
Добавил сегодня в пост со свежим софтом инструкцию как поставить лаунчер на виртуальную машину с виндой. Потому что поддержка лаунчера премиум закончилась 31 декабря 2017 года. Такой вот подарок от токенмастера на новый год. Но и до этого все непросто с этим лаунчером было — активации эти, ждать письма по полгода. Токенмастер не отвечает, север на вопросы о токенмастере хамит… А без лаунчера вместо параметров точки. Берешь старую псдздату без точек — а она не работает, потому что машину только что у дилера 17-м годом прошили при замене раздатки . Ремни пищат, стартстоп не отключается, жена не радует, без спорт_плюса угла нормально не раздать…

Но выход есть.
Много везде информации про кодирование. Я в свое время в большой пост кучу информации собрал. Но все видят в этих постах одно и то же примерно — какой желтый кабель купить, какой есис скачать и какие параметры в каких блоках менять.
Вообще забавная ситуация получилась, когда есис в руки попал широких масс. Это серьезный инженерный инструмент изначально. Позволяющий очень многое сделать с автомобилем. И во всех этих множествах сценариев использования пользователями протоптаны несколько кривых тропинок заканчивающихся отключением стартстопа и включением видео в движении через FDL.
А я сейчас попробую с другого конца осветить процесс.
Пойдем с начала самого ок?
Вы когда машину в салоне выбираете, там всегда список опций есть, привязанный к вин-номеру. Все эти спортпакеты и серые планки в салоне — все четко отражено в комплектации автомобиля. Ну и пробить их можно по вин номеру в интернете:
Вот моя на бмвкатсах например:

И фишка в том, что такая же точно комплектация записана и в самом автомобиле:
ну у меня давно уже не такая конечно…

Сравните — вин, цвет, привод, тип акпп, левый руль и вообще вся комплектация записана в файле FA, хранящемся в памяти автомобиля. Откуда название FA? Это сокращение с немецкого (Fahrzeugauftrag). Когда углубляешься в кодирование BMW, постоянно сталкиваешься с сочетанием немецкого и английского языка в софте и в комментариях.
Вот и в Есисе, графа называется Vehicle Order, а сохраняем и открываем мы в ней файлы FA — что по сути одно и то же, только с разных языков. Также как и с графой рядом, которая называется Vehicle Profile, но генерирует в ней Есис — FP. Такая вот лингвистика, добавляющая путаницы.
А в машине блоки электронные. Почти каждый электронный блок — самостоятельный. Щиток приборов, магнитола, климат, АБС, подушки, бодик, коробка, рулевая рейка, даже джойстик айдрайва — все они самостоятельные единицы и имеют свою программу управления — прошивку. И кодировки — которые определяют как этот блок будет работать в конкретном автомобиле.
Как блок кодируется изначально — Есис берет FA(комплектацию), из него делает FP(Vehicle Profile) и с помощью его устанавливает все параметры в кодировках блока в нужные значения.
Т.е. одна и та же панель приборов может стоять на куче разных кузовов, но то, какую картинку автомобиля она будет показывать, будет ли спорт+ режим, часы в правом углу, стрелки навигации, и т.д. будет зависеть от того, каким FA(комплектацией) ее закодировали.
Андестенд?
Чтобы запилить отображение режима спорт+ — можно влезть в кодировки щитка и закодировать через FDL:
Kombi => 300C ECO_FDS =>Function
FDS_MENUE_TEXT_1=> menue_3
FDS_MENUE_SIGNAL_1=> menue_3
FDS_MENUE_TEXT_2=> menue_3
FDS_MENUE_SIGNAL_2=> menue_3
FDS_MENUE_TEXT_3=> menue_3
FDS_MENUE_SIGNAL_3=> menue_3
FDS_MENUE_TEXT_4=> menue_3
FDS_MENUE_SIGNAL_4=> menue_3
FDS_MENUE=> menue_3
Или можно добавить в комплектацию автомобиля FA — 7AC(спортлайн) или 2TB(спорткоробка), с этим FA закодировать панель приборов, и получить тот же результат. Чтобы переключение получить — ICM еще кодим и погнали )
И для этого кодирования через FA(комплктацию) НЕ нужен лаунчер!
Только Е-SYS и свежая Psdzdata (можно брать lite версию).
Посмотрим на структуру FA поближе?

Видите строку HO-wort? Туда можно вписать специальные коды, используемые при дооснащении / переоснащении автомобиля официальным путем:

Что есть полезного?
OMSA — память режима стартстоп(!)
OI11 — отключение гонга предупреждения ремня безопасности водителя
OFME — память выключенного состояния климата
VPOF — отключение полоски громкости
что забыл дополняйте если знаете…
Удобно, что это абсолютно корректный способ — можно добавить нужные слова в FА и закодировать с этим FА все блоки не задумываясь в каком блоке нужные параметры должны поменяться. Все подряд блоки только на ЗАГЛУШЕННОМ моторе кодируем, ДМЕ/ДДЕ нельзя кодить на заведенном!
Чтобы закодировать все блоки кликаем правой кнопкой мыши на ECU и выбираем CODE:

Также вот вам список того, что безболезненно можно менять в комплектации автомобиля. Это те опции, которые в списке SALPA element находятся:

8TN — возможность отключать дневные ходовые огни из меню айдрайва
8TL — задние габариты светят вместе с кольцами днем в авторежиме и в нуле (мастхэв в наших сумерках)
убрать 845 — отключает три предупредительных гонга при включении зажигания
убрать 502 — отключает омыватель фар
есть что дополнить?
Повторюсь, это то, что можно добавить(убрать) из FA и закодировать всю машину не выбирая конкретные блоки и не задумываясь, что что-то может пойти не так. Только свежий есис и свежая дата нужны.
Перед тем как кодировать, зайдите в настройки есиса и уберите галки с пунктов Update VCM и Update MSM, тогда внесенные изменения запишутся в блоки, но не запишутся в комплектацию автомобиля. Ну или поставьте галки, чтобы изменения в комплектации сохранились, тогда после перепрограммирования они не отвалятся.

Вот видео, как изменять FA:
По сути ничего нового. И кодировок-то всего ничего. Но процентов 70 потребностей они закрывают. Реальных потребностей, а не тех когда "чтобы омыватель фар срабатывал на 4 омывание стекла, а не на третье".
Есть еще большой список кодировок через комплектацию, когда кодировать нужно только определенные блоки / кодировать с измененной датой / кодировать с измененным типом автомобиля. Не знаю, нужно ли их в кучу сваливать. Очень нюансов много. А с вышеизложенными все просто и надежно.
Оставшиеся кодировки вроде видео в движении и светящихся ручек при заднем ходе через изменение FA не сделать, даже если очень хочется.
лайк репост респект
#изиЕсис






Комментарии 354
Добрый день, кодирую блок климата, с реста на дорест. Подкидываю cafdы, кодируется с ошибками, но блок работает. Подскажите в каком направлении двигаться? (попробую самую свежую datу в esys)
Всем доброго, не могу разобраться как т какой прогой обучить перепускной клапан наддува после замены bmw f45 установлена ISTA 4.57.21 но ругается на не коректную установку баз…
Здравствуйте, как-то можно посмотреть, что именно котируется и в каких блоках при добавлении/удалении FA? Если да, то как? В теории сделать бэкап, прокодировать FA, выгрузить и сравнить, а на практике?
Поставил в свою BMW F39 EntryNav2 от MINI (F56), если пользовать в дефолте то навигация есть, если кодирую под свою FA навигация пропадает (когда была в защите не пропадала)
Пробовал добавить в SPALA опции 606 (No FP could be generated from FA) а у 609, 6UP — результат черный экран.
Подскажите как корректно вернуть навигацию :)
Добрый день. Нужно правильно кодировать.
И в правду, оказалось нужно кодировать 6UN
Доброго вам. Очень классные статьи, которые помогают понять некоторые моменты кодирования. Можете дать информацию в каких блоках и строках искать кодировку RPA в RDC? Спасибо.
А изменить шаг частот радио, через HO-Wort можно?
Я не в курсе по Е серии к сожалению.
А я и не говорил про Е-серию) Речь про F-серию, но можно ли это сделать на E-Sys версии 24.х без лаунчера, или лучше поставить старый добрый 3.30 с лаунчером?
Посмотрел, что у Вас в профиле Е83.
Доброго времени суток. Где то читал, что целенаправленно кодируют опцию 337, чтобы получить более тяжелый руль. А если ее есть желание отключить? Какую то опцию нужно взамен прописывать или достаточно удалить?
И второй вопрос — какие блоки кодировать после 2TB? В F30 предлагали EGS, COMBI, ICM. А в G30?
CEBEP-SPB
Нет.
а какие ограничения с НО-wort? это верный лист?
Подскажите по e sys- машину видит, блоки видит, меняю параметры- нажимаю сохранить — созраняет ! Далее выхожу в меню и нде параметр Code в coding — он не активен и я не могу записать данные которые поменял((((
fa активен перед этим
Добрый вечер, при замене акумулятора agm на кислотный, нужно ли менять в E-Wort A090 на B090 и кодировать блоки DME и CAS этой комплектацией? Либо можно просто. Блок CAS > VCM_BATTERY_CLASS
Подскажите если не сложно.
вот тоже интересует данный вопрос, только на 105 кислотник, как закодировать?
Здравствуйте. Такая проблема. Овалился фаркоп. Проблема механическая. Ремонтировать не реально, новый покупать нет смысла-я им не пользуюсь. Как убрать из оснащения совсем, чтобы не горела ошибка? Модель F07.
Приветствую, mini f56, дооснащен kafas2, пытаюсь закодировать ассистенты 8th, 5ac.
При пересчете Fa с новыми опциями валит в ошибку, есть ли решение?
Привет. Он не поддерживает эти опции. Решается другим путем.
каким? у меня такая же ошибка
Есисом с токен мастером решил через комплектацию добавить старт стоп, кодирнул все блоки, старт/стоп реально работает, но я так понял все предыдущие кодировки типа NBT ID5->ID6 сбросились) а в старом есисе вместо параметров точки))) какой софт щас порекомендуете чтобы вместо точек параметры были? x6 f16 17 год
Привет. А 8tl и ol11 куда записывать ?на ф15 если. В каких ветках и тп?
Ol11 в howort, 8tl в салпу
Приветствую. Взял жене Х4 14 года. В авто с завода не было системы RDC. Предыдущий хозяин доустанавливал датчики в колеса и сам блок. После зимы блок RDC сгнил и датчики в колесах отправились туда же. Езжу на ранфлетах, по этому решил даную систему не востанавлить, а оставить родную, та что считает по датчикам АБС. Авто ругается на не рабочую RDC. Решил через e-sys удалить 2VB с комплектации, все закодировалось успешно, но авто ругается дальше. В Ista блок RDC не пропал . Подскажи как его оттуда удалить?
P.S. Разобрался. Нужно было снять фишку с блока 🙄
Не большой «лайфхак»: если у вас авто второй половины 14 года и младше и нет индикации давления колес на экране, устанавливаем датчики в колеса( можно с Али) прописываем 2VB в комплектацию и радуемся. Давление online ) Доустанавливать блок RDC не нужно. Для того чтоб увидеть температуру в шинах, нужен лаунчер, но это уже совсем другая история.
С 03 / 14 это работает.
Можно узнать как-то по вин коду? У меня авто именно март 14 года
Можно
Подскажешь ?
вин
WBAXX310X00E93177
Это F25. Ставьте блок RDC.
Спасибо ☹️
CEBEP-SPB
С 03 / 14 это работает.
В первую очередь хотелось бы поблагодарить вас за такие информативные посты!
У меня i3 с датой выпуска по "кошкам" 2014-06-13. На ней получается без блока RDC это будет работать? Просто один комплект с датчиками, второй без них. По абс работает определение спущенной шины, но хотелось бы на экране видеть давление.
P. S. Прошу прощения заранее, если путаю название блоков, ещё не до конца разобрался в них, кто есть кто.
Нашел интересную инфо на просторах интернета, что при добавлении FA 337 (M пакет) руль становится тяжелее. Есть ли у кого-то опыт по этому поводу?
P.S. FA 338 тоже М пакет, только ІІ
На каком кузове?
Писали о G30, у меня G12
Сравню.
Было бы интересно, может еще что-то меняется вместе с жесткостью руля. Приборка М стиль, заставка NBT, проекция с тахометром и т.п.
Сравнил — брехня. Там меняются свистелки перделки в щитке и температура сидения.
Это как ASD для ушей, только для жопы. Едешь на 2.0 а жопа горит как на 4.4 😆
Я предполагаю наличие разницы из-за разной формы сидений. Возможно тряпка тоньше, или посадка плотнее. Подколенный упор еще добавляется.
Добрый!
Прописал H-Wort OMSA, проверку прошла, в комплектацию записалось, FEM закодировал успешно — старт-стоп не запоминается.
Сейчас если подкачаться и открывать FA — OMSA там есть. f31 06/2018. Не подскажите что делаю не так?
Привет. Возможно игнорирует на новом софте. Т.к. экология.
AntonSD01
Добрый!
Прописал H-Wort OMSA, проверку прошла, в комплектацию записалось, FEM закодировал успешно — старт-стоп не запоминается.
Сейчас если подкачаться и открывать FA — OMSA там есть. f31 06/2018. Не подскажите что делаю не так?
G12 16 года ПО 22, OMSA работает. Кодировал все блоки
Приветствую. Если OMSA и тд. добавить в FA и без разбора кодить сразу все блоки, то надо на заглушенном двигателе? А/м не уснет?
Здравствуйте. Не уснет.
А в случае с вашим соседним постом, почему другая рекомендация от вас?
Разные задачи решаются разными путями.
Приветствую. Два вопроса: 1. Хочу отключить омыватель фар на G12, а именно удалить 502 с комплектации. Какой блок нужно кодировать? И 2. Добавить 8TL и 8 TN для ДХО. На f07 делал, все ок. На G та же процедура? Если да, то какие блоки кодировать?
Привет.
Омыватель в БДЦ
Свет в БДЦ и в ГУ
С ДХО работает на половину. При добавлении 8TL и 8TN в меню появляется пункт с возможностью их отключения, но задние так и не загораются вместе с передними. Может есть решение как их засветить? Без лаунчера.
Зависит от автомобиля.
На G12 16 года
Ну так сюда 8TL даже не добавится.
У меня добавилось. Calculate FP не против ) Кодировал все блоки.
Умеете значит.
К сожалению не всё
Ну я больше никого не знаю у кого получилось бы.
Ничего страшного, результата все равно нет
Добрый день. Как привязать блок климата после замены б.у. все функции работают но в Рейне ошибка что установлено не правильная модель
Добрый день. Пусть висит не влияет ни на что.
Добрый. Что никак не привязать?
Можно сделать.
Подскажи
Что подсказать? Кодируйте. Если беспокоит.
Через что?
возможно, версия климата или функционал отличается от родной
Добрый день. Подскажите пожалуйста если я допишу 8TL мне нужно что нибудь удалять из комплектации?
Снимаю шляпу перед вашим терпением и бескорыстием! Все доходчиво — приятно читать!
Спасибо. 🙏🏿
Ну вот это лучшая инфа, но чтоб ее найти нужно покопаться)))! Но это полезно. Благодарю!
Мое почтение.
Алексей, доброго дня! Может быть у вас найдётся ответ. С недавнего времени пересел с vag на F10 523. Возникла потребность отключить послекатовые лямбды (евро2). Нашёл алгоритм действий в общих чертах, но с софтом бмвшным не могу подружиться. Например, подойдёт ли шнур vag can pro, если он на базе правильного FT232 с разомкнутыми 7-8 пинами (остался от пассата)? Какой софт минимально нужно установить для реализации задуманного? Кажется, нужны tool32 и иста для отключения датчиков, но в каких сборках/пакетах это всё есть для f10 не пойму.
Добрый день. Не пробовал ваговским шнурком прошивки править. Не знаю получится или нет.
Доброго времени суток!
В прошлом году мне доустановили штатную вебасто(G05), но после обновления кодировка слетела и она не запускается. можно ли таким путем прописать ее обратно, ибо лаунчер сейчас не купить =с
Добрый день, почему Вы не спрашиваете это там где устанавливали?
Там мне ответили: приезжайте, все сделаем. Говорить что прописывать не хотят. Но кататься туда каждый раз не очень. пробую найти другое решение. Сорри, за беспокойство
Вряд ли, не зная автомобиль и конкретные особенности монтажа, кто-то возьмет на себя ответственность учить Вас кодировать на нем доустановленный котел.
Здравствуйте. Как узнать какой блок кодировать при добавлении той или иной опции?
Добрый день. Сложно.
Панорама не закриваетса автоматом.ток надо кнопку держать.что кодировать?
В продолжение к вопросу: если нажимаю “read VCM” тот что ниже, получаю вот такой результат
Подскажи пожайлуста: все делаю по инструкции, но когда нажимаю «read VCM» получаю такой результат Как на фото. Если нажимаю “read ECU” блоки видит. Есус 3.36 (пробовал 3.30) pzdsdata lite свежая (пробовал старее)
Подскажите можно ли через esys узнать vin донора в блоке сіс, если раннее он был поменян на vin текущей машины
Спасибо. Все более чем грамотно расписано. Один вопрос: G- серию можно кодировать так же?
Пожалуйста. Можно.
а как это сделать в E-sys, если не сложно по шагам, хотя бы в общих чертах, а то я уже всю голову сломал. Я в этом не профи, хотелось бы без прошивки всей машины обойтись.
Подскажите пожалуйста, пытаюсь закодировать модуль ЭБУ прицепа (AAG) для штатного электрического фаркопа в E-Sys 3.30.1. В FA прописал 3AC, сохранил, блок появился в дереве, но при нажатии Detect CAF for SWE вылетает ошибка Failed to get CAFs for SWE "swfl_000020a9-038_000_004". [C111]KIS error: Die technische Einheit 000020A9 konnte in der KIS-Wissensbasis nicht gefunden werden. [1283]. Перебрал несколько PSDZdata вплоть до 4.29.22. — все то же самое. Файл psdzdata\swe\swfl\swfl_000020a9.bin.038_000_004 на месте.
машина X4 I-step F025-15-03-503, а блок 7160-9463372-01 совсем свежий, выпуска январь 2021 года. Может быть его еще нет в psdz 4.29 и надо искать еще более свежую? Или можно его каким то другим способом закодировать?
Можно сделать.
Подскажите нужен ли лаунчер для того чтоб убрать контроль мата присутствия пассажира?
параметр ASCM -> CIS_Beifahrer -> nicht_aktiv ?
Нужен
Привет. Подскажи пожалуйста, при кодировании опции 2VD надо переписать блок DSC. От этого чип слетит или нет ?
Приыет. Не слетит.
Спасибо 🤝
Комментарий удалён
Выше в посте все написано же.
гонг ремней отключился, а вот старт стоп по-прежнему работает.
что делать.
авто мини f60
В своей F36 2016 удалил из FA код 845 (отключает три предупредительных гонга при включении зажигания). Сразу после кодирования блока ACSM загорелась ошибка безопасности. Теперь при включении зажигания есть три предупредительных гонга плюс гонг ошибки 🙂.
Уважаемые знатоки! А теперь — внимание, вопрос:
1. Как удалить ошибку безопасности с помощью Е-сис? (Добавления 845 назад в FA и кодирование ACSM не помогает, как и E-SYS -> External Application -> Transmitter -> "Clear DTC" и "InfoSpeicherLöschen")
2. Как всё-таки убрать гонг 845 с помощью коррекции FA?
Спасибо!
разобрался в итоге как это сделать?
купил BimmerCode — и два клика)
добрый день, активировал конфигурацию Sport, появились меню "привод и шасси", "привод", "Шасси", но я не могу выбрать что то одно. в чем может быть дело? заранее спасибо
Нужно докодить параметр в ICM
DmiserRUS
добрый день, активировал конфигурацию Sport, появились меню "привод и шасси", "привод", "Шасси", но я не могу выбрать что то одно. в чем может быть дело? заранее спасибо
можно 2VF добавить в опции и закодить только ГУ
Подскажите пожалуйста, при добавлении 8TN и 8TL какие блоки нужно прокодировать на F15?
Огромное спасибо за разжеванную инфу!
Учусь работать есус, и в этом свете два вопроса:
1. Хочу на своей G21 установить и следственно закодировать камеру (icam2-r). Думал это сделать добавлением опции через FA. На F30 нарыл, что это 3AG, на G-сериях так-же? Видел ваш плст по камере на F30, там вообще блок ICA у вас како-то.
2. Ваше видео: после внесения опции 8TN в FA-editor, вы переходите в раздел кодировок и там обновляете/ кодируете блок NBT. Как узнать какой блок кодировать при добавлении той или иной опции (в моем случае камера).
Я ланч есиса запускаю через утилиту "назад в будущее", фиксированная дата запуска. Все работает по сегодняшний день.
Отлично.
Но, изначально всю инфу по кодированию черпал из Ваших безкорыстных источников. За что Вам низкий поклон. Благодарю.
tamogni
Я ланч есиса запускаю через утилиту "назад в будущее", фиксированная дата запуска. Все работает по сегодняшний день.
Подскажите а что за утилита такая? работает до сих пор?
Я удалил есис с компа. Оставил на виртуалке.
Здравствуйте, потихоньку учусь работать с E-Sys.
Хотел спросить — у меня в машине из дооснащения была доустановленна НБТ, и М-руль с лепестками.
Если я хочу обновить i-step блокам машины, они отвалятся ?
Не подскажете где прописат ьв комплектацию НБТ и руль ?
И как сделать, чтобы в доустановленнйо НБТ был ВИН-код моей машины а не той, с которой НБТ снималась.
Спасибо.
Добрый день. Вопросы очень глобальные. Тут в двух словах не объяснить.
Коды активации для нбт могу сделать под вин номер, пишите в л.с.
у меня стоит лабудатор, и я фсц генератором сгенерил код когда ставил весной 2019-1… самое интересное — вчера скачал 2019-2 восточную Европу, и апдейт карт пошел без запроса кода. не понимаю почему.
Я не про лабудатор. Я про коды активации, чтобы в нбт был прописан вин и все работало без лабудатора.
Dmitry-5
Я про исходный вопрос написал (в самом начале), в котором спросил: чем отличаются?
Интересует только ответ на вопрос чем?
А не общая фраза «отличаются».
Понял, что ответа нет.
Суть и итог совершенно одинаковый, а отличие лишь в том, что "676" это заводская опция для системы Hi-Fi, а "HIFI" это опция дооснащения Alpine-KIT'ом.
Доброго дня! Огромное спасибо за пост, очень помог с моей машиной. Праллельно вопрос, другу закодировали X6, f16. OMSA и OI11, перестали работать установленные во время продажи электрорегулировки сидений. Добавил в Sapa код 456 — регулировки заработали, но горят ошибки система безопасности водителя и пассажира. Кодировал без лаунчера, FA, как написано в этом посте. Что-то еще нужно добавить? Причем возвращая исходный файл ошибка не пропадает. Посоветуйте пожалуйста
Дратути. Ошибки читали?
Ошибка на панели и экране NBT, горит подушка и в диагностике надпись Ошибка системы безопасности водителя и ошибка системы безопасности пассажира.
Если вам лень рассказывать подробности, зачем вы приходите с вопросами?
Приветствую! Считал ошибки, ошибок много, из последних 93095Е Активный подголовник пасс Пд: слишком высокое сопротивление, 930958 Активный подголовник водителя: слишком высокое сопротивление. Еще почему-то 3035А Коммутационныйцентр в рулевой колонке (SZL), переключатель регулировки рулевой колонки: короткое замыкание на плюс или обрыв провода. D90D0D и D90D0A — Наружние зеркала нет исполнительного устройства LIN. Но там колонка и зеркала механические.
Это ему сиденья сбитой машины поставили?
Да. Сидения заколхожены без безопасности.
аможно как то исправить?
Можно
Ну судя по диалогу, вопрос «как?» бесполезно задавать?))
Я не знаю как это объяснить кратенько. И не уверен что это нужно делать в комментариях.
Всем здравствуйте!
Алексей, вопрос с ошибкой по активным подголовникам решил Alexandr-Tikh или он сам разобрался? )
Привет. Работы нет совсем?
С чего ты так решил? )
---
З.Ы. просто зашёл к тебя скачать новую базу и решил проштудировать твою тему, если ты не возражаешь, а тут такое … ))) Это обычная история после дооснащения комфортными сиденьями! )
Попытки монетизировать господина месячной давности из комментариев на драйве как бы намекают на переизбыток свободного времени.
З.ы. я прекрасно знаю откуда берутся ошибки по подушкам в стульях и как их убрают.
… нет, я просто напоминаю о себе! )))
---
З.Ы. я никогда не сомневался в твоих знаниях и умениях, я всегда в тебя верю и другим рекомендую! )
Мое почтение.
. а как иначе. )))
CEBEP-SPB
Попытки монетизировать господина месячной давности из комментариев на драйве как бы намекают на переизбыток свободного времени.
З.ы. я прекрасно знаю откуда берутся ошибки по подушкам в стульях и как их убрают.
… будем считать, что я "собираю лёгкие деньги" параллельно с основной работой, которые лежат под ногами. Но при этом я готов, в некоторых редких случаях, и поработать без поощрения или за "скромное" вознаграждение, которое будет комфортно для "пострадавшего". )))
Alexandr-Tikh
Ну судя по диалогу, вопрос «как?» бесполезно задавать?))
Alexandr-Tikh, вопрос решён? )
Нет, перед другом стыдно, решение не нашел
Давайте доступ поправлю … )
___
Р.М.
Задорого?
Здесь некорректно обсуждать стоимость … Почему Вы не хотите попросить Алексея, чтобы он поправил дистанционно или Вам "религия" не позволяет? )
Да нет, с религией у меня все нормально) Я видимо не знал, что так можно)
Не только можно, но и нужно … ! )
---
З.Ы. много ещё здесь "стесняющихся" обратиться к Алексею за возмездной (за посильное/разумное вознаграждение) дистанционной помощью? )))
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на G30 в BDC body не вижу папку 3023, 22 есть 24 есть, а TcMaster2 нет? Дату скачал сегодня у Вас программа ESySx
Вероятно не тот cafd открываете
Перерыл все. И в других эбу тоже. Или его по другому назвали?
Зачем оно?
start/stop
Не там.
Спасибо, будем искать
sinyaev-aleksey
Добрый день. Если НБТ закодировать без лаунчера code кодировки НБТ слетят которые были на ней?
Доьрый день, да