
Привет всем!)
Планирую менять сцепу с маховиком, не нравится как включаются передачи и уменьшается шум при выжатом сцеплении.
Мониторил две недели цены на разных сайтах в своем городе.
Решил зайти на Zapp.ru и увидел что мой комплект сцепления стоит 2905 руб в www.i-bery.com/ против обычной стоимости в 7000 руб. Но так сложилось что этот сайт работает по Санкт — Петербургу. Долго не думаю начал смотреть кто из знакомых Драйвовчан живет в СПБ. Им оказался Артем Artem198707, он не отказал в помощи по приобретению данного комплекта) Артем зарегистрировался на сайте www.i-bery.com/, оплатил закал, получил и отправил мне ТК. За что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!) Вчера днем получил я комплект сцепления, конечно в ТК чуток развалилась коробка, но все осталось целое. Даже смазку положили) По итогу комплект сцепления вышел мне всего в 3395 руб)
Далее покупка маховика…



















Комментарии 44
Подскажите пожалуйста, при смене маховика, корзины сцепления и выжимного, что еще можно заменить по ходу пьесы?
Сальник первичного вала на коробке, стоит за выжимным. И коренной сальник, стоит на коленвале за маховиком.
Подскажите пожалуйста, вот пишут: "LUK 622313509 Сцепление в сборе" — там выжимной идет в комплекте или нет?
Только диск и корзина
Кстати, про моторное масло в коробку.Просто попалась статья одна)
Существует немало статей, где еще и функционально расписано, в чем разница и почему не дай блог перепутать одно с другим: жидкость с маслом. Эта штука покруче будет, чем если в мотоцикл залить "автомобильное" масло!
Мне вспоминается давний тест одного известного журнала. Тестировали там "современные" трансмиссионки — API-GL4 против API-GL5. Я про него уже рассказывал, но он настолько хорош, что будет жить в моей памяти веками. Фабула проста: годами в МКПП ВАЗ лили. моторное масло… Некоторые, не особо сознательные иномарочники, до сих пор себе такую вольность позволяют. Глупцы. Ну так и у нас вроде же никто не жаловался!
Справедливости ради, есть среди них и полярные проявления: Honda, например, использует исключительно собственные "автомобильные жидкости", которые даже "не имеют аналогов."
Ну да ладно, вернемся к моторным маслам в трансмиссиях ВАЗ. Лили их, лили…
Тут вдруг, откуда невозьмись (примерно 2001 год, Россия) приходит "новый" стандарт — масло "трансмиссионное". Вот они — современные технологии! Даже цифры по SAE там от другого стандарта — SAE80W85 — как звучит! На острие атаки возникает рабоче-крестьянский многобашенный танк прорыва…
Короче, результаты теста крупного издания: разница есть, но GL-5 типа что-то там может "съесть" (цветмет), а GL-4 что-то там хуже защищает от износа (металл) и еще много чего интересного про "нагрузки сваривания" и прочие разного рода кипячения. В общем — масла разные, не дай бог смешать. Не доставало одного: сравнения с моторным маслом, где противоизносный присадочный пакет, простите за уточнение, элементарно (по элементам) в 2-3 раза "жесче" самого страшного API GL-5. То есть, буквально: в самой примитивной моторке было в 2-3 и более раз больше того самого (ну если честно сказать, то не того же самого) "противоизносного" пакета. Хуже того — моторка, как правило, это не просто "минеральная дрянь" со скудным пакетом — чаще всего, там индекс и вязкости поинтереснее будет.
Практические результаты "инноваций" я вам тоже напомню: правильная "трансмиссионка", после "неправильной" моторки, при минус 20 обеспечивала вылетающую передачу и очень тугое "включение". Интересно, чем утешал себя владелец?! Тем, что залил "правильное" масло со всеми допусками? Специально "предназначенное" для коробки, которое продлит жизнь и обеспечит ресурс. Вылетает передача? Тугое включение? Ну это всего лишь издержки прогресса! Зато какой тест был выполнен: драматическая разница между GL4 и GL5, рекомендации по выбору — альтернатива не только "моторному", но и между трансмиссиоными наконец-то появился выбор! Замечательная история, не так ли.
До 2000 года не было проблем и не болела голова.
С 2001 — трансмиссионное масло, которое дает выбор — или синхронизаторы сохранишь, или шестерни. Офигенный выбор. Годами шли по ровной хорошо освещенной дороге и были счастливы. И вдруг тебе говорят — сверни-ка вот сюда, там магистраль новая через химкинский лес а там, за кусточком, развилка и камень. На камне предлагается выбирать — или коня шестерни гробишь, или голову — синхронизаторы. И дальше — только ползком! И подпись "С любовью и заботой, масляные профессионалы". Прошло еще несколько лет и в продаже массово появилось трансмиссионное масло… API GL-4/5 (вот честное слово). Следует предполагать, что "объединены" оба качества: и синхронизаторы ест и шестерни корежит, верно? Кусает теперь все подряд, только уже не в три ряда зубов. Это еще одно, очередное "достижение", очевидно.
Блин где вы такие цены берете?)) Маховик за 7000 это что-то немыслимое, дешевле чем б.у) Мне сцепа в 25 обошлась, тоже zzap долго мониторил, пристреливался) повезло вам с ценником, ничего не скажешь)
Это просто повезло) Вот маховик не успел купить
У нас еще и скидка есть:) Покатайся, отпишись, как очучения:)
А мне не положили смазку(
Там еще был лист на 150 бонусов с кодом, забыл сфоткать в сторону отложил.
Лист у меня есть) Но толку от него ни какого для меня)
У меня так же)
Это действительно повезло)
Еще бы с маховиком повезло бы)
Урвал по халяве)))
Есть такое дело)))
А не думал просто заварить маховик
Нет, об этом пока не думал) Скорее просто куплю новый маховик и надеюсь надолго забуду о сцеплении)
Это правильно
Artem198707
А не думал просто заварить маховик
Заварить маховик чтобы влететь на ремонт или замену коробки?
Повезло! (все-таки не зря Астру "Везунчиком" назвал!) Я такой комплект вчера за 7000 взял, завтра, если получится, ставить буду.
Как корабль назовешь — так же запчасти купишь) Ты сделай запись как ставить будешь, интересно будет взглянуть. А болты купил новые для маховика?
Мне самому интересно, как я всё это менять буду! Постараюсь сделать отчет.
А накупил весь комплект;
Маховик – Luk 415032910
Комплект сцепления – Luk 622313509
Выжимной – LPR 3003
Комплект болтов маховика – Luk 411012410
Втулка трубки выжимного – GM 55352049
Смазка для шлицов – SACHS 4200080060
Сальник коленвала – REINZ 813623200
Сальник первичного вала КПП – Corteco 01033854B
Сальники дифференциала (2 шт.) – Corteco01033292B
Трансмиссионное масло (3 л.) – Castrol Manual EP 80W-90
Правильный список) Только смущает почему такой Выжимной выбрал?
Родной FTE, уж больно дорогой! А этот в 5000 обошелся, да и тут на Драйве его многие ставят.
Ну если проверенный, то почему бы и нет. Я когда 10 месяцев назад менял выжимной брал Fte ZA34031A1 за 5 529 руб. А сейчас смотрю, стоит дороже.
Фте у меня потёк через 3тк. Поставил лпр 3005 он дешевле на 1000 чем 3003, но у него другая трубка, нужно со старого переставить. Пробежал уже 30тк.
Фте уже около 10 тк работает. Видимо брак тебе попался. Я думал Лпр плохие выжимные… Значит их ставить можно.
Видимо да, от брака не уйти…
Opel-15Rus
Ну если проверенный, то почему бы и нет. Я когда 10 месяцев назад менял выжимной брал Fte ZA34031A1 за 5 529 руб. А сейчас смотрю, стоит дороже.
Я осенью отцу покупал Валео на Экзист. Но Валео Китай.🤔
igoripatov
Родной FTE, уж больно дорогой! А этот в 5000 обошелся, да и тут на Драйве его многие ставят.
Я себе выжимной от J-ки взял: точно такой же как и мой, только на 2000 дешевле
igoripatov
Родной FTE, уж больно дорогой! А этот в 5000 обошелся, да и тут на Драйве его многие ставят.
Выжимной LPR и 10 ткм не пройдет. Потекет. Масло в коробку своих 2-х Астр лью обычное моторное 10В40 от Ликви Молли с молибденом Mos2. То как работаю коробки на этом масле -не описать словами. Передачи влетаю как по маслу, шума от КПП вообще нет, зимой не мерзнет. Пробег одной Астры на этом масле 50 т.км, другой 70 т.км. Очень советую. И пусть тебя не смущает что это моторное масло.
На счет выжимного, поживем — увидим. А вот моторное масло в коробку я лить не буду!
igoripatov
Мне самому интересно, как я всё это менять буду! Постараюсь сделать отчет.
А накупил весь комплект;
Маховик – Luk 415032910
Комплект сцепления – Luk 622313509
Выжимной – LPR 3003
Комплект болтов маховика – Luk 411012410
Втулка трубки выжимного – GM 55352049
Смазка для шлицов – SACHS 4200080060
Сальник коленвала – REINZ 813623200
Сальник первичного вала КПП – Corteco 01033854B
Сальники дифференциала (2 шт.) – Corteco01033292B
Трансмиссионное масло (3 л.) – Castrol Manual EP 80W-90
Кстати масло в коробку CASTROL MANUAL EP 80W-90 мне не понравилось, зимой пока хорошо коробку не прогреешь передачи вообще очень туго включаются. Но тут тоже виновата кулиса-сцепление
У меня машина в гараже стоит, да и морозы в наших краях не очень, так что проблем не было.
Красота! Думаешь, что родная корзина того?
Корзина фиатовская — у нас дизеля фиатовские.
Drazer1981
Красота! Думаешь, что родная корзина того?
Хотя прошлый хозяин говорил что менял сцепу, но хочется и сцепу и маховик поставить новые. Что бы уже не возвращаться к этому вопросу.
Повезло, что тут скажешь!)
Осталось найти двухмассовый маховик по приятной цене)
Был маховик за 7000 руб. Но я не успел, его кто то купил)
Перестань называть такие цены, а то я застрелюсь.
Я маховик за 13300 взял!
Да я примерно за такую же цену буду брать. Других вариантов пока нет.
Opel-15Rus
Был маховик за 7000 руб. Но я не успел, его кто то купил)
Вот чёрт!
Прям из-под носа ушел… :(
Ну может появится еще)