Так то пружинки уже были подъедены корозией, и глядя на пробег и другие записи на драйве можно было бы их и поменять. Но…они отходили еще годик и, как водиться, лопнули. Благо это было в городе и лопнули удачно, виток внутрь ушел и не повредил ни колеса ни провод АБС.
На замену были взяты всем известные Ляйсофорс.
Замена (а точнее снятие шаровой) на наших авто тот еще трах. В этот раз все облегчалось сломанной пружиной. Паралельно решил провести и ТО, так как в машину 3 месяца вообще не лазил.

Пока шли запчасти начал со смены масла и фильтров.


В этот раз взял Comma. Я не думал что есть масло, которое перебьет по шуму двигателя Ликви Моли и, ошибался, Comma такая же тихая, работа двигателя приятно радует.
Меня пружину решил обновить и остальные потраха (опорный выльник и отбойник) Опору уже менял и она новая, такую же взял и на левую сторону.



Секас ожидал меня на этапе сборки, забыв совсем что у меня короткие съемники и я пользовался 4-мя, протра…ся пару часов побрел за длинными и прикупил вилочный съемник, ))))) теперь шаровые хоть каждый день снимать можно).

Ну и стандартная процедура запихивания всего обратно с направлением стрелки вдоль крыла, очисткой тормозной системы.




Вид оригинальный гаек колес вызывал у меня рвоту((( и взял на тест фирмы BG520 BANTAJ. Подошли как родные а вид — АГОНЬ, без всяких галимых накладок.


Когда катался заметил что появился рывок опять при глушениее, каково было мое удивление, когда я проверил опору КПП нижнюю — маленькая втулка просто отодрана была. Вывод — Formpart шлак отходила 35000 км.
Поставил старую металкаучук.
заказал и пасту для рук абро, она и не жгет так как вюрч и пахнет.

И по традиции все заносим в книгу ТО.

Меняйте пружины вовремя, любите мондео и мойте руки абро))








Комментарии 21
вот я сеье поставила пружины к флекс ( каяба вроде) так машина стала ниже и в тки бьются друг о друга ( первый и второй), если поставить от дизеля не сил но жосткая будет машина?)
Приветствую. Какое Ваше мнение об очистителе рук от Абро?
Нравилась паста ФастОринж от Перматекса, но, похоже, Перматекс испортился (либо его неправильно хранят).
абро — космос, отмывает хорошо и кожу не сушит и не жжет
Спасибо, возьму на пробу.
Но на столе лежит два тюбика смазки TRW для направляющих, а смазываеш не тем чем надо. Эта смазка ATE не для напрвляющих. Лучше сразу переделать, ато заклинят.
это для направляющик суппорта, а я е в тексте писал что просто для направляюих колодок. исправлю, а то в заблуждение введу людей.
Тогда все по феншую :)
А теперь посмотри документацию по пластилюбу.
Им нельзя (!) смазывать направляющие колодок.
trw pfg110 — самая простая, доступная и правильная (именно для направляек)
смотрел. как раз эта и есть правильная
видимо не очень.
"ATE Plastilube — это необходимый смазочный материал для ремонта тормозов. Специальный смазочный материал предотвращает ржавение тормозных колодок в направляющих суппорта и возникновение писка тормозов. Для этого все поверхности направляющих в суппорте, а также задняя стенка тормозных колодок должны смазываться перед монтажом тормоза пастой ATE Plastilube." (направляющие суппорта — это контактные места (пластины где на задних), но не пальцы направляющих (!) — перевод кривоват
ге ты увидел что я написал про пальцы направляющих (они же аправляющие суппорта .т.е. скобы?))
повторюсь, я изучил внимательно инфу по смазкам. и ей мазал направляющие колодок (канавки, в которые колодка вставляется))))
"смазываю направляющие колодок и места прижима вот такой смазкой" — прочитал ответ шумахеру. вопрос снят
лады))
djnb
"смазываю направляющие колодок и места прижима вот такой смазкой" — прочитал ответ шумахеру. вопрос снят
эти тюбики почти одинаковые и можно спутать. я маркеом уже подписал все)
Не знаю что у меня за подушка, но пока в нее не лазил с покупки авто) Тьфу-тьфу…
с подушками вижу совсем беда у всех
какие признаки её износа передаются на кузов и в целом на двигатель ?
а так за комму + )
При заводке и когда глушишь ощущается толчок. Рывки и вибрации при трогании с места
SeeRock
с подушками вижу совсем беда у всех
какие признаки её износа передаются на кузов и в целом на двигатель ?
а так за комму + )
спасибо. моя говноподушка Formpart? шлак как оказалось.
но я наверное ее сам ушатал когда имой 2 раза из сугроба раскачкой машину вытягивал(((
я себе тоже отхватил оригинальные диски как на фото у тебя за 4000 р, а при переобувке в шиномонтаже оказалось что нужны гайки родные, пришлось покупать не оригинал который встал в 3850
VKD 35033 T SKF Подшипник качения, опора стойки амортизатора
900089 SACHS Защитный комплект амортизатора
BGA НАБОР ПРОКЛАДОК УНИВЕРСАЛЬНЫЙ 560X280X7 РЕЗИНА-ПРОБКА
19832 FEBI BILSTEIN ПОДУШКА АМОРТ FRD MONDEO 00- ПЕР
714 108 0000 MEYLE — фильтр масляный!\
XTC5L COMMA Масло моторное синтетическое
40 275 79 LESJOFORS — [1136501] !пружина пер.\\\\ Ford Mondeo 2.0Di/2.0TDCi 00>
BG520 BANTAJ — Гайка колесная 12x1.50 Форд, Конус 2.11 5
21100374721021 LADA — Реле зажигания
HC141 ABRO Очиститель рук
XTC2L COMMA Масло моторное синтетическое