Путешествия по неизведанным уголкам нашей страны и короткие выезды в леса и поля соседних областей, в конце концов, привели меня к мысли о том, что шоссейные тапочки Кайрона надо менять. Конечно, на шоссейке по горам — это весело и вызывает восхищение как у экипажа, так и у случайных прохожих, но что резина, что автомобиль такие наши приколы не сильно одобряли. Штатная шоссейка Кая вообще стала громко заявлять о своем желании уйти на покой или переехать на более спокойный в плане приключений автомобиль — прокол пошёл за проколом. В итоге, пока Россию атаковала традиционная зима, я решила, что наступило лучшее время для поиска новых летних тапочек.

Первый вопрос — АТ или МТ? Конечно, желание "быстрее, выше, сильнее" и тяжелое УАЗоводное прошлое всегда требуют крайностей — надо злую МТ! Надо Симаки! Надо 31-е, нет, 32-е, нет-нет, 35-е и на БАМ!
Благо, разум часто побеждает. Мой формат путешествий — дальние выезды, часто свыше 5000 км на круг, с длительными перегонами по асфальту. Много грунтовок, грейдеров. Грязи не так много и она умеренная, без плавания по болотам и погружений в лесовозные колеи. Значит, выбор простой — АТ. На асфальте она будет тише МТ, меньше будет тереться, а в нашем формате грязи ее хватит за глаза. Если не хватает — значит, туда нам не надо. Вполне вероятно, что там уже понадобится и клиренс больше, и бампера выше.
Следующий вопрос — размер. Штатный размер Кая — 235/75/16 — не шибко распространенный. Зимняя резина у меня 245/70/16 — неплохо, но чего-то не хватает, учитывая, что на машине есть небольшой лифт.
Желание "быстрее, выше, больше, злее" требовало минимум 235/85/16. А лучше — 35-е. Разум спросил, как сильно после этого увеличится расход, упадет скорость передвижения на асфальтовых перегонах, уменьшится ресурс трансмиссии. И гараж, напомнил разум, конечно, гараж. Тебе, мол, тогда придется машину туда запихивать на спущенных до 0,3 атмосфер колесах. Если повезет — она даже туда влезет. Может быть.
Поэтому я остановилась на размере 245/75/16 (примерно 30,5 дюймов) — уже не штатная, но еще не перебор с монстростроительством машины, предназначенной для путешествий.
И следующий, самый главный вопрос, — марка и модель резины. Самый сложный и самый долгий.
Ужас такого вопроса заключается в том, что он слишком объемный, необходимо переварить огромное количество информации, в процессе познания которой ты, если сильно увлечешься, научишься эту резину делать самостоятельно, съездишь на экскурсии на заводы мировых брендов, откроешь собственную плантацию каучука. Опасаясь оказаться где-нибудь на плантациях Вьетнама, я решила сильно в детали выбора резины не вдаваться, действуя методом исключения. Тойо? Что-то сильно подорожала за крайний год. Гудиер Дюратрак? Говорят, склонен к проколам боковины. БФГ АТ? Очень дорого. Купер? Напугали жесткостью.
В конце концов, я остановилась на двух вариантах: Yokohama Geolandar и Hankook Dynapro ATm RF10. Отзывы и по той, и по другой резине были похожими: вау, супер, клево, офигенно, мягко, приятно, ееее! Тогда я решила выбрать по протектору, который у Ханкука мне неожиданно понравился больше, чем у Йоки. Да и вообще — Йоку покупают все. Надо внести какую-то свежую тенденцию в кайронизм России!
Итак, выбор сделан. Заказала 4 покрышки, цена за 1 штуку — почти 6 тыс. рублей, итого почти 24 тыс. рублей за новые шины.
Когда выгрузила их в гараже, мне показалось, что они просто огромные!
Но когда поставила их на машину, то увидела, что они как-то утонули на Кайроне. Неужели и вправду надо было тридцать третьи?
В любом случае, смотрятся очень симпатично.

Что умиляет в Ханкуке — наличие боковых грунтозацепов.

Белые буковки? Искала не специально. Такие привезли. Честно говоря, сама я не очень понимаю, почему с них все так безумствуют =) Ну буковки, ну беленькие. Ну котики же по бортам всё равно милее.

Читала мнение, что у Ханкука слишком мягкая боковина. Мне и самой она показалась мягкой на ощупь. Однако отзывы дружно говорили о том, что мало кто ее умудрялся порезать, даже лазая по горам.
Еще одним фактом в пользу Ханкука стало то, что на своем бывшем дизельном УАЗе я ездила на Ханкуке МТ и осталась в полном восторге от резины и по части проходимости, и по части крепости и износостойкости. Можно предположить, что АТшку Ханкук сделал не хуже (естественно, с поправкой в плане проходимости, что это именно АТ).
Пока что покаталась на новой резине по асфальту. Всё хорошо: покрышки тихие, приятные, не жесткие, не шумят, дорогу держат. Надо проводить тесты в грязи =)







Комментарии 67
Поздравляю с покупкой. :) Но только это всесезонная резина. Ага. ;)
Лучше, чем лысая шоссейка)))
Завсегда лучше! Это я к тому написал, что она и зимой вполне достойно себя ведёт. На второй машине такая стоит. 4 зимы откатал в общей сложности (на Соренто и Кайроне). Выбор сделали Вы правильный!
Спасибо) Но я брала чисто для лета, на зиму комплект шипованной лежит. Так оно надёжнее )
А чего только 4? Запаска хотя бы одна не помешала бы, чтобы не ковылять потому на разных колесах из незнамо откуда…
Под полноценную запаску надо тогда сначала какое-то место мастерить. Штатно в Кайрон влазит только докатка. Висит под днищем. Нынешний размер, как я понимаю, туда не втолкать.
А в багажнике она кучу места займет, либо опять же там надо как-то место организовывать.
Влезет без проблем. Крепление корзины немного удлиняют, есть тема на Клане.
О, спасибо, покурю!
Ссылочки под рукой нету?
kyron-clan.ru/forum/index…nocennoe-zapasnoe-koleso/
Вот спасибо!
хорошая резина, и одна из немногих, что позволяет зимой адекватно ездить.
Ну, на зиму у меня зимняя, эту я для лета брала )
ну резина просто позволяет не стоять в очередь на шиномонтаж, а проездить подольше и потом спокойно переобуться если надо. а вообще можно и круглый год катать.
Нет, круглый год точно не рискну, с моим-то стилем путешествий… Когда пару лет назад в Архангельск ездили, из 5000 километров путешествия около 1000 были ледяные грунтовки :) И там рулили шипы…
А шиномонтаж — да у меня всегда как-то без очередей получается. Катаюсь который год к одним и тем же, звоню им заранее, они говорят, когда у них окошко есть, чтобы приехать и сразу переобуться)
1000 из 5000 рулили шипы — те получается 20% от всего путешествия, а в остальном рулит резиносмесь :)
Но я бы не хотела на этих 20% оказаться на всесезонке…
Интересная ценовая политика у них 215/75/15 мт на ниву у них стоит дороже, чем ат 245/75/16… А ханкук хорош)
Это у Ханкука? Ну хз, всё дело в шашечках, наверное :D Несолидно, чтобы МТшные шашечки были дешевле)
Да, у него. Ох уж эти шашечки)
У меня гудричи АТ 235/85, высоко сижу, далеко гляжу 😂 . Ну конечно по сегодняшнему курсу я бы их не взял и тоже что-то искал в замен
Да, меня тоже ценник отпугнул.
Привет) это не ат, это всесезонка)) но раз выбор сделан, хорошей эксплуатации)
Я не верю в понятие всесезонки, ну не может такая резина нормально держать снег и лед…
А как отличить, что относится к АТ, что — к всесезонке? :)
Ат это резина с намеком на развитый протектор, и возможность самоочистки. Рисунок открытый. А всесезонка- это шоссейка с увеличенной глубиной протектора и ламелями аля зима)
Мне кажется, под такие требования АТ только Купер СТ подходит, но и то он считается очень злым и ближе к МТ уже… Дюратраки еще. Гудрич АТ — хз, тоже всесезонка, наверное. В общем, то, что в народе зовется "злое АТ" или "между АТ и МТ"? :)
Континенталь) йока раньше была и китайский максис местами. Вообще, если упор на дороги, то норм. И цепи на всякий)
Freerider
Ат это резина с намеком на развитый протектор, и возможность самоочистки. Рисунок открытый. А всесезонка- это шоссейка с увеличенной глубиной протектора и ламелями аля зима)
У меня такая же стоит и я бы больше не рискнул ездить на ней зимой. Чуть небольшая наледь или укатанная колея они становятся бесполезными, скользят себе на здоровье. Хоть и стоит на них маркировка M+S. А вот в грязи, умеренной конечно, она чувствует себя прекрасно.
Мне трудно сказать про ат зимой, тк с 2012 зимой я на мт. А сама зимняя резина тока год была. Но у нас и зимы мягкие, дороги чистые, и не езжу зимой далеко и на север. Короче все от условий пользования зависит)
А про грязь, если будет чуть более 5 мм грязи, такой рисунок мылится наглухо
На счет мылится вопрос спорный. У меня есть места где колесо тонет на половину своей боковины, а машина ползет даже на заднем приводе, хотя и тяжело. А зимой у нас убирают в основном центральные дороги, где чинуши наши ездят. Чуть в сторону съехал и все, где было две полосы остается только одна и та колея накатанная
Если основание в колее твердое, то машина поедет и на задке, и на шоссейке)
Про зиму, я описал свои условия, и в них зимняя резина не обязательная. Если гололед, то я снижаю скорость и подключаю передок. Мне хватает. Если ехать 1000 км по снегу со льдом, то зимняя с шипами весьма уместна будет.
Vuvazik
Я не верю в понятие всесезонки, ну не может такая резина нормально держать снег и лед…
А как отличить, что относится к АТ, что — к всесезонке? :)
А зря не веришь. Всесезонка это резина, которая в ЛЮБОЙ сезон работает одинаково отвратно)
Не согласна с тобой. На летнем асфальте у меня к Ханкуку претензий нет. От предыдущей шоссейки не отличить. Даже мягче. В чем отвратность должна проявиться?))) Что на поворотах сносы пойдут? Пока не заметила.
Судя по отзывам — эта резина хороша и в дождь, и в лужах. Это мне еще предстоит проверить, но я как-то в ней даже не сомневаюсь.
Реально отвратно работала МТ на УАЗе в колее, залитой водой на асфальте. Но это, боюсь, была проблема УАЗа, а не резины.
Хороший выбор! Поздравляю! У меня такая была — резина очень приятная! И по трассе и в поля съехать (без фанатизма конечно)!
Хороший выбор, тоже её рассматривал.
Пощдравляю)
Резина — огонь! У самого такая! Бесшумная, легкая и динамичная! Поздравляю с верным выбором!
Ждём отзыв после грязи. сам докатываю Дуэлеры, последний сезон и на клумбу))) Озалачился выбором новых шин.
👍
хорошая резина, а про дюратраки и слабую боковину, LT, нормальная боковина, удачных путешествий…
Значит, дезинформировали меня :)
Отличная резина, правильный выбор Свет! У меня была такая на патриоте, в размере 265 70 16, выдерживала мою езду по грейдеру
на скорости в 90+ км, ч и 1.6 атм давления. Корды резины оставались целые, Тверские Новгородские Вологодские и Карельские грейдера не дадут мне соврать))) На ладогу на ней гонял, в объезд трасс. Ну а в какахи можно и цепи одеть))) результат их использования ты видела недавно)))
Цепи рулят, одел и сразу XT.
Тоже внезапно открыл для с себя точно такие же ханкуки. На асфальте прям очень айс, как себя ведут. С асфальта пока не очень съехал.
Правда, белых буковок на 55-ю высоту не лепят, но в остальном всё пучком.
Да что эти буковки, неужели реально +10 к проходимости дают? :D
К проходимости, как раз, скорее, -10, так как будешь беречь их и травиться меньше, чем надо.
А вот к накату на асфальте ночью дают где-то +4. Фотончики из встречных фар не поглощаются чёрной резиновой бездной, прикладывая свою кинетическую энергию против хода движения, а отражаются без тормозящего эффекта. 🤓
Так вот в чем секрет! :D
Vuvazik
Да что эти буковки, неужели реально +10 к проходимости дают? :D
Они прибавляют динамику и снижают расход на 10%.
Прекрасно, я знала, что они очень важны для автомобиля)))
Молодец, завидую
Отличная резина. Два комплекта таких износил
хорошее решение,
если б я решал эту дилему, то пошел в сторону китайцев www.shina116.ru/doc/154.html .
Нафига китайцев? 4850 против 6000 — небольшая разница…
4000 на круг уже небольшая разница? ну ладно ))
За то чтобы не выяснять где-нибудь вдали от дома хорошую или плохую китайскую резину ты выбрал — по-моему ок
читайте отзывы и не будьте в плену предрассудков )))
Ну может и так, конечно ))
я если честно хотел попробовать Нокия Рокпруф но они в тот день как я стал заказывать подняли на нее цену, и я взял Максисы, пикап не для грязи и но несколько раз пришлось поездить и Максисы не подвели! Сейчас много брендов неоправданно завышаю цены, Нокиа учитывая производство в России один из тех кто потерял в моем лице клиеньа на два комплекта колес!)
Поздравляю ! Неплохая резина ! Пользовался ей ! Но все же перешел на МТ . да потерял в комфорте на асфальте, но спокоен на бездоре . В этом вопросе двух Зайцев не поймать ! (((
Это да, либо одно, либо другое. Но у меня все-таки количество асфальта и грунтовок превышает.
Да оно и правильно . Просто меня как то раз боком на Пахре чуть в воду не стащило с 10 метровой высоты, замылились Ханкуки шибко, ну а я труханул тоже шибко ))) Теперь Борис Федорович Гудричев Мудовый КМ 2 в размере как у вас 245 75 16 . )))
Vuvazik
Это да, либо одно, либо другое. Но у меня все-таки количество асфальта и грунтовок превышает.
А БФ Гудричи не рассматривали? Очень износостойкая резина и как раз для каменистых грунтов. Лучшая по износостойкости в своём классе. Правда и ценник по более будет.
Вся беда в ценнике. Потому и отказалась.
Максисы, видимо, из-за тайваньского происхождения все побаиваются. Хотя в америках популярная резина. Ну и на великах максисы это очень даже круто, и почти премиум.
А так плюс за Ханкук, а то все Йока да йока)
Я вот на Пикап СсангЕнг поставил прошлой весной Максис Браво в таком же размере, резина огонь, едет отлично, износостойкость на высоте, шума нет и стоили по 4800, думаю Ханкуку эти показатели недостижимы!
Тоже думал. Как откатаю Ханкуки, буду в сторону максисов и иже с ними смотреть. Корейцы уже тоже начали цены задирать
Размер самый правильный, Дуратрак склонен к проколам, кто такое сказал? Максисы смотрю вообще не рассматривались?
Я много марок пересмотрела, всего уже не упомнить, но Максисы, кажется, реально проглядела. Информации было слишком много)))