
Здравствуйте!
Не буду приводить цифры ДО, т.к. степень просаженности родных пружин у всех разная, ниже показатели после установки усиленных пружин OBK +1, на сколько знаю пружины проходят по каталогу как аналоги пружин для прадо араба.
На сурфе с бензинкой 3RZ получились следующие показатели диск/арка:
Перед — 32см
Зад — 36см
Перед поднялся чуть больше ожидаемого, но т.к. планирую установку лебедки под штатный бампер — мне это только поможет.
Так же в будущем без опаски могу ставить 32 колеса.
Номера пружин:
C4T62101H перед
C4T61582H зад
P.S. пружины данной серии бывают синие и серые (у меня), производятся на разных заводах.
По прошествии нескольких дней впечатления очень положительные, подвеска стала энергоемкой, при этом не дубовой, очень комфортно. Доволен более чем.
Пружины работают в паре с серой однотрубной каябой.
Спасибо коллективу YMS-Team за отлично выполненную работу!









Комментарии 23
И ещё. Менял ли ты подушки между кузовом и рамой? Может стоит мне с них начать? Они на вид не порваны — целые, но из-за возраста считаю, что стоит заменить, только ценник на оригинальный комплект около 35 000 рублей выходит.
Я не видел твоей машины, откуда мне знать что в ней требует замены?😀
У себя пока не менял. Комплек подушек дубль стоит 5тыс.
Shaman-Surf
И ещё. Менял ли ты подушки между кузовом и рамой? Может стоит мне с них начать? Они на вид не порваны — целые, но из-за возраста считаю, что стоит заменить, только ценник на оригинальный комплект около 35 000 рублей выходит.
Я бы менял подушки кузова в последнюю очередь, либо не трогал вообще если нет показаний к замене. На сколько знаю когда требуют замены появляются лишние звуки.
Звуков нет. Но есть ощущения дрожи на щебёнке. Как я думаю — резина, которая в подушках со временем деревенеет (меняет упругость). Ребята с Казахстана из клуба 4х4 меняли — отзывались именно о том, что от дрожи избавились.
Возможно, но сурф в принципе не особо мягок по подвеске, вес маленький.
Отдавать 35000 чтобы сыграть в лотерею я бы не стал, если соберусь менять — возьму дубль.
Как полёт, после 11 месяцев установки пружин? что-то беспокоит по полуосям?
У меня просели пружины достаточно сильно родные. Планирую заменить, люблю мягкость хода, поэтому думал брать оригинальные, но! хочется малость повыше что-то сделать, чтобы диски на 17 на лето новые купить и безболезненно для бананов на зиму взять шиповку 265/75R16 для родных дисков.
Ты ставил какие-либо проставки?
Какие амортизаторы ставил?
Я ставил неоригинал Массума взамен родных! Надо было срочно, как машину купил, а бюджет был ограничен. Прежний владелец ничего не менял вообще. А машине-то 17 год пошёл)).
Привет. С пружинами все в порядке. Жестче штатных. Без проставок.
Амортизаторы сначала поставил серую каябу в круг, потом зад заменил на токико (оригинал) чтоб помягче было, с пустым багажником катаюсь почти всегда.
Хочешь мягко и высоко — бери штатные и поднимай проставками.
Shaman-Surf
Как полёт, после 11 месяцев установки пружин? что-то беспокоит по полуосям?
У меня просели пружины достаточно сильно родные. Планирую заменить, люблю мягкость хода, поэтому думал брать оригинальные, но! хочется малость повыше что-то сделать, чтобы диски на 17 на лето новые купить и безболезненно для бананов на зиму взять шиповку 265/75R16 для родных дисков.
Ты ставил какие-либо проставки?
Какие амортизаторы ставил?
Я ставил неоригинал Массума взамен родных! Надо было срочно, как машину купил, а бюджет был ограничен. Прежний владелец ничего не менял вообще. А машине-то 17 год пошёл)).
Амортизаторы смело бери токико, это оригинал, а стоят дешево и комфортные.
Спасибо! их и закажу
подскажите где заказывали?
В автодоке. На дроме тоже полно объявлений с этим комплектом. Берите сразу комплект проставок 10-20мм на морду, зад поднимается сильнее — перед лучше немного компенсировать.
sretensk
подскажите где заказывали?
автодок это сайт? а как колеса ваши? где брали?
Автодок, Экзист, емекс — все из одной оперы, заказ запчастей через интернет. Колесами доволен, брал в Сибирь-колесо, можно с Владика заказать.
сибирь колесо сайт? из какого города?
с полуосями проблем нет у вас?
Да все есть в интернете, в поиске легко найти. Новосибирск. Три раза тьфу, нет.
vgavrik
классный сурф))
Спасибо)))
я поставил ОВК от прадика 95 перед синий, задю серые. зад сильно подняло, буду ставить проставки, что бы выровнять перед.
Подъем морды сильно зависит от типа двигателя, рз самый легкий, кз тяжелый.
я год отъездил перед сел милимов на 8. заказал на 4х4 тема. проставки по 5 мм 4 шт. из пластика под чашку стойки. скоро буду менять амортики ( кстати то от прадика 95) и бу ду перед выравнивать, ну и конечно в борт. журнале отпишись, что получилось.
Сурф, прадо — все одно взаимозаменяемо.
У подобных машин задранный зад в порядке вещей, особо выравнивать тоже не есть хорошо, при загрузке на взлет пойдет=)
согласен, конечно без фанатизма.