Следующим этапом после установки климата определенно must-have должен быть ЭПВС.
Если кто-то не знает, рассказываю: ЭПВС (он же фен, он же PTC-heater) — это дополнительный отопитель, который штатно устанавливался на дизельные комплектации Ford Focus. Почему на дизельные — дизельный двигатель очень долго прогревается, из-за чего пассажиры и водитель будут очень долго мерзнуть.
Маркетологи уже слопали эту фишку и начинают активно устанавливать ЭПВС и на бензиновые двигатели, продвигая это как "Теплые опции" вместе с обогревом руля и сидений. Ключевой плюс этого девайса в том, что салон реально прогревается быстрее. Вы сели в машину, завели двигатель и через 2-3 минуты печка реально начинает жарить.
Если у вас установлен климат-контроль — проблем никаких нет, управление ЭПВС будет осуществляться панелью управления климатом. Если у вас простой кондиционер — необходимо заменить блок управления отопителем на блок от дизельной версии. Хотя в принципе можно и не менять, а вывести включение ЭПВС на отдельную кнопку, но я не очень сильно люблю подобный hand-made. ИМХО все должно быть либо штатно, либо максимально-штатно.
Смотрим на последние две буквы номера блока управления отопителями.
Серии BA/BC/BD — поддерживают работу ЭПВС. В них установлен доп. микроконтроллер, который отвечает за его активацию и не дает работать ЭПВС при выключенном вентиляторе. Если я не ошибаюсь, то BC — это дорестайл (зеленая подсветка), BD — рестайл, межрестайл (красная подсветка). В теории может подойти блок управления от первой Куги.
Серии AB/AD — не работают с ЭПВС, это только бензиновые. AB — дорестайл, AD — рестайл, межрестайл.

Помимо блока отопителя, проверяем версию GEM-модуля. Конфигурация GEM-модуля отличается последними двумя буквами, от них зависит поддерживаемые им комплектации. Небольшой свод с ffclub:
VERSION (B* ) самая никчемная комплектация (есть круиз)
VERSION (C* ) уже получше (есть дс/дд автосвет)
VERSION (D* ) практически заряженная ( DTRL дс/дд автосвет ПБ5 )
VERSION (E* ) (F* ) (J* ) "фул-фарш". Отличия от версии (D* ) только ( AWD модуль; COOLING UNIT; ADJ Pedals; Keyless GO )

У меня версия DG, в чем мне несказанно повезло.
Если верить информации с синего форума, по отзывам уже установивших ЭПВС у меня получился примерно такой свод:
Ax — нет ЭПВС
BB, BC, BF — нет ЭПВС
CC — нет ЭПВС
CF — есть поддержка ЭПВС
CD — спорно, одни пишут, что работает, другие, что нет.
DC, DD, DG, — есть поддержка ЭПВС
FB — есть поддержка ЭПВС
JG — есть поддержка ЭПВС
Теоретически, все, что идет от D — уже работает с ЭПВС.
Mazda 3, C-max, Ford Focus, Volvo V50 — ЭПВС от моделей этих машин, являющихся ровесником вашего Фокуса должны идеально подойти по размерам и параметрам. По факту используется один и тот же отопитель фирмы Visteon.
Немного копипасты с синего форума от Malish.
Условия работы ЭПВС на FF2 рестайл 1.8 климат:
Условия включения (выполнение всех 3-х условий)
1. Температура воздуха на улице < +20 °С
2. Температура охлаждающей жидкости < +70 °С
3.1 При температуре наружного воздуха < +10 °С: Температура, выставленная на климат контроле, > на 12 °С чем температура воздуха в салоне или при установке значения H1 (по датчику внутри панели ниже магнитолы)
3.2 При температуре наружного воздуха от +10 °С до +20 °С: Температура, выставленная на климат контроле, > на 4 °С чем температура воздуха в салоне или при установке значения H1
Условия выключения: (выполнение хотя бы одного условия)
1. Температура воздуха на улице ≥ +20 °С
2. Температура охлаждающей жидкости ≥ +70 °С
3.1 При температуре наружного воздуха < +10 °С: Температура, выставленная на климат контроле, > на 8 °С чем температура воздуха в салоне или при установке значения Low (по датчику внутри панели ниже магнитолы)
3.2 При температуре наружного воздуха от +10 °С до +20 °С: Температура, выставленная на климат контроле, > на 1 °С чем температура воздуха в салоне или при установке значения Low
Особенности:
1. Из-за особенностей размещения ЭПВС (ЭПВС установлен над радиатором печки, и воздух идет сначала через него, потом попадает на ЭПВС. Заслонок между ними нет.) при включении климат контроля двигатель будет дольше греться, т.к. будет охлаждаться охлаждающая жидкость в радиаторе печке и следовательно сам двигатель.
Примечание:
1. Заметьте разницу между п.п. 3 в условиях включения и выключения.
2. У меня на климате выставлена температура 22,5°С и по правилам указанным выше ЭПВС отключался в районе 15°С что на мой взгляд как то не совсем правильно. В связи с этим получается, что если хочется прогреть салон подольше ЭПВС то надо на климате ставить H1, т.е. максимальную температуру.
Изменение мощности работы ЭПВС.
1. При температуре двигателя до 60 °С ЭПВС включен на 100 %.
После 60 °С мощность снижается на 10 % после каждого 1 °С прогрева, т.е.
Температура двигателя / Мощность
------------61 °С-------------------90 %
------------62 °С-------------------80 %
--------------------"---------------------
------------68 °С-------------------20 %
------------69 °С-------------------10 %
------------70 °С-----------ЭПВС отключается
2. При температуре наружного воздуха до 10 °С и температура двигателя до 60 °С ЭПВС включен на 100 %.
После повышения температуры наружного воздуха до 10 °С мощность снижается на 5 % после каждого 0,5 °С прогрева, т.е.
Температура наружного воздуха / Мощность
-------------------10,5 °С-----------------95 %
-------------------11 °С-------------------90 %
-------------------"-------------------
-------------------19 °С-------------------10 %
-------------------19,5 °С------------------5 %
-------------------20 °С-------------ЭПВС отключается
Казалось бы, вроде нам повезло с климат-контролем и GEM-модулем, можно ставить? Хер. Идем смотреть, какой генератор у нас установлен. Для оптимальной работы ЭПВС необходим генератор 120А, в противном случае будут сильные просадки по питанию в машине. На двигатели 1.8/2.0 он ставится штатно, если у вас такой — вам повезло.
Переходим к самому процессу установки.
ЭПВС приобрел у test-admin, с доставкой все вышло в пределах 3,5-4к.

2 тонких провода — это провода управления, они идут в GEM-модуль.
Толстые провода — питание и масса. Мне не очень повезло, проводка по аналогии с климатом из моторного отсека у меня отсутствовала, поэтому пришлось колхозить. Реально для установки нам потребуются кроме самого ЭПВС:
1. 1 метр многожильного медного кабеля в черной оплетке с сечением в 10мм.
2. 3 метра многожильного медного кабеля в красной оплетке с сечением в 10мм.
3. 3 наконечника ТМЛ10-6-5
4. 1 наконечник ТМЛ (90) 10-6-3
5. Пресс-клещи для опрессовки наконечников (я себе приобрел специально для этих целей клещи КВТ ПК-16)
6. 1 пин разъема C102 и 1 пин разъема C103
7. Паяльник, термоусадка, набор ключей.
8. Предохранитель 80А. Можно использовать оригинал, FINIS 1148216, можно взять от опеля (будет дешевле) — FINIS 6235739
9. Гофра или змеиная кожа (иными словами, броня для кабеля в подкапотном пространстве).

Отдельное внимание хочу обратить на клещи для обжима — они идут с храповиком и при всем желании, "недожать" гильзу у вас не получится. После обжима гильз накидываем сверху термоусадку в 2 слоя и получаем вот такую красоту.


Упаковываем это все в змеиную кожу и получаем нашу колхозинговую "custom-проводку".
Сами гильзы несколько больше штатных контактных клемм, из-за чего крышка не закроется. Слегка подгибаем гильзы и дремелем расширяем отверстия в крышке ЭПВС, чтобы она спокойно закрывалась. Будьте внимательны, не закоротите плюсовой контакт на корпус отопителя.
Едем в гараж, снимаем аккумулятор и короб аккумулятора.

Теперь лезем в салон. Снимаем бардачок, опускаем вниз GEM-модуль. Снимаем пластиковую накладку центральной консоли в ногах пассажира. Теперь мы видим металлический кронштейн, который нужно снять.
Держится кронштейн 3-х болтах, 1 саморезе TORX и имеет 1 прикрученный к нему контакт массы.
Фотографию позаимствовал у iridium-spb

Видим крышку радиатора отопителя, над ней стоит пластиковая заглушка. Снимаем пластиковую заглушку, она крепится на двух саморезах и убираем ее. На место заглушки ставим ЭПВС. Перед установкой ЭПВС откручиваем от него крышку и провода. Месте с проводами засунуть это все разом не получится.
Нам будет мешаться уголок торпеды, который можно разогреть стоительным феном и благодаря получившейся пластичности слегка подогнуть. Это очень прочный и гибкий пластик, ему ничего не будет.

Дальше протягиваем провода из салона в моторный отсек, прикрепляя все стяжками, дабы нигде ничего не терлось. Я протягивал провода очень долго т.к. пытался проложить практически по-штатному каналу, из-за чего потратил на это много времени. В одном рукаве дополнительно протянул еще 2 провода — 1 для будущего преобразователя в 230в и для питания климат-контроля, который у меня штатно отсутствовал.

Обжимал последнюю гильзу уже на месте, предварительно примерив. Она чуть шире и не будет входить между пластиковыми перегородками, обычными тисками слегка сплющил ее и все замечательно встало.
Когда все протянули прикручиваем контакты к ЭПВС, закрываем его крышкой. Так же по месту обжимаем гилзу под массу. Массу крепил к нижнему кронштейну.

Теперь наращиваем провода управления. У меня осталась подкапотная проводка после установки климат-контроля, поэтому я просто вынул из нее необходимые пины.
Коричневый провод от ЭПВС — это 9 пин разъема C103 (маленький синий).
Черный провод от ЭПВС — это 5 пин разъема C102 (большой синий). Скорее всего как у меня тут уже будет установлен зелено-черный провод, поэтому просто подпаиваемся к нему.
Теперь собираем все в обратном порядке, берем ELS27 или ELM'ку (у кого что) и активируем это все в Elmconfig. Нам нужно прошить отопитель в GEM и HEC модулях.


По прошивке в HEC — в правом столбце если не поставите галку — на приборку будет выводиться текущий % мощности работы отопителя. Если будет стоять галка, то приборка будет просто информировать вас о том. что работает отопитель.
А дальше наблюдаем работу ЭПВС на приборке.







Комментарии 72
Вообщем, установил сей девайс. Все работает, но есть одно но. Он включается при повороте ключа зажигания. Ещё не заводя машину. На приборке пишет что доп.отопитель включен и начинает расти мощность в процентах. Это так и должно быть? Или я что-то не так сделал? Фокус 2 рест с климатом. На улице правда под -25 было, а на климате 22 выставленно.
Так и должно быть, это нормально
Спасибо за ответ! А то читал, что он вроде должен при заведённом двигателе включаться. Вот и смутило это.
На своём мерял ток. Больше 25А не поднималось. Показалось странным, что ток все время скачет, при этом температура воздуха в гараже +2 град.
Воздух вроде бы греется.
Как-то на опель корсе проверял нагрев, так там сразу конкретно греет, но на фокусе это лишь вроде как…
У меня на управление жёлтый и синий, какой куда понять не могу
Только что установил себе!
Поправки!
Преда 60А достаточно! Провод протащил с косой снизу. Пилить не надо.
Торпеду греть не надо. так гнется руками.
Провода хватит 3м. Минусовой родной дотягивается до болта, куда ты прикрутил.
Модуль GEM у меня CD. Работает.
Пины в синих разъемах были. Комплектуха Титаниум климат.
Генер 105А. Просадки минимальные. Кипятильник греется как надо. Напряжеие при 100% около 13.8-14V. Кароч хватает если не нагружать лобовым. С лобашом нужен 120А точно… Просадка до 12.8-13V идет.
В остальном все так и есть.
Установил себе на гем FB комплектация с кондиционером. В гем блоке пришлось ставить обе галочки, как наличие эпвс (та что справа) и наличие эпвс +кондиционер (та, что слева) с одной Галкой слева он не включался и выводил только надпись, что отопитель выкл.
Генератор 105А, завожу, после подгазовки включается эпвс, немного прыгают проценты и уходят на 100, однако по ощущениям он не работает. Нет повышенного расхода и просадки тока в цепи (не моргают лампочки), лечится только перезапуском двигателя. Нужно ставить генератор мощнее!
Доработал свой блок управления кондиционером, установив микрик клеевым пистолетом к корпусу блока.
Я просто искал какие блоки могут подходить для эпвс.
Ребят скажите пожалуйста если такой блок то может работать? Или подерживает эпвс.
В теории да.
Просто у меня при езде по городу эпвс практически всегда включен то 20% то 30, редко ввключается. Эт значит у меня температура охл.жидкости не поднимается выше 70 градусов? Так чтоли…
Очень на это похоже. Информацию по механике работы ЭПВС брал с ffclub.
Привет, ты писал соотношение процентов работы эпвс согласно температуре двигателя, тоесть охлождающей жидкости?
У меня gem и последние 2 буквы СЕ есть ли там поддержка эпвс?
У тебя электрика уже как на 3 Фокусе. Смотри темы про 3 фокус, моя инструкция тебе не поможет.
Тоже задумываюсь о установке этой опции. Только есть сомнения. Нужен ли эпвс при наличии автозапуска? У меня пока ни того, ни другого. Вот и думаю. Да, сигнализация с автозапуск он обойдётся в 2,5 раза дороже. Но ты и не будешь сидеть в машине, прогревая мотор.
Читал на драйвер что у человека есть автозапуска но он ставит и эпвс. Утром может и не надо а когда она состоит 1-2 часа под офисом вряд ли ты будешь её запускать автозапуском
Dg тоже
В теме уже есть про DG
У меня блок BF а вот управляющий провод есть можно ли как-то его поставить если блок не поддерживает ?
Управляющий провод это всего лишь хвост для подключения. Если GEM модуль не поддерживает — что-нибудь колхознить или менять сам блок. Где-то натыкался на подобные решения. Рекомендую второй вариант, они на разборах стоят не очень дорого.
Вот такой у меня блок
В чем разница между кондером от дизеля и бензином?
Наличием отопителя.
самый толковый обзор из всех.спасибо!
По схеме провод 10кв.мм и пред 80А. По таблице на 10кв.мм максимум 60А. Странно www.drive2.ru/c/362633/
Согласен, странно. На дизеле штатно на эпвс идет 80а
А мне вот интересно. Если у меня есть предпусковой топливный подогреватель и он уже выводит на приборку режим работы в процентах. Если я ЭПВС поставлю, как это будет работать совместно?
Это вообще разные вещи.
Я понимаю что это разные вещи. Вопрос то другой был.
Ну так как вопрос, такой ответ. Что именно тебя волнует? Как это на приборке будет отображаться?
Да. Вот у меня сейчас нет ЭПВС, а на панели приборов так же отображается мощность доп. отопителя.
Работа ЭПВС отображается только когда он включён. Это обычно первые минут 10 работы двигателя. Дальше он выключается. На приборке скорее всего будут два сообщения, между которыми можно будет переключаться. Или просто не включай в приборке отображение ЭПВС.
Нашёл ответ на свой вопрос.
ffclub.ru/post/18051965/
У меня FB. Судя по статье — "фул-фарш". Надо посмотреть в те края повнимательнее.
Привет, а модуль DF поддержеваеть?
Блок печки серии ВВ поддерживает эпвс
Единственное что нашёл на разборке 2т ₽ проводка к гем, но из за 2 пина которые нужны по моему многовато, будем думать, искать, может попробую к электрику сгонять, обидно все купил поставил, а том 2 долбаных разъемов не хватает
Подскажи пожалуйста может можно где достать пины в маленький синий разъем ? У меня блок печки AD, блок Gem Dg, но в маленьком синем разъёме нет 9 и 14 пина
Это который в GEM модуль входит? У меня были донорские проводки, я оттуда брал. Можно искать на разборках или клубных форумах.
Само собой.
Тут www.drive2.ru/l/7803012/ пишут, что блок печки с маркировкой BD идёт с зелёной подсветкой.
Это заранее известно было, что блок от дорестайла начало маркировки 3М5Т.
Получается, что нужно не только смотреть буквы BD на блоке, а ещё и первые символы, отвечающие за цвет подсветки!
"Для оптимальной работы ЭПВС необходим генератор 120А"
Поправка — для оптимальной работы нужен генератор 150A. 120A маловато.
Да 120 вполне норм, 150 это чтоб совсем было идеально.
а как силовой провод наращивал? на фото с феном красный который короткий с разъемом(который в комплекте)
или полностью его целиком на длинный заменил?
Менял полностью на длинный.
понятно, я вот думал нарастить чтоб сохранить родную клемму на ЭПВС, она там уникальная какая-то, угловая, нигде такую не видел в продаже
Тоже вариант, только с учётом такого сечения и мощности хз чем соединять. Скрутка не вариант, пайка такого сечения тоже сомнительное удовольствие. Только если гильзовать, но опять же — нужен пресс под этот калибр. Тут 10мм с не малым усилием обжимается, а там все 16-20 потребуется.
многие скручивают, есть еще вариант с каждой стороны по наконечнику и болтом стянуть(сомнительная идея вообще), ну и трубка медная но нужен инструмент.
на самом деле мощность там не очень большая, около 800 Ватт при 100% мощности работы, люди музыки по нескольку кВт ставят и меньше парятся
Хороший отчет. Подробный.
Для питания климата откуда куда проводок пробросил?от места для предприятий f29 и куда?
В лс
Красава, все по полочкам разложил.я когда блок управления покупал то ориентировался на первую цифру 3м-дорестайл с.зеленой подсветкой, 7м-рестайл с красной
Отличная инструкция
отлично расписал, про генираторы забыл только! ниже 105ампер(120а) будут скакать мощьность нагревателя
Написал, прямо перед самой установкой =)
А мощность отопителя в любом случае будет скакать, т.к. управляется климат-контролем. Где-то добавляет, где-то убавляет. При генераторе в 105А будут очень сильные просадки и сам ЭПВС не будет работать на 100% мощности, когда от него это требуется.
У меня 120 просад начинается когда к прогревочным оборотам падает
А обогрев лобового, заднего и зеркал включен в этот момент?
если обогрев заднего и зеркал то нормально, если лоб подключить проценты скакать начинают
Понял. Спасибо.
В закладки.
Да, подробнее отчета по установки ЭПВС на Драйве не видел, красавчек!
Поздравляю))))хорошо всё расписал! если кому надо блок от дизеля, у меня остался один. Готов с ним расстаться))
Спасибо! =)
test-admin
Поздравляю))))хорошо всё расписал! если кому надо блок от дизеля, у меня остался один. Готов с ним расстаться))
есть еще?
Ага)
Я себе поставил с разборки, сосед тоже хочет но там больше нет. Но ты не с Москвы, с пересылом дорого будет. так что пас. Если в Москве есть у кого, пишите.
Ага, 300р дорого)))
300 не дорого, я за 400 взял.
test-admin
Ага, 300р дорого)))
ЭПВС есть в продаже? с проводкой? И почем?