно ли субару только вам ))) К слову сказать, как только данный экипаж связался с субару, так и перестал ездить, сплошной ремонт. Может быть не умеют ее готовить?
Тем не менее парни приехали поболеть за нас

Далее…
В 6:00 должен был приехать Fozzz из car2trip.ru, что бы снимать ролик. Поэтому нужно было выйти пораньше что бы покривляться на стоянке перед камерой. Собственно вот этот ролик.
Далее, с чувством невообразимой гордости выполненного долга я поехал за штурманом.
Да, в этом сезоне у меня другой штурман. Старый мой штурман сломался Моя супруга сидит с дитем и не может выполнять функции штурмана, хотя и очень хочет. В штурманы я попросил своего старого знакомого Дэна. Дэн немного медлителен, но в общем то может … ))
По пути мы встретили наших хороших друзей, экипаж из Ярославля с Максом Савельевым во главе. Парни 300км ехали на гонку! Вот молодцы!
Далее все по плану. Приехали выставились, переобулись, зарегистрировались и на пропись.
Пропись
Трасса Тропикана мне хорошо знакома, поэтому пропись была больше для дрессировки тренировки штурмана. После первой секции я штурману сказал: "Шарик, ты балбес".
Я понимаю, что тяжело человеку с первого раза, но тем не менее: "Шарик балбес". Хотя чуть позже Шарик немного исправился и даже иногда попадал в трассу, но в основном трассу штурману читал я.
Пропись проходила без сучка и задоринки.
Произошел лишь один непонятный момент. В 10:15 должна была начаться пропись 2й секции, однако все экипажи ждали некий ВАЗ-2106 который поехал на пропись первой секции в 10:48?!
В остальном все ровно. В тайминг уложились.
По окончании прописи стартовые ведомости уже висели. Как всегда, 1й стартует 1й стартовый номер Maxel Елизаров/Турок, вторыми идут грозные браться Старостины zluka-staroSTIn, и наш экипаж под номером 13 стартует на 3й позиции.
Братья Старостины приехали аж из Великого Новгорода. Всю ночь ехали что бы мчать с нами! Уважуха и поддержуха — как говориться. Снимаю шляпу.
Экипажи стартуют с интервалом 2 минуты, но карусель посчитана таким образом, что когда канал закольцовывается, то между машинами интервалы становятся минута. Т.е. те, кто уже проехал, приезжает на КВ-1 и смешивается с потоком тех, кто еще не стартовал и потоки перемешиваются через одного.
Гонка
Самогонка была ничего так Сама гонка, старт первой секции, стартовала в 12:00. Именно во столько пошел 1й экипаж.

2й

3й

и Виталий Русу 4й

1я секция, состоявшая из 4х СУ пролетела незаметно и как то ровненько. Наш экипаж отделался потерей порога.
Порог пришлось искать по всему полю, в результате порог был найден и прикручен на место

На трамплинах я не прыгаю, мне жалко эвика. Штурман у меня сломаный, но учится, благо я знаю трассу и это спасает нас. Мы справляемся, заполняем контрольную карту, фотографируем и сдаем. Все четко.
Далее выясняем, что на некоторых СУ мы лидируем. А по результатам первой секции мы третьи.
Ну что ж, очень неплохо.
В общем все это замечательно. И у нас обед. Зачудительная солянка, и беляш с капуччино, на природе, под рев моторов. Что может быть лучше?!
Да ничего, мы здесь и сейчас. Нам кайфово, Макс, Ксюха, Дэн. Едим болтаем. Заходят в шатер участники, интересуются результатами … в глазах огонь, волосы взъерошены. Возбужденно обсуждают трассу и трамплины …
После обеда, пока Леха Fozzz из car2trip.ru в полях я курю кальян, заботливо оставленным им возле машины.
"И как он все успевает, и видео снимать и кальян делать?" — витают мысли в моей голове. Я задумчиво выпускаю дым и смотрю как финишируют участники.
Постепенно финишировавшие прибывают и делятся впечатлениями о трассе. Задают вопросы кто с каким временем прошел. Иногда в ответ слышат не то, что бы хотелось и немного расстраиваются. Расстраиваются, что кто то кого то не догнал.
Алексей LexaHbl4 немного был расстроен что на старт его поставили 16м, но после первой секции он перебрался на 7ю позицию с отставанием от лидера в 24 секунды.
А я стою и думаю: "как же хорошо, что я не догнал Макса". Ведь это самое лучшее. Лучшее, когда есть за кем гнаться/ на кого равняться/к чему стремиться.
Вот, например Максель. Он почти всегда первый. И это огромная ответственность. Проигрывать всегда тяжелей, нежели побеждать. Держать лидерство тяжелая ноша и не всякому она под силу.
Максель для нас как маяк в океане, мы равняемся на него. Уйди Максель из гонок и мы потеряем тот временной эталон к которому стремимся.
Конечно же Максель не единственный, был Сашка Русанов в нашей песочнице. Пролетел как ураган, он был на голову выше всех нас.
Но Русанов не то, Русанов слишком быстро вырос и пошел в школу. А дальше, он связался с нехорошими ребятами из кубка России, они заманили его в лес, где он потерял своего верного коня. Эта история была описана здесь.
Теперь Сашка собирает другого коня для серьезных свершений, а мы тут, все так же, в песочнице. Нам тут хорошо и у нас тут особая атмосфера. У нас как то все мягче и дружественней. нежели в профессиональных гонках
Я думаю что каждый из участников благодарен организаторам. Ведь чемпионат пошел и все мы получили возможность снова ехать в привычных нам условиях.
Время близится к 15 часам. Мы ждем стартовки после регруппинга. Народ нервничает. Все уже поели поспали и готовы мчать, но стартовок нет.
К великому сожалению, писать времени очень мало, поэтому продолжение будет чуть позже во второй части. Приношу свои извинения … всем мира и бобра )))
В следующей части экипаж Кабанов/Шадрин Alex08-700 покажут как надо бороться до последнего


Отдельная благодарность у меня всем тем, кто приезжает смотреть/болеть/снимать. Огромная уважуха фотографам, за их нелегкое и часто неоплачиваемое дело.
Леся Александрова, тебе персональный поклон, ты ехала столь далеко, что бы сделать сотню красивых кадров и побыть в тусе. Ты всегда приезжаешь и тебя не пугают расстояния. Это супер! Так держать.
Так же, среди болельщиков был замечен Димка Лебедик, но без своего оружия, видимо приехал просто потусить. Димон отличный фотограф, жаль что он не снимал…
Кому то может не понравится большое количество ссылок. Но, это моя добровольная поддержка, денег за рекламу я не получаю. Люди поддерживают меня, я их. Прошу строго не судить






Благодарность за поддержку:
Шиномонтаж и ремонт дисков АМР клуб
Диагностика и ремонт АКПП в Москве и в Курске — АКПП-СБ
Car2Trip — здесь все автогонки России
Хочу отметить, что ссылки размещаются мной на добровольной основе и мне за это не платят. Они поддерживают меня, я их. Все просто.
Так же, все написанное есть мое ИМХО, все совпадения случайны )))








Комментарии 34
Миш, спасибо за добрые слова, приятно очень!
Этот сезон постараюсь всегда приезжать, не страшен мне мороз, ни расстояние!)))
На подобном мероприятии, лично я, получаю море удовольствия)))
Это очень ценно, что ты приезжаешь! Так что приезжай и приезжайте))
Интересно было увидеть Владимира Мельникова в Вашем видео) нравится мне его речь)
Да, говорит хорошо. И пишет тоже))
Класс! Молодцы ребята! Так держать!
Даешь вторую часть!
да да да, уже пишу )))
Ждал я пока ты напишешь, уж хотел сам написать, эх да, эмоции и плюс на первом су отметка финиша не считала верное время, онборд нашёл там совсем другое время, ну ничего будем работать, хорошо написал буду ждать вторую часть. Жду уже Жуковский, главное погода бы была :)
уже жуковский тоже жду )))
На одном дыхании…парни подрастут — приеду погонять. =)))
завтра продолжение, про пробитые баки, взорванные амортизаторы, разбиты бамперы и потерянные пороги
Даёшь экшн!
ну так … мелочи, но приятные ))
Порог что ли? =)))
3EJlEHb
завтра продолжение, про пробитые баки, взорванные амортизаторы, разбиты бамперы и потерянные пороги
Форсаж 9? Еее
За Car2Trip спасибо, класс
ага, толковый ресурс получился
Привет!
Был кто нибудь замечен на 9 хаке?
В основе контик бд или фд, пиреллиайс зеро
пичалька,
litvinovvc
Привет!
Был кто нибудь замечен на 9 хаке?
В основном пиреллиайс зиро
Норм покрышка, но про хаку узнать да )))
Дорого, да. Соотношение потраченных средств и результата не будет таким. Оптимальное оно у Пирелли. Например покрышка стоит 3700 и определенные характеристики. Купив хакку 9 мы заплатим по 6000 за покрышку, а характеристики будут различаться незначительно.
Поэтому нет смысла
Как думаешь? на знакомой трассе, можно снять две секунды, от прошло год него результата. за три проезда в этом году?
Так не реально сравнивать, покрытия разные могут быть и точки поворота тоже
Я не пытаюсь че та к че мута сравнить, мне мнение людей хочется знать.опыта нет, но есть один отзыв.
Я надеюсь не осерчает 3EJlEHb, за мою навязчивость, хочется мнение быстрых людей знать, в домашних условиях.
Не могу не отметить, что LexaHbl4 отлично едет, но ему до тумбы всегда что то мешает, то отлив бензина, то глюки телеметрии, то еще какие то причины, не зависящие от него. И это правда.
А по поводу резины, Леша верно написал, но кратко.
Например, если мы возьмем трассу Тропикана, длиной 6 км и снежно ледовое покрытие, то разницы не будет никакой между ICE ZIRO, Conti HD или BD или какой то там хаккой. Здесь решает рулежка.
Возможно, на открытом льду, у хакки 9 будет какое то преимущество. Но, прошлый сезон показал в Раменском следующее:
2 авто
1. Subaru GC, Hakka8, пилот спортсмен.
2. EVO8, ICE ZERO, пилот я.
в обоих случаях новая резина. мы шли с разницей в доли секунды
при этом хакка8 стоила в 2 раза дороже айсзиро.
Вывод однозначен. Лучше купить 2 комплекта на сезон айсзиро за 26000, чем 1 комплект хакки8 или9 за 24000
Все ИМХО
Всегда с удовольствием читаю твои восхитительные отчёты 👍
Спасибо ))) Стараюсь ))
Кайф гонки
Это мы еще не финишировали )
Мишк, нужно было исправить дату, а то пост 3х дневной давности. Зайди в редактуру и выставь сегодняшнюю дату, а то видно, что начинал писать 3 дня назад )
Исправил )) я даже внимания не обращал ))
Хорошо написано и всё как есть, полностью поддерживаю! Жду 2-ю часть ;-)
Спасибо )))
думаю завтра с утра )))