Доброго времени суток, уважаемые драйвовчане.
Долго ли коротко ли, а километры на одометре набегают и вот уже год с момента покупки автомобиля позади и пора ехать на Первое Техническое Обслуживание.
Решено — Сделано!
Записываемся к дилеру — в Петровский Автоцентр, знаю их давно и обслуживаюсь только у них приезжаем в назначенное время к 16 часам и ждем порядка 2.5 часов. Чего они столько делают — тайна покрытая мраком, но факт остаётся фактом.
Надо заметить, что приезжать со своими расходниками МОЖНО, даже если авто на гарантии. Единственное, расходники должны быть оригинальными.
Список необходимого для Первого ТО для автомобилей 1,6 с механикой:
— 1102601M02 — шайба сливной пробки.
— 194839 — ELF 5W40 5 литров (по факту заливается 4 литра 200 грамм)
— 272773016R — фильтр салона.
— 152085758R — масляный фильтр.
— 165460509R — воздушный фильтр.
Все жидкости они доливают сами и смотрят по месту.
Обращаю ОСОБОЕ внимание, что менять свечи, если ваш пробег не 15000 км не стоит. Там такие модные свечи, что они спокойно ходят и есть не просят.
На всякий случай,
Код свечей зажигания 224011561R — свеча зажигания родная,
PLZKAR6A11- аналог, платиновые свечи
Заранее мной было приобретено:


Про фильтр нулевого сопротивления, я писал ранее и вот наконец-то пришло время установки. Неубиваемая штука на долгие годы. Главное иметь промывку и пропитку для обслуживания и все будет чики-пуки. У меня все в наличии ещё с Логана.

Замена проще паренной репы и если кто-то сомневается, то заявляю авторитетно — все встаёт как влитое.



После установки, как принято говорить попомер сказал, что тяги прибавилось. Я конечно не спец, но по ощущениям схватывает на 1 так резво, что только успевай 2 и последующие передачи включать. Одним словом — я доволен.
Масло решил не брать своё, а довериться официалам, все-таки они обязаны лить то, что надо. Кстати, что интересно, перед ТО, во время приемки авто мастером, меня спросили: "Что лить будем, ELF или Casrtol?"
Я даже удивился, если честно. Сказал лить ELF.
Ценник по работам составил:

Ну, а отслужившие фильтра имели следующий вид. Как думаете, очень грязные для пробега в 8200 км?


Фильтр салона можно установить самому.
Компания BOSCH позаботилась и даже приложила инструкцию по его замене. Ха-Ха-Ха!
Знали бы они, как на самом деле происходит замена этого чуда природы и под каким углом и в какую букву "ЗЮ" надо скрутиться, чтобы выполнить эту работу. Поэтому я доверил этот процесс мастерам в сервисе.



Ну и красивые цифры пробега

Все работы сделали, всем доволен.
Едем дальше.
Всем драйва в жизни и на дороге.
Дальше больше и интереснее (есть что рассказать)
С уважением…






Комментарии 10
Кн тема
Доброго дня.Все купили сами и 8000р? Вроде если все их то 9400?! Скоро ТО делать там же, вот думаю покупать самому или у них?!
Ну да, вот так вышло. Самое дорогое это свечи оригинальные, около 1200 руб, но я их не менял.
Не понимаю, на 8300км пробега, вы поменяли то что меняют к 15к пробега) Я на 7500км поменял только масло с фильтром)
Статья интересная, добавил в закладки, сам жду первое ТО)
Выходит, что и я поменял масло и фильтры ))) Да мне как-то спокойнее. А то читаешь иногда, что с завода жидкости недоливают. Лучше перестраховаться )))
K&N хорошая штука! У самого этой фирмы стоит!
Согласен!
Салонный поменял на 8000км, такой же был
Ну что ж, неплохо. Идея с нулевиком интересная, только цена на него у производителя 4560р, а интернет-магазины готовы притащить его за каких-то 6500р. Не кисло так за тряпочку с пропиткой…
Согласен, ценник странный и варьируется очень сильно. Не припомню за сколько брал, но вроде меньше 4500 руб.