Решил и я помочь коробке чуть получше охлаждаться. Подробнее об этом здесь
Для этого нужно разобрать штатный термостат, удалить из него начинку и вставить обратно только корпус. Я решил пойти более затратным путём (600руб.) и не стал ломать его, а заказал здесь алюминиевый аналог термостата, а проще говоря обычную трубку- копию штатного.

Сложного в замене ничего нет, кроме томных мыслей чем зажать патрубки, чтоб не вытек антифриз.
Итак лучше делать на не горячем двигателе, приоткрыв крышку расширительного бачка, спустив лишнее давление.
Откручиваем торксом крышку воздушного фильтра и вынимаем патрубок для удобства.

Далее вынимаем фильтр и вытаскиваем сам корпус его. Для этого нужно открутить один болт и потянуть вверх, 2 шпильки держаться в резиновых уплотнениях.

Отщёлкнул крышку воздухозаборника и вытащил всю контрукцию
Мешал немного вот этот аппендикс, его тоже отстегнул.


Теперь открывается хороший доступ к пациенту. Нужно пережать патрубки до и после термостата, я использовал подручные средства ключи и стяжки, струбцин не нашлось.Подложил полотенце.

Практически ничего не вылилось, встала хорошо. Неделю проездил понаблюдал- ничего не капает, сухо.

Ну и в конце раз уж полез заменил фильтр- как всегда MANN.

Каких-то конкретных изменений не увидел, ну разве что двигатель до рабочей температуры стал быстрее греться, возможно просто так кажется. Термостат убрал, вдруг приспичит на зиму поставить обратно, хотя жалоб на эксплуатацию зимой не встречал.







Комментарии 8
Не замечали увеличение длительности прогрева в холодное время года?
Сложно.
Достаточно разобрать термостат (зажать трубки, снять стопорную пружину) и вытащить из него клапан и пружину. Собрать и проблема решена:)
Хорошо получилось! А я ждать не захотел, просто разобрал и выкинул термостат и собрал обратно)
Подскажите, причина по которой вы решили убрать термостат с коробки?! Просто хочется понять, какая проблема устраняется избавлением от него, и как эта проблема проявляется с термостатом? )
В начале поста есть ссылка по проблеме. Если коротко наша коробка подвержена перегреву, чтобы хотя бы выровнить температуру двигателя и коробки, удаляем термостат. Люди делали замеры, помогает.
Хороший отчёт. Тоже в ближайшем планирую вытащить. Но думал просто его убрать из корпуса.
Думаю насчёт установки доп радиатора.
Неужули производители это не учли, хз конечно
производители много чего не учли