Всем доброго времени! Вот и дошли руки до того, что бы расписать, в чем же выражается заминка по проекту…Кроме банального отсутствия денег…
Итак, вот она…дичь печь!.


По большому счету, отопление в гараже уже было. Состояло оно из 3х би-металлических радиаторов, жидкостного насоса, для прокачки всего этого, советского старого котла, по своему принципу схожему с радиатором отопления, под который подставлялась керамическая горелка, работающая на пропане. Так же, была предусмотрена емкость под электро тэн. И верхней точкой был расширительный бачок.
Уже изначально, отопление было комбинированным.
К сожалению, такое отопление имело не тот КПД, который хотели, даже, учитыва 3 современных радиатора. Да и цена за такое отопление слишком высокая… 30л балон пропана улетал за две пары выходных. Ну, или за три, если не очень холодно на улице. Изредка, в -22 на улице, приходилось исползовать тепловую пушку как дополнение. Это тоже + к расходу пропана.
ХВАТИТ! Сказано — сделано! И решено в отопление элемент, который будет в несколько раз повышать КПД — ДРОВА!
Котел был отрезан от магистрали и отставлен в сторону, пока выкладывается основание печи из красного кирпича, который еще использовался при постройке дедовского гаража(стало быть, кирпич этот старше не только меня, но и моего бати!во как). Кстати, использовали вот такую жаростойкую смесь для калдки. Стоимость мешка 75-85грн(180руб). Ушло почти 4 мешка 340грн(720руб).

Далее, в порядке снизу вверх:
Первым делом, основание печи занимает поддувало. Верх поддувала, не имеет "крыши", вместо нее так называемые "колосники".

Следующим этапом выстраивается топка. При чем, таким образом, что бы над топкой установить котел и пламя будет напрямую его разогревать.
Вот и сам котел, уже прикопченый, но всё равно заметный глазу. Накрывается чугунной плитой с "блинами" что бы можно было готовить перекус!(к слову говоря, уже испытано!картошка жарится прекрасно)

Кстати, говоря о дымоходной трубе. В нее была вживлена самодельная "дроссельная заслонка", раз уж мы гаражники =). Решили сами смастырить, потому как готовая стоила порядка 400грн(900-1000руб). Сама труба вышла 750грн(1600руб)

Дверки топки и поддувала так же были откопаны в дачных недрах.
Во как горит)

Далее, будут слегка расписаны элементы, которые я не учитывал в итоговой стоимости печи. Всё это было куплено пару лет назад и уже работало, но примерную стоимость озвучу ! ! !
Во первых, ни о какой эффективно работающей печи не будет и речи без радиаторов отопления. Было два варианта, пойти решительно по дешману и купить древние радиаторы из благородного металла — чугуния. Вариант отпал, в силу того, что они тяжелые, громоздкие и дольше нагреваются. В условиях бетонного гаража это очень неприемлимо. Железки тоже брать не хотелось…остановились на самом дорогом: алюминиевые или би-металлические радиаторы.
Искали все на обум. Ходили по рынку и искали битые радиаторы, либо битые секции, которые в квартиры или дома никто не захочет ставить, ввиду ущербности внешнего вида. Самый красивый выглядит вот так:

Другой радиатор имеет пару сколов на ребрах секций, пару отломанных углов, но в целом, отлично работает, держит давление и не течет. И еще один, который покажу ниже, просто собран из разных по размерам секций с разным количеством повреждений, но тоже превосходно работает. Самый красивый радиатор — 700грн(1600руб), слегка поврежденный — 600грн(1400)руб, сборная солянка из разных секций — 400грн(900руб).
Далее, следует очень важный момент. Ни одно гаражное отопление не сможет эффективно работать без циркуляции жижи по системе. За счет физических процессов "холодное по низу, горячее по верху" тут не справиться. На помощь пришел циркуляционный насос с тремя скоростями работы специально для такого отопления. Установлен через "байпас". Примерная стоимость насоса 1200грн(2900руб). Насос покупался тоже два года назад, еще до того, как пошли китайские подделки.

Используемая жижа для отопления — тосол. Расширяется прилично, соответственно, нужен расширительный бачок. Для него была куплена вот такая труба. На фото самый крайний радиатор("сборная солянка") и верхняя точка — расширительный бачок, он же заливная горловина.

Из плюсов такой системы — на много более высокая скорость прогрева всей системы и помещения в целом. При топке пропаном, требовалось около часа-полутора, что бы батареи стали слегка теплыми, при условии, что в гараже 0 градусов. При этой системе, с той же температурой в гараже, батареи прогреваются примерно за 15-20 минут до такой температуры, что на самом дальнем радиаторе невозможно держать руку дольше 10-15 секунд. При этом, градусник показывает следующее…

Касательно расхода дров. Уходит пара мелких поленышек за 40-60 минут. При этом, в гараже невероятно тепло. Для растопки подбрасывать нужно немного более интенсивно, но это лирика. Никакой копати внутри и чистый воздух. Но есть и один минус… 3х радиаторов не хватает что бы выдавать то КПД, которое отдает печь. Ярким показателем является очень гарачая обратка. Она должна быть много прохладнее. Ну и естественно пластиковые современные трубы не слишком хорошо держат подобную температуру и малость прогибаются. Это слегка можно поправить наличием еще одного-двух радиаторов. Естественно, это будет совершенно в плюс к обогреву помещения.
Итак… Подводя итоги, можно сказать, что это черезвычайно полезная штука. На выходе имеем печь, способную работать на дровах, на пропане(всё ещё), и с электро тэном. КПД возросло во много раз, скорость прогрева на много более быстрая, ну и что самое главное — цена топлива.
Ну и финишная стоимость всей печи… 4000грн. В рублях выходит около 9200. Это все при условии того, что верхняя плита, колосники, дверки, котел, лежали на даче. К этой стоимости нужно будет добавить краны, повороты, трубы и кронштейны для подвески радиаторов, "трубу" под расширительный бачок.
Ну и в конце, проведал УАЗа в его временном пристанище. Стоит, покрытый сравнительно небольшим слоем пыли, в ожидании лишних денег на бензин и установки нового старого К-135.

Как то так! Если будут вопросы, обязательно отвечу. С наступающим всех, друзья!






Комментарии 52
Я проще сделал, поставил пару калориферов. Бывает топлю углём, а он шибко калорийный. И что бы не закипеть, поставил калориферы из б/у радиаторов от РАФ-4.
Опять же хорошо, когда батареи уже прогрелись, а помещение ещё нет. Включаю вентиляторы и вуаля, тепло быстро распределяется по гаражу.
www.drive2.ru/b/514322128611311973/
Один калорифер стоит на нулевом уровне гаража, а второй стоит в подвале.
Хочу гараж…
Трубы вытяжки из оцинковки! Значит через год сгниют.
Нужно делать капитально, из толстых железных труб, купить на металлоломе, сам корпус печи делать из трубы диаметром 500мм, вот это будет буржуйка с КПД.
У знакомого похожая система, только ещё радиатор в яму установлен, и система под давлением.
По поводу перегрева — можно установить бак литров на 300-400, прогрел пару часов — ещё пару часов отдавать тепло будет
бак это хорошо)да только его нужно буедт заполнить тем же тосолом, или чем то наподобии…если мороз будет очень крепким, вода может попросту замерзнуть и хана баку)
та, вот по этой причине я себе отопление в гараже и не сделал))
даже без такого резервуара, отопление свои функции выполняет на ура)
Для гаража отличная система. То, что трубы гнутся — это пофиг, ничего им не будет, они так годами работают, тем более без давления.
Надеюсь, что ничего им не будет)По правде говоря, на такие температуры, какие выдает печь, они просто не рассчитаны, как мне думается
Котел же не кипит. Ппр кратковременно держит 120, при 90 там что-то около 20 лет. Все нормально.
котел находится прям над открытым огнем, сомневаюсь, что там не кипит!даже более чем уверен что кипит!вот потому и нужны еще пара радиаторов, что бы обратка возвращалась уже холодной…просто обратка дико огненная возвращается, руку не удержишь
Вы б услышали. А рука не терпит уже 50-60 градусов, у кого как.
надо было металлические трубы делать вместо полипропилена, от железных больше отдачи тепла
Согласен, только такие будут долговечнее. Тем более было такой трубы — гора целая, а раз под руку попалось, то почему не использовать. Да и от радиаторов хватает теплоотдачи. К лету может еще два сделаем, будет совсем шик
ну если халява . другое дело
Хорошее дело, буду вам завидовать. Но немного расширительный бачок смутил. Он у вас герметичный? Просто пары тосола (этиленгликоля) не очень полезны для здоровья. Лучше на этом не экономить и поставить нормальный расширительный бачок (красные такие с резиновой грушей внутри), предварительно посчитав его объем.
От расширительного даже запаха нет, он просто накрыт крышкой, но будем переделывать всё равно…если сильно много дров кинут, убегает жижа через верх
По поводу лучше не экономить — согласен, надо обдумать
расширительный менять — однозначно… за счёт диафрагменного бака будет постоянное давление в системе, и дольше прослужит циркуляционный насос… объём бака — 10 процентов от ёмкости системы… и не забыть автоматический воздушный клапан в верхнюю точку. Получаем замкнутую систему, за счёт чего лучше циркуляция и соответственно кпд.
С циркуляцией и с КПД вообще проблем нет…жарит печь невероятно!беда в том, что надо еще пару радиаторов, что бы этот КПД реализовать
Зря так про чугун, чугун прослужит верой и правдой не одному поколению + теплоотдача отличная, а биметалл это как борта уазе алюминью обшивать.
Чугун ни коим образом не унижаю, а наоборот, уважаю)
Беда в том, что он дольше прогревается, хоть и дольше отдает тепло, когда топить прекращаешь. Просто в нормальном состоянии батареи чугунные найти нереально, если только не новые!После использования и разгерметизации он начинает обростать окалиной, ржой и прочим гемором. Может засорить систему…а такой хлам не то что по насосу, а и по трубам проганять не хочется…распаивать — тот еще гемор
Мой рецепт, купил б\у чугун, разобрал, промыл= НА ВЕКА-)
Ну, может и так)Но, сделано уже)стоит да работает на ура)Поздно, как говорится)
Работает эт хорошо! На счет чугуна просто высказал свое мнение.
Печка в гараже — это уже роскошь!
Шутка! Молодец! Для себя же сделано!
Печка это просто маст хэв!Уют создает неимоверный)А еще когда дровишки потрескивают, ну вообще)
Я представляю, Тихон!
У знакомого буржуйка стоит и то, когда пускает нас погреться с Кабанчиком, кайф непередаваемый!
Виден запас дровишек на зиму!)))
Это да))красота))
А что за резя такая на Ховре?
Pirelli Scorpion MT/R 265/75/R16
www.drive2.ru/l/9497015/
знатные тапочки)и как себя ведут?что по износу, как по стойкости к порезам?
Устраивают во всем!
На асфальте практически не шумят, самые тихие муды по тестам! Стерлись всего на 1-2 мм за 20.000 пробега!
Стойкость к порезам специально не проверял, но в путешествии на СК рванул балон от большой кости какого-то животного!((( Дырень сантиметра 1.5 в диаметре была! Внутренняя сторона!
В остальном без претензий! Жалко, что перестали выпускаться! Очень сложно найти! В основном ДВ и Сибирь!
Понятно…да и наверняка нету в 315м размере…(
Сейчас смотрю на Купер СТТ, но дорого, блин… Или, как вариант Comforcer, говорят хорошая резя, хоть и китай
Цена моей — 7.000 баллон.
Если брать СТТ, то только ПРО! И рисунок по-интереснее, и по-новее, и гребет по-лучше, судя по отзывам! Цена практически такая же, как у просто СТТ.
Комфорсеры 3000 всем хороши, но по грязи! Сам не катал, но по асфальту прокатиться хотя бы 5.000 км на них, думаю, будет не комфортно!
Мне ПРО как раз не особо нравятся…шашки меньше, стало быть мылится будут больше, но, возможно будут чуть лучше зимой. Да и стоят на порядок дороже, чем обычные. У нас вообще вся резина в разы дороже, чем в России
В плане комфорсеров меня больше шума беспокоит их выносливость в жару, что б не стрельнуло…машина тяжелая, а летом у нас очень жарко…бывало, на скоростной трассе у нас у обычных легковушек стреляла резина, просто потому, что очень сильно нагревался там асфальт
Ого! Тогда надо внимательно подходить к выбору тапочек!
Вобщем то АТшка и дешевле и подошла бы лучше для городской езды, но на говна только выкатись, станет почти бесполезной!
Выезжал на гудричах своих в легкие говна, тут же замылилась и перестала грести…
orelwolf70
Я представляю, Тихон!
У знакомого буржуйка стоит и то, когда пускает нас погреться с Кабанчиком, кайф непередаваемый!
Виден запас дровишек на зиму!)))
Да вот это размер гаража!
Паш, в принципе, не очень то и большой!)))
Я аналогичную машину ставлю в гараж, 3-4 раза прижимая авто к правой стенке и открывая дверь смотрю, чтобы не ударить об левую стенку. В яму спускаться надо змеей, а это реально только летом делать (зимой верхняя одежда не дает). У вас я смотрю вокруг авто ходить можно, ну да двери закрыть/открыть придется и то не факт, в яму просто спрыгнуть можно или там даже спупеньки есть, то вообще красота! У нас или цена за гараж равна цене квартиры, если размер больше 6х4, или что то около 6х4
Эх, если бы это был наш гараж!
Кабанчик днюет, ночует и зимует на улице, под окнами многоэтажки! Там же и ремонтируемся, под советы соседей (замахивают)!)))
Когда неблагоприятные условия, просимся к знакомым!
"Там же и ремонтируемся, под советы соседей (замахивают)!)))"
Друг также ремонтирует свои машины, знакомо это мне!)))
Вот у Вадима shubin245 гараж, так гараж! Спокойно свадьбу играть можно и Студик мешаться не будет!
Если любопытно, можешь посмотреть у него в БЖ, ради интереса!
Окей, почитаю. попускаю слюну!
В Блоге!
Хотя бы вот эта запись:
www.drive2.ru/b/463958998501032598/
Почитал, посмотрел! Я как понял этот гараж и как источник дохода используется? Типа сервиса какого то?
А так да красота!
Нет, никакой не сервис, просто личный гараж!
А то, что он делает там другие машинки, это по просьбе знакомых! Так сказать, штучный вариант!)))
Да просто вот это фото навело на мысль
А вот по этому поводу "А то, что он делает там другие машинки, это по просьбе знакомых! Так сказать, штучный вариант!)))"
Я тоже сервис содержу!)))))
Это называется "бесплатная реклама"!)))
Ну про дроссельную заслонку мало показал :)
Особо и показывать нечего)Как обычная заслонка в карбюраторе или инжекторе)
К оси приваривал или прикручивал?
отец заслонку делал без меня!но, думаю, что приварил…что б раз и навсегда, как говорится