Всем доброго времени суток!
Оглавление.
1. Анонс. Это текущая публикация, см. ниже.
2. Как морем достигнуть берегов Германии. Его только что прочитали.
3. Водно-гастрономический тур по Германии. День 1-2.
4. Ночной переход в Италию через Альпы. По суворовским местам.
5. Швейцария. Перевал Сен-Готард. По суворовским местам.
6. Италия. Генуя (Genova). По суворовским местам.
7. Как ночью переехать закрытый альпийский перевал.
Изначально хотелось так: доехать до Восточной Сибири, а там ёлка новогодняя, снега по пояс, пельменей тазик, оливье тоже тазик, сто граммов водочки и можно кататься с детьми на ледяной горке. Да и в Шерегеше я не катался на лыжах, это же повод! Но не смог продать эту идею семье. Далеко, путь туда долгий и сложный, это же русские дороги! И если в России закрывают перевал, на это есть веские причины. Как раз перед Новым годом вроде закрывали какую-то трассу через Урал. Поэтому поехали мы в Италию, это по расстоянию, как в Крым съездить из Питера. Теперь пиццу и макароны есть не буду месяца три. Слишком много этого там было.
Добавлю, что написать можно не только о наших приключениях в Италии, но и приключениях в Германии, и в Швейцарии, где мы поборолись с природной стихией. Финляндию уже как «заграницу» не считаем, жители Петербурга туда ездят как на дачу. Стартуем 23.12.17, финиш 08.01.2018 г.
Целью поездки была Италия. Мы там никогда не были, решили исправить ситуацию. Идею посещения Италии нам подкинул сам того не ведая MIXAnik73, за что ему отдельное спасибо. Здесь начало его цикла статей. У Михаила было серьёзное мероприятие с насыщенной программой и встречающей стороной. У нас всё проще. Но немного мы расширили географию на запад. Я езжу на лыжах, поэтому мимо Швейцарии не проехали. Австрию в этот раз решили игнорировать.


О паромной переправе обязательно напишу отдельно. Это может быть полезно для общей информации. Многие ездят в ЕС через Беларусь и Польшу, мы нашли альтернативный маршрут.

Посетили в Германии: Нюрнберг, Регенсбург, Мюнхен, Дармштадт. В Италии: Милан (с окрестностями), Гуную. В Швейцарии ездили в Андерматт (место, где армия А.В. Суворова 14.09.1799 г. отбивала перевал Сен-Готард от французов), останавливались на термальном курорте Лойкербад. Немного ощутили на себе силу урагана, который бушевал в Швейцарии.


Я писал в прошлом году, что в Германии обычный доездинг можно разнообразить посещением термальных источников. С дороги очень хорошо позволяет отдохнуть. Конечно, в этом году мы продолжили традицию и опробовали несколько новых. Подробнее о термальных источниках Германии здесь.















Итого пройдено 4515 км. по дорогам и около 2200 км по Балтийскому морю на пароме. Сжёг 421 литр буржуазного топлива и 125 нашего российского. Средний расход 12,1 литра на 100 км. Про импортное топливо писал в прошлом году здесь. Ничего не изменилось, только цена за год выросла. В Германии литр бензина примерно 1,4-1,5 евро, в Швейцарии 1,3-1,6 швейцарских франка (примерно 1,1-1,3 евро), в Италии 1,6 евро. Поэтому основной бензоколонкой была Швейцария, в Италии не заправлялся.
К поездке приготовились за неделю. Что делал с машиной? Специально ничего. Снял с крыши бокс. Высота 2,4 метра для Европы — слишком высоко будет. 2,1 метра тоже много, но терпимо. Плановое ТО делал несколько месяцев назад. Одел зимние фрикционные покрышки (на шипах не пускают). Проверил состояние передних тормозных колодок (нас ждало много перевалов в Альпах). Сделал профилактическую промывку и проверку работы муфт включения переднего моста, возможно перебдил, но хуже не будет. Об этом здесь. Передний мост лишним в данном путешествии не был. УАЗ – скучный автомобиль, он не ломается, если его специально не убивать. Так и в этот раз ничего не сломалось. Один раз проверил в Швейцарии уровень масла в двигателе, долил жидкости стеклоомывателя, больше капот не открывал. Когда буду продавать, — так и напишу: «с преимущественным пробегом по странам Евросоюза», так как данный автомобиль за свою жизнь был почти во всех странах Европы, кроме Португалии, Испании и стран Балканского полуострова.
Далеко не все события связаны с автомобилем. Даже скорее малая часть имеет отношение к автомобилю. Думаю, что основные статьи будут в блоге. Кому интересно, оставайтесь на связи. Не всё получилось из-за природных катаклизмов, но это компенсировано приятными моментами, которые не планировали.






Комментарии 13
Великолепно! Мы с женой в предвкушении вашего рассказа!
Какой у вас был шикарный Новый Год!
Наш Патрик наоборот поколесил больше по Балканам, чем по "старой Европе" :-) Коллега, вы тоже приближаетесь к заветной цифре "100 т. " :-) Как ощущения? :-)
О, еще забыл спросить — а в Лойкерабаде кроме горнолыжных спусков есть хоть какие-нибудь трассы для беговых лыж/пешеходные тропы? Напишите пожалуйста :-)
Всё напишу. Нужно немного времени.
Мы ждем :-) И терпеливо дописываем Черногорию :-) Времени, увы, нужно МНОГО :-)
В Лойкербаде есть все. Судя по местному путеводителю, естественно есть трассы для горных лыж и несколько трасс для беговых лыж для разного уровня физической подготовки. Есть летние пешеходные маршруты. Лыжные трассы, к сожалению, я так и не увидел. Всё было закрыто из-за непогоды.
Спасибо!
Отличная поездка и машина подходящая для дальних вояжей)))
С нетерпением буду ждать Вашей информации о паромной переправе. Интересно, насколько она выгодна в сравнении с перемещением по земле, но уже сейчас понятно, что как минимум водитель отдыхает на протяжении 2200 км.
Тоже с супругой ждем, когда детки немного подрастут (2 года 2 месяца и 8 месяцев), и тогда бокс на крышу и вперед покорять Европу! Сейчас девчонки не очень любят долго быть в машине.
Козырное у вас, петербуржцев, расположение! Обязательно бы скатался туда, если бы не такой долгий доездинг
Угу. Классное. В какую-нибудь Исландию/Норвегию съездить быстрее чем на Байкал/Алтай/Саяны. До вас три дня пути, до Байкала неделя. И только в одну сторону :-)
А если хочется на Байкал, а жена не хочет 2 недели сидеть в машине?
а у меня проблема даже не в нежелании жить 12 дней в доездинге и уездинге) Просто у меня не может быть отпуска сильно больше двух недель. Так что на Байкал я тоже не еду(( Ну ладно, тут Казахстан, Монголия, может даже Киргизия всё-таки доступны остаются
По радовался за вас! Классные фото! Впечатлений думаю масса.) Я все думаю объехать всю Германию). Вот ведь в жизни как бывает все меняется на глазах))) На новогодние мы тоже ехали в Питер, а попали в Крым)))
Коллега, как врач — врачу… Искусно владея фотошопом можно любую голову приставить к любой тушке, тут даже не надо быть Серджио Канаверо )))
Хотя удивило. Могли бы пластику груди…хотя бы…
Виньетку в Швейцарии покупали?
Покупал, можно ехать на будущий год. Она действительна до 31.01.19.