Всем привет.
Давно не писал, но если взглянете на пробег станет понятно почему — кататься я стал намного реже. Семья временно переехала в другой город, а у меня появились неотлагаемые хлопоты. Но ближе к сути.
Давно меня терзали мысли о замене сцепления — была вибрация при трогании и как бы сильно не напрягала (даешь побольше оборотов и все как бы в порядке), но мысли не давали покоя: сам не свой, когда знаешь что в машине что-то не так и это "не так" ещё не починено.
В конце января захотел прокатиться до местного ТЦ (не заводил авто с прошлого года), и вот те раз — аккумулятор сдох. Трансформаторное ЗУ я купил ещё в Омске и не раз обслуживал аккумулятор на волге. Здесь же батарея оказалась не обслуживаемой, поэтому ареометр можно было не доставать. Исходя из прошлого опыта поставил заряжаться на двое суток с током 1.5А, после этого дал отстояться батарее 10 часов и затем замерил напряжение — 12.65В, то что надо!
Тем временем подгадав момент и высвободив финансы, в 20-х числах января я сделал заказ на сцепление. Решил не рисковать и взять комплект VALEO, ну и попутно сальники в круг, вилка, втулка. Заодно заказал форсунку омывателя, т.к. "брызгалка" со стороны водителя незадолго до этого забилась наглухо.


В субботу утром пригнал авто на станцию. Мастер сказал, что возможно к вечеру все будет готово. Но то ли было много заказов, то ли слишком много нужно было разбирать, но авто мне вернули на следующее утро.




С СТО я уезжал не скрывая улыбки — мягкость при трогании, никакой вибрации, сплошное удовольствие! Надеюсь данного комплекта мне хватит тысяч на 100 :) Следующей по очереди идет прокладка корпуса масляного фильтра, буду менять при замене масла, тысячи через 3.
Спасибо что дочитали)
п.с. На обратном пути заправился на Газпроме, что по Мачуги, 2/6. Заправляю авто всегда сам, имею привычку после каждой заправки сбрасывать комп, чтобы смотреть средний расход. Обычно расхождения не более 5%, но здесь был случай нестыковки в 12% — больше я на эту АЗС ни ногой







Комментарии 7
Я сцепу менял вроде в 2014, пробег был около 100. И то менял из-за того что задний сальник кв потек. Почти на 100 его и хватило. Коля, как аппарат, радует?
Привет Денис! Аппарат радует, даже очень! Планирую диски купить для летней резины. Тут все мучался с антифризом — как заменили корпус термостата, так ОЖ уходит потихоньку хоть ты тресни! Ездил на СТО — говорят, замени крышку расширительного бачка, давление высоковатое в системе. Порылся, нашел 2 крышки, что ты оставлял. Поставил ту, что поновее — проехал 5 км и литра три тосола выкипело)) Оказывается крышка давление вообще не держала! Поставил вторую, по ходу ещё родную — проехал километров 50 вроде норм (думал новую статью написать в журнал, да ни одной фотки не сделал).
Тут ещё деполлюшен вылез — после газпромовской заправки проехал километров 20 наверное и запиликало. Машина как ехала, так и едет: ни трясет, ни чихает. Думаю либо бенз, либо катализатор уже привет передает, либо уже какая нибудь экзотика. Пол бака откатаю, зальюсь новым бензом, заменю свечи и посмотрим — если не уйдет ошибка, надо будет лексию искать. А в остальном все отлично!
Привет, по крышкам ОЖ такое бывает.
А вот по Газпрому в курсе, у меня такое было по дороге на море, не нравиться пыжику бенз с М4.
У меня тоже была ситуация когда летом при троганье начиналась такая вибрация, что уже было страшно ехать)
Купил комплект Сакс, как поменял был такой кайф, как будто новая машина) кстати, сцепа, маховик и все дела на 2.0 и 2.2 совместимы
15 литров?
Средняя скорость 16 км\ч — город пробок.
у дизеля все таки расход поприятней