Казалось бы – тема уже объезжена много раз и нет смысла к ней возвращаться и заниматься графоманством, но многие закономерно полагают, что если для коробки МТ75 Ford заявлял, что масло в ней залито на весь срок эксплуатации, то и менять его не нужно, а если и нужно – то не чаще, чем раз в 100-150 тыс. километров.
Те же, кто решился на замену масла в своей коробке или в коробке, которую недавно купил и установил, или на машине, которую купил недавно и понятия не имеет, когда там масло менялось в прошлый раз стоит отнестись к этой процедуре немного серьёзнее, чем просто слить старое масло, залить новое и повторить вышеописанное через 100-200 тыс. километров.
И сейчас я Вам попробую наглядно показать «почему» на своём примере.
Часто можно услышать доводы, что в МТ75 можно смело заливать ATF. Родное масло ведь красное! А красное масло это ATF! Заливаем!
Описывать результативность применения ATF не буду, как и спорить о правильности его применения в коробках МТ75. Скажу лишь, что коробка создавалась 30 лет назад и в то время действовал допуск ESD-M2C186-A и да, масла по этому допуску были минеральными и имели красный цвет, схожий с цветом некоторых масел для АКПП. Сейчас допуск изменён на WSD-M2C 200-B, а это полусинтетика и выше, вязкостью 75w-80, что вполне закономерно, ведь мало кто из производителей масел сейчас имеет в своей линейке минеральные трансмиссионные масла – им это попросту ни к чему. Кто из современных автопроизводителей выпускает механические коробки, работающие на минералке с таким запасом прочности как МТ75?
В коробку MT75 можно смело заливать любое качественное масло класса GL4/GL5, полусинтетику или синтетику, вязкостью 75w-80 или 75w-90 не выискивая допуск Ford на этикетке. Если Вы меняете масло в коробке раз в 100-150 тыс. километров, то этот допуск уже не играет никакой роли.
Свой выбор я остановил на полностью синтетическом масле Comma MVVTF Plus MVP75801L, ведь именно Comma MT75 постоянно ищут те, кто хочет сменить масло в этой коробке, но оно уже давно не выпускается. Но это не значит, что нужно использовать именно его. Есть очень много хороших и брендовых масел, которые можно лить в эту коробку. Главное – приобретать любое масло у официального представителя.

После покупки б/у кпп от лупатого масло в ней, конечно же, нужно было сменить. Но перед этим коробку нужно промыть. Изначально планировался полный разбор коробки с заменой всех подшипников – там бы коробка и помылась, но меня отговорили от этой затеи.

Соответственно, остаётся другой способ: покупаем самое дешёвое полусинтетическое масло – оно лучше отмоёт коробку, чем минералка, а поскольку процедура осуществлялась зимой, то ещё и не замёрзнет. Ездим на нём по 200-400 километров, сливаем, заливаем опять и так, покуда не сольётся более-менее чистое масло.
Говоря о самом дешёвом масле, я имею ввиду самоё дешёвое из нормальных производителей.
В моём случае, очень недорогим вышло полусинтетическое масло класса GL-5 Delphi Gear OIL 5 75W-80. Артикул для заказа 28344397. Сразу покупал 3 литра.

Первый слив:




После первого слива масла Delphi, 300 км пробега и полутора месяца пребывания машины в тёплом гараже при температуре +20С, масло от первоначального синего цвета стало чёрным. Чёрным оно стало элементарно смешавшись с остатками предыдущего масла и отмыв отложения.
В пробирке отработка, простоявшая пару недель – в ней отчётливо виден осадок.
Повторно заливаем масло Delphi.
Второй слив:
Масло Delphi после 300 км пробега и двух недель пребывания машины в тёплом гараже при температуре +20С.

На второй раз слитая жидкость уже напоминала масло и цвет от первоначального изменился не сильно. После недели простаивания в пробирке также появился осадок, но уже в гораздо меньших количествах.
Можно было залить масло ещё раз, но учитывая, что второй раз слилось вполне нормальное – это уже лишнее.
После окончания процедур залито масло Comma MVVTF Plus 75w80, янтарного цвета.

Очевидно, что если масло в коробке не меняется чаще, чем раз в 60 тыс. километров, то лучше залить любое трансмиссионное масло и немного поездив, слить его. Желательно летом. Одного раза вполне достаточно.
Для сомневающихся в целесообразности данной процедуры:
Берём ещё одну сиерру, в которой залито оригинальное масло с пробегом в 130 тыс. километров и проделываем такую же процедуру – после заливки временного масла и пробега в 500 км слилась такая же чёрная муть с осадком на дне.
Найди 10 отличий:


По поводу изменения в переключении передач и шума от коробки – коробка у меня не гудела с момента установки и передачи включались тоже хорошо. Я не почувствовал какой-то кардинальной разницы, но её и не должно быть. С другой стороны всё-таки стоило заливать масло с вязкостью 75w90, т.к. при переключениях чувствуется, что в б/у коробке нужно масло немного погуще, чем 75w80.
Achtung!
Ни в коем случае нельзя заливать в коробку какие-то промывочные масла — вы только поспособствуете её износу или смерти.






Комментарии 16
Стоп, какое gl5? Там сера, это класс масел нельзя лить в коробки с латунными синхронизаторами. Оно их убьет. Только GL4. Более того, масло для мт75 действительно атфка. На сулеймане человек занялся вопросом спецификаций и выяснял состав мтшного масла, ибо этл масло в Росии давно уже не купить. Там 98 процентов это атф2 одной спецификации и 2 процента масла другой. Вместо этого масла предлагается заливать состав ATF IID и немного противоизносной присадки Motorcraft XL3, по инструкции к присадке. Это наиболее оптимальный состав. А вообще тема масел для механики забавная. У крайслера, к примеру, на 3 поколения вояджера шла одна и та же механика, отличие было дишь в мелочах типа расположентя пружинки или какого-нибудь фиксатора. так вот в на одно поколение по спецификации лилось 10w40, на другое 5/30, на третье то ли глка, то ли атфка, не помню уже. А олна ведь т та же коробка. С мондео та хе херня: на мтх75 на первое поколение спецификация была одна, на второе — другая. Хотя одна и та же мтх75. Пришли все к выводу, что в мт75 масло надо подбирать экспериментально, в зависимости от степени износа наиболее тихое масло может быть свое. У одних на гл4 шумит, у других на атфке шумит. Но в целом в механику без гипоидных передач можно лить почти все что угодно))
Как же без "сулеймана" и этого легендарного треда про АТФ в МТ75, конечно)
Обязательно, при встрече, скажу владельцам обеих машин, которые ездят с этим же коробками 5-й год, что там залито не то масло.
Вопрос для размышления: убивает ли сера, находящаяся в составе ДТ форсунки и ТНВД дизельных машин и на каком пробеге это происходит?
Не то в смысле GL5 залито? Или просто не АТФ? В первом случае вообще-то ни для кого не секрет, что медь не любит серу. Это постулат, старый как мир. GL5 это масло именно для коробок со стальными синхронизаторами. Но для реакции серы с медью смесь надо еще разогреть немного. Вполне возможно, что GL5 быстрее изнашивает при трассовом пробеге, когда интенсивная работа коробки. А второй случай не говорит, что надо в МТ75 лить АТФ. Я ж русским по белому расписал приколы допусков и регламентов. Он говорит о том, что вообще для механики у легковушек сложно представить понятие о кардинально неправильном масле. Почти любое трансмиссионное масло для коробок без гипоидных механизмов будет нормально работать. Остальное уже по вкусу. А касаемо оригинального МТ-75 масла, то в документации это жижа с допуском ESD-M2C186-A. Globalspec говорит, что ESD-M2C186-A — это смесь жиж со спецификацией SQM-2C9010- B (98%), плюс 2% жижи номер EST-M2C118-A. Первое — это Dextron IID. Второе — модификатор Ford XL3. То есть оригинальное масло МТ-75 можно приготовить самому, и оно ничем не будет отличаться по составу от того, что было залито в бутыли с надписью Comma MT-75 Fluid.
почему gl5 а не gl4
Тоже залио Comma 75w80 MVMTF Plus, всё отлично, так что смело лейте и не пожалеете, уже 4 человека на драйве лили и все довольны.У меня на холодную падали обороты, когда бросал сцепление, тяжело было крутить коробку, не известно что там было залито но масло очень вязкое в сравнении синтетикой, теперь можно пользоваться автозапуском сигнализации
Здравствуйте.
Спасибо за толковое описание процесса.
Масло тоже взял Comma MVVTF Plus.
А 1е масло с кпп сливали на “холодную“?
Просто думаю может сначала поставить коробку и проехать (нагреть), а потом сразу слить-залить?
И ещё вопрос, заливается примерно 1.2-1.3л., или по смотровое отверстие?
Любое масло нужно сливать на тёплую. Лучше покататься около 10 минут на машине, на 4 или 5 передаче, не превышая 2000-2300 об/мин, приехать на яму/подъёмник, подождать 5-10 мин (если есть какой-то осадок, так хоть немного должно осесть на дне) и сливать.
Влазит 1.2-1.25L. Заливать нужно, пока немного масла не потечёт из заливной горловины, а пробку закручивать когда оно течь перестанет.
Спасибо большое за информацию.
Осадок что то не здоровый. Такое ощущение что коробку перегревали.
А вобще толково разжевали насчет масла для МТ75.
Осадок — пакет присадок с предыдущего масла. Ещё не разу не слышал и не видел, чтобы кто-то перегрел эту коробку.
Если масло ушло, то шестерни и посинеют от перегрева.
Хорошо описал, все вопросы отпали.)
я взял себе комму на замену так как кома она походу по заводу залита в наши коробки
Комментарий удалён
Если Вы имеете ввиду обсуждение на сулеймане и форд-форуме — это информация из раздела "гадание на картах таро".
Сказать с уверенностью, что это именно масло ATF с присадками можно только, повторюсь, после лабораторных анализов, которые никто, судя по всему, не делал.
Такие дела.
Комментарий удалён
Откуда такие данные? Для того, чтобы точно сказать из чего оно состоит нужно делать лабораторный анализ.
А как ты масло сливал? Тоже хочу сменить масло, но сливной пробки не нашел