
Как мы все знаем что сейчас аномальные мороы для Москвы и МО. Живу я в ближайшем подмосковье и утром машина показала что за бортом -28. Приехал вчера домой около 5-6 вечера, как всегда припарковал машину и ушёл домой. Утром в 7 утра как обычно я пошёл прогревать машину и самое страшное было когда я только открыл машину и свет в салоне не включился, думал ну всё приехали. Но машина без проблем, с первого раза завелась. Автозаупска у меня нету. Конечно же прогревалась дольше обычного, как только завёл то были странные звуки в двигателе, но я не предал этому значения, так как спустя минуты 3-5 они уже изчезли (машина просыпается и потягивается). Выехав со двора обнаружил что незамерзайка купленная в ашане со вкусом жвачки замёрзла, но спустя пол часа езды по трассе уже разтопилась. Итог: очень доволен поведением машины в такие морозы, так как с утра когда собирался, были мысли что поеду на общественном транспорте.








Комментарии 249
В минус 40 на Дальнем Востоке занятия отменяют, а дети вместо школы на горку кататься на санках идут))) если же про машины, то хонда фит, например, в -38 с ключа заводится без особых проблем! На щупе 0W20, батарейка фуракава 9000.
У нас при -45 занятия отменяют. И дети идут на горки.)))
Страшно представить, что с вами будет, если вы приедете в Сибирь)) -28 для нас это тепло)) А вот когда -43 и дует сильный ветер, вот тогда холодно)) Однако, многие всё равно ездят на машинах, ибо в общественном транспорте холоднее, чем на улице
А что с нами будет? Сидели с кумом в -40 во дворе, на НГ, жарили шашлык, пили ром, водку…в раскладных креслах для рыбалки…просидели с 11 ночи до 4 утра… классно посидели 👍😂🤫
С 11 ночи до 4х утра при минус 40! Я живя на севере таких баек не слышал)))
swatmkp
А что с нами будет? Сидели с кумом в -40 во дворе, на НГ, жарили шашлык, пили ром, водку…в раскладных креслах для рыбалки…просидели с 11 ночи до 4 утра… классно посидели 👍😂🤫
А потом вы проснулись. Прикольный сон.
Ну как автомобиль можно назвать девочкой?
Ну как вообще корейский автопром можно как-то назвать…девочка? Это просто лесть
Ведерочко! Вот как азиатский автопром можно называть ласково
Следующая запись БЖ "подкачал шины на шиномотнтажке" 👍
"…незамерзайка купленная в ашане со вкусом жвачки…" — даже боязно спрашивать, откуда вы ВКУС незамерзайки знаете, на канистре только про аромат написано…
P.S. -28 это разве мороз?
У меня больше — 40 небыло эта зима очень аномально тёплая! А — 28 каждый день, сегодня — 36 и ветер с ног сдувает в буханке ехал спереди унты примерзли к полу, видимо пока машина стояла снег растаял а на трассе в мороз с ветром ещё и скорость 100 это даёт хороший эффект
Почитайте, как девушка из Якутии зимой машину катает. Отстой, — 28…, Нафига это, вообще писал?
Тема просто в топку. Хочет драйв хоть как-то поднять. Комменты-то пошли. Плохие, хорошие…драйв растет. Жалко нет кнопки не нравится, чтобы драйв уходил.
Однако нравится отметили 200 с лишним человек
-28 морозы, ха ахаха!
думал пейзажи американские увижу, а там рашка(((
Американские пейзажи на странице Элантры, Рио была в Москве
MrDouglas
Жители севера с улыбкой прочитают твой пост
Да нет. Машины одинаковые. Люди разные. У меня лично в — 29 тяжело завелась, но это паролельно была включена webasto. А еще большой вопрос про тех кто в -45 завелся… и на трассе встал…в основном дизель…
Не, я вчера завёл в -30 с пол тыка. Все хорошо, ну антифриз потек. Так что заводить в мороз только в крайнем случае
Sparky-diman
Если честно то как то слабовато. Заводил свой авто после недельной стоянки. Всю неделю было от -40 до — 50. Как потеплело до — 33 пошёл и без подогревов завёл. Было такое раза 3, 4 за 4.5 года владения. Подогрев автономку не использовал что бы не посадить акк окончательно. Либо первая либо вторая попытка удачная. А тут два дня в морозилке и все.
А что за масло и аккумулятор у Вас раз так легко завелась бе прогрева?
Все стандартное, масло ваг акк родной.
Что же вы будете делать когда за -35 перевалит. С дома не выйдете? -28 это нормальная температура для зимы
Ниже уже не будет и за -35 не перевелит, такое случается раз в 20-30 лет.
-28 несколько дней зимы случается и не каждый год. Сегодня вот 0 +2.
Я на своём солике видел -42.В эту зиму. Ну а прогрев нужен, че машину то насиловать.
Насиловать? В 28?)))
Да даже я на девятке не парюсь о запуске в такую температуру.
Это не очень то и впечатляет. И пробег у мой по более… раз эдак в 10 :). Посмотрим как это моделька будет заводиться после 25гр лет эдак через 5. Тогда и можно будет делать выводы.
Да это собственно ответ механика, когда я впервые купил авто на акпп, возник резонный вопрос, как облегчить запуск зимой, ведь на механике можно выжать сцепление, на акпп роль сцепы выполняет тормоз, он разжимает, так мне сказали
Что он там разжимает?
В АКПП на N и D всё и так разомкнуто.
А педалью тормоза только тормозные колодки прижимаются и всё.
Тормоза на АКПП не отличаются от тормозов на МКПП.
Ой какая жара, я даже бы прогулялся в такую температуру уже)
Точно. Утром было 40
В 2 часа дня, вышел с пацанами погулять минут на 5. Чуть воздуха вдохнуть свежего.
На градуснике, -30.
И как-то даже душевно подышали.
Пацаны ещё в снегу покувыркались.
В деревне хоть снега много и чистый. Им раздолье. Старшой так вообще, ныряет в сугробы.
Думал замёрзнут. Домой пришли, а они горячие в прямом смысле слова. Старший аж употел.
Вот тебе и морозы в -30…
Удивляюсь тому, что вы радуетесь когда новая машина запускается зимой, у меня машина 12 года, Акум до сих пор родной, и даже я не сомневаюсь в своей машине
Нежные нынче машины пошли, для многих это достижение
Вкус незамерзайки? Я предпочитаю запах
quattro-driver
…
Как мы все знаем что сейчас аномальные мороы для Москвы и МО. Живу я в ближайшем подмосковье и утром машина показала что за бортом -28.
…
-28°С для Москвы это "аномально"? Куда катится мир… у нас на юге раз в десять-пятнадцать лет обязательно бывает за -30°С (в области и до -35°С…-40°С может опускаться), а тут "на далёком Севере" (для нас) всего какие-то -28°С.
В Москве 15000000 жителей и приезжих дох, прикинь каждый пукнет, вот и тепло, а про машины я вообще молчу, так что — 28 это чудо.
Эвона как… я конечно помню о том, что при расчёте отопления коровника учитывается и тепло от коров ))) но вот что целый город так отапливается, да ещё и автомобилями… У вас в Омске именно так похоже отопление организовано на выхлопных газах горожан? Ноу-хау прямо-таки. Вас там горохом кормят видимо для этой цели? А на сэкономленные на ТЭЦ деньги губернатор себе виллу строит?
Я живу не в Омске, все мои данные вымышлены, кроме машин.
А про что сей пост? О том как автомобиль завелся в мороз?🙄
Этот человек приехал из Америки, чтобы авто тут попробовать двигатель запустить.
Великий ум!
VATSON566
А про что сей пост? О том как автомобиль завелся в мороз?🙄
Да, и ее показать свою безграмотность.
Минимум у себя видел — 37
В России это далеко не минимум. И даже на «южной» границе России бывает под полтинник
Прогрев на последнюю машину не ставил. Бывает под полтинник, только акб снимаю если ниже 40. И то только потому, что он маленький и промерзает
Одень АКБ в термочехол. Ну это как доп. до -30.
Херня это все. Подкапотка прогревается, а акб в термочехле останется холодным, что будет хуже. Тем более температуры ниже -30.
Снять акб 3 минуты, зато с запуском проблем нет
У нас на выходные обещают -36
lolik1968
маз в -30 заведите,
Заводится аж бегом без всяких подогревов!
Круто, омывайка со вкусом жевачки, как на вкус ?
Лучше чем без вкуса))))
для нас это норма, даже не заморачиваемся с прогревами и т д )))
вот когда -35 и ниже долбится, тогда да… начинаем задумываться)
Автозапуск в нашей стране — вещь нужная, как раз в предыдущем посте про Красноярск было, у нас прогрев очень актуален)
Живу в курагино (юг края, но холоднее, чем в Минусинске), забил на Авто-прогрев. Масло синтетика и хороший акб. Последняя машина 5 зим так живет, машина ни дня не стоит.
А я работаю сутки через двое-трое, вот и получаются простои)
TomskikhAA
Живу в курагино (юг края, но холоднее, чем в Минусинске), забил на Авто-прогрев. Масло синтетика и хороший акб. Последняя машина 5 зим так живет, машина ни дня не стоит.
Поэтому и живет потому что не стоит а ездит каждый день.
Знаю и даже если никуда ехать не надо, выйду и заведу в мороз… погудеть немного. Иначе может заколеть.
Так на омывайке написано же -20, чего ты ожидал от нее в -28?! XD
Помню как у меня в -35, еще на 14-ке, замерзла омывашка с роснефти, та что до -30. =)
Сейчас 🥶
Очень хочется такие морозы и у нас, машин тогда по городу почти нет, красота =)).
А у меня автозапуск при -18. =D
Vadimihsan
Сейчас 🥶
Это что! Когда у моего Макса заглючил датчик забортной температуры (отгнили провода), на приборке, бывало, высвечивалось от +50 до -40!
Климат с ума сходил… (:-)) За бортом около нуля, датчик выдает +50 и пока на климате не выставишь MAX, дует холодным… Вот как-то так…
Удачи!
VoinZGT
в 41-м немец под Москвой охyевал с морозов 🤔, это да
Я в марте в Питере была, замерзла страшно в своей супер зимней куртке 😂реально холодно, особенно с учетом того, что дома в туфлях ходила. У вас реально холодно 🏌️♂️🛷🏌️♂️⛷
Влажность.
У нас аномально тепло, подснежники расцвели😂
👍😀
У нас в ЯНАО Вебасты и подогревы 220В. Без них никуда, ибо обычно зимой -25.-45. А вот в 2016 году три недели декабря ниже -50 было. На работу на автобусе)
Я помню те морозы. В 2016, 29 декабря я выбирался с работы. Это за Новозаполярным, километров сто в сторону тазовского. За бортом было -60. А ехал я на камазе, у которого в дороге сдохла печка… Я думал не доедем. А останавливаться нельзя… Короче экстрим )
экстрим это точно😮
phibus
Я помню те морозы. В 2016, 29 декабря я выбирался с работы. Это за Новозаполярным, километров сто в сторону тазовского. За бортом было -60. А ехал я на камазе, у которого в дороге сдохла печка… Я думал не доедем. А останавливаться нельзя… Короче экстрим )
Да это не экстрим. Это уже пижнец какой риск.
Кстати, а как Камаз в такой мороз катит? На топливо подогрев какой стоит?
У меня на Валдае, в сипараторе, парафин уже -27. Ниже 30, начинает чихать и дёргаться.
Но честно скажу, ни чем и ни как, не утеплял топлипровод.
Всё на 'улице', шланги, фильтра.
Т.е. обдувается воздухом на прямую.
Катит нормально )
Там вся топливная магистраль утеплена и дополнительно греется.
А как греется? В самом баке какой-то подогрев или какой-то фильтр с подогревом?
Просто видел сипараторы с подогревом, но сцука, цена не бюджетная.
Вот про это не скажу, не интересовался. Как понял, там ставят какие-то ТЭНы которые питаются от дополнительного аккумулятора
Понятно. Ладно, будем узнавать, что можно сделать.
Спасибо за ответы.
Slava7089
У нас в ЯНАО Вебасты и подогревы 220В. Без них никуда, ибо обычно зимой -25.-45. А вот в 2016 году три недели декабря ниже -50 было. На работу на автобусе)
Дому на остановке морозить веселее? У нас при -45 автобусы перестают ходить, так как первоочерёдная задача это школьники ;-)
Летом обязательно отпишись как машина себя в +30 вести будет
Ну это же не Жигули, чтоб при +30 закипать)
Этот была ирония и лёгкий глум)))
Понял)
В -35С Ваз 21104 16v после трех дней стоянки на улице с новым акб заводился с полоборота. Это в январе 2006 было. Я тогда с Москвы вернулся после -42С. Город не узнал. А машина не подвела :)
И Нива в -26С в сугробе и ураганом ветре в январе 2014 заводилась без проблем. Так что -28С это не шибко то и холодно 😀
Неужели в январе 2006-го такой мороз в Москве был? -42?
Зуб даю! Это числа 9-12 началось. Накрыло до Ростова. Я когда в ростов приехал — город не узнал. В МСК уже оттепель была -5С, а у нас на юге -35С! Брр
www.gismeteo.ru/diary/4368/2006/1/
Scher-kham
В -35С Ваз 21104 16v после трех дней стоянки на улице с новым акб заводился с полоборота. Это в январе 2006 было. Я тогда с Москвы вернулся после -42С. Город не узнал. А машина не подвела :)
И Нива в -26С в сугробе и ураганом ветре в январе 2014 заводилась без проблем. Так что -28С это не шибко то и холодно 😀
Так в сугробе теплее, я свою пузотерку всегда в сугроб загоняю ;-)
Это если он есть 😀, у нас например в этом году с сугробом не срастается как то. Вот думаю масляный радиатор в салон мультивагона засунуть. И 220В питания
У нас есть… восточный сеян недалёко… там уже метра по полтора лежит
А у нас юга))) Снега нету нафига)))
Вообщем посмотрел коменты. Мужики мерятся морозом. Я не знаю как там у кого мороз, но моя писька круче.
14 крутых пысэк ))
viosauto
Вообщем посмотрел коменты. Мужики мерятся морозом. Я не знаю как там у кого мороз, но моя писька круче.
Вот точно подмечено.
В любом посте, начинается; а у нас, а у нас, а у нас.
Сразу давай писюны показывать. )))
Не совсем в тему, но навеяло.
Она и она в постели.
Он: Я люблю когда ты говоришь мне гадости.
Она: У тебя Камри 2,5
Он: Дура.
Mikez88
Ну у меня девочка. Любит разговоры в дальней дороге, подарки, итд. Но верная, сучка, и я все расстаться не могу) Уже скольких баб в скольких штатах пережила…
Если мужчина называет авто женским именем. В навигаторе ставит женский голос, то это к психиатору. Это не мои выводы, это наука.
Ну а Фиеста по вашему мнению является мужским именем?
А у нас и -48 бывало, только автозапуском каждые 2 часа и спасался)
Вот у нас минус 40 по лва месяца стоят вот это мороз
У нас было — 5. Весь город встал. Я завёлся и поехал
ARTEM-MM
Ну последнее время такого не было и все говорят что это аномально, и там же оранжевый уровень вроде даже присвоили
Аномально-это то, что нет морозов)у нас -35 в Оренбурге это нормально зимой)а -28 эт холодочек)
Это не так сильно для Московской области.
Я не раз попадал на востоке области ниже — 30.
Попадал на дизельных аппаратах в — 36 … и завелась и поехал. Грел долго.
Про незамерзайку — когда ниже — 25 то в такого плана как у тебя незамерзайку вливаю концентрат. А когда было за — 30 концентрат просто вливал.
И вообще если на улице ниже — 20 … то грязи особо нет.
radteh
А где ещё космодром строят?
Восточный строят…
Артем, дружище, -28 это у нас оттепель) В -50 и даже ниже езжу.
На фото такая температура потому что градусник в машине ниже не показывает.
-50 для Москвы и для ваших широт, это совершенно разные вещи. В Москве при её географическое месторасположение -30 будет ощущятся как -50, ввиду другого климата, влажности и тд
Ещё один "знаток ощущений") Во-первых, железу и техническим жидкостям абсолютно пофиг на наши ощущения, а во-вторых, посмотри статистику по влажности и ветрам в любом архиве погоды.
я не спорить пришёл, а высказал свою точку зрения, которая основывается не на пустых словах, а на личном опыте
Ты машина?
Ты мне что втирануть то пытаешься, что авто ведёт себя абсолютно одинаково в сахаре в +50 при сухом климате и допустим в — 20 в Питере при его влажном климате?
Откуда такой вывод? Пьяный что ли?
Я утверждаю что машине до лампочки где -50, в Сургуте или в Москве.
Нифига, ты думаешь, что типо мол если значение температуры одинаковые то значит все чики бомбони. Вся суть не только в температуре, кроме неё существуют такие понятия как влажность и давление, из-за которых цифра температуры может быть одинакова, но погода разная. Это влияет не только на ощущения человека, но и на работу машины, а именно как она запустится, как быстро прогреется, как себя будут чувствовать жидкостя, резино-техническик изделия и тд. Короче, я не буду тебя пытаться переубеждать, не за чем мне это и не благодарное это дело. Да и не могу я в принудительном порядке кому то навязывать свою истинно-правильную точку зрения. Иди лучше спать, а то завтра вставать рано наверное.
Вы не правы, влажность и давление влияют на восприятие низкой температуры человеком, а двигателю автомобиля абсолютно все равно, минус 28 в Москве или в Сургуте.
Вообще-то вы не правы, влажность и давление влияют, при сухом морозе, воздух плотнее, двигателю труднее работать с влажным воздухом, чем с сухим
mrzin
Нифига, ты думаешь, что типо мол если значение температуры одинаковые то значит все чики бомбони. Вся суть не только в температуре, кроме неё существуют такие понятия как влажность и давление, из-за которых цифра температуры может быть одинакова, но погода разная. Это влияет не только на ощущения человека, но и на работу машины, а именно как она запустится, как быстро прогреется, как себя будут чувствовать жидкостя, резино-техническик изделия и тд. Короче, я не буду тебя пытаться переубеждать, не за чем мне это и не благодарное это дело. Да и не могу я в принудительном порядке кому то навязывать свою истинно-правильную точку зрения. Иди лучше спать, а то завтра вставать рано наверное.
Хаххаха истиноправильная точка зрения)))
Это как в той загадке про килограмм пуха и килограмм железа
Ну по твоей истиноправильной точке зрения естественно килограмм железа тяжелее будет, потому что килограмм железа московского тяжелее килограмма сургутского пуха))
Aksey
Откуда такой вывод? Пьяный что ли?
Я утверждаю что машине до лампочки где -50, в Сургуте или в Москве.
ну да… только где то деталь промерзнет полностью за неделю а где то за 2 часа…а так конечно до лампочки.
Так это от ветра зависит, ветра тоже загуглить можно.
Aksey
Артем, дружище, -28 это у нас оттепель) В -50 и даже ниже езжу.
На фото такая температура потому что градусник в машине ниже не показывает.
у вас влажность воздуха другая.у нас -30-35 очень тяжело.
Какая другая? Прежде чем писать, трудно что ли загуглить?
auto58
у вас влажность воздуха другая.у нас -30-35 очень тяжело.
auto58
у вас влажность воздуха другая.у нас -30-35 очень тяжело.
Manul
У меня старая копейка с компрессией 5-6 в -32 заводилась, только АКБ в тепло носил…
Так, что не переживай, главное перед стартером, дай нагрузочку на АКБ, например фарами… и нажми на сцепление, чтобы стартеру легче было…
" главное перед стартером, дай нагрузочку на АКБ, например фарами… "
Бесполезное это дело, если АКБ заряжен то и так заведет, а если посажен, то только добьешь! Если что то среднее, то просто занес в подъезд этот самый АКБ и на батарею его или дома в тазик с водой. А ещё лучше АКБ на зарядку или прикуриться от подменного хорошими проводами!
"Прогрев" АКБ нужен не для заводки, а чтобы продлить жизнь ) Понятно, что если ему жопа, то его хоть в шубу заверни…
Продлить жизнь аккумулятору — это не допускать его разряда, а если разрядился, то зарядить как можно быстрей, стараться в холод снимать его и нести в тепло (можно чуток подзарядить)!
Ну по поводу фарить или нет споры идут давно… Я сам не химик, но объяснение слышал токое : на морозе химическая реакция замедляется и если не "разогреть" её сначала малым током, то на стартер max сразу не подать. С учётом густого масла и замершего всего, что должно провернуться, ток пуска зимой больше летнего, а значит есть шанс с первого раза не завести.
PS у меня ДТ, поэтому нагрузка идёт сама собой, при прогреве свечей накала… АКБ украинский, не бренд, уже 6 лет, полёт нормальный.
Сколько не пользовал авто, если аккумулятор разряжен, то заряжай, потому что долгое время в разряженном виде скосит аккумулятор. На морозе при разряженном аккумуляторе снижена плотность, а чем ниже плотность, тем меньше низкой температуры надо для появления льда в аккумуляторе и в нем разрушаются пластины, может лопнуть корпус. На бензине при включении зажигания включается бензонасос и ЭБУ движка просыпается.
Ну да, на новых бензинках при включении зажигания машина тоже оживает :)
inod
В -30… Хыы есть экспириенс завода сего ведра в -45.:)
Маньяк отмороженный)))))😆
Bratiwka77
Брал эту хуба бубу ваще не понравилась. :( запах жуть
Видать весь Spectrol такой
Roms61
Омывайка полное д. как-то брал на трассе чуть глаза не вылезли
чистый самогон или брага))))
Шмурдяк:-D
Да батя купил "Лимон" от этого производителя — это была газовая камера! Башня как только на плечах осталась, хуже незамерзайки ещё не нюхал!
У меня была канистра 10 литров, я туда слил остатки незамерзайки от прошлых сезонов и залил проверенными на мороз (РосНефть и ещё один концентрат), так вот вся эта намешанная бадяга пахла, ну просто пахла (не скажу, что прям супер приятно, но головной боли не было от неё).
Сарасота — ближнее Подмосковье))
Когда делал этот пост то еще жил в Москве, уже месяц как в сарасоте поэтому и поменял
bardahan
Немцы в 20 веке окуели, французы в 19 тоже замерзали. Пусть хоть когда на нас нападают. У нас мост, космодром строится. Нам пленные как рабсила очень нужны.
ахах)) до Сибири им явно не дойти))
Пффф -45 Лансер 9 заводится на ура)
Bratiwka77
Брал эту хуба бубу ваще не понравилась. :( запах жуть
Аж кровь из глаз!
Тю! Пока фото не открыл думал за -50 будет. Что за фильтр использовал? Какой стекло — такие "звезды" прикольные…
Дизель у меня) -35 как нечего))
-38 заводил свою старушку. Правда как ножом по бубенцам-всё скрипело и хрустело. Но ради эксперимента надо было проверить))
Правда?))
Там не решетка, а заглушка
Gennadii443
Давненько был интересеный случай. Зима Мурманск -35 .машина Вольво 340. Завелась с трудом работает не устойчиво. Заглушил поднимаю капот. Крысы перегрызли провод высокого на 1 свечу. Поменял провода на наши родные перестали грызть.
Брезгуют гады
Нет, это после круассанов, сухари трехгодичной давности жрать.))
А если обратится к русскому языку, то слово МАШИНА женского рода.)))
Автомобиль, братан. А машина--устройство какое-нибудь (ну там сеялка, например, тоже машина).
Как впрочем и танк ;)
Как вы там живёте?
С трудом и сосульками в носу 60))
У нас по зиме в отапливаемом гараже такая температура :)))))
Sserg11111
До минус 25
Откуда такая цифра?
Из ГОСТа
А чего удивительного, что завелась? Машина новая и она обязана завестись. Вот года через 3-4 уже посмотрим)
наш гольф в устюге при -39 заводился без проблем.
Масло пожиже, свечи в нормальном состоянии и АКБ не сдохший. Одна из основ без проблемного запуска в мороз.
У меня приора в -32 с автохапуска заводится))