
Доброго времени! Поделюсь своими наблюдениями и мыслями на тему топлива.
Так вышло, что как-то залили 92ой бензин, так как колонка с 95ым не работала, а ехать нужно было.
Залили, поехали, разницы сразу не поняли.
Потом отец решил начать экономить и заправлять 92ой. Но с течением времени, поездив по трассе недели 2, заметили, что расход подрос. Сначала была мысль, что это из-за того, что ехали чуть быстрее/подъёмы/встречный ветер и т.п., поэтому расход больше, но решили проверить и ехать 100-110. Та же самая дорога, примерно та же самая погода и поездки показали расход 7,0-7,2 минимум. При том, что обычно он был 6,4-6,8 не более.
Подумав, посчитав, решили заправлять 95ый, так как и машинка себя чувствует получше на нём, мотор работает тише, меньше затупов на разгоне.
И вот опять та же самая трасса, режим 100-110 без лишних обгонов и нажатий на педаль газа. И что видим по расходу на бортовом компьютере? Да, именно, расход меньше. Не один раз понаблюдав за этим моментом, средние цифры расхода, в вышеописанном режиме езды, от 6,2 (завод) до 6,8 (зимой).
В общем, по расходу средние цифры за весь период владения:
— лето, трасса от 5,8 до 7,7-это максимум что помню;
— лето, город максимум летом в городе получали 8-9;
— зима, трасса от 6,4 до 7,8;
— зима, город от 9 до 11,2 мороз 30-35 градусов, прогревы.
Итоги. Для себя решили, что лучше чуть переплатить в цене за 95ый, чем получать повышенный расход, тупость на стартах при разгоне и детонацию. Если я ошибся в представлении о том, что такое детонация, прошу меня сильно не пинать и поправить.
А как Вы считаете? Какой бензин льёте? И какие изменения замечали, и были ли у Вас изменения в работе мотора и т.п?
Спасибо. Удачи








Комментарии 43
Я сначала 92 заливал долгое время, на все автомобили, которые были до этого у меня. Потом на последнем автомобиле начал заливать 95, честно говоря, разницы никакой. Что на 92, что на 95, никакой разницы в работе двигателя. Расход такой же, не изменился. Ни лучше, ни хуже не работает двигатель, что на 92, что на 95.
Разница чувствуется в пользу 95. Может потому что реальное октановое число (если проверять прибором) у 95-го — 95-97, а у 92-го — 87-89? Разница примерно на 10 единиц.
Езжу пол года на Калине, три месяца ездил на 92-м, потом стал заливать 95-й, скажу что по динамике и работе движка 95-й лучше. Езжу по городу целыми днями не горцуя, спокойная езда, и скажу вам на 92-м бортовой показывает средний расход 9.3-9.5, после того как стал заправлять 95-й двигатель стал на слух работать чётче и бортовой показывает средний расход 8.3-8.4. Экономия за месяц 15-17 литров.
Езжу на 95, как в Марксе написано. Чувствуется, что машине он нравится. Выезжая из Питера, вспомнил, что не заправился, и пару канистр не набрал. ибо хотел "просвистеть" Выборг и, без остановок, добраться до места в Финке. Заправился 92 -ым на Шелл (95 не заправляли, бензовоз сливался). Блин, машина начала тупить сразу, как вышел на трассу Скандинавия. Хорошо еще, что ума хватило не залить в канистры 92-го. (Кстати, как Шелл, так и Роснефть, Газпромнефть и т.п. бензин везут не со своих баз, а непосредственно с Киришинефтесинтеза, ибо "так ближе и удобней", это к слову. Только Лукойл "тупит" и возит на заправки свое со своих баз). Короче, экскримент посчитал не удачным. В Выборге слили мне в сервисе полностью все из бензобака, заодно и помыли его, я у них залился 95-ым, на Лукойле залил канистры, и больше про 92-ой не вспоминал. Объективно Калина на 95-ом чувствует себя лучше, и радует паспортным расходом.
Надо лить топливо в соответствии со степенью сжатия двигателя. 1.6 16 клапанный мотор идет под 95й бензин и лить 92й для повышенного износа вследствие детонации двигателя не экономия 3р с литра, а тупость владельца, который потом в сервисе за голову береться или следующий хозяин.
95на дольняк 92 по городу на проверенных заправках.
Про бензин я заметил такую вещь : на обгон идёшь и смотришь какая передача . Если 95-й спокойно обгоняешь на 4-ой, иногда не чуешь что едешь на 5-ой передаче. Залил 92-ой то на обгон лучше идёт на 3-ей передаче, ну не тянет на 4-ой. А если не тянет на 3-ей передаче, переключаешься на 2-ую то у тебя в баке 80-ый бензин.Ну про 1-ую передачу говорить не буду там вперемешке с солярой. Один раз трогаюсь с места на 1-ой передачи и не пойму, машина медленно разгоняется и даже как мотор работает неслышно. Оказалось тронулся на 3-ей передачи.( Бензин был 95-ый тогда).
Про бензин ещё одну вещь могу сказать, было это давно, а до заправки 30 километров надо было ехать, по пути слили бензин с уазика почта России. Едем смотрю задняя лобовушка запотела, а проехали не более 1 км. Едем дальше задние двери стекло запотевает, а задняя лобовушка уже замерзает. Уже не доезжая заправки передняя лобовушка видимиость только у водителя как полукруг от руля, окна открываем всё замерзшее, не видать на поворотах.Залили 93 тогда, не проехал от заправки больше км, передняя лобовушка оттаяла вся.Разница в бензине не только в обгоне передачи но и теплоотдача температуры печки, на движке вместо 90 градусов ехали около 60 радусов, мороз был тогда градусов 30 не меньше.
на 8кл старом 9.8СЖ, по законам физики 92 от 95 не должен отличаться почти!Сам в старую 21102 8кл лил и тот и другой, не замечал разницы, теперь калина 8кл, так же не заметил разницы пока, а если и есть небольшая.Учитывая кач-во нашего бенза и присадки в 95 и его цену, лучше 92ой мое мнение(но хороший 92, не абы с какой азс, я пока на запроме с картой и по вых +1% скидка)!
Я описал опыт езды и свои наблюдения.
Различные мнения у людей и различные результаты. У меня вот так, как описано.
Не претендую на истину, а лишь мои наблюдения!
Machsp
на 8кл старом 9.8СЖ, по законам физики 92 от 95 не должен отличаться почти!Сам в старую 21102 8кл лил и тот и другой, не замечал разницы, теперь калина 8кл, так же не заметил разницы пока, а если и есть небольшая.Учитывая кач-во нашего бенза и присадки в 95 и его цену, лучше 92ой мое мнение(но хороший 92, не абы с какой азс, я пока на запроме с картой и по вых +1% скидка)!
Какой у Вас расход на Калине город и трасса?
жуткий расход в том то и дело!
MyName115201615
Какой у Вас расход на Калине город и трасса?
сейчас пока по городу езжу, зимой 16-17л держится, снег, прогрев 2-3мин, короткие пробеги 4-10км, на 5 км минимум 6 светофоров-чтобы представляли город какой…1-2-3 передачи.
Сейчас потеплело, расход упал до 13.8-14.5л держится по бк, теже условия, нет снега только, пока на зимних еще колесах.
Ошибок нет, все вроде в норме по елм, бенз что 92, что 95-разницы не замечаю!Кат на месте, проша сток евро4, СЕ06!
MyName115201615
Какой у Вас расход на Калине город и трасса?
По городу когда едешь 60-70 примерно на 4ой, видел мгновенный 4.3-5.5л, это к слову от трассе и какой он будет средний там.В чем причина, понять не могу, что сбоит…читал может сбоить датчик какой типа ДК или ДМРВ или подсос где, и расход на 1-2л легко растет и чек не горит при этом, а горит серьезном уходе от параметров.Например эбу видит смесь 1.02-1.05, вроде все в допуске, а подсос уже может быть…или дк2 зависает иногда…
По трассе какой расход? Прокатитесь по трассе. В городе много факторов влияют. Там и поймёте завышен расход в связи с проблемами в работе мотора или в связи с такими условиями эксплуатации.
У меня по трассе бывало 5,5-5,8. Но в основном трасса 6-6,5 литров.
Честно признаюсь по трассе нет данных пока, так как авто взял по осени и после дтп, туда сюда-зима, а зимой сами понимаете и так до конца не сделал ее.
И как понять по трассе, какое расстояние, на какой скорости…одно дело на 60-80кмч, расход будет минимальным, другое дело 80-110 и третье 110-130кмч.все по разному понимают трассу!Да и уклон дороги должен быть ровным, на глаз это одно…по ветру так же…Даже бензин какой играет роль.В итоге данные могут отличаться сильно.
В вашем понимании норма для 8кл евро4, егаз калины универсал на трассе какая?У кого жрет 5.2л, у кого 6, а некоторые пишет ниже 6.5-7л не падает!
Опять же нужно я так понимаю прогреть до 90гр авто, сбросить бк уже в движении на трассе и после проезда контрольных допустим 10км, чтобы получить чистый результат, а не так, сбросил бк-завел-выехал из дома-доехал до трассы по городу-начал разгон-проехал-приехал в город к дому и смотришь расход, а там может быть от 5 до 10л уже?!
Единственное, что есть это данные мин.расхода при 60-70кмч на 4ой, это от 3.8-4.3л до 5.5л примерно.
MyName115201615
По трассе какой расход? Прокатитесь по трассе. В городе много факторов влияют. Там и поймёте завышен расход в связи с проблемами в работе мотора или в связи с такими условиями эксплуатации.
У меня по трассе бывало 5,5-5,8. Но в основном трасса 6-6,5 литров.
считаю минимум 5.5л, я так понял это ваш минимум=большой расход для калины универсал(СХ 0.39, против хетч к примеру 0.41), если у вас не спорт проша и катки на 15 конечно…

А как пишите в основном 6-6.5л это расход приоры к примеру при 130кмч и выше!
Вообще расход примерно можно прикинуть по мгновенному, понятно нужно накинуть 5% примерно на рельеф дороги, ускорения-торможения, ветер…ну это грубо конечно.Так вот вам данные пример по приоре и 2110(только не нужно про ее аэродинамику, это понятно, но все же на эти данные нужно опираться и к ним стремиться) .
расх приоры 4.9-.5л при 110
приора2 при 100 4.2-4.5л-2500об

приора2 при 80 3.6-3.8л-2000об

2110 при 60-90кмч расход 3л

MyName115201615
По трассе какой расход? Прокатитесь по трассе. В городе много факторов влияют. Там и поймёте завышен расход в связи с проблемами в работе мотора или в связи с такими условиями эксплуатации.
У меня по трассе бывало 5,5-5,8. Но в основном трасса 6-6,5 литров.
Еще прочел о вашей машине, у нас похожи двс, но не совсем!У вас 8кл евро3, соответственно другой кат, рессивер, прошивка и нет егаз педали!У меня же последний 8кл мотор, который даже ставили на гранте стандарт 81лс, евро4, егаз!Вроде похожи и что тут такого, ан нет…все на форумах по вазу и калинам, отмечают больший расход на на этом чуде минимум на 1л, а то и на 2-3л!Я пока точно не могу сказать на 100% про расход, примерно с БК совпадает залитый.
Почитай здесь www.aif.ru/auto/support/n…ps%3A%2F%2Fzen.yandex.com сам лью 92 особой разницы с 95 не замечаю кроме красного налета на свечах после 95 го
только 95! Правильно сказал, экономии нет от 92 + едет хуже!
В инструкции по эксплуатации указан 95, поэтому заправляю только его. 92 ни разу не заправлял, поэтому сравнивать не с чем.
на 1,4 16 кл 95й, тяга хоть есть, на 1,6 8кл можно 92. На своей 1,4 16 когда попробовал 95й 92й больше не лью.
8 лет, 134 к, только 92, на хороших заправках.
Всем доволен.
А у меня если налить 95 то при скоростях выше 90 км\ч появляется рёв, на 92 такого нет, но теряется в тяге. Сейчас заправляюсь в перемешку раз 95, раз 92 вроде нормально. По расходу разницы от марки бензина ни какой. Прошит под евро 2.
Заправляюсь 95-м мотор 21114 1.6 8 кл с тяжелой поршневой. По степени сжатия он бы спокойно переваривал и 92-й, но прошивка заточена под 95-й, потому на 92 будет расход выше и тянуть хуже.
Для 16 кл и 8 кл с легкой поршневой рекомендовал бы 95-й т.к. там степень сжатия выше, а следовательно на более низкооктановом бензе, тем более в жару возможна детонация.
прошу прощения, вы точно уверены что проша заточена под 95?Вы про сток проши?Я вот пробую 92 в 11183-50 лить, разницы не вижу…
Завод производитель указывает 95-й для калин и грант. Для весты у которой 16-кл мотор разжат по степени по сравнению приоровским и другой блок управления допускается использование 92ого, но рекомендован все таки 95-й
да я знаю про завод, но читал где то это перестраховка, типа от плохого 92го, для датчиков кислорода и ката…Ну вот, вы сами ответили, новые весты, хрей и даже гранта новая на 92 ездят!
По мне дак 95 лить если часто по трассе ездишь, а 92 если по городу. Т.к. по городу в основном режим старт-стоп и разница в расходе не заметна, а на трассе едем и едем и тут разница до 2 литров бывало доходила(зависит от ситуаций на дороге)
95й лил только первые три года.
ну и тогда он стоил не так как щас.
хотя манагер в салоне при покупке рекомендовал лить 92й, типа на нем меньше шансов клапана пожечь. мотор 1.4 16к
после 3 лет и подорожания бенза до уровня "они уху ели", стал лить 92й и продолжаю вот уже 4й год этим заниматься. разницы вообще никакой не заметил. в сотых грамма расход не считал :)
движок вроде не жалуется, тьфу-тьфу-тьфу. свечи при последней замене (пробег на них более 30 тыщ) в отличном состоянии, почти без нагара.
по трассе на 92м с забитым под крышу салоном и багажником (рыбалка :)) и с одним пассажиром за 1300 км пробега сжигал полтора бака примерно. т.е. расход был 5 — 6 литров на сотню.
лично для себя в нынешних реалиях не вижу смысла лить в калину бенз выше 92-го.
чтобы быть уверенным что льешь на наших заправках 95й, а не ослиную мочу, надо ездить с прибором и пред заливкой проверять октановое число :)
прошлым летом катался под волгоград, но правда на дастере, так вот на 2х из 5ти заправок вместо 95го было какое-то говно, машина переставала тянуть. на обгон только с понижением передачи.
задолбало, залил на какой-то местной типа брендовой (толи "Калина", то ли "Малина" — местный бренд) заправке 92й. и дастер на нем попер. так шта… в москвабаде может и можно 95й поймать. а в других — скорее г-но какое-нибудь. ИМХО :)
Заливаю 95, так спокойнее что ли🤔
Да и приучаю себя к лучшему! 😉
Все правильно мыслишь, я пока газ не поставил тоже на 95 ездил. Расход меньше и динамика лучше.
Разница в рубль, 50 с бака — что там экономить? Тем более его (92-го) больше надо.
95-й всегда лью. Только при начале эксплуатации пробовал 92-й. Был шумнее и не ехала машина на нем.
Мотор 1.4 недошеснарь. Лью 95. Приходилось разбирать эти моторы ранее и выдел как самодетонация уродует поршни и выжигает клапана. К тому же стоит кондиционер (электро-ручник) при котором на 92 вообще словно якорь бросил
Согласен что на 92 расход больше чем на 95. Да и производитель рекомендует заправлять min 95.
Лью 92 и 92+ если на трассу. Вполне хватает, расход мизерный по трассе укладываюсь в 6-6.5 литров зимой, лето легко 5.2-5.5 бывает и ниже… Тяга нормальная, мощей хватает) 3я и вперёд на обгон… Двигатель 1.6 8кл. Многие удивляются расходу, а я говорю что зависит от стиля езды. Трасса крейсерская скорость 100-120км/ч
да…расход отличный!
107т на 92 бензине, иногда в надежде что поедет лучше лил 95, но не разу эффекта "вау" не возникало. Измерять расход смысла не вижу, он у меня всегда высокий т.к двигатель крутиться постоянно в красную зону. Так что чисто по динамике разница 0
95 однозначно
8кл 92 в Коврове ну так себе а 95 чуть лучше если заправляться по скидке картам плюс кешбек то вполне норм ценник выходит
Тоже лью 95й, и никто меня не переубедит это делать… мне нравится и машинке тоже. Если по расходу то он меньше, можети ненамного но меньше, да и движок работает получше
Полностью с тобой согласен
92-ой зло
ни одна из машин не видела практически 95-го, только ради экспериментов.
У всех моих знакомых меняется и расход и динамика, прям как у вас…я же не чувствую разницу или просто менее внушаем, поэтому доверяю измерительным инструментам… Замеры разгона на 4-й передаче с 60 до 120 км\ч (на одной передаче что бы погрешность была меньше) хоть на 92 хоть на 95, хоть на 95-м с присадками хоть на газу получился примерно одинаковый +\- 1сек…
По расходу, сложнее, но сбросив БК и откатав 50 литров 92-го залил 50 литров 95-го с присадками…откатав и их расход средний не упал и не поднялся…так что разницу и тут не обнаружил…
Разница есть на газу, его расход на 10-15% больше, но цена в 16 рублей, против 38 руб за 92-й с лихвой это компенсирует
Когда разница в цене была рубль, то заправлялся 95-м…На нем расход на 200-300мл меньше был…И поэтому цена заправки на 92-м и 95-м была одинаковая. Но сейчас разница в цене больше 3 руб…