Всем привет,
как я говорил ранее на данном авто я планирую менять масло в двигателе каждые 5000 км.
2 раза путем самостоятельной замены с помощью купленного довольно давно насоса, который я приобретал здесь
Ну и пока авто на гарантии, каждые 15000 км буду ездить к ОД для прохождения планового ТО.
Поэтому перед возвратом из Ульяновска в Москву масло было заменено на Ravenol (4014835718357) Масло моторное синтетическое "SSO 0W-30", 5л. С помощью насоса слил с двигателя около 4,8 литров. Порядка 4,6 литров слил с поддона, еще около 200 грамм выкачал из под масляного фильтра. Вся процедура заняла около 20 минут, так как делал все в первый раз и на особо спешил. Фильтр поставил оригинал VAG 06J 115 403 Q. За рекомендации по выбору масла спасибо Proton13 и его статью




Так как времени было достаточно, разобрал багажник для установки элементов декора от Европола :-))



Теперь в багажнике стало немного уютнее.
Немного о дороге домой:
Дистанция — 956 км;
Расход за поездку — 8,3 литра на 100 км;
Средняя скорость — 73 км/ч;
Время движения 12 часов 51 минута;
Выехал рано утром, основные параметры поездки на фото. Установить скоростной рекорд помешала погода, после того как проехал Шацк начался снег, который сопровождал меня до самой столицы, плавно переходя в противный дожде-снег. Автомобилем доволен, протестировал в различных условиях включая снежную кашу, затяжные обгоны на скорости более 130 км/ч. Экстренных ситуаций к счастью не возникло, наверное потому что я всегда стараюсь их избегать и/или прогнозировать заранее. Активированный ассистент распознавания усталости (MKE) так о себе и не заявил, видимо я совсем не устал от 13 часов управления авто на зимней дороге)))
Итог: Динамика на высоте, управляемость тоже, путешествовать на длинные дистанции для меня лично довольно комфортно.
А вот мы выглядели в конце нашей поездки, благо рядом с домой была мойка и я быстро вернул авто достойный вид)

Завтра буду ставить "домик для аккумулятора"
Всех с наступающим Рождеством и ровных дорог!










Комментарии 27
Считаю, что 5000 — маловато для замены. Я, правда, моточасы не считаю (не чем), а вот масло меняю два раза в год. Получается в среднем 7500 км пробега. Самое то! (Дилер вообще рекомендует менять через 15000)
Обычно я меняю тоже где то каждые 7500, но зимой скорость средняя падает соответственно растет время работы двигателя без увеличения пробега.
Наверное, не средняя скорость падает, а пробеги короткие? У меня вот как раз эта проблема. Из-за коротких пробегов приходится гонять движок на ХХ для подзарядки АКБ. Получается, что пробега нет, а движок работает, масло в нём тоже. Вести учёт этому я, увы, не могу. Нет счётчика моточасов.
у меня пробег дневной не менее 70 км, и есть скоростная трасса с ограничением 110 км/ч. Так что для заряда молотить нет необходимости. Но ежедневный прогрев салона 10 минут+пробки. Можно прикинуть мотор часы и на пальцах. У меня авто работает 3 часа в день (округлить с учетом того что в выходные часто катаюсь по подмосковью) Получаем около 84 часов в месяц. получается что 250 мото часов я накатываю за 3 месяца. Это срок примерно совпадает с данными на Maxi DOT (Бортовой компьютер) Кончено летом этот срок будет больше, не будет пробок и прогревов
У меня Макси ДОТ тоже есть. А где там моточасы смотреть? Там только пробег, общий и текущий.
Мото часы это просто время работы авто (двигателя), ну или время в пути, как то так. У меня наверху есть фото, время движения. Есть два счетчика, один обнуляется при каждом запуске, второй накопительный
Надо будет у себя посмотреть. Я как-то до этого внимания не обращал.
SF-57
Наверное, не средняя скорость падает, а пробеги короткие? У меня вот как раз эта проблема. Из-за коротких пробегов приходится гонять движок на ХХ для подзарядки АКБ. Получается, что пробега нет, а движок работает, масло в нём тоже. Вести учёт этому я, увы, не могу. Нет счётчика моточасов.
Купите зарядник АКБ, незачем носиловать двигатель на ХХ и не заряжать толком ни чего.
Зарядников у меня аж целых три. Но гараж холодный, а домой таскать 16 кг АКБ не вариант. Давно собираюсь написать о своей зарядке на ХХ сюда на Драйв… У меня же всё для этого доработано: штатный 90А "гена" заменён на 110А, а реле-регулятор на 14 В заменён на 14,7 В (АКБ кальциевая). Вот уж год так, но всё пока в порядке.
Все понятно. У меня в холодном гараже все всегда заряжалось. У нас с тнвд и на прямом впрыске на хх грех стоять и заводиться на холодную, бензин весь в масле будет. Нужна трасса и долгие поездки. И с нашей поршневой нефиг делать получить масложер с недогревом масла зимой… Так что или вебаста или поездки от 30 минут по трассе.
Холодная АКБ заряжаться не будет. Поэтому у меня в моторном отсеке лежит сверху автоодеяло. Запускаю движок. Сначала движок прогревается сам, потом — моторный отсек со стоящей там АКБ, и уж потом начинается процесс зарядки АКБ на ХХ.
Значит у меня не настолько холодно и не на столько долго стоят машины без движения в гараже. Да и в принципи режим буст, 5 мин и пуск и дальше поехал.
Только недавно тестя в минус 25 заводили в гараже после 3 недель простоя. В гараже примерно около минус 10 обычно.
11 года акумм на ниссане. И это получается родному аккуму уже 7 лет и 56 тыс пробега.
Твоему сервисмену, пора уже сервис открывать, экспресс замена масла, эндоскопия и диагностика дилерским оборудованием Ваг — кия)))
Ну так диагностики и эндоскопия как говорится всегда Велкам )))
А вот по поводу сервиса пока еще не созрел наверное )
Главная дилемма — куда девать отработанное масло?
п.с.: замаскированные реферальные ссылки — это как-то неприлично, по-моему. Читающий должен знать куда переходит.
Посмотри дымок над гаражами:-), народ маслом бывает топит
Да, верно, а у меня отец, масло мешает с бензином для косилки
pavel-ko
Главная дилемма — куда девать отработанное масло?
п.с.: замаскированные реферальные ссылки — это как-то неприлично, по-моему. Читающий должен знать куда переходит.
По поводу отработки, не проблема, можно сдать в любой сервис, они потом его цистернами продают на отопление.
По поводу реферальных ссылок, ничего неприличного не вижу. Короткие ссылки использую так как длинные не пропускает сайт. Читающий переходит в магазин где я покупал ту или иную вещь
Ну а я, 5 числа с МСК в Ульяновск стартанул…
Только выезжая в 05-00, у вас снег пошел, под Рязанью кончился и грязь развелась…
Далее весь асфальт до дома сухой был…
После Торбеево не дорога а сказка, пусто и тихо )
Моя сказка началась чуть раньше Шацка и до дома )))
Каждые 5т ? Прям феррари:-)
фетиш =)))
Он самый )) но если так подумать даже за 5000 км я уже смог намотать более 220 мото часов, а это довольно много для дилерского кастрола
Алексей suslikrus который эти двигатели от масложера лечит сам по 5 тыс км масло говорит меняет, правда оригинал или просто не говорит что на сервисе есть в бочках.
А ты сам писал в прошлой записи: Причина, прогревы, пробки и работа на холостом ходу (Привык садиться в теплый салон).
Я больше 220 мото часов сам не давал работать маслу, но зима сейчас у нас совсем и не зима… можно конечно не так сильно на бренде заморачиваться… 5 тыс и лукойл полартек отъездит…
Конечно, основная причина это пробки и прогревы. Я более частой заменой двигателю хуже не сделаю. Лукойлу, Кастролу и нескольким прочим брендам я просто не доверяю :-) Лить нормальное масло каждые 5000 км мне не накладно, тем более с учетом быстрой замены насосом.
student2045
Каждые 5т ? Прям феррари:-)
Ну по мото часам довольно прилично получилось, уже больше 220. В пробках можно 15 тысяч по несколько лет накатывать)) Поэтому меня обычно по мото часам