Всем привет! С момента покупки машины на холодную скрипел моторчик печки. Скрипел по разному в зависимости от оборотов, скорости, поворотов. Почитав драйв решил заняться моторчиком печки. Многие пишут, что снятие бардачка и моторчика дело 15 минут и все просто. На самом деле есть нюансы.
Начинаем со снятия бардачка. Откручиваем 4 самореза сверху бардачка, 2 по краям видно, 2 центральных не видно, чтобы их открутить использовал трещетку.

Затем откручиваем 3 самореза снизу и снимаем пенопластовую накладку, открутив 2 пластиковых фиксатора. И тут по идее бардачек должен упасть вам в руки, но нифига, у нас суровая реальность.
Ищем снизу бардачка вертикальную прорезь и поддеваем в ней фиксатор, низ бардачка отходит.


А верх сидит. Снимаем с правого торца торпеды крышку блока предохранителей и аккуратно высвобождаем фиксаторы.

Теперь немного дергаем бардачек в стороны и вуаля, он в руках.
Для удобства снятия моторчика откручиваем правый саморез крепления торпедо к усилителю.
Иначе очень мешается проводка при повороте моторчика и регулятор скорости упирается в торедо.

Аккуратно отгибаем длинную защелку слева моторчика и поворачиваем ПРОТИВ часовой стрелки, т.е. влево. И вытаскиваем сам моторчик. Выходит он не легко, т.к. упирается в ковролин моторного щита. Затем снимаем разъем, поддевая защелки и моторчик снят.

Переходим к разборке моторчика. Для этого вытаскиваем двух контактный разъем из реле регулятора, откручиваем реле, отверткой проталкиваем крепящие моторчик к корпусу резинки и он выходит.



Видим грязь, пыль, очень много грязи. Она везде, в том числе и на крыльчатке, причем очень прочно сидит и создает дисбаланс.




Очищаем все что видим, я чистил сначала тряпкой и щеткой, потом продул сжатым воздухом.

Крыльчатку чистил отверткой с намотаной тряпкой. Лучше, конечно, аккуратно промыть водой, но такой возможности небыло. Аккуратно чистим возле балансировочного грузика. Я по своей криворукости его снес и при попытке подогнуть он сломался на пополам, пришлось заколхозить другой грузик примерно такой массы. Забегая вперед скажу, что баланс не нарушился. Но будьте аккуратны.




Потом начал отмачивать нижний вал селиконовой смазкой, сверху тоже полил, предварительно закрывая внутренности бумажной салфеткой.

Потом раскрутил крыльчатку воздухом из пистолета, чтобы смазка попадала внутрь.
Так же почистил корпус моторчика и принялся смазывать. Использовал смазку Литол-24. Заложил на нижний вал, пропихнул к верхему подшипнику, заложил в пятачок на корпусе.
Далее собираем моторчик в обратной последовательности. Крутим сжатым воздухом, что вылетает лишнее вытираем.
Приносим все к машине, подсоединяем разъем и раскручиваем моторчик до максимальных оборотов. Если все хорошо, то приступаем к установке. Поставить моторчик сложнее, чем снять. Нужно умудриться попасть в нужные пазы и не сломать защелку. Я ее сломал, но все держится и без нее, хотя неприятный осадочек остался. Далее ставим бардачек и наслаждаемся тишиной. На сколько хватит не знаю, ибо по уму нужно полностью разбирать мотор и заклатывать смазку непосредственно в подшипник. Но на данный момент еще одна проблема решена.
Ну и пора подвести итог, сколько косяков устранено:
1. Опорный подшипник — сделано
2. Лючек бензобака — сделано
3. Обогрев зеркал — сделано
4. Лампочка переднего габарита — сделано
5. Замок ремня безопасности — сделано
6. Скрип моторчика печки — сделано
7. Омыватель фар — сделано
8. Прокладка крышки гбц — сделано
Осталось сделать:
1. Клапан егр
2. Зеркальце в козырьке
3. Подогрев водительского сиденья
4. Правый динамик
5. Заменить межвальную цепь
6. Заменить ремень грм
7. Тоимозные колодки и диски.
Проблемы далеко не критические и другой человек бы забил, но мне нужно, чтобы было все идеально.
Всем спасибо за внимание! Всем добра и с рождеством!))))






Комментарии 15
Там кроме защёлки удлиненной, корпус крепится ещё и саморезом.Пока его не нашел-чуть защёлку не сломал.Отчет нужный и точный, неплохо было бы в текст добавить.
Спасибо, понял. Или замена на контракт верно?)
Не имеет смысла замена на контракт в данном случае. Тоже заскрепит.
Подскажите пожалуйста, где грузик нашли, у меня вообще его не было
Djoni-VDV
Спасибо, понял. Или замена на контракт верно?)
Не за что)
Приветствую. Поселился сверчок в моторе печки, хочу аналогично разобрать и сделать. Мой вопрос, надолго хватило результата проделанной работы?
Привет! Всего этого хватает на год. Требуется полная разборка моторчика.
А может проблема в силиконовой смазке, которая любит пыль притягивать?
А не проще егр отключить системно и забыть про него?
У меня тоже немного сверчит, думал просто силикона брызнуть туда и фильтр поменять)
Норм.
Здарова мужик. Как успехи? Мотор работает? Вот что значит владеть Passat B3 и потом любое поколение можно разобрать и починить на коленке)))
Здорово))) Да все отлично)) Это точно, опыт получен хороший))
Мотор крутит?)
На долго не хватит, нужно было полностью разбирать! На Ниссане так делал, на несколько дней помогло, в итоге полный разбор, чистка и смазка. На опеле так не получилось, крыльчатка мертво сидит…